Гость
Статьи
Сестра мужа требует с …

Сестра мужа требует с нас деньги

У нас сложная ситуация, очень запутанная. Мы поженились с мужем рано, ему было 23 года, мне – 21. В тот момент к ребенку и созданию семьи готовы не были ни морально, ни материально. Но родители с обеих сторон нас поддержали и уговорили не делать аборт, дать человеку новую жизнь. Жить мы стали у свекрови в трехкомнатной квартире, отца у моего мужа нет, но есть сестра, которая старше его на 17 лет, он в семье поздний ребенок. Нагрянул кризис у компании, и мужа уволили с работы, а я тогда как раз была беременная. Два года он был в поисках, мыкался по разным местам, но все также нормально не работал. Материально помогала моя мама и его старшая сестра, которая очень хорошо зарабатывает, ни в чем себе не отказывает и ездит постоянно заграницу отдыхать и на шопинг. Так и жили, родился ребенок, и мне стало очень тяжело морально жить со свекровью - ворчливой, пожилой и больной женщиной. Мои родители разменяли квартиру, вложили накопления и подарили мне двухкомнатную квартиру в новом доме, оплатили там шикарный ремонт, купили кое-какую мебель. Мы с мужем и с ребенком переехали от свекрови, стали жить счастливо, наконец, муж нашел работу, хотя зарабатывает пока мало, все равно моей маме приходится помогать, пока я не вышла на работу. Случилось горе - умерла свекровь, по завещанию квартира перешла моему мужу. Мы начинаем сдавать квартиру (где жила свекровь), и внезапно возникает старшая сестра мужа, которая просит, чтобы половину денег, полученных от аренды квартиры мы отдавали ей, т. к. она нам два года помогала с едой и одеждой, ведь муж мой не работал. Она живет «на широкую ногу» и не нуждается, мягко говоря. А я до сих пор не вышла на работу, планирую в ноябре, то есть деньги нам нужны. А я с таким же успехом могу сказать мужу, что и моим родителям в таком случае нужно возвращать долги, т. к. они финансово помогли молодой семье в десять раз больше. Когда возник конфликт с мужем, я сказала ему, что если будет отдавать семейные деньги сестре, то и жить будет вместе с ней. Я не права?

Ирина
324 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Сестра права, но вы сами с мужем должны были предложить отплатить за ее помощь. В данной ситуации лично вы ведете себя по-свински.

Ариада
#2

Квартира по завещанию переходит только мужу? А сестре почему ничего не досталось? Или свекровь ее не любила?

Гость
#3

а почему сестре по наследству ничего не досталось?

flake-praline
#5

Автор,

вы со всего света, по-моему, что-то получили (жилье, помощь, деньги).

Теперь вам предлагают поделиться, и вы в ступоре.

Да, делиться надо. И с сестрой, и с вашими родителями.

То, что сестра не нуждается, не значит, что она обязана была безвозмездно помогать вашему мужу. Верните ей то, что получили от нее.

Вы, похоже, умеете только брать, брать, брать..

Ева
#6
Гость

Сестра права, но вы сами с мужем должны были предложить отплатить за ее помощь. В данной ситуации лично вы ведете себя по-свински.

+много!

Все время Автору и ее мужу помогали родственники, практически содержали. КАК зарабатываются эти деньги они понятия не имеют, т.к. привыкли только брать. Инфантильность, зависть и жадность - в каждой строчке.

Гостьюшка
#7

По закону вы не должны сестре, но ведь действительно получилось не красиво, она ничего не получила в наследство, так верните ей хотя бы то что на вам давала

Гостьюшка
#8
тетя

Ваша семья сделала квартиру ВАМ, а муж там только живет. Или он со собственник? Автор наглая с*ука

в честь чего это муж длжен быть сособственником в квартие купленной на деньги родителей автора

Ирина
#9

у сестры мужа есть квартира, которую ей свекровь еще в девяностые сделала....ее никто не просил о помощи, она сама взяла инициативу в свои руки и начала носить продукты, вещи, если бы я знала что она это делает не безвоздмездно, то не стала бы брать, а так мы получается должны во всем себе отказывать, чтобы возвращать ей долги, которые мы не занимали

Ирина
#10

8, уже достаточно того что он живет в моей квартире, а свою сдает....

Гость
#11

а я считаю сестра наглая сукa а не автор

Гость
#12

скажите ей лично то, что написали тут, что вы нуждаетесь сейчас, что так нечестно, что у неё есть квартира и если б знали что она помогает не безвозмездно, то не приняли бы помощь.

Гостьюшка
#13
Ирина

у сестры мужа есть квартира, которую ей свекровь еще в девяностые сделала....ее никто не просил о помощи, она сама взяла инициативу в свои руки и начала носить продукты, вещи, если бы я знала что она это делает не безвоздмездно, то не стала бы брать, а так мы получается должны во всем себе отказывать, чтобы возвращать ей долги, которые мы не занимали

Ну если сестра в свое время уже получила квартиру от родителей, то вы ей не должны.

Вернее спросите сколько она считает вы ей должны.

В принципе можете ее послать, но лучше поговорить и аргументированно убедить что она не права

Гость
#14

Я тоже мотаюсь по заграницам и помогаю брату его жене и двум детям.Купила двухкомнатную кв им.Но мотаясь я зарабатываю деньги,работая без выходных и обеспечиваю себя и семью брата.На свою личную жизнь времени не остается.Со стороны кажется,что я не нуждаюсь,но это не так.Всегда нужны деньги вкладывать в бизнес.Ваши родители подарили квартиру.Но ведь и мать мужа вам оставила квартиру,причем там и доля сестры,которую она не требует.Она 2 года васм помогала и ,думаю,если она и попросила деньги,значит ей нужны.Я бы после такой вашей неблагодарности на ее месте отсудила бы половину доли кв.Автор,какая вы неблагодарная

гость
#15

Автор,а вы не пробовали чужое имущество не делить?Ведь ваш муж явно считает иначе,чем вы.Делите наследство своих родителей,а муж со своей сестрой пусть сами разбираются со своим.Ваш муж более порядочен,в отличии от вас.

Ирина
#16

14, читайте внимательнее, там нет доли сестры

Ариада
#17

А сестра лично вам это сказала, что претендует на половину доходов? Или через мужа?

Просто странно как-то... То сестра - благодетельница, то стерва.

Может это муж придумал (а сестра ему подыграла), чтобы иметь личные 50% дохода на "черный день". Или на дополнительные удовольствия - хобби, девушек.

Гость
#18

вот так и помогай "бедным родственничкам" ))).

Гостьюшка
#19
гость

Автор,а вы не пробовали чужое имущество не делить?Ведь ваш муж явно считает иначе,чем вы.Делите наследство своих родителей,а муж со своей сестрой пусть сами разбираются со своим.Ваш муж более порядочен,в отличии от вас.

Да и действительно, автор, это не ваше дело по бльшому счету. Эт его сестра, не нужно ставить его перед выбором, это плохая идея

Гость
#20

[quote="Ирина"]14, читайте внимательнее, там нет доли сестры[/quoЗАВЕЩАНИЕ МОЖНО ВСЕГДА ОПРОТЕСТОВАТЬ

Машка
#21

зачем Вы принимали её помощь, если не готовы были потом расплачиваться?

Ирина
#22

мне просто обидно, что муж живет в хорошей отремонтированной и обставленной моими родителями квартире, в обустройство и ремонт которой он не вложил ни копейки, а свою будет сдавать и часть денег будет отдавать своей сестре за сетки с колбасой и хлебом, в то время как его ребенок даже на море не имеет возможности сьездить из-за того, что опять же не хватает денег. Это несправедливо в первую очередь ко мне и ребенку. Я не понимаю, как вы можете поддерживать сестру, она нам не говорила, что мы будем ей чего-то должны, я думала если у человека есть возможность финансово помочь родному брату, то она это делает, не преследуя корыстные цели. Еще раз повторяю: она НЕ нуждается, у нее в плане денег до сих пор все хорошо.

N
#23

Конечно, когда предлагают помощь ничего взамен не требуют... но извините, она вам 2 года помогала!!! И ёщё, чт о вообще странно (ну если нет др обстоятельств), почему квартира перешла полностью вашему мужу? Не понятно.

Знаете, мне подобная тема близка: дело в том, что как я начала пахать после института, никто на меня из родственников ничего не тратил, но я ничего и не просила, тк всем деньги даются тяжело (конечно, были есть подарки на праздники и пр нормальные для любой семьи вещи). Но мою сестру все это время содержали, ей уже 25 все никак не доучится и прыгает, естественно по платным учреждениям, за которые сама заплатить не в сстоянии. И причины этому тоже можно найти, как вы находите - вот вроде же объективные. Недавно ей дед наш дал более полумиллиона, чтобы выкупить долю в квартире, чтоб она полностю ее стала. Заметьте, деду 75 лет, он работает инженером, берет всякие подработки, иногда студетам какие-то работы чертит. И у него еще пенсия с надбавками, действительно, куда ему столько денег!!! Или я, тоже она меня считает богачкой - работа, шмотки,отдых и пр. Мы, видимо, оба богатые, почему бы неработающей не помочь? Ваша логика, автор, не находите? А ничего, что они мне трудом достаются, что я набираю кучу проектов и шабашек, беременная работала до 9 месяца??!

Короче, НИКОГДА не оправдывайтесь тем, что мол "она богата, а у нас обстоятельства". Уж больно гнилой отмаз, не в вашу пользу говорит, поверьте. Хотите избавится от сестры мужа - вперед, мужем можно поманипулировать, у сестры юридических рычагов нет. Только не убеждайте никого в том, что "она богатая". Потому что, походу вы уже сами убедили себя, что вам все должны, и остановиться будет сложно, а ваш выход на работу тоже в этой психологии ничего не изменит

Ирина
#24

20, а вот здесь поподробнее, то есть даже если завещание оформлено на мужа, то есть каким образом оно может быть опротестовано, если воля усопшего собственника такова, кто в праве ее нарушать?

Машка
#25
Ирина

Еще раз повторяю: она НЕ нуждается, у нее в плане денег до сих пор все хорошо.

Она Вам лично так и сказала: "Я не нуждаюсь"?

Ариада
#26

Автор а вы уверены что это не муж все придумал? Для того чтобы иметь "свои" деньги и тратить по своему желанию или допустим копить для себя. Якобы он отдает половину сестре, а на самом деле себе в карман.

Просто многие (и женщины тоже) скрывают настоящие доходы от своих половинок.

Гость
#27

Если сестра помогала ДВА года , договоритесь с ней делиться деньгами от съёма тоже ДВА года , оформите всё нотариально, чтоб потом не было недоразумений

Гостьюшка
#28
Ирина

мне просто обидно, что муж живет в хорошей отремонтированной и обставленной моими родителями квартире, в обустройство и ремонт которой он не вложил ни копейки, а свою будет сдавать и часть денег будет отдавать своей сестре за сетки с колбасой и хлебом, в то время как его ребенок даже на море не имеет возможности сьездить из-за того, что опять же не хватает денег. Это несправедливо в первую очередь ко мне и ребенку. Я не понимаю, как вы можете поддерживать сестру, она нам не говорила, что мы будем ей чего-то должны, я думала если у человека есть возможность финансово помочь родному брату, то она это делает, не преследуя корыстные цели. Еще раз повторяю: она НЕ нуждается, у нее в плане денег до сих пор все хорошо.

Может лучше вам с мужем РАБОТАТЬ пойти??

Как это два здоровых работоспособных лба не могут вывести ребенка раз в год на море, вы прикалываетесь что ли?

Гость
#29
Ирина

20, а вот здесь поподробнее, то есть даже если завещание оформлено на мужа, то есть каким образом оно может быть опротестовано, если воля усопшего собственника такова, кто в праве ее нарушать?

Она дочь,а близкий родственник может опротестовать.Как дочь она имеет право на долю в кв даже если ее нет в завещании.А вы автор очень странная.Создали тему чтобы услышать какая с*ка сестра,а правду читать вам не нравится

Ирина
#30

23,вы говорите поманипулировать мужем, а как? делая акцент на том, что он живет у меня и его денег заработанныых не хватает, я вообще не знаю с чего начать разговор

Пэтси
#31

так вы тоже поотдавайте ей долю 2 года и все, вы в расчете. никого совесть глодать не станет.

Твоя ипотека
#32

Возвращайте и родителям и сестре. Взрослые люди, а до сих пор за чужой счет живете. Тем более уж не Вам решать, нужны ей деньги или нет. Не брали бы ее в таком случае.

Пэтси
#33
Ирина

23,вы говорите поманипулировать мужем, а как? делая акцент на том, что он живет у меня и его денег заработанныых не хватает, я вообще не знаю с чего начать разговор

вы так делаете акцент что он у вас живет..вы не забывайте что сначала вы жили у него, а теперь он просто сможет от вас съехать что б не быть такой жуткой обузой на выших квадратных метрах...будет вам платить копеечные элементы и вам будет радостно что ваши метры свободны?

Гость
#34

Автор , лучше добровольно поделиться с сестрой, чем она отсудит у Вас всю или половину квартиры.

Лучше не жадничать . хорошим это не кончится.

#35

Да, вышло не очень. Думаю, Вам нужно максимально честно оценить помощь сестры и отдать ей ровно это кол-во денег, а не постоянно половину денег от квартиры. А вообще, странно, что вы заранее это не обсудили, не могу такого представить. Обычно в таких ситуациях достаточно сказать "Мы с тобой во век не расплатимся" - "Что вы, что вы, вы мне ничего не должны", либо "Ничего, отдадите, как встанете на ноги".

Не думаю, что она преследовала корыстные цели. Ваш муж - инфантил, как можно, имея семью, два года не работать, да и сейчас получать гроши. 23 - это не 17. Сестра, видимо, хочет научить его ответственности.

В том, что ребенок не был на море, ее вины нет. Вина мужа. Вы его, видимо, очень любите, раз считаете, что виноваты все, кроме него.

Ирина
#36

29, вы можете указать источник данной информации, ну допустим ссылку на статью в законе, или кодексе, уж очень интересно, у меня брат юрист, он мне о такой ситуации не говорил,

Пэтси
#37
Ирина

29, вы можете указать источник данной информации, ну допустим ссылку на статью в законе, или кодексе, уж очень интересно, у меня брат юрист, он мне о такой ситуации не говорил,

нет такой статьи, они ж не иждивенка, совершеннолетняя. она может попробовать опротестовать завещание, признав его недействительным. что типа на бабку давили, форму завещания не соблюли, бабка психически не здорова была на момент составления итд

Гость
#38
Ирина

29, вы можете указать источник данной информации, ну допустим ссылку на статью в законе, или кодексе, уж очень интересно, у меня брат юрист, он мне о такой ситуации не говорил,

Я очень много знаю случаев,когда оставляют квартиру кому угодно ,но не детям.И суд в большенстве случаев на стороне детей.Думаю с хорошим адвокатом сестра выиграет тяжбу

Гость
#39
Гость

Она дочь,а близкий родственник может опротестовать.Как дочь она имеет право на долю в кв даже если ее нет в завещании.А вы автор очень странная.Создали тему чтобы услышать какая с*ка сестра,а правду читать вам не нравится

Что за бред? Опротестовать завещание может только несовершеннолетний, пенсионер, инвалид, крайне нуждающийся из списка наследников первоочередников. Сестра мужа, скорее всего, не подходит к этим категориям, поэтому ничего опротестовать не получится.

Гость
#40

Автор банальная корыстная с*учка ,в момент стала проверять тему с возможным оспариванием завещания ,

Алла
#41
Гость

Что за бред? Опротестовать завещание может только несовершеннолетний, пенсионер, инвалид, крайне нуждающийся из списка наследников первоочередников. Сестра мужа, скорее всего, не подходит к этим категориям, поэтому ничего опротестовать не получится.

Не пишите того чего не знаете.Может опротестовать ещё как

Пэтси
#42
Алла

Не пишите того чего не знаете.Может опротестовать ещё как

на основании чего?

Юля-пуля
#43

мне странно как-то, почему сестра вдруг потребовала половину денег,ведь в свое время она помогала. автор, случайно сестру вы не обидели? странная ситуация,извините.

Ирина
#44

40, а вы бы не стали проверять, это жизнь, и я трезво смотрю на нее, я не нищенка, у меня своя хорошая квартира, я просто хочу чтобы все было справедливо и со стороны мужа

Ирина
#45

43, нет, не обидели, она поставила нас в зависимость и в этом вина полностью лежит в несостоятельности моего мужа на тот момент, но я ему это простила, т к свадьбу не планировали и все свалилось на нас обоих внезапно, и он сам был не готов, но все таки не бросил, не отправил на аборт, и вот за это и простила, а сестра воспользовалась нами, я клянусь, мы бы выкрутились, если б я знала, что позже она предьявит нам что-то

Гость
#46

Ну и гнилая баба! Все ей должны! Получит она в конце концов! Бог такого не терпит

Алла
#47
Пэтси

на основании чего?

Вы сами привели примеры.да и у хорошего адвоката хорошо с фантазией

Ирина
#48
Ирина

43, нет, не обидели, она поставила нас в зависимость и в этом вина полностью лежит в несостоятельности моего мужа на тот момент, но я ему это простила, т к свадьбу не планировали и все свалилось на нас обоих внезапно, и он сам был не готов, но все таки не бросил, не отправил на аборт, и вот за это и простила, а сестра воспользовалась нами, я клянусь, мы бы выкрутились, если б я знала, что позже она предьявит нам что-то

А как бы выкрутились? Работать бы пошли? Или у когото другого помощи бы клянчили

Гость
#49

Одайте сестре половину стоимости квартиры. Не гневите Бога, а то подавитесь. Н ато, что сестра заграницу ездит - это не грехи не преступление, заработай и ездите и вы, никто вам не мешает пахать и зарабатывать, а то привыкли, что вам и свекровь и сестра и родители помогали - все в один ворота, а вот от вас - кукиш.

Смотрите не подавитесь, а то Бог накажет, делитесь пока не поздно.

Гость
#50

Автор,вы живете в хорошей квартире.У вас есть ещё одна квартира,которую вы сдаете.А вы всё прибедняетесь.Вы оба можете работать,зачем же обвинять сестру в том ,что вы не можете вывезти ребёнка на море.Вы очень жадная дамочка.Вам всегда будет всего мало.Сестра хоть работает,а вы даже палец о палец не ударили,чтобы всё это иметь