Гость
Статьи
Оставляете ли вы на …

Оставляете ли вы на чай?

многие мои знакомые оставляют по 50-150 рублей на чай почти всегда, я же - в исключительных случаях.

К слову, на чай давали раньше монеты в трактирах для того, чтобы официант поторо
пился или обслужил вне очереди :)
Я не считаю нужным оставлять на чай - ведь официанты и так работают за деньги. Маленькие - и что? Много ли вы видите студентов, которые работают за 100 тысяч с неоконченным во?))) Именно на такой неблагодарной работе понимаешь цену знаний и умений. Сама подрабатвывала баристой,чаевые не брала - будто милостыню дают, а несчастные 200 рублей погоды не сделают.

Одним словом, чаевые я не оставляю.
А у вас как?

Яркая Джамиля
95 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

нет

Гость
#2

Если бы могла позволить себе ходить по ресторанам, оставляла бы. Сама подрабатывал в сфере обслуживания, но нам тут чаевых не дают. Даже наоборот, стою на кассе, иногда рубля сдачи не хватает, и некоторые люди из-за этого устраивают скандал. А я нищая, конечно, но не настолько жмот мелочный, чтобы думать, что от чаевых кому-то жирно будет, или из-за рубля беситься.

Яркая Джамиля
#3
Гость

Если бы могла позволить себе ходить по ресторанам, оставляла бы. Сама подрабатывал в сфере обслуживания, но нам тут чаевых не дают. Даже наоборот, стою на кассе, иногда рубля сдачи не хватает, и некоторые люди из-за этого устраивают скандал. А я нищая, конечно, но не настолько жмот мелочный, чтобы думать, что от чаевых кому-то жирно будет, или из-за рубля беситься.

Я пишу и про обычные кафе, кофейни.

Гость
#4

Нет, с какого праздника, они зарплату за эту работу получают, я что ли им ещё доплачивать должна

URSA
#5

Оставляю. Официантам,таксистам, и горничным в гостиницах.

Вишня
#6

Да, если сервис понравился, человек старался всегда оставляю 20% от чека. Если не пойми, где ходил , не интересовался, как еда не оставляю. Считаю, что все, кто не желает благодарить за отличное обслуживание должны питаться в шведских столах или дома.

#7

Не оставляю. Бесит эта мода, в США вообще это обязательно))) дно а не государство

Вишня
#8

Кстати, по жизни замечаю, что те, кто не оставляет чаевых вне зависимости от страны -это халявщики из разряда:"мне должны" и "государство обязано". Во всем. Нытики и искатели скидок, те, кто едут в турцию и египет по "все включено". Те же, кто привык работать на результат и зарабатывать чаевые, зачастую, оставляют всегда.

Гость
#9
Вишня

Да, если сервис понравился, человек старался всегда оставляю 20% от чека. Если не пойми, где ходил , не интересовался, как еда не оставляю. Считаю, что все, кто не желает благодарить за отличное обслуживание должны питаться в шведских столах или дома.

Почему вы считаете, что за обслуживание в общепите надо платить дополнительно?

Не оставляю. Владельцы заведений обнаглели. Делают маленькую зарплату персоналу в расчете на то, что будут чаевые (сейчас же многие начнут писать, что зарплата маленькая у них). Получается, клиент и за еду платит и зарплату официанту, а владелец тихо похихикивает в уголочке над лоохаами и потирает руки.

Гость
#10

Нет, но я и по ресторанам редко хожу. Зп они в принципе получают, чаевые оставлять никто не обязан, не во всех сферах же принято оставлять. Я, например, работаю в офисе, тоже с клиентами, но мне никто чаевые не оставляет. Но могу округлить сумму, если счет 495 руб., я даю 500 руб. и не буду требовать 5 руб. сдачи.

Вишня
#11
Гость

Почему вы считаете, что за обслуживание в общепите надо платить дополнительно?

Не оставляю. Владельцы заведений обнаглели. Делают маленькую зарплату персоналу в расчете на то, что будут чаевые (сейчас же многие начнут писать, что зарплата маленькая у них). Получается, клиент и за еду платит и зарплату официанту, а владелец тихо похихикивает в уголочке над лоохаами и потирает руки.

Человек сделал хорошо мне я сделала хорошо ему. Для хорошего настроения нам обоим и хорошей кармы

Гость
#12
Вишня

Человек сделал хорошо мне я сделала хорошо ему. Для хорошего настроения нам обоим и хорошей кармы

В магазине вы тоже чаевые оставляете, если продавец вас хорошо и дружелюбно проконсультировал?

Вишня
#13

Сервис сервису рознь. Можно отлично обслужить, по всем правилам 5 звезд , а можно с личным креативом, так, чтобы человека привести в восторг. Именно за это. Хороший сервис складывается из деталей. Плюс, помимо кафе возьмем доставку пиццы, по правилам доставка 30-60 минут, все доставляют за это время, а какой то конкретный чел за 10 минут. Почему не отблагодарить?

Вишня
#14
Гость

В магазине вы тоже чаевые оставляете, если продавец вас хорошо и дружелюбно проконсультировал?

Могу чаевые оставить или отзыв хороший написать, открытку прислать, иногда пишу благодарственные письма на имя менеджера по поводу сотрудника. ВСЕГДА запоминаю имена всех, кто со мной работал:от консьержей в отелях до менеджеров.

Гость
#15

Всегда оставляю 5-10% от счёта в зависимости от суммы. Но только в общепите. И на заправке стараюсь 20-30 руб оставлять.

URSA
#16
vlad0

Не оставляю. Бесит эта мода, в США вообще это обязательно))) дно а не государство

А Россия, надо полагать, самая поверхность?))

Гость
#17

Они зарабатывают больше меня))) Честно. У меня подруга работала в этой сфере. Получала 40000 плюс чаевые. И каждый раз когда мы с ней куда-то ходили просила меня оставлять, типа это такой труд большой. Ага. Работала два на два. Я работаю преподавателем, получаю в два раза меньше. И труд в этой сфере намного большой. Лучше бы преподавателям больше платили или врачам. Чем официантам. Им и так много платят.

URSA
#18
Гость

Они зарабатывают больше меня))) Честно. У меня подруга работала в этой сфере. Получала 40000 плюс чаевые. И каждый раз когда мы с ней куда-то ходили просила меня оставлять, типа это такой труд большой. Ага. Работала два на два. Я работаю преподавателем, получаю в два раза меньше. И труд в этой сфере намного большой. Лучше бы преподавателям больше платили или врачам. Чем официантам. Им и так много платят.

Это ненормально. Мне вообще странно, что в России ещё кто- то хочет стать врачём или учителем. Здесь сказали, что США это дно, но врачи тут, очень состоятельные люди. Учителя тоже не бедствуют.

Гость
#19

Чаевые надо давать официантам доставщикам еды барменам портье и парикмахерам Так вот исторически сложилось И человек идущий на такую работу должен быть готов к тому что ему будут совать в кулачок на ЧАЙ

Гость
#20
Гость

Они зарабатывают больше меня))) Честно. У меня подруга работала в этой сфере. Получала 40000 плюс чаевые. И каждый раз когда мы с ней куда-то ходили просила меня оставлять, типа это такой труд большой. Ага. Работала два на два. Я работаю преподавателем, получаю в два раза меньше. И труд в этой сфере намного большой. Лучше бы преподавателям больше платили или врачам. Чем официантам. Им и так много платят.

Ой да ладно, как преподаватели берут на лапу мы тоже в курсе, им сейчас сильно зарплаты поймали, подруга в заштатном университете получает оклад 70 и сверху ещё столько же, гоняет по заграницам по 5 раза в год на выходные и 1 раз на месяц. Для сравнения во фрайдисе оклад официантов - 30000.

#21

нет,кроме случаев доп сервиса который не предусмотрен услугой.

Гость
#22
Вишня

Кстати, по жизни замечаю, что те, кто не оставляет чаевых вне зависимости от страны -это халявщики из разряда:"мне должны" и "государство обязано". Во всем. Нытики и искатели скидок, те, кто едут в турцию и египет по "все включено". Те же, кто привык работать на результат и зарабатывать чаевые, зачастую, оставляют всегда.

"кто привык работать на результат и зарабатывать чаевые" да я слышала что официанты всегда официантам чаевые дают

Гость
#23
Гость

Ой да ладно, как преподаватели берут на лапу мы тоже в курсе, им сейчас сильно зарплаты поймали, подруга в заштатном университете получает оклад 70 и сверху ещё столько же, гоняет по заграницам по 5 раза в год на выходные и 1 раз на месяц. Для сравнения во фрайдисе оклад официантов - 30000.

кто на что учился

Гость
#24
Яркая Джамиля

многие мои знакомые оставляют по 50-150 рублей на чай почти всегда, я же - в исключительных случаях.

К слову, на чай давали раньше монеты в трактирах для того, чтобы официант поторо
пился или обслужил вне очереди :)
Я не считаю нужным оставлять на чай - ведь официанты и так работают за деньги. Маленькие - и что? Много ли вы видите студентов, которые работают за 100 тысяч с неоконченным во?))) Именно на такой неблагодарной работе понимаешь цену знаний и умений. Сама подрабатвывала баристой,чаевые не брала - будто милостыню дают, а несчастные 200 рублей погоды не сделают.

Одним словом, чаевые я не оставляю.
А у вас как?

Когда как.

#25

Никогда и никому. Маленькая зарплата официантов-не мои проблемы. Не нравится-пусть ищут другую работу.
Что касается высоких цен за блюдо, если начальство будет платить более-менее нормальную зарплату официантам, то, кто тогда волбще будет ходить в ресторан, если цены сравняются с ценой на крыло самолета...

#26
Вишня

Да, если сервис понравился, человек старался всегда оставляю 20% от чека. Если не пойми, где ходил , не интересовался, как еда не оставляю. Считаю, что все, кто не желает благодарить за отличное обслуживание должны питаться в шведских столах или дома.

Считать ты можешь что угодно, никто не обязан делать так, как ты считаешь. И у каждого свое мнение на счет целесообразности чаевых.

Гость
#27

Чаевые - это незаконно. С какой стати нарушать закон, даже по мелочи?

#28
Гость

Чаевые надо давать официантам доставщикам еды барменам портье и парикмахерам Так вот исторически сложилось И человек идущий на такую работу должен быть готов к тому что ему будут совать в кулачок на ЧАЙ

Да плевать, что там и когда сложилось. Не хочу, и все. Имею право не оглядываться на историческую сущность.

Гость
#29

Как хорошо, что я не живу в России и дети мои не вырастут жлобами. Сначала вы на чай не оставляете, потом вам зарплату недоплачивают. Живите как хотите, я лично минимум 20% всегда оставляю, а муж мой 20% и один доллар сверху, всегда.

Гость
#30
Гость

Нет, но я и по ресторанам редко хожу. Зп они в принципе получают, чаевые оставлять никто не обязан, не во всех сферах же принято оставлять. Я, например, работаю в офисе, тоже с клиентами, но мне никто чаевые не оставляет. Но могу округлить сумму, если счет 495 руб., я даю 500 руб. и не буду требовать 5 руб. сдачи.

Заметила , что все «кто не ходит по ресторанам» чаевые и не оставляют. О чем вы тогда рассуждаете ? Причём тут ваша офисная работа ? Всю жизнь было принято чаевые давать . Ещё раз убеждаюсь : чем щедрее человек ,тем у него действительно круговорот и деньги водятся . Округляйте в офисе счета дальше

Гость
#31
Гость

Они зарабатывают больше меня))) Честно. У меня подруга работала в этой сфере. Получала 40000 плюс чаевые. И каждый раз когда мы с ней куда-то ходили просила меня оставлять, типа это такой труд большой. Ага. Работала два на два. Я работаю преподавателем, получаю в два раза меньше. И труд в этой сфере намного большой. Лучше бы преподавателям больше платили или врачам. Чем официантам. Им и так много платят.

Так идите в официанты . Бросайте педагогику . В чем проблема ? Бесят люди , которые чужие деньги считают

Али-баба
#32

Всегда оставляю...По кабакам зачастили с женой шастать. Милые, юные девчушки, определенно, студентки...как бабочки, от стола к столу порхают. Быстрые,хваткие...пусть они зарплату получают, но видя их беготню, так и хочется в передник /5€ положить. Мужику, официанту, из принципа не дал бы.

#33

Смотря какое обслуживание. Чаще всего оставляю, чем нет.

#34
Гость

Как хорошо, что я не живу в России и дети мои не вырастут жлобами. Сначала вы на чай не оставляете, потом вам зарплату недоплачивают. Живите как хотите, я лично минимум 20% всегда оставляю, а муж мой 20% и один доллар сверху, всегда.

При чем тут жлобы? Официанты получают зарплату! Маленькая, не устраивает? Пусть уволняются. Маленькая зарплата-не повод для чаевых. И добросовестно обслуживать они ОБЯЗАНЫ, ибо изначально согласились на маленькую зарплату. Чаевые-это ПРАВО, а не обязанность посетителей, поэтому официанты не вправе их ожидать и обслуживать кое-как тех, кто не оставляет.
Почему людям других профессий, уборщицам, например, не платят?

#35
Гость

Заметила , что все «кто не ходит по ресторанам» чаевые и не оставляют. О чем вы тогда рассуждаете ? Причём тут ваша офисная работа ? Всю жизнь было принято чаевые давать . Ещё раз убеждаюсь : чем щедрее человек ,тем у него действительно круговорот и деньги водятся . Округляйте в офисе счета дальше

Если кем-то принято, это не значит, что все теперь обязаны подчиняться этому непонятно кем "принято".

Али-баба
#36

Да не кипишуйте, Вероника...колхоз- дело добровольное.Выучатся девочки, может бизнесом займутся...будут понимать таких же юных дев, на побегушках. Тяжелая эта работа.

Kati
#37

По молодости подработала в Европе официанткой в престижной кафешке. Первый день на чай не брала. Люди на меня как на дибилку смотрели. Потом под конец раб.дня сдавали шуфу кассу и он спросил где мои чаевые. Я ответила, что не брала. На что он рассмеялся и сказала. Ты не в СССР. (Вот не знаю какое ссср отношенияк этрму имеет). Рассказала парню с которым жила. Он сказал, что я дуру и надо Брать ещё и морду злую делать когда мало дают.
Потом всегда брала!
Шеф каждый вечер проверял сколько чаевых нам дали. Не знаю зачем ему это.
А вот в другом рестопяне нужно было половину чаевых шефу отдавать. Это вообще что то новое. Но ресторан наши русские держали . так что там другие порядки.

Kati
#38

Мой пост выше
А по поводу вопроса автора. Да даю всегда даже когда копейки всё равно на чай оставляю.

гостья
#39

[quote="Вишня"]Кстати, по жизни замечаю, что те, кто не оставляет чаевых вне зависимости от страны -это халявщики из разряда:"мне должны" и "государство обязано". Во всем. Нытики и искатели скидок, те, кто едут в турцию и египет по "все включено". Те же, кто привык работать на результат и зарабатывать чаевые, зачастую, оставляют всегда.[/quo а что плохого в Египте и Турции по все включено?? мгогие и на это заработать не могут

гостья
#40

[quote="Kati"]По молодости подработала в Европе официанткой в престижной кафешке. Первый день на чай не брала. Люди на меня как на дибилку смотрели. Потом под конец раб.дня сдавали шуфу кассу и он спросил где мои чаевые. Я ответила, что не брала. На что он рассмеялся и сказала. Ты не в СССР. (Вот не знаю какое ссср отношенияк этрму имеет). Рассказала парню с которым жила. Он сказал, что я дуру и надо Брать ещё и морду злую делать когда мало дают.
Потом всегда брала!
Шеф каждый вечер проверял сколько чаевых нам дали. Не знаю зачем ему это.
А вот в другом рестопяне нужно было половину чаевых шефу отдавать. Это вообще что то новое. Но ресторан наши русские держали . так что там другие порядки.[/quot от вашей злой морды никому не холодно не жарко,ты обслуга знай свое место

гостья
#41
Вероника

Как хорошо, что я не живу в России и дети мои не вырастут жлобами. Сначала вы на чай не оставляете, потом вам зарплату недоплачивают. Живите как хотите, я лично минимум 20% всегда оставляю, а муж мой 20% и один доллар сверху, всегда.

При чем тут жлобы? Официанты получают зарплату! Маленькая, не устраивает? Пусть уволняются. Маленькая зарплата-не повод для чаевых. И добросовестно обслуживать они ОБЯЗАНЫ, ибо изначально согласились на маленькую зарплату. Чаевые-это ПРАВО, а не обязанность посетителей, поэтому официанты не вправе их ожидать и обслуживать кое-как тех, кто не оставляет.
Почему людям других профессий, уборщицам, например, не платят? [/quot+++официантка для меня это таже уборщица просто название другое

Юлька
#42

Я не даю , потомучто бедная , в кафе крайне редко хожу и в основном за чужой счёт

Гость
#43
Вишня

Кстати, по жизни замечаю, что те, кто не оставляет чаевых вне зависимости от страны -это халявщики из разряда:"мне должны" и "государство обязано". Во всем. Нытики и искатели скидок, те, кто едут в турцию и египет по "все включено". Те же, кто привык работать на результат и зарабатывать чаевые, зачастую, оставляют всегда.

я не оставляю чаевых, потому что:
1) я всегда расплачиваюсь картой и у меня нет налички
2) я считаю, что каждая работа важна и я ко всем профессиям отношусь уважительно и давать подачки в виде чаевых оскорбительно
3) они и так получают деньги за свою работу. я аналитик в банке и получаю за это деньги. кто-то - официант и тоже получает за это деньги.
4) работать нужно всегда хорошо, вне зависимости от того, платят тебе чаевые или нет.
я не халявщица, никогда ни от кого помощи не жду, тем более от государства. в турцию и египет не летаю) и работаю сама всегда на результат, ни на какие "чаевые" не рассчитываю.

Гость
#44

Вряд ли я смогла постоянно оставлять чаевые если часто пользовалась курьерской доставкой или такси. Зарплата мизерная. А так да, оставляю. Обычно просто округляю сумму и все. Таксисту получается 30 руб чаевых, а вот курьеру доходит и до 200 руб.

Гость
#45

В нормальном ресторане оставляю только при условии, что обслуживание очень понравилось. В обычных кофейнях никогда. Им то за что? За то что кофе сварили на кофе машине и отрезали кусок торта? Ещё скажите, что надо в макдаке чаевые оставлять, там же теперь тоже официанты)))

Гость
#46
vlad0

Не оставляю. Бесит эта мода, в США вообще это обязательно))) дно а не государство

Абсолютное дно!:) А Россия на вершине! Надеюсь это шутка!

Гость
#47
Вишня

Кстати, по жизни замечаю, что те, кто не оставляет чаевых вне зависимости от страны -это халявщики из разряда:"мне должны" и "государство обязано". Во всем. Нытики и искатели скидок, те, кто едут в турцию и египет по "все включено". Те же, кто привык работать на результат и зарабатывать чаевые, зачастую, оставляют всегда.

А ты попробуй в Японии дай кому-нибудь на чай, на тебя посмотрят как на полное г...

никГость
#48

Если понравилось обслуживание - 10% от чека

Гость
#49

Не оставляю.обслуживание в тех редких случаях когда куда то выбираюсь не устраивает.в последнее время вообще брезгую где то перекусывать.лучше дома.всю эту кухню знаю..((

Гость
#50
гостья

При чем тут жлобы? Официанты получают зарплату! Маленькая, не устраивает? Пусть уволняются. Маленькая зарплата-не повод для чаевых. И добросовестно обслуживать они ОБЯЗАНЫ, ибо изначально согласились на маленькую зарплату. Чаевые-это ПРАВО, а не обязанность посетителей, поэтому официанты не вправе их ожидать и обслуживать кое-как тех, кто не оставляет.
Почему людям других профессий, уборщицам, например, не платят? [/quot+++официантка для меня это таже уборщица просто название другое

Обычно быдлoтa, которая из грязи в князи вот так фыркает презрительно, в сторону людей, которые заняты, по мнению этих мартышек, низким трудом. Либо те, кто в жизни сам ничего полезного не делал и не сделает.