Гость
Статьи
Сестра не возвращает …

Сестра не возвращает деньги.

В июне дала двоюродной сестре 20 000 в долг, сестра сама озвучила, что вернет деньги 10 июля. 12 числа она мне пишет, что вот мол извини... не получается. Тон был довольно наглый, а не извиняющийся, я тогда подумала, что не буду судить по сообщению голосовому, мало ли что мне показалось и озвучила ей, что ничего страшного, но верни до конца июля, т.к. едем в отпуск. Деньги она вернула в начале августа, но вернула всего 12 000. Еще был такой момент, что т.к. у неё карта другого региона и банк берёт комиссию, то она мне вернула за вычетом этой комиссия, т.е. в долг взяла она, а комиссию плачу я. С этого момента мне стало интересно.... Она опять же прислала мне голосовое, что вот ой.. а так оказывается комиссия... как жаль, ох ах. 8 тысяч верну при встрече через 2 недели- мы заезжали к ним в городок к другой сестре. При встрече она деликатно умолчала про долг, а я продолжила наблюдать за тем, как оказывается бывает.... В итоге сестра молчит, не пишет больше и не звонит. Вот я сижу и думаю, как бы мне поступить. 8 000 это не большие для меня деньги, но с другой стороны это проезд до работы за 4 месяца. Промолчать? жалко денег.. написать на прямую- я не хочу конфликта - не та сумма. Просто написать спросить как дела и посмотреть, что она мне напишет и вспомнит ли про долг? Что бы Вы делали в подобной ситуации? Я уже как то давала деньги в долг подруге и ей было тяжело возвращать, так она мне по 500 рублей возвращала и все ок- отношения не испорчены, а тут я знаю что она по барам таскается, т.е. бабки сливает в никуда, а долг передо мной висит. Хотя бы написала, что мол извини помню про деньги, верну тогда то...

Мария
15 ответов
Последний — Перейти
черный обелиск
#1

Таких наглых рыл надо выпинывать из своей жизни вне зависимости от того, родственник-не родственник. Я бы весь мозг провела, но вернулась бы деньги в полном объёме. Пока вы молчите и делаете вид, что все хорошо, человек только утверждается в своей наглости и считает вас за лохушку, с которой можно поступать как угодно. Ждите, скоро еще попросит, но уже без возврата.

Гость
#2

На каждом семейном мероприятии во всеуслышание задавайте ей вопрос: "Когда деньги вернешь?"

Гость
#3

Я бы напомнила и попросила не забыть, что берут комиссию. И, автор, никогда, вот никогда не давайте в долг родне и друзьям. Деловых отношений тоже старайтесь с ними ни с кем не иметь, это всегда заканчивается скандалами.

#4

А какой смысл пытаться сохранить хорошие отношения с таким вот человеком? Ну хорошо, ругаться не хотите - не нужно. Но Вы действительно собираетесь после такого отношения поддерживать какое-либо общение? Зачем?

Серебряная книга
#5

Надо просто ей написать, что вы думали, что у вас сестра умная и будет периодически пользоваться вашей помощью, а оказалось совсем не так. И все. Больше ничего никогда не объяснять, разговоры подобные не поддерживать, о ее проблемах не слушать, просить сменить тему и не грузить вас всякой ху/той. И сразу все наладится, автор!)

#6
Гость

Я бы напомнила и попросила не забыть, что берут комиссию. И, автор, никогда, вот никогда не давайте в долг родне и друзьям. Деловых отношений тоже старайтесь с ними ни с кем не иметь, это всегда заканчивается скандалами.

Проходила мимо и вот стало интересно, а кто тогда выручит в случае кризисной ситуации, если не родня? Я сама брала в долг у двоюродной сестры. Потом оказалось, что и она эти деньги занимала, чтобы меня выручить. Я тогда этого не знала, но я всегда в срок всё возвращала по договоренности. Я ей за это очень благодарна, что не отмахнулась от меня, и всегда буду помнить. Так что от конкретного человека зависит, можно ему одолжить или нет.

Гость
#7
Кракозябра

Проходила мимо и вот стало интересно, а кто тогда выручит в случае кризисной ситуации, если не родня? Я сама брала в долг у двоюродной сестры. Потом оказалось, что и она эти деньги занимала, чтобы меня выручить. Я тогда этого не знала, но я всегда в срок всё возвращала по договоренности. Я ей за это очень благодарна, что не отмахнулась от меня, и всегда буду помнить. Так что от конкретного человека зависит, можно ему одолжить или нет.

Если берут у родни, то в основном, увы, получается, как у автора. Вы - редкое исключение из общего правила.
И, знаете, деньги можно в банке в кредит взять, в 21 веке широко развита банковская сеть и кредиты они раздают всем желающим, так что родню напрягать не надо.

Гость
#8

Хочешь врага? - одолжи денег)

#9

Очень хорошо, Автор, просто отлично! Да, жалко этих 8 тысяч и процентов, очень жалко, но это нормальная цена для того, чтобы раструбить всей родне про плохую сестру и ее недостойное поведение и никогда больше не давать в долг ни ей, ни другим родственникам (я имею в виду тех, кому не хотите давать, но по мягкости характера не знаете, как отказать, что было бы, конечно, лучшим выходом изначально).
У меня на заре семейной жизни была подобная ситуация с родней мужа. Прошли годы, и это спокойные годы, ибо на каждое поползновение с их стороны мне есть что сказать мужу. И ему нечем крыть. Ей-богу, 8 тысяч и проценты - цена приемлемая.
Хорошенько просклоняйте кузину среди родственников. Как Вам нужны эти деньги, как обижены, как коварно она поступила. Онажсестра, да как она могла. Тогда плохой будете не Вы, а она. А то она Вас еще и завиноватит. Такие могут.

Гость
#10

Автор пожалуйтесь ее родителям и другой родне а если знаете ее подруг то и им тоже. Ей потом будет трудно у них что либо занять. Нахалов учить надо.

Гость
#11

Хочешь потерять друга - дай ему в долг!

Гость
#12

Хороший повод слить отморозков из окружения. Навсегда и категорически. Такие твари в ближнем кругу опасны.

Гость
#13

Звоните сестре и никакими намёками, а именно открытым текстом говорите ей, что за ней долг и что этот долг она должна отдать, максимум, в течение одной недели. Если соглашается, то ждёте ещё одну неделю, если не соглашается и дополнительно в ответ ещё начинает грубить, оскорблять или угрожать, то в этом случае прекращаете с ней всякое общение и всем Вашим общим знакомым рассказываете об этом случае, чтобы никто из Ваших общих знакомых ей больше в долг не давал. В общем, позорите её на "весь белый свет". И не бойтесь Вы из-за этого случая испортить с ней отношения. Она сама, не отдавая Вам долг, почему-то не боится испортить с Вами отношения.

Гость
#14
Гость

Если берут у родни, то в основном, увы, получается, как у автора. Вы - редкое исключение из общего правила.
И, знаете, деньги можно в банке в кредит взять, в 21 веке широко развита банковская сеть и кредиты они раздают всем желающим, так что родню напрягать не надо.

В банке надо платить немаленькие проценты, а у родни можно взять и без процентов и ещё отдать невовремя.

Гость
#15
Зануда

Очень хорошо, Автор, просто отлично! Да, жалко этих 8 тысяч и процентов, очень жалко, но это нормальная цена для того, чтобы раструбить всей родне про плохую сестру и ее недостойное поведение и никогда больше не давать в долг ни ей, ни другим родственникам (я имею в виду тех, кому не хотите давать, но по мягкости характера не знаете, как отказать, что было бы, конечно, лучшим выходом изначально).
У меня на заре семейной жизни была подобная ситуация с родней мужа. Прошли годы, и это спокойные годы, ибо на каждое поползновение с их стороны мне есть что сказать мужу. И ему нечем крыть. Ей-богу, 8 тысяч и проценты - цена приемлемая.
Хорошенько просклоняйте кузину среди родственников. Как Вам нужны эти деньги, как обижены, как коварно она поступила. Онажсестра, да как она могла. Тогда плохой будете не Вы, а она. А то она Вас еще и завиноватит. Такие могут.

К сожалению, так чаще всего и происходит: тот кто виновен на самом деле, винят тех, кто им когда-то помог и дал в долг.
Это очень удобная позиция вечной жертвы.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: