Гость
Статьи
брать в долг у …

брать в долг у родителей?

вот скажите это нормально, когда родители именно одалживают деньги детям, а не помогают?
в моей семье всегда была именно взаимовыручка. если у родителей были проблемы я безвозмездно помогала деньгами, если у меня были проблемы, то они помогали мне. слово "долг" никогда и не звучало даже. это же самые близкие люди, родная семья.
у родителей мужа не так. еще и сроки обговариваются. а при этом они считают, что раз они дают деньги, то могут совать свой нос в то, на что они тратятся. просто сейчас такая ситуация. я настаиваю на том, что уж лучше кредитнуться тогда на 3 месяца, чем у них брать и терпеть все это. так они так обижаются главное, что у них не хотим брать. я их вообще не пойму. сейчас правда речь о крупной сумме. я не конкретно о нем говорю. а в целом. хотя своим родителям давала крупные суммы. про них вообще молчу. они мне квартиру в свое время купили и в принципе вырастили.

Гость
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нормально.

Гость
#2

Нормально, когда просишь Ты. У нас не возвращается то, что они дали сами. Если прошу я - возвращаю всегда, потому как они на эти деньги рассчитывают. Когда дают - их право выбора

Гость
#3

А что такого? Разные ситуации бывают, если к примеру родители старенькие и не работают и им нужно на что-то жизненно необходимое или дети ещё маленькие или очень молодые и им нужно на что-то жизненно необходимое, это одно дело.
Но если вы взрослые, у вас семья, вы работаете и родители ещё работают, имеют свои интересы и т.д. То брать и возвращать это норма, или вы думаете им хочется на ваш ремонт - квартиру или машину потратиться, а типо своих желаний у них нет?

Гость
#4

Автор, не лезьте в его отношения с родителями. Пусть как хочет, так и поступает.
А вообще, по-меньше рассказывайте им о своём фин. положении.

Гость
#5

Нормально. Не нормально считать, что тебе родители все должны бесплатно и безвозвратно. Его родители растили ответственного человека, ваши - мамину девочку-припевочку себе на шею .В принципе с девками это еще туда-сюда, хотя по нынешним временам и женщина должна уметь обеспечить себя сама. Но парня так воспитывать нельзя ни в коем случае, что ему все дают, что не попросит. Будет никчемным дармоедом всю жизнь , и жена его первая потом претензии и предъявит свекрам, что воспитали мамкиного сынка.

Гость
#6

Одно могу сказать - вы взрослых людей - своих свекров не переделаете и не имеете права решать должны или не должны дарить вам деньги.
В своей семье с мужем решайте материальные вопросы, исходя из точек зрения вас обоих.

Гость
#7

Да, у меня так. С 18 лет с меня брали оплату, за то что совместно проживаю с родителями в квартире, ем и пью. Частично оплачивал деньгами, частично домашней работой. Хотя меня и расстраивал такой меркантильный подход, зато он научил меня полагаться на свои силы, стать финансово грамотным. Я приучился к бережливости, тщательному планированию финансов. Это позволило мне стать бизнесменом средней руки.

Гость
#8
Автор

у родителей мужа не так. еще и сроки обговариваются. а при этом они считают, что раз они дают деньги, то могут совать свой нос в то, на что они тратятся.

Как правило брать деньги в долг а не принимать безвозмездную помощь от родителей предпочитают именно чтобы не быть ими обязанными и не отчитываться.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: