Гость
Статьи
Девочки-экономисты, …

Девочки-экономисты, про печатание денег на важные проекты)

Возможно кому-то вопрос покажется глупым, но все же: почему государство не может напечатать деньги на какие-то важные проекты типа строительства,научных открытий,производство дорогостоящих технологий и тд?
Для этого нужен материал, разумеется, и его обычно берут из заграницы, так получается,что при покупке наши деньги уйдут в оборот совсем другой страны, а нам с этого какой негатив? Инфляция не должна из-за этого появится, ведь лишних денег в обороте страны не будет. Может,я что-то неправильно понимаю? Объясните)
И да, так же с внешними долгами. Ни та, ни другая страна ничего не потеряет, если должник напечатает нужное кол-во денег и отдаст заемщику( здесь инфляции тоже не должно быть, ведь деньги просто возвратятся)

Автор
101 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

😂 если бы это так работало. Все страны фантики вагонами печатали бы.

#2

я, кстати, тоже не вполне это понимаю ))
Грешила на инфляцию, а потом мне умный человек сказал, что эмиссия и инфляция практически не связаны.

#3

Даааа.... Очень глупый вопрос)))) Начнем с того, что выплата внешнего долга, как и международные сделки осуществляются безналичными платежами, а не в чемоданах рубли через границу перекидывают)))))) Также необходима конвертация рубля в доллар или в евро, это происходит на бирже, тоже безналичным методом. Также нельзя просто напечатать деньги, т.к. они должны быть чем-то обеспечены. Без обеспечения - это просто цветная бумага. Чем больше эмиссия денег, тем дешевле 1 рубль и больше инфляция. Короче просто основы экономики почитай, долго объяснять...

Camozlo
#4

Потому что КАПИТАЛИЗМ , власть капиталистов . Печатание денег и раздача их под проекты это подрыв власти , через уменьшение разрыва денежного состояния . По этому в 91 году когда захватили власть в стране западная элита , первым делом запретили печатать денег для развития страны . И для этого создали петлю кудрина (так называемое "бюджетное правило" где доходы выше определённого уровня как бы они небыли высоки ложатся в цб ) по этой петле ДОХОДЫ ЦБ ЛАДУТЬСЯ в ФРС - фрс ПОД ПРОЦЕНТЫ ДАЁТ ЗАПАДНЫМ БАНКАМ 1го порядка , они дают уже нашим банкам деньги и уже наши банки дают деньги тем кто хочет сто то тут делать . Ещё раз 1 цб получает доход 2 вкладывает в фрспод % 3 фрс под % даёт зарубежным банкам 4 зарубежные банки под % дают нашим банкам 5 наши банки под % дают уже потребителю-производителю . Появляется закономерный вопрос почему наш цб кормит западные банки отдавая наши деньги на запад , КОТОРЫЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ К НАМ УЖЕ ПОД ВЫСШИМ % ЧЕМ У ЦБ . Ответ очень прост благодарите либералов в нашем правительстве , благодарите РЕФОРМАТОРОВ ГАЙДАРОВСКОЙ КОМАНДЫ . Которые продали родину устроив тут капитализм .

Гость
#5

Деньги всего лишь отражают, сколько товара можно за них купить. Если напечатать больше купюр, количество товаров от этого не изменится. Не появятся строительные материалы, научные технологии, и, главное, люди, которые это все смогут сделать.

Camozlo
#6
Умная женщина

Даааа.... Очень глупый вопрос)))) Начнем с того, что выплата внешнего долга, как и международные сделки осуществляются безналичными платежами, а не в чемоданах рубли через границу перекидывают)))))) Также необходима конвертация рубля в доллар или в евро, это происходит на бирже, тоже безналичным методом. Также нельзя просто напечатать деньги, т.к. они должны быть чем-то обеспечены. Без обеспечения - это просто цветная бумага. Чем больше эмиссия денег, тем дешевле 1 рубль и больше инфляция. Короче просто основы экономики почитай, долго объяснять...

ВЫ глупая женщина , ибо для развития всегда нужны определённая масса денег которые вращаются в стране .Для создания товара нужна определённая денежная масса и если её не давать то и развития не будет . У нас в стране банально на замене товаров из за рубежа можно сделать подьём экономики на 7% в год НО пока у руля такие как ВЫ "умная женщина" в стране никакого подъёма не будет .

Гость
#7
Умная женщина

Даааа.... Очень глупый вопрос)))) Начнем с того, что выплата внешнего долга, как и международные сделки осуществляются безналичными платежами, а не в чемоданах рубли через границу перекидывают)))))) Также необходима конвертация рубля в доллар или в евро, это происходит на бирже, тоже безналичным методом. Также нельзя просто напечатать деньги, т.к. они должны быть чем-то обеспечены. Без обеспечения - это просто цветная бумага. Чем больше эмиссия денег, тем дешевле 1 рубль и больше инфляция. Короче просто основы экономики почитай, долго объяснять...

Вопрос совершенно не глупый. И да, эмиссии и инфляция и впрямую не связаны. Неужели вы экономист? Или просто умничаете?

Гость
#8
Гость

Деньги всего лишь отражают, сколько товара можно за них купить. Если напечатать больше купюр, количество товаров от этого не изменится. Не появятся строительные материалы, научные технологии, и, главное, люди, которые это все смогут сделать.

Вопрос почему для развития нужны именно зарубежные деньги , а наши рубли для нас нашего развития не подходят .

Camozlo
#9
Гость

Вопрос совершенно не глупый. И да, эмиссии и инфляция и впрямую не связаны. Неужели вы экономист? Или просто умничаете?

Она выпускник ВШЭ 100% , их там пичкают "экономикс" экономикой для идиотов . В которой капитализм бесконечен и глобализация бесконечна .

Гость
#10
Гость

Деньги всего лишь отражают, сколько товара можно за них купить. Если напечатать больше купюр, количество товаров от этого не изменится. Не появятся строительные материалы, научные технологии, и, главное, люди, которые это все смогут сделать.

Почему же не появятся, если их купить за те же купюры? Кроме людей, конечно)

Гость
#11
Гость

Вопрос почему для развития нужны именно зарубежные деньги , а наши рубли для нас нашего развития не подходят .

Да говорю вам, не деньги нужны, а товар. У нас его нет, ни материалов, ни технологий, ни мозгов в достаточном количестве, ни умений. Деньги в государстве есть, толоконная них фиг чего купишь.

Camozlo
#12
Гость

😂 если бы это так работало. Все страны фантики вагонами печатали бы.

США и печатает сколько хочет и как хочет . Всем запрещает создавая в захваченных странах бюджетные правила и правила и запрещая печатать деньги не имея валюту доллары .

Гость
#13

Ну вот хоть убейте книжкой по экономике, не понимаю я)
Это же идет на развитие страны, а не просто так себе в карман. Да и не только про Россию вопрос, но и вообще про любое государство. Что плохого то в этом?

Гость
#14
Camozlo

США и печатает сколько хочет и как хочет . Всем запрещает создавая в захваченных странах бюджетные правила и правила и запрещая печатать деньги не имея валюту доллары .

Господи, вы в своём уме?

#15
Умная женщина

Даааа.... Очень глупый вопрос)))) Начнем с того, что выплата внешнего долга, как и международные сделки осуществляются безналичными платежами, а не в чемоданах рубли через границу перекидывают)))))) Также необходима конвертация рубля в доллар или в евро, это происходит на бирже, тоже безналичным методом. Также нельзя просто напечатать деньги, т.к. они должны быть чем-то обеспечены. Без обеспечения - это просто цветная бумага. Чем больше эмиссия денег, тем дешевле 1 рубль и больше инфляция. Короче просто основы экономики почитай, долго объяснять...

деньги сейчас ничем не обеспечены.
Эмиссия и инфляция не особенно связаны.
Если безнал - то по вашей теории еще проще, я просто, будучи Эльмирой Набиуллиной, ввожу в компутер, что у меня не 1 млн рублей на счету ЦБ, а 100500 млн - и перевожу сколько хочу. Даже печатать не надо, работа с элеткронной версией, так сказать ))

Гость
#17
Принцесса-мильонщица

деньги сейчас ничем не обеспечены.
Эмиссия и инфляция не особенно связаны.
Если безнал - то по вашей теории еще проще, я просто, будучи Эльмирой Набиуллиной, ввожу в компутер, что у меня не 1 млн рублей на счету ЦБ, а 100500 млн - и перевожу сколько хочу. Даже печатать не надо, работа с элеткронной версией, так сказать ))

Вот вот. Создается впечатление, что все у людей в головах. Какие-то мнимые правила и запреты, которые только усложняют систему экономики

Camozlo
#18
Гость

Господи, вы в своём уме?

То есть гос долг сша это пустой воздух и не деньги которые получает правительство сша ???

Гость
#19
Camozlo

То есть гос долг сша это пустой воздух и не деньги которые получает правительство сша ???

Вы - человек психически неуравновешенный, высказать своё мнение, не оскорбляя других, не научились. Я с вами разговаривать отказываюсь. Я рада, что пару ваших постов стёрли.

Гость
#20
Принцесса-мильонщица

я, кстати, тоже не вполне это понимаю )) Грешила на инфляцию, а потом мне умный человек сказал, что эмиссия и инфляция практически не связаны.

Как раз связаны на прямую. Формула Ирвинга Фишера вам в помощь. Если объем товара не увеличивается, а количество денег растет, то рынок балансирует это увеличением цены на товар. А это и есть инфляция т.е. печатание денег, не обеспеченных товаром..

Camozlo
#21
Гость

Как раз связаны на прямую. Формула Ирвинга Фишера вам в помощь. Если объем товара не увеличивается, а количество денег растет, то рынок балансирует это увеличением цены на товар. А это и есть инфляция т.е. печатание денег, не обеспеченных товаром..

АЛЁЁЁЁ . У нас вопрос почему запрет на печатание денег для создания товара в рублях . Почему для этого нужны обязательно иностранные инвестиции .

Гость
#22
Camozlo

АЛЁЁЁЁ . У нас вопрос почему запрет на печатание денег для создания товара в рублях . Почему для этого нужны обязательно иностранные инвестиции .

Необязательно инвестиции и не обязательно печатание. Государство ограничивает как наличные деньги, так и безналичные.
Почитайте определение агрегата М2.

Camozlo
#23
Гость

Вот вот. Создается впечатление, что все у людей в головах. Какие-то мнимые правила и запреты, которые только усложняют систему экономики

Это не в головах , это обычные предатели для которых Росссия пустой звук . Они иностранные граждане и работают на иностранные государства .

Camozlo
#24
Гость

Необязательно инвестиции и не обязательно печатание. Государство ограничивает как наличные деньги, так и безналичные. Почитайте определение агрегата М2.

Вот и вы признали что правительству не нужно развитие . Оно тупо ни на что не даёт деньги кроме распилы .

Гость
#25
Camozlo

Это не в головах , это обычные предатели для которых Росссия пустой звук . Они иностранные граждане и работают на иностранные государства .

Проходили мы уже все это в 90-е.
Объем денег рост быстрее, чем производились товары, как раз в расчета на то, что на эти лишние деньги будет производится новый товар. В результате излишние деньги стерилизовались через механизм ГКО, а курс к доллару держали адм методами. В итоге август 1998 года, крах ГКО, рост курса доллара в 4-ре раза и жо_па для большинства граждан России.
И таки шо? Опять двадцать пять?

Гость
#26
Camozlo

Вот и вы признали что правительству не нужно развитие . Оно тупо ни на что не даёт деньги кроме распилы .

Развитие нужно. А что вы собираетесь развивать дешевле мирового рынка? Процессоры круче Интела и АМД? А технологии у вас есть и оборудование тоже?

Camozlo
#27
Гость

Развитие нужно. А что вы собираетесь развивать дешевле мирового рынка? Процессоры круче Интела и АМД? А технологии у вас есть и оборудование тоже?

Вы давно памперсы видели наши ???? Для этого тоже нужны технологии ??? Картошку у нас возят из израиля . Яблоки из прибалтики . Тупо на замене товаров даже без технологий можно поднять страну по 7% в год в течении 15 лет . НООО петля кудрина и запрет на инвестиции в рублях + предатели гоайдаровцы и ВШЭ уничтожают всю экономику .

Гость
#28
Camozlo

Вы давно памперсы видели наши ???? Для этого тоже нужны технологии ??? Картошку у нас возят из израиля . Яблоки из прибалтики . Тупо на замене товаров даже без технологий можно поднять страну по 7% в год в течении 15 лет . НООО петля кудрина и запрет на инвестиции в рублях + предатели гоайдаровцы и ВШЭ уничтожают всю экономику .

Я готова профинансировать ваш бизнес по производству памперсов и выращивания урожая картофеля два раза в год, как в Израиле. С яблоками вы немного запоздали. Вопрос выращивания отечественных яблок уже решили и поляну заняли.
Что вы можете делать дешевле мирового рынка и такого же качества?

PT Boat
#29
Гость

Я готова профинансировать ваш бизнес по производству памперсов и выращивания урожая картофеля два раза в год, как в Израиле. С яблоками вы немного запоздали. Вопрос выращивания отечественных яблок уже решили и поляну заняли. Что вы можете делать дешевле мирового рынка и такого же качества?

Охранять нефте-газовую инфраструктуру от супостатов

PT Boat
#30
Гость

Я готова профинансировать ваш бизнес по производству памперсов и выращивания урожая картофеля два раза в год, как в Израиле. С яблоками вы немного запоздали. Вопрос выращивания отечественных яблок уже решили и поляну заняли. Что вы можете делать дешевле мирового рынка и такого же качества?

а вам сколько надо картофеля? у меня есть возможность засеять 8 грядок

PT Boat
#31

также считаю что огромный непаханный рынок сбыта есть у лечебной марихуаны и гашиша
чем травить желудок и печень всякого рода веселыми таблетками, выписанными в ПНД, лучше уж соединится с природой

Camozlo
#32
Гость

Я готова профинансировать ваш бизнес по производству памперсов и выращивания урожая картофеля два раза в год, как в Израиле. С яблоками вы немного запоздали. Вопрос выращивания отечественных яблок уже решили и поляну заняли. Что вы можете делать дешевле мирового рынка и такого же качества?

Нам не весь земной шар корить , а занять своих людей работой . Для этого надо запрет экспорта что либералы не дают ввести , и такие как вы считающие что "своего" не должно быть . Всё можно купить . Это вы скажите товарам хуавэй , которые власть сша ЗАКОНОДАТЕЛЬНО ЗАПРЕЩАЕТ ПОКУПАТЬ ВАССАЛАМ . Вдумайтесь ВЛАСТЬ США ЗАКОНОДАТЕЛЬНО ВВОДИТ ЗАПРЕТ НА ВЕДЕНИЕ БИЗНЕСА . Когда такое делает Путин , ему наши либералы орут "ВЛАСТЬ НЕ ДОЛЖНА ВМЕШИВАТЬСЯ В БИЗНЕС" , и вот действительность в лице сша ОПРОВЕРГАЕТ ЗАЯВЛЕНИЕ либерастов . Власть в лице Путина МОЖЕТ И ДОЛЖНА ВМЕШИВАТЬСЯ В БИЗНЕС .

Гость
#33
Гость

Ну вот хоть убейте книжкой по экономике, не понимаю я)
Это же идет на развитие страны, а не просто так себе в карман. Да и не только про Россию вопрос, но и вообще про любое государство. Что плохого то в этом?

Так вы правильно не понимаете. В стране, где рецессия, печатать деньги не только можно, но и нуууужно! Чтобы рецессию преодолеть. Дальше - лучше. На инфляцию влияет в первую очередь коррупция при госзакупкам - это о покупках шариковых ручек за тыщу долларов штука например, и так дальше. И высокие кредитные ставки. 10-15% годовых значит около 10-15% годовых инфляции.

Гость
#34
Camozlo

Нам не весь земной шар корить , а занять своих людей работой . Для этого надо запрет экспорта что либералы не дают ввести , и такие как вы считающие что "своего" не должно быть . Всё можно купить . Это вы скажите товарам хуавэй , которые власть сша ЗАКОНОДАТЕЛЬНО ЗАПРЕЩАЕТ ПОКУПАТЬ ВАССАЛАМ . Вдумайтесь ВЛАСТЬ США ЗАКОНОДАТЕЛЬНО ВВОДИТ ЗАПРЕТ НА ВЕДЕНИЕ БИЗНЕСА . Когда такое делает Путин , ему наши либералы орут "ВЛАСТЬ НЕ ДОЛЖНА ВМЕШИВАТЬСЯ В БИЗНЕС" , и вот действительность в лице сша ОПРОВЕРГАЕТ ЗАЯВЛЕНИЕ либерастов . Власть в лице Путина МОЖЕТ И ДОЛЖНА ВМЕШИВАТЬСЯ В БИЗНЕС .

Вы как то быстро соскочили с экономики в политику. Предлагаю вернутся в тему топика. И не рекомендуйте Луканомику бульбашей, построенную на всеобщей занятости и постоянной подпитки от России. Нас никто содержать не будет.

Camozlo
#35
Гость

Так вы правильно не понимаете. В стране, где рецессия, печатать деньги не только можно, но и нуууужно! Чтобы рецессию преодолеть. Дальше - лучше. На инфляцию влияет в первую очередь коррупция при госзакупкам - это о покупках шариковых ручек за тыщу долларов штука например, и так дальше. И высокие кредитные ставки. 10-15% годовых значит около 10-15% годовых инфляции.

Высокие ставки это бизнес , это петля кудрина . Кредитная ставка могла быть легко под 1-2% если бы наш ЦБ который акуиулирует доллары вкладывал их в страну , а не на развитие запада , финансируя запад покупкой казначеек . И вот результат цб даёт в долг под 1-2% на запад , а запад даёт нам под 10% . ЗА такой финт там бы давно уже расстреляли цб и кудрина . Но у нас предатели , западники которые финансируют запад нашими деньгами .

Camozlo
#36
Гость

Вы как то быстро соскочили с экономики в политику. Предлагаю вернутся в тему топика. И не рекомендуйте Луканомику бульбашей, построенную на всеобщей занятости и постоянной подпитки от России. Нас никто содержать не будет.

ы очень глупый человек . Экономика это продолжение политики . Учите что то большее чем микро экономику . Хотя откуда в ВШЭ запрещено преподавать макро экономику , нельзя что бы студенты разбирались в экономических реалиях жизни . НЕ ДАЛЬШЕ НОСА МИКРО КОМПАНИИ .

Гость
#37
PT Boat

а вам сколько надо картофеля? у меня есть возможность засеять 8 грядок

Мне картофель не нужен. Но если у вас есть бизнес-план с доходом 20% годовых, то 10 % мне за пользование моими денежными средствами и 10% вам за практическую реализацию вашего бизнес-плана. Естественно через год с вас сумма кредита плюс 10%.

PT Boat
#38
Camozlo

ы очень глупый человек . Экономика это продолжение политики . Учите что то большее чем микро экономику . Хотя откуда в ВШЭ запрещено преподавать макро экономику , нельзя что бы студенты разбирались в экономических реалиях жизни . НЕ ДАЛЬШЕ НОСА МИКРО КОМПАНИИ .

Экономика в первую очередь должна быть экономной!
Наш девиз - эффективность, качество, темпы!

Гость
#39
Camozlo

ы очень глупый человек . Экономика это продолжение политики . Учите что то большее чем микро экономику . Хотя откуда в ВШЭ запрещено преподавать макро экономику , нельзя что бы студенты разбирались в экономических реалиях жизни . НЕ ДАЛЬШЕ НОСА МИКРО КОМПАНИИ .

О Боже! И кто же вас учил? Все наоборот.
"Политика – концентрированное выражение экономики» В.И. Ленин.

PT Boat
#40
Гость

Мне картофель не нужен. Но если у вас есть бизнес-план с доходом 20% годовых, то 10 % мне за пользование моими денежными средствами и 10% вам за практическую реализацию вашего бизнес-плана. Естественно через год с вас сумма кредита плюс 10%.

бизнес план у меня есть, он простой
1. Купить семян
2. Засеять 8 грядок весной.
3. Собрать урожай осенью.
4. В качестве бонуса - могу собрать в лесу грибов (есть опята, подосиновики, белые, сыроежки).

Camozlo
#41
Гость

Мне картофель не нужен. Но если у вас есть бизнес-план с доходом 20% годовых, то 10 % мне за пользование моими денежными средствами и 10% вам за практическую реализацию вашего бизнес-плана. Естественно через год с вас сумма кредита плюс 10%.

Зачем мне такой паразит как вы ??? Зачем мне вы когда у нашего цб нужно отнять правило вкладывать в казначейки сша и других стран под 1-2% . Вот убираем правило кудрина и берём деньги на развитие под ДАЖЕ 5% . Зачем мне такой паразит как вы ????

Гость
#42

Автор, по поводу внешнего долга - вы напечатайте рубли и купите валюту,чтобы отдать долг, следовательно, как вам уже написали, искусственно рублей станет больше, долларов на прежнем уровне, это приведёт к снижению курса рубля - что плохо. По поводу денег из-за границы на проекты - вы возьмёте валюту, загоните сюда в рублях, чтобы построить завод, выплатить зарплату и т.д. - появились много рублей, а товарная масса прежняя, в стране же стали больше производить - это приведёт к росту цен на товары, опять же инфляция.

Гость
#43
PT Boat

бизнес план у меня есть, он простой 1. Купить семян 2. Засеять 8 грядок весной. 3. Собрать урожай осенью. 4. В качестве бонуса - могу собрать в лесу грибов (есть опята, подосиновики, белые, сыроежки).

ОК. Сколько вам нужно денег и на какой срок?

PT Boat
#44
Camozlo

Зачем мне такой паразит как вы ??? Зачем мне вы когда у нашего цб нужно отнять правило вкладывать в казначейки сша и других стран под 1-2% . Вот убираем правило кудрина и берём деньги на развитие под ДАЖЕ 5% . Зачем мне такой паразит как вы ????

ну так до, семена я и на свои могу купить
да и в лес сходить

Гость
#45
Camozlo

Зачем мне такой паразит как вы ??? Зачем мне вы когда у нашего цб нужно отнять правило вкладывать в казначейки сша и других стран под 1-2% . Вот убираем правило кудрина и берём деньги на развитие под ДАЖЕ 5% . Зачем мне такой паразит как вы ????

А что вам мешает взять валютный кредит под низкий процент за границей?

Гость
#46
PT Boat

ну так до, семена я и на свои могу купить да и в лес сходить

Тогда зачем вам мои деньги?

PT Boat
#47
Гость

Тогда зачем вам мои деньги?

хз...
мне бы машину обновить...

Camozlo
#48
Гость

А что вам мешает взять валютный кредит под низкий процент за границей?

То что там не дадут кредит без всяких консультантов и без одобрения всяких финансовых групп . И когда они поймут что я хочу создать конкурента какому либо бизнесу на западе МНЕ ТУПО НЕ ДАДУТ КРЕДИТ . Ни один бизнес не финансирует своего конкурента . И вот западные копании и фин группы чётко следят что бы конкуренты не появлялись уже у существующего бизнеса на западе .

Гость
#49
Camozlo

Зачем мне такой паразит как вы ??? Зачем мне вы когда у нашего цб нужно отнять правило вкладывать в казначейки сша и других стран под 1-2% . Вот убираем правило кудрина и берём деньги на развитие под ДАЖЕ 5% . Зачем мне такой паразит как вы ????

Мне ваша идея нравится. Взять в ЦБ кредит под 5% и положить его в Сбербанк под 6,5 %. Зачем чего то производить, когда и так 1,5 процента можно поиметь? Главное иметь доступ к гос деньгам ЦБ по низкой ставке, а коммерческих банков с более высокой ставкой по депозиту в стране масса. А можно и людям давать под 7% для ипотеки. Теория Глазьева именно на этом и основана.

Гость
#50
Camozlo

То что там не дадут кредит без всяких консультантов и без одобрения всяких финансовых групп . И когда они поймут что я хочу создать конкурента какому либо бизнесу на западе МНЕ ТУПО НЕ ДАДУТ КРЕДИТ . Ни один бизнес не финансирует своего конкурента . И вот западные копании и фин группы чётко следят что бы конкуренты не появлялись уже у существующего бизнеса на западе .

Ну зачем же теория мирового заговора сюда приплетать? Просто производить что либо дешевле там, где раб сила дешевле. А она дешевле там, где по климатическим условиям не надо платить деньги работникам на закупку дров и покупку шуб на зиму. Поэтому и выносят производство в ЮВ Азию. Ну не надо тайландцам покупать шубы, куртки и валенки.