Гость
Статьи
Сколько тратите на …

Сколько тратите на подарки?

Не знаю у кого как, у нас подарки больная тема. Очень большие суммы уходят, а дарить ерунду дешевую рука не поднимается. Допустим, ежемесячно на подарки может уйти 30-40т (почти каждый мес по 2-3 др, друзья + родня), мин сумма это 5 тыс рублей, и соотвеств выше (юбилеи, свадьбы). Сейчас в новогоднюю пору даже боюсь заглядывать в программу расходов и смотреть сколько потратили.. Ходим в гости, у всех друзей больше 1 ребенка, то есть это дарим подарок родителям и детям (каждому). Привыкли дарить хорошее, но это реально такое транжирство, может быть есть метод существенной экономии на подарках, но при этом дарить норм вещи?

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Они вам тоже делают дорогие подарки?

Автор
#2

Забыла упомянуть, что друг другу на др и остальные праздники давно не дарим что то хорошее и дорогое (раньше это было, телефоны, дорогие часы). Но сейчас мы как будто на себе в этом плане стали экономить, хотя я думаю что это неправильно и лучше уж порадовать себя.

Автор
#3
Гость

Они вам тоже делают дорогие подарки?

Не сказала бы.. Хорошие подарки дарит моя сестра (знает что любим), круглые суммы дарят брат мужа и свекровь.

Принцесса-мильонщица
#4

я смотрю на сколько мне парень дарит. И на сумму в 2 раза меньше ему дарю.

Гость
#5

Вообще нисколько не трачу, никому подарки не дарю. Вообще заметила, чем больше денег, тем меньше хочется их тратить, особенно на кого-либо. Вы дарите подарки друзьям, родне, а себя и свою семью ущемляете? Как можно быть таким расточительным? Уж лучше эти же подарки дорогие подарить только самым близким и себе купить что нибудь

Гость
#6
Автор

Не сказала бы.. Хорошие подарки дарит моя сестра (знает что любим), круглые суммы дарят брат мужа и свекровь.

Ну вы исходите из того, что вам дарят. Иначе это какое то меценатство с вашей стороны. Детям не стоит дарить дорого, это считается дурной тон по отношению к родителям, если тем не по карману.

Гость
#7

Тысяч 10.

Русское Поле
#8

Есть автор. Торт от Палыча, букет свежих роз 5 шт хозяйке дома и пачка чая неплохого - руб. 400, Повторять постоянно для всех. Неплохие подарки и в 3 уложитесь. Успехов!

#9

Нисколько. Сейчас ни с кем не встречаюсь, а с семьёй договорились, что подарков друг другу не дарим. На родственников вообще пофигу, поздравляем друг друга по телефону. Друзьям только на ДР

Русское Поле
#10

Если хоть кто-то из родни/друзей, хоть заикнется или рожу скорчит - вычеркивать из списка родни/друзей. А вообще вы или на Кавказе живете - пыль в глаза пускаете либо тратите не свои деньги. Обычно люди, которые сами зарабатывают и считать умеют.

Принцесса-мильонщица
#11

никому не дарю ничего. А, недавно заказала в подарок машинку ретро-выпуска, модельку, человек коллекционирует. Но это недорого и мне самой она очень понравилась, отличная моделька шикарной машины 1:43, просто эмоционально заказала и все, порыв такой.
А всякие дорогие подарки, потому что нужно - пфф.

Гость
#12
Гость

Ну вы исходите из того, что вам дарят. Иначе это какое то меценатство с вашей стороны. Детям не стоит дарить дорого, это считается дурной тон по отношению к родителям, если тем не по карману.

вот именно что нет, родители балуют своих детей очень, и дарят дорогие подарки. Мы типа не может припереться с разукрашкой. Я бы и рада дарить им обычные недорогие игрушки, но всех разбаловали и детям простота неинтересна, им нужно что то типа планшетов, смарт часов и тому подобное

Автор
#13
Русское Поле

Если хоть кто-то из родни/друзей, хоть заикнется или рожу скорчит - вычеркивать из списка родни/друзей. А вообще вы или на Кавказе живете - пыль в глаза пускаете либо тратите не свои деньги. Обычно люди, которые сами зарабатывают и считать умеют.

сами зарабатываем и как раз считаем, вот поэтому и тема тут, надоело выкидывать деньги. Если идем в гости муж впридачу еще и дорогой алкоголь покупает

Автор
#14
Русское Поле

Если хоть кто-то из родни/друзей, хоть заикнется или рожу скорчит - вычеркивать из списка родни/друзей. А вообще вы или на Кавказе живете - пыль в глаза пускаете либо тратите не свои деньги. Обычно люди, которые сами зарабатывают и считать умеют.

Ничего мы не пускаем. Сами просто пользуемся норм вещами, нам тоже близкий круг старается дарить хорошее либо хорошие суммы. Но нас то двое с мужем, а у них семьи их 4-5 человек. И будет странно, если я сама пользуюсь хорошей декоративкой а дарить буду крем белоручка. Вот такая у меня логика

Русское Поле
#15

Вы алкаши, автор? Из семейства алкашей-халявщиков?))) Я вам сказала - торт и чай. Чай попили, детям по кусочку отрезали и домой. Всех зайцев убьете - во-первых, продукты нормальные, как вы и хотели. Во-вторых, созданы приятные эмоции и общение. В-третьих, проблема в целом решена, халявщики отсеются сразу.) Но если вы пришли сюда поныть или разводку создать, автор, но в отношении меня ваша цель не достигнута.) Успехов!

Гость
#16
Автор

Не знаю у кого как, у нас подарки больная тема. Очень большие суммы уходят, а дарить ерунду дешевую рука не поднимается. Допустим, ежемесячно на подарки может уйти 30-40т (почти каждый мес по 2-3 др, друзья + родня), мин сумма это 5 тыс рублей, и соотвеств выше (юбилеи, свадьбы). Сейчас в новогоднюю пору даже боюсь заглядывать в программу расходов и смотреть сколько потратили.. Ходим в гости, у всех друзей больше 1 ребенка, то есть это дарим подарок родителям и детям (каждому). Привыкли дарить хорошее, но это реально такое транжирство, может быть есть метод существенной экономии на подарках, но при этом дарить норм вещи?

никому не дарю, друзей нет и подруг тоже, родня далеко и мы с ними в плохих отношениях, родители мне только деньгами помогают

Гость
#17
Автор

Не знаю у кого как, у нас подарки больная тема. Очень большие суммы уходят, а дарить ерунду дешевую рука не поднимается. Допустим, ежемесячно на подарки может уйти 30-40т (почти каждый мес по 2-3 др, друзья + родня), мин сумма это 5 тыс рублей, и соотвеств выше (юбилеи, свадьбы). Сейчас в новогоднюю пору даже боюсь заглядывать в программу расходов и смотреть сколько потратили.. Ходим в гости, у всех друзей больше 1 ребенка, то есть это дарим подарок родителям и детям (каждому). Привыкли дарить хорошее, но это реально такое транжирство, может быть есть метод существенной экономии на подарках, но при этом дарить норм вещи?

я вообще считаю иметь друзей это невыгодное дело!

Русское Поле
#18

В дополнение к дорогим подаркам муж покупает каждый раз дорогой алкоголь. Значит вы точно алкаши, автор. И друзья у вас соответствующие. Постоянно пьянствуете. Какие это друзья? Такие же маргинальные компашки.)) Алкаши да халявщики - себе алкоголь постоянно, детям подарки, чтобы отвалили и не мешали пьянствовать.) Ясно все с вами, с новым годом!)))

Гость
#19

Автор, вы с мужем какие то л/о/х/и, по другому не скажешь. Торт и бутылку алкоголя на всех, по киндеру детям и хватит. Хорошие дорогие подарки только близким.

Гость
#20
Гость

вот именно что нет, родители балуют своих детей очень, и дарят дорогие подарки. Мы типа не может припереться с разукрашкой. Я бы и рада дарить им обычные недорогие игрушки, но всех разбаловали и детям простота неинтересна, им нужно что то типа планшетов, смарт часов и тому подобное

Тем более, вам то что? У вас низкая самооценка, пытаетесь поднять подарками? Подарки это просто внимание, а не калым. Лично я своим племянникам до 1 т выбираю. Кстати и взрослым. Исключая родителей и старших брата и сестры, которые тоже ведут себя как спонсоры.

Россиянка обычная
#21
Гость

Вообще нисколько не трачу, никому подарки не дарю. Вообще заметила, чем больше денег, тем меньше хочется их тратить, особенно на кого-либо. Вы дарите подарки друзьям, родне, а себя и свою семью ущемляете? Как можно быть таким расточительным? Уж лучше эти же подарки дорогие подарить только самым близким и себе купить что нибудь

Тоже не трачу нисколько. Ну если поеду в гости за тридевять земель, куплю бутылочку нашего местного вина на пробу) А так, у людей сейчас всего полно. Сложно кого-то удивить. Да и мы не так богаты как автор. Муж покупает мне и дочке подарки только, сколько тратит не знаю.

Автор
#22
Русское Поле

В дополнение к дорогим подаркам муж покупает каждый раз дорогой алкоголь. Значит вы точно алкаши, автор. И друзья у вас соответствующие. Постоянно пьянствуете. Какие это друзья? Такие же маргинальные компашки.)) Алкаши да халявщики - себе алкоголь постоянно, детям подарки, чтобы отвалили и не мешали пьянствовать.) Ясно все с вами, с новым годом!)))

Вы болеете? Может денег вам на лечение скинуть?

На ромашковом поле сердце мое
#23
Автор

Вы болеете? Может денег вам на лечение скинуть?

Спасибо, приятно!))) Узнали себя, да?)))

Русское Поле
#24

Нет, ну вы реально каждый (!) раз покупаете дорогой алкоголь. И покупает муж. И я уверена на 98%, что это не простая бутылка вина. Вы пьете коньяк, водку, текилу, еще что-то. То есть каждый (!) раз вы ужираетесь. И плюс ваши "друганы" разводят вас на дорогие подарки. Это точно маргинальная компашка бухариков, ахахаха.)))))))) Никаких нет интересов, кроме как детям впихнуть подарков, а самим нажираться дорогим алкоголем.))))

Русское Поле
#25

Если вы ходите 3 раза в месяц и каждый раз нажираетесь (каждую неделю), то вы точно алкаши, автор.) Вам лечиться надо!))))

Русское Поле
#26

Если муж 3 недели из 4 покупает дорогой алкоголь и идет к очередной гоп компании, при этом тратя 30 штук в месяц и экономя на себе, значит радость от гоп компании и алкоголя перекрывает все остальное, в т.ч. свои личные нужды и траты. Он реально бухарик в компашке подобных же бухариков. Что здесь еще можно сказать?)))

Автор
#27
Русское Поле

Если муж 3 недели из 4 покупает дорогой алкоголь и идет к очередной гоп компании, при этом тратя 30 штук в месяц и экономя на себе, значит радость от гоп компании и алкоголя перекрывает все остальное, в т.ч. свои личные нужды и траты. Он реально бухарик в компашке подобных же бухариков. Что здесь еще можно сказать?)))

Мимо кассы Поле, иди гадь в другой теме, например в теме для шизоидов, там твои россказни пригодятся.

Русское Поле
#28
Автор

Мимо кассы Поле, иди гадь в другой теме, например в теме для шизоидов, там твои россказни пригодятся.

Ну понятно. Значит разводочка, если не водочка, автор.))) Куда ни поверни, все вышло.)))

Гость
#30

Автор! Я бы на вашем месте алкоголь покупала подешевле, и подарки дарила попроще, вам правильно сказали: чай, тортик, детям киндер или шоколадки, планшеты дарить чужим детям это моветон, пусть им родители покупают, над вами наверно за глаза смеются, думают вы лoxu, и если ваши друзья дарят вам в ответ дешёвые подарки, вообще задумайтесь, вас просто используют.

Рима
#31

Я вообще в шоке, Автор. 30-40 тысяч в месяц на подарки? Мой совет : если просто идете в гости без повода - вообще никаких подарков никому, даже если там дети, гости это не день рождения и не новый год, причем здесь подарки? К столу тортик и достаточно. Если идете на тот же день рождения, свадьбу - подарок только юбилянту, никаким его детям подарки дарить не надо. Что касается суммы подарка, то тут мне кажется зависит от степени близости и родства и вообще количества родственников. Вот у меня, например, кроме моих детей, только один племянник, я ему дарб 100 баксов на ДР и 50 на НГ. А у мужа около 15 племянников, у него 4 брата(сестры) понятно, что каждому достается намного меньшая сумма на подарки. В такой ситуации они договарились, что будут дарить детям грубо говоря на 1000 рублей (мы не в России), и никто не в обиде

Рима
#32

Вообще, подарок, я считаю, это чисто символический жест, здесь же что ниттема, то недовольство подарками, то не то подарили, то дешевое, то они дорогое подарили, а в ответ дешевое получили, какая то жуткая замороченность на подарках.в России, кто нибудь знает почему так? Я в Европе, здесь люди вообще не парятся про подарки, никто не дарит подарки коллега м на работе, например. Наш начальник всем дарит по бутылке вина и подарочный сертификат, мы все сбрасываемся и дарим ему бутылку коньяка, все довольны и счастливы. Мой муж подарил родителям цветочную композицию, его брат коробку конфет, сестра подарочный сертификат в кино, другая сестра красиво упакованную бутылку вина и сыр, причем все люди не бедные. Чтобы детям друзей что то дарили на рождество я такое не слышала, только детям-родственникам

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: