Гость
Статьи
О финансах при …

О финансах при совместном проживании...

Не так давно разъезжались с парнем на время - было много скандалов, на тему денег тоже (я хотела общий бюджет, просто складывать все деньги вместе и откладывать то, что остается после всех оплат и трат). Он обижался, что я назвала его пару раз жадным - за то, что несколько раз он хотел сэкономить там, где не надо было, на мелочах... Он заявлял, что вот, он хочет поделить деньги, чтоб у каждого были свои - дескать, он не может копить из общих, он лучше на себе будет экономить (на питании, к примеру) и откладывать нам на здоровье (ему нужно спиной постоянно заниматься, мне - сделать операцию, но операцию делать один раз, а к массажисту он планирует ходить каждую неделю аж пока будет работать там, где сейчас). Но, опять же, что там на деле и куда он эти деньги будет копить и тратить - кто знает...
После воссоединения снова начались скандалы. Он сейчас предлагает оплачивать вместе квартиру, еду, транспорт, обязательные платежи (включая его массаж), оставлять каждому по 5000 на карманные (на красоту, на какие-то покупки себе, на алкоголь), ну и остаток в конверт на хранение.
Чувствую себя как-то неприятно - косметика дорогая, процедуры дорогие, одежды девочке нужно больше (он редко себе что покупает и долго носит).
Он еще предлагал как-то собирать всю сумму вместе, оплачивать необходимое и остаток просто делить пополам... Каждому одинаковую энную сумму... Он зарабатывает больше, но меня сам факт жесткого разделения "твое-мое" крайне беспокоит.
Что думаете? Как-то на душе плохо...

Яна
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Как странно.. для меня нормально так (например - я получила 10000, муж 20000)
Берем все деньги эти 30000.
3000 - платежи за кв (мне)
8000 еда и хоз мне
5000 бензин ему
2000 еда ему
По тысяче на мелочи
Заранее что хотим купить, куртку ему, например за 2000
Остается 8000 откладываем мне на карту. Получается у меня 12, у него 9 в пользовании. Как то так...
Опять же по потребности, я в основном покупаю еду и готовлю и все для дома, он себе на работу перекус.

Фея
#2

Яна! То, что у вас там постоянные тёрки по поводу денег и трат - это следствие вашего сожительства. И будут ссоры далее, пока вы не разбежитесь. В семье, в законном браке такое редкость. Я вообще не признавала сожительство (сейчас я в браке). Не хочешь назвать меня законной женой - тогда и деньги врозь! И вообще уйду, нафиг на тебя время терять, когда другой возьмёт замуж. Вот так я думала и решала.

Вова
#3
Фея

Яна! То, что у вас там постоянные тёрки по поводу денег и трат - это следствие вашего сожительства. И будут ссоры далее, пока вы не разбежитесь. В семье, в законном браке такое редкость. Я вообще не признавала сожительство (сейчас я в браке). Не хочешь назвать меня законной женой - тогда и деньги врозь! И вообще уйду, нафиг на тебя время терять, когда другой возьмёт замуж. Вот так я думала и решала.

Знаете, что такое любовь?? выходить нужно по зову сердца, а не, кто возмет за того и пойду

Гость
#4
Яна

Он еще предлагал как-то собирать всю сумму вместе, оплачивать необходимое и остаток просто делить пополам... Каждому одинаковую энную сумму... Он зарабатывает больше, но меня сам факт жесткого разделения "твое-мое" крайне беспокоит.
Что думаете? Как-то на душе плохо...

Прекрасный вариант! Что Вам не нравится я не понимаю?!

Гость
#5

Что не вопрос, то про деньги. Автор вы настолько несостоятельны, что не можете сами себе купить одежду и косметику? Основные траты типа квартплату может он платить, еду кто зашёл, тот купил, этому значения предавать не надо, а то перебор. Вы же не тонны еды едите. Не думаю что на еду больше 10 тыс тратите. Остальное каждый свое тратит. Такое чувство, что вы хотите в его корман залезть, общий бюджет, берет кто хочет. Так ни на что не накопишь и бюджет не спланируешь.

Гость
#6

Я думаю, чтобы не было всяких ссор и дележек,нужно вести смешанный бюджет. Т.е. вы с каждой зарплаты оставляете себе часть на мелкие расходы(косметика,одежда и тп), а остальное складываете в общую "казну". Вот эти общие деньги тратите на платежи, продукты, бензин(т.к. на машине вместе ездите), откладываете с них если нужно на отпуск,и всякие такие прочие вещи оплачиваете,которыми вы пользуетесь СОВМЕСТНО.
Так нет повода упрекать кого-то,что он или она взяли столько много денег из общего бюджета на какой-то свой каприз.

Гость
#7
Гость

Я думаю, чтобы не было всяких ссор и дележек,нужно вести смешанный бюджет. Т.е. вы с каждой зарплаты оставляете себе часть на мелкие расходы(косметика,одежда и тп), а остальное складываете в общую "казну". Вот эти общие деньги тратите на платежи, продукты, бензин(т.к. на машине вместе ездите), откладываете с них если нужно на отпуск,и всякие такие прочие вещи оплачиваете,которыми вы пользуетесь СОВМЕСТНО.
Так нет повода упрекать кого-то,что он или она взяли столько много денег из общего бюджета на какой-то свой каприз.

Дополню. Даже можно завести карту, где будут ваши общие деньги. Только заранее договаривайтесь,кто в этом месяце за квартиру заплатит,кто за продуктами зайдет, карта то одна, а вас двое)
Ну или потом переводите с общей карты к себе в карман,если не получилось заранее договориться

Гость
#8

Одна не давно котлеты считала кто сколько съел, теперь это. За копейки убить друг друга готовы. Это даже не меркантильность, это мелочность и жадность. Вы так мало зарабатываете? Вам нужен спонсор, его и ищите. А это обычный парень, с ним надо путь пройти от обычной жизни до успеха. Бросайте его и ищете спонсора. А то вы и свое и его время тратите.

Гость
#9
Гость

Дополню. Даже можно завести карту, где будут ваши общие деньги. Только заранее договаривайтесь,кто в этом месяце за квартиру заплатит,кто за продуктами зайдет, карта то одна, а вас двое)
Ну или потом переводите с общей карты к себе в карман,если не получилось заранее договориться

Общая карта это жесть. Плохой совет. Личный опыт.

Гость
#10
Яна

Он зарабатывает больше, но меня сам факт жесткого разделения "твое-мое" крайне беспокоит.

Гм, но если бы вы зарабатывали больше, то вас бы наоборот это устраивало, не так ли ? )))

#11

Опять одно и то же. Мерзко.

#12

Вам вашей зарплаты не хватает? Тогда чем не вариант, когда он делится с вами своей? Мне тоже удобно когда у каждого своё, хоть и общий бюджет. Зачем деньги в куче держать-то?

Гость
#13

Вы тянете одеяло на себя, хотите контролировать бюджет на 100%, а сами вносите меньше. Могу понять вашего парня.

Гость
#14
Гость

Прекрасный вариант! Что Вам не нравится я не понимаю?!

Мало ей.

Гость
#15

Автор, зачем вы с ним вообще сошлись? Вы же сами пишите, что у вас были скандалы в том числе и на эту тему. Так что сейчас должно измениться?
Во-первых, не нужно ни с кем сожительствовать. Знаете себе цену. А во-вторых, если уж разбежались, то не фиг и сходиться. Вам теперь остаётся либо принять его условия, либо разойтись.

Гость
#16
Фея

Яна! То, что у вас там постоянные тёрки по поводу денег и трат - это следствие вашего сожительства. И будут ссоры далее, пока вы не разбежитесь. В семье, в законном браке такое редкость. Я вообще не признавала сожительство (сейчас я в браке). Не хочешь назвать меня законной женой - тогда и деньги врозь! И вообще уйду, нафиг на тебя время терять, когда другой возьмёт замуж. Вот так я думала и решала.

Как в сожительстве так и после брака будет. Загс не меняет людей. И у нас например разделение финансов как в первом сообщении. У каждого из нас всегда есть определённая сумма на свои расходы, которые каждый тратит как хочет.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: