Гость
Статьи
Сестра своровала …

Сестра своровала деньги

Такая ситуация: я работаю продавцом в магазине одежды и косметики, магазин находится рядом с домом. И иногда вместо того, чтобы закрыть полностью магазин, я просила сестру прийти и заменить меня, пока я схожу домой по делам на 10 минут.
Вчера я, как обычно, позвала её заменить меня и ушла домой. Позже вечером приехала хозяйка магазина и мы обнаружили, что в кассе не хватает 3000 рублей. Сестры в этот момент рядом не было. Хозяйка знает мою сестру и знает, что она заменяет меня и предположила, что своровала деньги она.
Дома я не стала давить на сестру, а мягко спрашивала, взяла ли она деньги. Сначала полностью отрицала, придумывала всякие истории, типа, 1000 рублей нашла на улице, 500 дал дядя, 200 дал папа и т.д. И в конце концов она всё-таки созналась, но говорит, что взяла только 1500 рублей.
Больше не стала ей ничего говорить. Факт в том, что нет 3000 рублей и она точно взяла всю эту сумму. Теперь мне придётся работать 6 дней, чтобы оплатить её воровство.
У неё и раньше была такая расположенность к мелкому воровству, могла взять вещи без спроса. Я стала её презирать, смотрю на неё и становится тошно и, естественно, всё доверие пропало.
Как мне правильно повести себя в такой ситуации? Что нужно сказать или сделать ей, чтобы она больше не воровала?
Если это важно - мне 20 лет, сестре 11. Родители практически не воспитывают, просто содержат материально. Слушает она больше меня, чем их

Автор.
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Обычно в 20 лет уже достаточно мозгов, чтобы понимать, что нельзя оставлять 11 летнего ребенка там, где есть материальная ответственность. И что это за хозяйка магазина, которая знает, что ее "бизнес" периодически охраняется ребенком?
Вас бы привлечь там всех по-хорошему.

Гость
#2

Всыпать ремня зассыхе.

#3

Ну в 11 лет еще можно вложить ребенку в голову понимание, что так делать нельзя. Если она к вам прислушивается, то есть смысл провести беседу. Про презрение вы явно загнули, не такой возраст у нее осознанный еще

Гость
#4

А нафига ребенок подменяет вас в магазине? Представьте что дом далеко от магазина и сидите там в рабочее время. Обед с собой берите, 💩 старайтесь дома делать, если что то в магазине, туалет же вас есть

Гость
#5

Интересненькое дельце. Прямо какая-то лавка 18 века, а не магазин.

Автор.
#6
Гость

Обычно в 20 лет уже достаточно мозгов, чтобы понимать, что нельзя оставлять 11 летнего ребенка там, где есть материальная ответственность. И что это за хозяйка магазина, которая знает, что ее "бизнес" периодически охраняется ребенком?
Вас бы привлечь там всех по-хорошему.

Магазин не большой и оставляла я сестру ненадолго, за 10 минут покупателей даже и не было.

Автор.
#7
Georginna

Ну в 11 лет еще можно вложить ребенку в голову понимание, что так делать нельзя. Если она к вам прислушивается, то есть смысл провести беседу. Про презрение вы явно загнули, не такой возраст у нее осознанный еще

С ней тяжело разговаривать. Она выглядит старше своих лет, очень здраво может рассуждать, когда ей выгодно манипулирует и очень токсичная, может строить из себя жертву если даже она сама виновата...

Автор.
#8
Гость

А нафига ребенок подменяет вас в магазине? Представьте что дом далеко от магазина и сидите там в рабочее время. Обед с собой берите, 💩 старайтесь дома делать, если что то в магазине, туалет же вас есть

Работаю с 9:00 до 20:00, еду с собой беру, но если проголадаюсь приходится идти домой за едой. Туалета в магазине нет, то есть всё равно надо идти домой

Гость
#9
Автор.

Работаю с 9:00 до 20:00, еду с собой беру, но если проголадаюсь приходится идти домой за едой. Туалета в магазине нет, то есть всё равно надо идти домой

Как это туалета нет? Это нарушение уже идёт. Если это тц, то вывеску "буду через 10 минут и телефон". Если ларек и нет туалета, меняйте работу

Гость
#10

Ну и работа у вас автор, платят хоть прилично?

Гость
#11
Гость

Ну и работа у вас автор, платят хоть прилично?

Если верить первому посту, то платят 500 рублей за рабочий день. В магазине, где нет туалета! Рабочий день, кажется, 10 часов. Подозреваю, что выручка в середине дня составила 3000, которые украла сестра 11-ти лет. После такой истории хочется эту сестру по голове погладить и носик ей подтереть. ...ЖИЗНЬ НА ДНЕ

Гость
#12

Ну вообще-то воровство это уже серьёзное преступление, поэтому думаю вам стоит собраться на семейном совете и вместе с родителями очень серьёзно поговорить.
А если не поможет то пригрозить полицией, а лучше всего конечно всыпать хорошего ремня, пока не поздно...

Гость
#13
Гость

А нафига ребенок подменяет вас в магазине? Представьте что дом далеко от магазина и сидите там в рабочее время. Обед с собой берите, 💩 старайтесь дома делать, если что то в магазине, туалет же вас есть

Дело же совсем не в том, что она подменяет в магазине, смотрите глубже в проблему, спасать надо 11летнего ребенка, пока не поздно

Гость
#14

Я прочитала комментарии. Люди совсем не о том говорят. Да, украла, да неприятно, да проблема. Но ведь корень зла кроется глубже. Вы выплатите, покроете эти долги. А с сестрой что дальше? По какой дорожке она пойдет? Соберите семейный совет, побеседуйте, сходите к психологу. Если вам небезразлична ее судьба, то спасайте свою сестру. Большое начинается с малого. Удачи вам и терпения.

Гость
#15
Гость

Я прочитала комментарии. Люди совсем не о том говорят. Да, украла, да неприятно, да проблема. Но ведь корень зла кроется глубже. Вы выплатите, покроете эти долги. А с сестрой что дальше? По какой дорожке она пойдет? Соберите семейный совет, побеседуйте, сходите к психологу. Если вам небезразлична ее судьба, то спасайте свою сестру. Большое начинается с малого. Удачи вам и терпения.

Как спасать младшую сестру, если старшая работает на кабальных условиях? Где взять для ребенка пример честности? Получается, что вся экономика в стране построена так, что старшая оказывается обворованной. Кому-то выходит можно воровать? Одиннадцатилетка это чувствует!

Гость
#16
Гость

Как спасать младшую сестру, если старшая работает на кабальных условиях? Где взять для ребенка пример честности? Получается, что вся экономика в стране построена так, что старшая оказывается обворованной. Кому-то выходит можно воровать? Одиннадцатилетка это чувствует!

Не надо валить на экономику в стране! Если в семье нет мозгов , что бы устроится на лучшую работу, то это проблема семьи.

Гость
#17

Вы работаете за 500 руб . в день ???

Мила
#18
Гость

Ну и работа у вас автор, платят хоть прилично?

Прилично: 3000 отрабатывать 6 дней!)))

Гость
#19

вы объяснили ей ,что,по факту, деньги она у вас лично стащила,а не у магазина? в 11 лет тащат из-за азарта в основном,а не потому что прям такие презренные воришки, разговор в этом варианте многое решает,и зачастую ребенок перестает воровать.

Гость
#20

У меня троюродная метра воровка. С 14 лет стала подрезать деньги у матери своей, у гостей, у меня. Я пришла к ним, тогда даже не предполагала, она единственную купюру из кошелька вытащила, сволочь. Я в такси кошелёк открыла, денег-0. И даже не гнушалась у других последнюю мелочь выгребать, при мне был скандал, жена мужа (родственники ее) обвинила в том, что он у неё мелочь всю собрал. А я стою и понимаю, что он ни при чем, жалко его было. Но жена в какой-то момент поняла, что он не виноват, была в растерянности. Это уже патология. Ничем не исправить.

Гость
#21

автор! Ты сама еще дите. Разьве можно 11го ребенка оставлять в магазине одну с деньгами?! КУ_КУ!!! Убеждай, объясняй.

Гость
#22

Может сможешь правильно поговрить с ребенком. только учитывай ее возраст. Ей всего 11ть.

Гость
#23

ЛИШИТЕ ЕЕ ЧЕГО-НИБУДЬ В НАКАЗАНИЕ И СКАЖИТЕ ЗА ЧТО. МОЛ ИЗ-ЗА НЕЕ ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ТО-ТО И ТО-ТО.

Гость
#24

ЛИШИТЕ ЕЕ ЧЕГО-НИБУДЬ В НАКАЗАНИЕ И СКАЖИТЕ ЗА ЧТО. МОЛ ИЗ-ЗА НЕЕ ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ТО-ТО И ТО-ТО, ДА И ПОТОМ- ПОЧЕМУ ДЕНЬГИ НЕЛЬЗЯ БЫЛО ЗАКРЫТЬ, А ЕСЛИ БЫ КТО ПРИШЕЛ И ПОТРЕБОВАЛ У РЕБЕНКА, КТО БЫ ОТВЕЧАЛ КАК ВЫ ДУМАЕТЕ.

Светлана
#25

Да ты ей мешаешь той девке жена отвали мужа дай розвод найди другого мужика ты ребенка не родиланахалка ты гулящея мужа все ему мкажу твоему мужу что ты хочешь. Заеви на сестру милицию она деньги отдаст требуй сестпы или выгани на улицу

Гость
#26

Клиптомания-болезнь сроки, не лечится. По малолетке если не научили что брать чужое плохо, то сейчас это уже зрелая личность... Коварная, а то что женщина будущая... Ужас... Жалко родню, но нужно прекращать общение и не ждать помощи от других. Верните деньги в кассу, извинитесь и пишите по собственному. Мне жаль, но из-за вашей халатности могли пострадать другие люди, а это сменщик или уборщица или ещё кто. В этой ситуации виноваты вы, вы поставили на эту партию что повлекло всю нить событий. Жалко вас, но ничего уже не сделать. Будьте честны перед собой, уважайте других.

Гость
#27

Автор, зачем ВАМ отрабатывать? Заберите у сестры украденные ей деньги и верните хозяйке магазина.
А сестру больше не подпускайте к магазину ни при каких обстоятельствах.

#28

Научить ценить чужое, можно только заставив отработать. А деньги следовало сразу забрать и лишить чего-то важного." Эту неделю мы питаемся ... , ты лишила нас ... ." Зря Вы взяли на себя ответственность за воспитание сестры. Родители отвечают полностью за неё, а так Вас будут обвинять не надлежащем воспитании родители. А она начнет с Вас требовать любых прихотей. Став взрослой благодарности не будет. Оставляя её себя подменять, Вы косвенно виновны, так как в 11 лет соблазн велик, а психика еще только формируется.

Гость
#29

Не оставляйте сестру вместо себя. Она еще ребенок и может быть обманута кем нибудь в ваше отсутствие, а материальную ответственность несете вы. Проведите с ней воспитательную беседу и не оставляйте ее возле денег без присмотра.

Гость
#30

охохохохохо сестре одиннадцать. какого хрена ты,ставишь за прилавок одиннадцатилетнюю девчонку?ты башкой своей иногда думаешь, на кого ты кассу оставляешь? тебе сказать ,когда наступает уголовная ответственность? она наступает с 14 лет. а до этого за свою сестру- воровку будешь отвечать ты- ,. ахахахаха, насмешила

Гость
#31

зря вы сюда этот вопрос написали, тут вам не помогут, лучше погуглите в инэте статьи психологов о том как правильно строить разговор с детьми о воровстве, поговорить с ней Вам обязательно нужно, но говорить надо правильно, не запугивайте её и не отчитывайте, это может иметь обратный эффект , а поговорить надо иначе это войдёт в привычку.
Почитайте статьи на эту тему , либо напишите вопрос психологу сейчас многие консультируют бесплатно в своих блогах, спросите как вам строить разговор правильно.

Автор.
#32

Я поняла свою вину, мне и вправду не следовало оставлять её в магазине.

Деньги отобрать у сестры не смогла, так как она уже их потратила, пришлось на кассу ставить свои.

Я с ней нормально поговорила, как советуют психологи. Вроде бы она поняла, что воровать плохо.

Но. Мама её совсем немного и дальше разговаривает с ней как ни в чём не бывало. Не наказала, не спросила на что потратила, не объяснила что это плохо. Продолжает давать деньги ей в школу каждый день, покупает что она хочет. Мне кажется это неправильно

#33
Автор.

Я поняла свою вину, мне и вправду не следовало оставлять её в магазине.

Деньги отобрать у сестры не смогла, так как она уже их потратила, пришлось на кассу ставить свои.

Я с ней нормально поговорила, как советуют психологи. Вроде бы она поняла, что воровать плохо.

Но. Мама её совсем немного и дальше разговаривает с ней как ни в чём не бывало. Не наказала, не спросила на что потратила, не объяснила что это плохо. Продолжает давать деньги ей в школу каждый день, покупает что она хочет. Мне кажется это неправильно

Конечно не правильно.
Мама должна была взять ремень и выпороть хорошенько...
Шутка...но серьёзно поговорить конечно должна, иначе от безнаказанности могут быть в дальнейшем последствия...
Так ей и скажите, что сейчас ей всё прощается из-за малого возраста, а потом может и на зону уехать...
Уж лучше розги, чем зона)

Инспектор
#34

11. наверно ещё можно исправить. не хватает понимания.

Гость
#35
Гость

Ну и работа у вас автор, платят хоть прилично?

Ну судя потому: чтобы 3000 тысячи отдать предстоит работать 6 дней... То выходит 500 рублей смена...

Взрослая дама
#36
Автор.

С ней тяжело разговаривать. Она выглядит старше своих лет, очень здраво может рассуждать, когда ей выгодно манипулирует и очень токсичная, может строить из себя жертву если даже она сама виновата...

тогда вы - не умный человек, если, зная все это, оставляли с деньгами, даже после случаев пропаж.... просто сообщить. что ее "не брала" стоит 6 дней отработки, и теперь 3-4 месяца пусть однозначно свои хотелки засунет... и больше к вам ни ногой. желательно и дома замочек на комнату..

Гость
#37
Автор.

Магазин не большой и оставляла я сестру ненадолго, за 10 минут покупателей даже и не было.

Если взяла раз возьмет второй поверьте.Проводите с ней беседу. И чем раньше тем лучше!

Гость
#38

Папа с мамой раз обеспечивают финансово, пусть и платят за дочу. А почему вы должны работать бесплатно? Понятно, что вы ее сами "оставили" за себя .

Гость
#39
Гость

охохохохохо сестре одиннадцать. какого хрена ты,ставишь за прилавок одиннадцатилетнюю девчонку?ты башкой своей иногда думаешь, на кого ты кассу оставляешь? тебе сказать ,когда наступает уголовная ответственность? она наступает с 14 лет. а до этого за свою сестру- воровку будешь отвечать ты- ,. ахахахаха, насмешила

У Гульки дочка с 10 лет сама в магазине торговала после школы и до вечера а вечером уроки учила. А теперь а Астане универ с отличием закончила

Гость
#40
Автор.

Магазин не большой и оставляла я сестру ненадолго, за 10 минут покупателей даже и не было.

Пускай идёт и отрабатывает,эти деньги.

Вася
#41
Автор.

Магазин не большой и оставляла я сестру ненадолго, за 10 минут покупателей даже и не было.

Крупные деньги - с собой!

Лафер
#42

Даже говорить не о чем. Оставить 11 девочку вместо себя в магазине. Молча можно сделать выводы. что вы в 20 лет еще сами ребенок.

Гость
#43

Часто сестру оставляете? А Вы ей за это платите или бесплатная рабочая сила?
Сестре объяснить, что за воровство бывает - сколько лет за какую сумму, чтобы соображала. На обед магазин просто закрывать. На сестру все домашние дела месяца на два в наказание. ВСЕ!

Гость
#44

Я бы разыграл свой "арест" за кражу,с приходом якобы следователей.Это действительно шокирует.

Гость
#45

привлечь к суду всех троих

Гость
#46

И Вы,взрослый и ,казалось бы, умный человек,работая в магазине ,оставляете вместо себя 11-летнюю ссыкуху?! Барышня,лечитесь!

Гость
#47
Светлана

Да ты ей мешаешь той девке жена отвали мужа дай розвод найди другого мужика ты ребенка не родиланахалка ты гулящея мужа все ему мкажу твоему мужу что ты хочешь. Заеви на сестру милицию она деньги отдаст требуй сестпы или выгани на улицу

Ужаааас,у вас сколько классов образования?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: