Гость
Статьи
Соглашаться ли на …

Соглашаться ли на дарственную

Нас в семье трое детей.
Старшие брат и сестра уехали более 10 лет назад в другой город. Я осталась в родном городе с родителями. Родители пенсионеры.
Сестре родители в свое время купили квартиру . Брату получилось взять двушку на предприятии в советское время. Самому бы ему не дали , он был молодой специалист. Родители выбили квартиру, пользуясь, так сказать своим служебным положением.
Мне ничего не дали. Мой муж был с квартирой .
Сейчас родители предлагают оформить дарственную своей квартиры на меня.
Возможно, мне придется за ними ухаживать. Но может и нет. Никто не знает
Им за 70. Не хотелось бы ссор и разногласий между родственниками ( братом и сестрой )
Как вы думаете , мне соглашаться ?

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Конечно, соглашайтесь! Если так гложет совесть перед сестрой и братом (хотя у них есть свое жилье), то свяжитесь с ними и спросите, будут ли они ухаживать за родителями, когда придет время. Не думаю, что они согласятся, все же сами уже не молоденькие, к тому же живут в другом городе. Откажутся, вы смело принимайте дарственную.
А лучше ничего не говорите им, просто принимайте дарственную, а потом, после смерти родителей (дай им бог долгих лет), вы вполне сможете, если очень захотите, поделить квартиру между вами, сестрой и братом (лучше через продажу и каждому по равной сумме).

Гость
#2

Ну так им родители помогли с жильем а вам нет. Соглашайтесь, это справедливо

Гость
#3
Гость

Конечно, соглашайтесь! Если так гложет совесть перед сестрой и братом (хотя у них есть свое жилье), то свяжитесь с ними и спросите, будут ли они ухаживать за родителями, когда придет время. Не думаю, что они согласятся, все же сами уже не молоденькие, к тому же живут в другом городе. Откажутся, вы смело принимайте дарственную.
А лучше ничего не говорите им, просто принимайте дарственную, а потом, после смерти родителей (дай им бог долгих лет), вы вполне сможете, если очень захотите, поделить квартиру между вами, сестрой и братом (лучше через продажу и каждому по равной сумме).

Спасибо за ваш ответ. Да в том-то и дело, что вряд ли захочу потом делиться.
Боюсь, брат будет обижен.
То, что ему там досталось в советское время - уже как бы было давно и неправда. Больше 30 лет прошло. Квартира достаточно легко досталась родителям , и поэтому как-то воспринялась как должное

Гость
#4

можете обговорить это с братом и сестрой чтобы была ясность. Они в другом городе, поэтому помощь родителям ложится на вас как ни крути. Брат с сестрой свои квартиры получили с помощью родителей, если кв родителей эквивалента полученным квартирам (братом и сестрой) в свое время, то логично что сейчас ваши родители хотят отписать свою вам. И не зря дарственную предлагают, после их ухода как наследство их квартира будет делиться на троих, а с дарственной достанется только вам.

Гость
#5
Гость

Спасибо за ваш ответ. Да в том-то и дело, что вряд ли захочу потом делиться. Боюсь, брат будет обижен. То, что ему там досталось в советское время - уже как бы было давно и неправда. Больше 30 лет прошло. Квартира достаточно легко досталась родителям , и поэтому как-то воспринялась как должное

У брата квартира "давно и неправда", ну а у вас вовсе ничего нет, квартира-то мужа. Нет, автор, просто примите в дар родительскую квартиру, а брату придется губу завернуть. Увы, деление наследства (дарственная - это фактически наследство, только оспорить, как завещание, нельзя), всегда приводит к обидам наследников. Обижаются до того, что прежние нежные родственные отношения превращаются в лютую ненависть. Но это жизнь.
Смотрите, что получается: брату родители выбили квартиру, сестре купили, ну так теперь вы получите от них недвижимость - все кристально честно, всем поровну родители дать хотят. А что там брат от жадности (сестра, надо понимать, адекватный человек) хочет себе побольше, еще и еще больше, урвать, ну так в этом случае ему придется жадность свою умерить.
Не переживайте и смело берите, раз дают.

Гость
#6

Она и так вам отойдет по наследству.У тех же есть жилье,думаю будут не против.

Гость
#7
Гость

Она и так вам отойдет по наследству.У тех же есть жилье,думаю будут не против.

Нет. У меня как бы тоже есть жилье.
Мы мужа квартиру продали , купили в другом районе .
Я точно знаю, что брат и сестра ждут этого наследства. То, что им когда-то перепало от родителей - это было так давно.
Но спасибо всем за ответы. Я буду соглашаться.

Гость
#8

Всегда надо в таких делах соглашаться. Но вам предстоит заплатить за это все. Уходом. Это ой как непросто. Любой кто прошёл уход даже за очень любимыми родственниками вам подтвердит — это очень тяжело, морально и материально, если вы не хотите менять памперсы и скакать 24/7. Но вам нужно соглашаться,уход упадёт все равно на вас, а хатку потом все делить прибегут.

#9

А почему нет? Тем более наверняка брат и сестра не против будут. А ухаживать можно сиделку нанять.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: