Гость
Статьи
Жизнь в минимализме

Жизнь в минимализме

Одно время жила в минимализме. После окончания универа без опыта работы, зп была маленькая, во всем себе отказывала, при этом откладывала деньги и была гораздо счастливее. Деньги на себя даже стеснялась тратить, сама не знаю почему. Сейчас мне 30, зп средняя, но и обеспечиваю только себя, сама не заметила как постепенно начала скупать ненужные вещи, и думать с позиции, насколько целесообразно тратиться на других. Есть необходимость сделать ремонт, да и в целом логично думать как улучшить свою жизнь, купить машину, например, но этого всего абсолютно не хочется. При этом до этого могла спустить все деньги на знакомых, близких или просто на подарки.
Минимализм-это нормально в определенном возрасте, а в 30 действительно должна преобладать рациональность? Почему тогда счастливее себя ощущала, когда траты были нерациональными? Хочется вернуться с то состояние, это нормально?

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Мужчина не банкомат, а личность
#1

В 30 лет уже пора повзрослеть

#2

тратиться на других вообще глупость. Отучайтесь от этого

Гость
#3

Я последнее время накупила много косметики по уходу за лицом и волосами. вот сижу и думаю: а можно было ведь купить сначала одно с зп, потом другое с аванса, не все разом. Но мне если чего хочется - вот вынь да положь, вот прям сейчас. Да, с одной стороны, теперь этой кучи средств хватит на определенное время. Хочу научиться экономить, но не до фанатизма. Понимаю, что надо уметь откладывать, и не трогать эти сбережения ни под каким предлогом.

Гость
#4
Solie

тратиться на других вообще глупость. Отучайтесь от этого

почему же?

Временная
#5

Я в минимализме тоже счастливее. Что может быть лучше, чем иметь небольшое количество качественных вещей? Скандинавский интерьер. Капсульный гардероб. Только свежие продукты на пару дней. Только хорошие люди рядом. Дело- только то, которое нравится.
Главное- не оглядываться на других и не пытаться произвести впечатление.

Жить в минимализме действительно сложнее, потому что нам проще купить что-то, чем делать отсев и подумать "а это мне действительно нужно? Это хочу я или те, кто мне это продает? Я это покупаю, потому что мне это нравится или это нравится другим?". Это требует диалога с собой, чтобы Вы себя услышали. А слышать себя всегда сложнее, чем других

Автор
#6
Временная

Я в минимализме тоже счастливее. Что может быть лучше, чем иметь небольшое количество качественных вещей? Скандинавский интерьер. Капсульный гардероб. Только свежие продукты на пару дней. Только хорошие люди рядом. Дело- только то, которое нравится.
Главное- не оглядываться на других и не пытаться произвести впечатление.

Жить в минимализме действительно сложнее, потому что нам проще купить что-то, чем делать отсев и подумать "а это мне действительно нужно? Это хочу я или те, кто мне это продает? Я это покупаю, потому что мне это нравится или это нравится другим?". Это требует диалога с собой, чтобы Вы себя услышали. А слышать себя всегда сложнее, чем других

Согласна. Без минимализма начинают превалировать стереотипные желания покупки чего-либо

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: