Гость
Статьи
Деликатная тема цены …

Деликатная тема цены подарка

Ситуация такова:мы с моей лучшей подругой дружим уже много лет,у нас замечательные отношения.Но она всегда предавала большое значение подаркам(так например,мы дарим ихдруг другу даже на 8е марта,хотя я считаю это лишним,и уже предлагала ей перестать это делать,но она говорит:"Как же без подарка?").Однако проблема не в этом.В последние несколько лет внезапно очень взлетел ценник на подарки на День рождения.Мой идет первым,и даже если я прошу что-то недорогое,она говорит:"Ну как я тебе так мало подарю,я докуплю тогда что-то еще".В итоге получается сумма на несколько тысяч.Но потом разумеется и мне приходится дарить ей подарок на такую же немаленькую сумму.Я не материалист,я не нуждаюсь в дорогих вещах.Более того,я считаю что друзья совсем не обязательно дложны дарить друг другу дорогие подарки,это не показатель дружбы.А тут я даже молодому человеку не дарю такие дорогие подарки как ей.В итоге получается что я втянута в замкнутый круг,когда мне дарят дорогой подарок,в котором я не особо нуждаюсь,и я должна отплатить тем же.Я понимаю, что подруга хочет меня порадовать,но как объяснить ей мою позицию,не обидев?К слову,другая её подруга и праень дарят ей подарки еще на большие суммы,видимо поэтому на наши отношения это тоже распостранилось.

Elena
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне подруга дарит недорогие. А я дарю дорогие. Я не обижаюсь, люблю подругу и могу себе позволить .

Гость
#2

я думаю каждый должен дарить по мере своей материальной возможности. с одной подругой я ей всегда дороже подарки делала. тк у меня зп была в 2 раза больше. даже помню куртку ей покупала на др. получилось что за 2 дня до ее др мы были вместе в тц и ей понравилась она. денег у нее не было. и я предложила что куплю ей ее в счет подарка на др.она согласилась. а потом на сам др с пустыми руками же не пойдешь и я один фиг дарила букет цветов. она в то время мне и своими руками даже делала подарки (букеты из конфет и бумаги). ну не было у нее денег лишних. было и наоборот, когда уже у всех принято было дарить подарки в районе 2 тр, было дарила тыщу. тк у самой были фин. проблемы.
ну ладно свадьбы хотят окупить, но на др вроде только близкие друзья приходят. чтобы классно время провести в своей компании. тут цена подарка не важна.
в студенческие годы и без подарка бывало друг к другу ходили или передаривали ненужные себе вещи))

Гость
#3

я бы на вашем месте просто подарила ей то, что вы считаете нужным. можете сами похвалить свой подарок, рассказать почему его купили. только тогда не на отвали его выбирайте, не лишь бы дешевле. а что то интересное выбирайте.

Гость
#4
Гость

я бы на вашем месте просто подарила ей то, что вы считаете нужным. можете сами похвалить свой подарок, рассказать почему его купили. только тогда не на отвали его выбирайте, не лишь бы дешевле. а что то интересное выбирайте.

Тут немного другая ситуация:мы сами говорим друг другу что подарить,чтобы не купить что-то ненужное.Просто,как я писала,когда я прошу что-то недороге,она докупает что-то еще,или еще деньги дарит т.к.считает что этого мало,но и сама потом просит подврить вещь,которая стоит примерно столько,сколько она на мой подарок потратила,что по моим меркам дорого.Материальное положение у нас примерно одинкаовое,так что дело даже не в этом,а в том что для неё это важно,а дляменя нет

Гость
#5

Это всё из семьи идёт, кто как привык. У нас тоже было принято дарить дорогие подарки, но тут смысл состоял в том, что дарилось то, что человек не мог позволить себе купить сам. Т.е. хочет кто-то телефон обновить на дорогой, но жалко тратить на капризы свои кровные, а тут родня вся скинулась и подарила его) Или не скинулась, но всё равно др - это как повод себя побаловать.
У мч в семье наоборот. Они на др обычно дарят друг другу наборы - гель для душа и дезик))) Это формальность для них. Зато "телефоны" покупают в любой день в году.
Мне, если честно, свой вариант ближе, но с вам нужно найти золотую середину.
Как вариант : "Лен, мы сейчас на квартиру копим (ну или ещё на что глобальное), бюджет до копейки рассчитан. Чтобы не чувствовать себя неловко, давай договоримся, что будем делать подарки в районе 1000 руб. Конечно, было бы здорово дарить на большую сумму, но..пока так." Всё.

Гость
#6
Гость

Это всё из семьи идёт, кто как привык. У нас тоже было принято дарить дорогие подарки, но тут смысл состоял в том, что дарилось то, что человек не мог позволить себе купить сам. Т.е. хочет кто-то телефон обновить на дорогой, но жалко тратить на капризы свои кровные, а тут родня вся скинулась и подарила его) Или не скинулась, но всё равно др - это как повод себя побаловать.
У мч в семье наоборот. Они на др обычно дарят друг другу наборы - гель для душа и дезик))) Это формальность для них. Зато "телефоны" покупают в любой день в году.
Мне, если честно, свой вариант ближе, но с вам нужно найти золотую середину.
Как вариант : "Лен, мы сейчас на квартиру копим (ну или ещё на что глобальное), бюджет до копейки рассчитан. Чтобы не чувствовать себя неловко, давай договоримся, что будем делать подарки в районе 1000 руб. Конечно, было бы здорово дарить на большую сумму, но..пока так." Всё.

Вы правы,спасибо за совет)

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: