Гость
Статьи
Оставляете ли вы на …

Оставляете ли вы на чай официантам?

Вы оставляете официантам на чай? Если да, то почему? Если нет, то каковы причины?

Виктория
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если понравилось обслуживание оставляю.

Гость
#2

Нет.По той же причине,по которой не оставляю продавцу,кондуктору и тд.Зарплата сотрудников внесена в стоимость каждого блюда,а оно не дешевое....

Гость
#3

В хороших местах в Европе чаще да, тем более конов с мужем

#4

не оставляю. это их работа. расплачиваюсь картой.

Гость
#5

Муж вчера курьеру 200 руб дал.
Я его чуть не съела за это

Гость
#6

Да, если хорошо обслужили.

Гость
#7

Да, оставляю. Многие тут написали, что это их работа и они получают зп. Но у официантов как правило зп состоит из минимального оклада + чаевых. Поэтому большую часть из оклада - это как раз чаевые. И не оставлять их элементарно некрасиво. Воспитанный человек всегда оставит 10-15% на чай.

Гость
#8

Оставляю. Если получила негатив от обслуживания - нет. Курьерам даю от 50-100. Во всем мире так. Практически во всем. Ну а кондуктору, продавцу - кто дает? Им и не давали никогда. К чему перечислять эти профессии?

Гость
#9

Я в рестораны редко хожу, обычно с мужем. Он оставляет чаевые, но не огромные. Я сама никому ничего не даю, ни парикмахерам и маникюршам, ни курьерам, никому другому. Никогда не испытывала никаких проблем по этому поводу. Совесть меня тоже не мучит, если что.

#10
Гость

Да, оставляю. Многие тут написали, что это их работа и они получают зп. Но у официантов как правило зп состоит из минимального оклада + чаевых. Поэтому большую часть из оклада - это как раз чаевые. И не оставлять их элементарно некрасиво. Воспитанный человек всегда оставит 10-15% на чай.

это не наша проблема что у них минимальный оклад. пусть ставят условия начальству. людям других профессий деньги тоже не просто так даются

#11
Марина Сергеевна

не оставляю. это их работа. расплачиваюсь картой.

А что будете делать, если чай включен в счёт? Наели на 5000, а с вас ещё 10 процентов спишут

Гость
#12
Гость

Нет.По той же причине,по которой не оставляю продавцу,кондуктору и тд.Зарплата сотрудников внесена в стоимость каждого блюда,а оно не дешевое....

+1. Пошли они на ***, эти официанты! Они и так больше нас зарабатывают!

Аристарх
#13

Я в конце 1990-ых-начале 2000-ых был охранником в крупнейших ночных клубах, так там нам криминальные авторитеты всегда неслабо отстёгивали чаевых. Бывало, по $100 на рыло.

Гость
#14
Гость

Я сама никому ничего не даю, ни парикмахерам и маникюршам, ни курьерам, никому другому. Никогда не испытывала никаких проблем по этому поводу. Совесть меня тоже не мучит, если что.

Ж.лобиха, мать твою!

Гость
#15
Гость

Да, оставляю. Многие тут написали, что это их работа и они получают зп. Но у официантов как правило зп состоит из минимального оклада + чаевых. Поэтому большую часть из оклада - это как раз чаевые. И не оставлять их элементарно некрасиво. Воспитанный человек всегда оставит 10-15% на чай.

Так что ж по вашему я должна подавать всем у кого маленькая зп? Подавать на чай это попытка самоутвердиться за счет менее успешного,внутренняя потребность))) В хороших заведениях официанты на зп,каждый официант обслуживает столиков 10-15 за вечер,вот какой-то % с общего заказа по этим столикам и есть его зп за вечер.В забегаловках-незнаю,возможно,что там не платят зп.

Гость
#16

.......один столик заказал на 500 грн.Другой на 700,третий на 300....В итоге общая сумма заказа по его столикам 15 тыс.грн за вечер.Из этой суммы он имеет какой-то %,какой именно обговаривается при трудоустройстве..А чаевые-это тянется из совка))) ну и потребность в самоутверждении)))

Квашня
#17
Гость

Так что ж по вашему я должна подавать всем у кого маленькая зп? Подавать на чай это попытка самоутвердиться за счет менее успешного,внутренняя потребность)

ГЕНИАЛЬНО! СПАСИБО!

Дамский угодник
#18

Официантам - нет. А вот официанткам - оставляю.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: