Гость
Статьи
Какого дохода …

Какого дохода достаточно для комфортной жизни?

При нормальном здоровье и наличии стандартного для работающего человека свободного времени. Понятно, что эта сумма, как и само понятие о комфорте, индивидуальна. Для меня эта сумма составляет 300 тыс. руб. в месяц. Чтобы путешествовать, иметь нормальное жилье, развлечения и т.д. Интересно послушать, какой доход устроил вас? И что вы вкладываете в понятие "комфортная жизнь"?

Автор
51 ответ
Последний — Перейти
Корабельная крыса
#1

Да кому какое дело. Всегда хочется больше получать и меньше работать.

Гость
#2

Смотря где. Мне например жилье покупать ещё. Оно оч дорогое. Так что $20000 в месяц. Потом $15000.

Х у л @и о
#3

Это где такой доход ?))

Гость
#4

барачника приманиваешь своей темой?

Гость
#5

Тему создала уборщица Газпрома?

Гость
#6

Есть вполне конкретные расчеты. Примерно 3-4 мрот на каждого члена семьи достаточно комфортно, до без шика.
Вот и считайте, какой в вашей стране, регионе мрот и сколько вас в семье живет.

Топотушки
#7
Х у л @и о

Это где такой доход ?))

Спросили сколько надо. Автору, 300000. А где доход такой, это уже второй вопрос.

Гость
#8

Мне комфортно 1-1,5 млн в мес. Чтобы летать бизнесом, жить в хороших отелях, ездить с водителем, иметь прислугу дома, покупать бренды.

Гость
#9

Вопрос попу! Батюшка, а можно ли в пост пить водку? Ответ попа! Уставом не запрещено..... Вопрос попу! А сколько можно пить в пост? Ответ попа! По щедрости!!...!!....! Вот и думайте кому чего и сколько надо .....

Гость
#10
Гость

Есть вполне конкретные расчеты. Примерно 3-4 мрот на каждого члена семьи достаточно комфортно, до без шика. Вот и считайте, какой в вашей стране, регионе мрот и сколько вас в семье живет.

3-4 мрот на каждого это дофуя
11000/чел не хотите? кремляди хотят, чтобы мы жили на 11000

Гость
#11

Это смотря в каком городе и стране вы жить собрались. В Москве я думаю хорошее жильё вы только в ипотеку сможете купить даже с таким доходом. Сколько у вас двушка стоит? 8-10миллионов не меньше? Этого достаточно только для комфортного проживания одного человека, максимум пары. Если детей не хотите, то 8 лет вам копить на жильё, откладывая по 100тыс в месяц и ещё оплачивая съем порядка 50тыс. (Не факт, что жильё в цене не подскочит). На 150тыс можно принципе комфортно жить в России если не болеть, не много тратить на еду, не тусить в ресторанах и не ездить на дорогие курорты более чем на 1-2 недели в году.

Гость
#12

Какой смысл этого вопроса?
Ну напишут тут люди,что им нужно 300-500 тыс в месяц. А по факту они 30 000 руб в месяц зарабатывают и это их потолок

Гость
#13

300 на семью или на человека? У нас на троих 150т плюс минус 10 т. Нам хватает только на еду, комуналку, транспотр, бензин, ослуживание одной машины и расходный материал. Развлекается у нас только дочь студенка, учится на бюджете. Мы с мужем всё время на работе, главная развлекуха - поспать. 300- 400 думаю хватило бы на всё. Но где их блт взять то? С нашими профессиями в нашей местности, мои 50 и 100 мужа - это потолок.

Гость
#14

мне бы хватило 7 мротов (не Москва). У нас мрот 11тыс с копейками.

Гость
#15
Гость

300 на семью или на человека? У нас на троих 150т плюс минус 10 т. Нам хватает только на еду, комуналку, транспотр, бензин, ослуживание одной машины и расходный материал. Развлекается у нас только дочь студенка, учится на бюджете. Мы с мужем всё время на работе, главная развлекуха - поспать. 300- 400 думаю хватило бы на всё. Но где их блт взять то? С нашими профессиями в нашей местности, мои 50 и 100 мужа - это потолок.

А дочь студентка тоже на ваши равлекается что ли?

гость
#16
Гость

300 на семью или на человека? У нас на троих 150т плюс минус 10 т. Нам хватает только на еду, комуналку, транспотр, бензин, ослуживание одной машины и расходный материал. Развлекается у нас только дочь студенка, учится на бюджете. Мы с мужем всё время на работе, главная развлекуха - поспать. 300- 400 думаю хватило бы на всё. Но где их блт взять то? С нашими профессиями в нашей местности, мои 50 и 100 мужа - это потолок.

пусть идет подрабатывает, если она конечном не в 1-м меде учится

гость
#17

мне бы хватило бы 100 тыс. (получаю 50). москва. я не транжира. на эти деньги бы сделала бы ремонт на кухне и саму новую кухню бы купила, положила бы плитку в коридоре с подогревом, ездила бы раз в год на море, имела бы машину среднего класса личную (пусть даже бу)

Гость
#18

Мне 20 т. рублей в месяц хватает, зарабатываю во много раз больше. За последние несколько лет накопилось около 5 миллионов - я просто не знаю, куда их деть. Квартира есть, машину я водить не умею и не хочу, семьи у меня нет.

Автор
#19
Гость

Тему создала уборщица Газпрома?

Тему создала обычная, среднестатистическая женщина. Я же не писала, что имею такой доход. А о том, что хотелось бы (в мечтах) его иметь.

Юра
#20
Автор

При нормальном здоровье и наличии стандартного для работающего человека свободного времени. Понятно, что эта сумма, как и само понятие о комфорте, индивидуальна. Для меня эта сумма составляет 300 тыс. руб. в месяц. Чтобы путешествовать, иметь нормальное жилье, развлечения и т.д. Интересно послушать, какой доход устроил вас? И что вы вкладываете в понятие "комфортная жизнь"?

Да ну...бомж какой то, что на 300000 можно себе позволить то? Зарабатываю 600-700 и то мало, хорошо, что жена ещё 420 домой приносит...примерно миллиона в месяц хватает, что не есть доширак, не заниматься обслуживанием 400-т метрового коттеджа, и в выходные гостей принимать

Гость
#21
Гость

Мне 20 т. рублей в месяц хватает, зарабатываю во много раз больше. За последние несколько лет накопилось около 5 миллионов - я просто не знаю, куда их деть. Квартира есть, машину я водить не умею и не хочу, семьи у меня нет.

У нас на хорошее разнообразное питание на человека уходит не менее 20тыс на рубли и это не считая периодические походы в рестораны или доставку еды на дом. А в России многие продукты стоят дороже, чем у нас в Европе намного. Надо быть очень не притязательным, чтобы на «все хватало» даже одному. Счётов на квартиру у вас нет? Одежду не покупаете? За поезд не платите ? Никуда не ходите и не ездите?

Гость
#22
Гость

А дочь студентка тоже на ваши равлекается что ли?

А на чьи же? На наши.

Гость
#23
гость

пусть идет подрабатывает, если она конечном не в 1-м меде учится

Пыталась подрабатывать и сразу по учебе скатывалась. Пусть уж доучится год. А дальше сама.

Гость
#24
Гость

Мне 20 т. рублей в месяц хватает, зарабатываю во много раз больше. За последние несколько лет накопилось около 5 миллионов - я просто не знаю, куда их деть. Квартира есть, машину я водить не умею и не хочу, семьи у меня нет.

высылай мне деньги в дар! пиши почту, я оставлю свой номер

Гость
#25

Барачник еще не заходил? Сейчас зайдет и доходчиво объяснит, что для комфортной жизни достаточно 11 тыс руб

Гость
#26
Гость

3-4 мрот на каждого это дофуя 11000/чел не хотите? кремляди хотят, чтобы мы жили на 11000

Они не только хотят, а все делают для этого)))

Гость
#27

Тоже хотелось бы 300 (МСК).
Получаю 150 (квартирный вопрос решён), вроде хватает себе ни в чем не отказывать, но всё достаточно среднее, много трачу на путешествия (езжу раз 5 в год) и на содержание своего рабочего дня: такси - обед - кофе.

Автор
#28
Гость

Барачник еще не заходил? Сейчас зайдет и доходчиво объяснит, что для комфортной жизни достаточно 11 тыс руб

Можно только за него порадоваться, раз он на эту сумму живет в комфорте. Было б интересно послушать, как ему это удается

гость
#29
Гость

Тоже хотелось бы 300 (МСК). Получаю 150 (квартирный вопрос решён), вроде хватает себе ни в чем не отказывать, но всё достаточно среднее, много трачу на путешествия (езжу раз 5 в год) и на содержание своего рабочего дня: такси - обед - кофе.

не жалко столько денег тратить на рабочий день? бизнес ланч 300, кофе 100 (это если 1 раз выпить), такси 500-600, вот косарь в день и вышел. это 20 тыс в месяц. мой муж из дома берет ланчи. кофемашина есть в офисе. ездит на машине, но думает пересесть на от (недалеко ехать).
вообще заметила, что чем больше денег у людей, тем больше они их спускают на всякую ерунду типа косметических новинок, 105-й сумки, салонных процедур типа размалевывания ногтей и тд

гость
#30
Автор

Можно только за него порадоваться, раз он на эту сумму живет в комфорте. Было б интересно послушать, как ему это удается

найдите тему как прожить на 5к, она в топе. он там подробно все описывал сколько денег и на что. 5500 на питание, 300 на лекарства , 150 на услуги культуры

гость
#31

вот как я живу на 50 тыс:
8 тыс жку + инет + моб связь
15 тыс еда с учетом обедов и кофе (на питании не экономлю, в пятерочке ничего не покупаю)
3 тыс линзы (тут шикую, очки не хочу носить, а 2-недельные линзы приносят дискомфорт)
2-5 тыс врачи и лекарства (не очень здоровье, то от аллергии подкупаю, то по гинекологии что понадобится, то витамины дорогие, то кариес)
хозтовары, мелкий ремонт, косметика - 2 тыс
5 тыс салоны красоты (маникюр, педикюр, стрижка, коррекция бровей)
5 ытс прочие услуги и товары по необходимости (картриджи в принтер, иногда услуги тренера по фитнесу)
оставшиеся 10 тыс либо трачу на одежду и обувь, либо докладываю на машину (машина общая с мужем)
----
не хватает денег на отдых и ремонт

Гость
#32
гость

не жалко столько денег тратить на рабочий день? бизнес ланч 300, кофе 100 (это если 1 раз выпить), такси 500-600, вот косарь в день и вышел. это 20 тыс в месяц. мой муж из дома берет ланчи. кофемашина есть в офисе. ездит на машине, но думает пересесть на от (недалеко ехать).
вообще заметила, что чем больше денег у людей, тем больше они их спускают на всякую ерунду типа косметических новинок, 105-й сумки, салонных процедур типа размалевывания ногтей и тд

Не жалко совершенно, не хочу свои комфортом жертвовать. У меня дробное питание, я часто ем мне с собой из дома столько лотков тащить не удобно. Такси мне экономит время (минут 30) и я успеваю погулять перед работой и выпить кофе.
Кофемашины у нас нет. И вообще на рабочем месте есть - пить не приветствуется.
Так что примерно так и получается такси 300 - 600 еда - 300 кофе.

#33
Юра

Да ну...бомж какой то, что на 300000 можно себе позволить то? Зарабатываю 600-700 и то мало, хорошо, что жена ещё 420 домой приносит...примерно миллиона в месяц хватает, что не есть доширак, не заниматься обслуживанием 400-т метрового коттеджа, и в выходные гостей принимать

По моему, во всех ваших цифрах лишний нолик)

Гость
#34
Гость

У нас на хорошее разнообразное питание на человека уходит не менее 20тыс на рубли и это не считая периодические походы в рестораны или доставку еды на дом. А в России многие продукты стоят дороже, чем у нас в Европе намного. Надо быть очень не притязательным, чтобы на «все хватало» даже одному. Счётов на квартиру у вас нет? Одежду не покупаете? За поезд не платите ? Никуда не ходите и не ездите?

На квартиру - меньше 5 тысяч в месяц за двушку.
Одежда - дисконты (Остин, Зара, H&M и прочие копеечные китайские тряпки), может пару вещей в месяц куплю, еще максимум 5 тысяч.
Проезд - 20 рублей на трамвае на работу и обратно. Трамваи я люблю, я за экологию. Еще 500 рублей.
Ем я мало. В принципе можно сказать, что один раз в день. Легкий завтрак (молочка, фрукты, чай), в обед - кофе, чай с чем-нибудь, ужин - плотный с мясом. Ну максимум в день рублей 500 уходит.
Итого, пусть 25 500.
При этом я-то как раз не сижу высчитывая копейки, и могу при надобности бахнуть несколько сотен тысяч на крупную покупку или ремонт или поездку. Просто сложился такой образ жизни, что в среднем тратится очень мало.

Гость
#35

тоже хотела подобную тему создать, что для людей входит в понятие комфортного уровня жизни, какое потребление, в каких количествах, но в пределах разумного.Так и тут смотрю кто-то получает средне, а все на жрачку да на рестики тратит, а кто-то больше и расходы экономнее. Те кто пишет что нужна зп 300 тыс, на что она вам нужна? Как вы бы ее тратили? Чего вам не хватает? Или это москвичи пишут?

Гость
#36

Хотелось бы от 500. Получаю 200+ 50 сдаю квартиру.

Гость
#37

Есть 150. И понимаю, что либо мне любой суммы будет мало, либо что не в деньгах, сцуко, счастье😀 хотелось бы своего повара, чтоб вкусно кормил, в любое время, хотелось бы покупать одежду премиального уровня, хотелось бы купить несколько квартир под сдачу. Это основное. Сколько это в деньгах - я ХЗ.

Топотушки
#38
Гость

Мне комфортно 1-1,5 млн в мес. Чтобы летать бизнесом, жить в хороших отелях, ездить с водителем, иметь прислугу дома, покупать бренды.

А сейчас у вас сколько?

Топотушки
#39
Гость

3-4 мрот на каждого это дофуя
11000/чел не хотите? кремляди хотят, чтобы мы жили на 11000

Где до...? На 4 чел семья это 132-176тыс. Думаю 176 ок?

Гость
#40
Гость

тоже хотела подобную тему создать, что для людей входит в понятие комфортного уровня жизни, какое потребление, в каких количествах, но в пределах разумного.Так и тут смотрю кто-то получает средне, а все на жрачку да на рестики тратит, а кто-то больше и расходы экономнее. Те кто пишет что нужна зп 300 тыс, на что она вам нужна? Как вы бы ее тратили? Чего вам не хватает? Или это москвичи пишут?

У меня зарплата на рубли если переводить как раз около 300тыс выходит, у мужа в зависимости от месяца около 500тыс после того как он первой жене алименты выплатит. Мы много отдаёт за ипотеку и обустройство дома например (за три года все обновили почти, остались кротовые доработки) . 200-220тыс одна ипотека за среднего размера дом (200кв метров), питание 45-50тыс, рестораны и заказ на дом 20-40тыс, обеды включая школьные 15-20тыс, счета ещё 40-50тыс в месяц (не экономим на отоплении, воде, интернете), машина, поезд на работу около 20тыс, собака - 15тыс, домработница раз в неделею на месяц 20тыс, помощница Няня с проживанием - 30тыс (с ноября 40тыс) спорт клуб и йога - 7тыс в месяц, маникюр и педикюр - 5-7тыс в месяц. Отпуска и перелеты к родителям - 60-100тыс в месяц (если поделить за год)., одежда. Мы живём в Европе, живём хорошо по местным меркам, комфортно. Но это не ахти какие деньги, думаю в Москве бы в так жили на эти же деньги- без шика

Гость
#41
Автор

Можно только за него порадоваться, раз он на эту сумму живет в комфорте. Было б интересно послушать, как ему это удается

Дело в том, что сам барачник-проплаченный тролль не живет на эту сумму, он лишь штудирует методички с рекомендациями для простых смертных.

Гость
#42
Гость

У меня зарплата на рубли если переводить как раз около 300тыс выходит, у мужа в зависимости от месяца около 500тыс после того как он первой жене алименты выплатит. Мы много отдаёт за ипотеку и обустройство дома например (за три года все обновили почти, остались кротовые доработки) . 200-220тыс одна ипотека за среднего размера дом (200кв метров), питание 45-50тыс, рестораны и заказ на дом 20-40тыс, обеды включая школьные 15-20тыс, счета ещё 40-50тыс в месяц (не экономим на отоплении, воде, интернете), машина, поезд на работу около 20тыс, собака - 15тыс, домработница раз в неделею на месяц 20тыс, помощница Няня с проживанием - 30тыс (с ноября 40тыс) спорт клуб и йога - 7тыс в месяц, маникюр и педикюр - 5-7тыс в месяц. Отпуска и перелеты к родителям - 60-100тыс в месяц (если поделить за год)., одежда. Мы живём в Европе, живём хорошо по местным меркам, комфортно. Но это не ахти какие деньги, думаю в Москве бы в так жили на эти же деньги- без шика

спасибо конечно за ответ, но в Европе\Америке\Австралии и тп. расценки другие и жизнь по другому устроена, тут сложно сравнивать. Тем более у вас ипотека большая.

Гость
#43
Гость

спасибо конечно за ответ, но в Европе\Америке\Австралии и тп. расценки другие и жизнь по другому устроена, тут сложно сравнивать. Тем более у вас ипотека большая.

Вы знаете нет, если сравнивать с Москвой и даже Питером местами, цены не особо отличаются если жить комфортно. На недвижимость правда в валюте с 2014 года цены просели, до этого Москва была дороже. Сколько дом стоит к примеру купить в пределах кольцевой в Москве? Услуги мне кажется в России уже дороже, одежда точно дороже, еда так же если брать общую корзину. Транспорт дешевле разве что

Гость
#44

Сейчас на двоих имеем суммарный доход как раз около 300 тысяч. Не могу сказать что живем некомфортно, но до реального комфорта еще очень далеко. Приличную квартиру все равно платить пол жизни в ипотеку, потому что цены дикие, отдых так же дорогой, потому что рубль ничего не стоит. Питаемся одеваемся нормально, два раза в год можем съездить в отпуск, но на этом в общем то и всё. Думаю что для реального комфорта нужна сумма в 2-3 раза больше (а при наличии ребенка и еще больше), но для обычных наемных сотрудников это уже непомерные суммы, за ними только в бизнес идти, а в нашей стране это дело не самое простое.

Гость
#45

устроило б 200-250 в неделю , соотв 800-1млн\мес) т, надо покупать жилье детям

Гость
#46

Полностью согласна. Я как то сказала меня закидали помидорами что я зажралась. А на самом деле это не гигантские деньги, и то если есть жильё и машина не кредитные. Тогда 300 норм, с них можно откладывать на обновление машины, через несколько лет чтобы спокойно поменять без кредита, на обследование полное современной аппаратурой и врачами норм, с коррекцией, путешествия или загородный домик, образование и развитие. Про базу в виде хорошего питания и нормальной обуви/одежды/техники даже писать не лишнее

Гость
#47
Х у л @и о

Это где такой доход ?))

У топ менеджеров и чиновников

Гость
#48
Гость

тоже хотела подобную тему создать, что для людей входит в понятие комфортного уровня жизни, какое потребление, в каких количествах, но в пределах разумного.Так и тут смотрю кто-то получает средне, а все на жрачку да на рестики тратит, а кто-то больше и расходы экономнее. Те кто пишет что нужна зп 300 тыс, на что она вам нужна? Как вы бы ее тратили? Чего вам не хватает? Или это москвичи пишут?

у меня как то был почти такой доход 3 месяца) был и сплыл. Но я заткнула все свои дыры и массу полезного и приятного купила чем пользуюсь до сих пор. И в эти месяцы я прикинула что если бы у меня хотя бы 3-4 такой доход был у меня бы не осталось никаких бы жизненных проблем, которые можно решить деньгами. Вот. Моя бы жизнь была бы потом направлена на созидание и улучшение мира, и всем было б хорошо. А так теперь грызусь со всеми за клиентов чтобы 5тыщенок в месяц накинули и в общественном транспорте всех ненавижу и меня наверное тоже

Гость
#49
гость

не жалко столько денег тратить на рабочий день? бизнес ланч 300, кофе 100 (это если 1 раз выпить), такси 500-600, вот косарь в день и вышел. это 20 тыс в месяц. мой муж из дома берет ланчи. кофемашина есть в офисе. ездит на машине, но думает пересесть на от (недалеко ехать).
вообще заметила, что чем больше денег у людей, тем больше они их спускают на всякую ерунду типа косметических новинок, 105-й сумки, салонных процедур типа размалевывания ногтей и тд

Чушь. У меня такси 250-350, в одну сторону, больше не надо, утром иначе не доехать. Кофе шикарный и фрукты в офисе, компания платит. Еду с собой беру, но можем и всем офисом заказать.
Плевать на мнение всяких, что это не дело так жить, что надо урезаться и пытаться на естественных мелочах сэкономить. Чем больше зарабатываешь, тем больше позволяешь себе комфорта. Потому что чем на общественном транспорте тащиться, ты лучше поспишь побольше или ещё дополнительный заказ возьмёшь и денег сделаешь в несколько раз больше, чем то такси стоит.

Гость
#50
Гость

Чушь. У меня такси 250-350, в одну сторону, больше не надо, утром иначе не доехать. Кофе шикарный и фрукты в офисе, компания платит. Еду с собой беру, но можем и всем офисом заказать. Плевать на мнение всяких, что это не дело так жить, что надо урезаться и пытаться на естественных мелочах сэкономить. Чем больше зарабатываешь, тем больше позволяешь себе комфорта. Потому что чем на общественном транспорте тащиться, ты лучше поспишь побольше или ещё дополнительный заказ возьмёшь и денег сделаешь в несколько раз больше, чем то такси стоит.

Какой там комфорт на такси за 250-300 рублей, это дешевое прокуренное эконом такси с нерусским водителем типа яндекса или гетт.