Гость
Статьи
Жалко денег на себя

Жалко денег на себя

Всем привет. У меня такой психологический барьер . Мне постоянно жалко покупать себе вещи,которые мне понравились, особенно, когда понравилось сразу несколько вещей. Достаток средний, исходя из зп для девушек по городу. Мне 22 года, у меня нет ни мужа,ни семьи,ни детей, поэтому я не понимаю почему мне жалко тратить на себя. Живу одна,поэтому трачу средства либо на еду,либо на квартиру, либо на хоз.быт товары и косметику и еще на машину....поэтому на одежду очень жалко....А если и покупаю вещи в итоге, то потом долго еще чувство преследует, мол "вот зачем я купила это, да ты хотела, но так дорого вышло,на эти деньги же ты живешь" и виню себя...подскажите пожалуйста что со мной не так и как избавиться от этого чувства жалеть на себя деньги?

Дарья
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Потому что мужика нету, никто не помогает.. Так бы и кв, и еду и химию оплачивал, отдых.. Всём тяжело без мужчины на женскую зп было

Гость
#2
Дарья

Всем привет. У меня такой психологический барьер . Мне постоянно жалко покупать себе вещи,которые мне понравились, особенно, когда понравилось сразу несколько вещей. Достаток средний, исходя из зп для девушек по городу. Мне 22 года, у меня нет ни мужа,ни семьи,ни детей, поэтому я не понимаю почему мне жалко тратить на себя. Живу одна,поэтому трачу средства либо на еду,либо на квартиру, либо на хоз.быт товары и косметику и еще на машину....поэтому на одежду очень жалко....А если и покупаю вещи в итоге, то потом долго еще чувство преследует, мол "вот зачем я купила это, да ты хотела, но так дорого вышло,на эти деньги же ты живешь" и виню себя...подскажите пожалуйста что со мной не так и как избавиться от этого чувства жалеть на себя деньги?

это у тебя оттого так, что одежду покупать надо по мере износа и покупать надо только ту одежду, которую тебе полагается иметь. если бы так поступала, тогда тебе не жалко было бы тратить деньги на одежду и одежда твоя была бы самого высокого качества. выглядела бы в такой одежде дорого, богато, роскошно.

Гость
#3

Все нормально. Ты живешь на СВОИ деньги. И излишков не так много, как я понимаю. Минус обязательные расходы остается какая то не очень большая сумма. И она на все про про все. Или подкопить и в отпуск сгонять, или позволить себе что то повкусней или косметику подороже ну или одежда. То есть четко понимаешь- купишь очередную шмотку значит в этот месяц на что то другое что хочется денег уже нет. Поэтому НОРМАЛЬНО сто раз подумать надо оно тебе или нет? Будет ли носиться или повиснет в шкафу мертвым грузом, будет ли актуально один сезон или пару лет. Это НОРМАЛЬНО. Ты ж не содержанка не считающая деньги, а зарабатываешь сама.

Гость
#4

А зачем много одежды,если каждый сезон она выходит из моды?

Гостья
#5

Автор, я в последнее время тоже не шмотница. Реально, куда складывать? Надо отдельную квартиру наверное) Вчера таки купила свитер и комплект шелкового нижнего белья. И знаете- настроение получше стало. Попробуйте) Что- то базовое купите, необходимое, а не всякую фигню)

Гость
#6
Гость

А зачем много одежды,если каждый сезон она выходит из моды?

а за тем, что классику надо покупать, которую тебе полагается иметь. модная одежда - это дешевая одежда, которая стоит дорого. когда дешевая одежда, которая стоит дорого (модная одежда) выходит из моды, она дешеевет и оттого перестает быть модной. такой немодной одежды все рынки завалены. никто и не берет такую одежду оттого, что она дешевая.
классика не выходит из моды, потому что не является модной. классика выглядит дорого, богато, роскошно.

Гость
#7

[quote="Гость" message_id="70076949"]Все нормально. Ты живешь на СВОИ деньги. И излишков не так много, как я понимаю. Минус обязательные расходы остается какая то не очень большая сумма. И она на все про про все. Или подкопить и в отпуск сгонять, или позволить себе что то повкусней или косметику подороже ну или одежда. То есть четко понимаешь- купишь очередную шмотку значит в этот месяц на что то другое что хочется денег уже нет. Поэтому НОРМАЛЬНО сто раз подумать надо оно тебе или нет? Будет ли носиться или повиснет в шкафу мертвым грузом, будет ли актуально один сезон или пару лет. Это НОРМАЛЬНО. Ты ж не содержанка не считающая деньги, а на отпуск отпускные работодатель дает. копить ничего не надо. косметика нужно лишь уродинам/старухам, чтобы скрывать дефекты и уродства. юным красавицам она ни к чему. да и покупается косметика на нетрудовые доходы, потому что является статусно вещью, предметом роскоши.

Дама
#8

Как говорят английские лорды:я слишком богат,чтобы позволять себе покупать дешевые вещи.
Ваш возраст позволяет покупать вещи качественные,чтобы "навсегда",пока не сдохнет.
Вы уже не растете ни ввысь ни вширь.
Поэтому лучше купить чтобы был хороший гардероб и чтобы это вот все нравилось.
Не надо себя винить за хорошую покупку.Гораздо хуже когда берешь не известно зачем пять дешевых платьев и они разваливаются после первой стирки.

ника
#9
Дама

Как говорят английские лорды:я слишком богат,чтобы позволять себе покупать дешевые вещи. Ваш возраст позволяет покупать вещи качественные,чтобы "навсегда",пока не сдохнет. Вы уже не растете ни ввысь ни вширь. Поэтому лучше купить чтобы был хороший гардероб и чтобы это вот все нравилось. Не надо себя винить за хорошую покупку.Гораздо хуже когда берешь не известно зачем пять дешевых платьев и они разваливаются после первой стирки.

Мне вот прямо интересно стало, что это за вещи нынче, которые прямо можно носить "навсегда" ? Будьте добры, приведите пример такой одежды для 22- летней девочки, которая еще и к тому же не вырастет ни в какую сторону (буга-га))). Вот реально марку и вид одежды, которые можно и надо носить годами и чуть ли не десятилетиями. Про обувь я уже помолчу в виду явной комичности вопроса

Гость
#10
Дама

Как говорят английские лорды:я слишком богат,чтобы позволять себе покупать дешевые вещи.

Вообще-то фраза звучит как: "Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи" и приписывают ее кто французскому модельеру, кто барону Ротшильду.

Гостья
#11
ника

Мне вот прямо интересно стало, что это за вещи нынче, которые прямо можно носить "навсегда" ? Будьте добры, приведите пример такой одежды для 22- летней девочки, которая еще и к тому же не вырастет ни в какую сторону (буга-га))). Вот реально марку и вид одежды, которые можно и надо носить годами и чуть ли не десятилетиями. Про обувь я уже помолчу в виду явной комичности вопроса

Мне на ум Шанель приходит. Там и правда вещи можно передавать по наследству) Если это конечно настоящий костюм или платье Шанель, купленный в фирменном бутике. Но там и цены....

ника
#12
Гость

Все нормально. Ты живешь на СВОИ деньги. И излишков не так много, как я понимаю. Минус обязательные расходы остается какая то не очень большая сумма. И она на все про про все. Или подкопить и в отпуск сгонять, или позволить себе что то повкусней или косметику подороже ну или одежда. То есть четко понимаешь- купишь очередную шмотку значит в этот месяц на что то другое что хочется денег уже нет. Поэтому НОРМАЛЬНО сто раз подумать надо оно тебе или нет? Будет ли носиться или повиснет в шкафу мертвым грузом, будет ли актуально один сезон или пару лет. Это НОРМАЛЬНО. Ты ж не содержанка не считающая деньги, а на отпуск отпускные работодатель дает. копить ничего не надо. косметика нужно лишь уродинам/старухам, чтобы скрывать дефекты и уродства. юным красавицам она ни к чему. да и покупается косметика на нетрудовые доходы, потому что является статусно вещью, предметом роскоши.

Вы из реального мира или из сказочного? Особенно повеселило про отпускные, это же в каком небесном облаке надо жить надо, чтобы такое выдать((

Гость
#13
Гость

Вообще-то фраза звучит как: "Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи" и приписывают ее кто французскому модельеру, кто барону Ротшильду.

дешевые вещи - это модные вещи. модные вещи выглядят дешево. стоят дорого. богачи предпочитают классику, бедняки - модные дешевые вещи на один сезон. потому и выглядят богачи всегда безупречно, а бедняки выглядят, как бомжары.

Гостья
#14
Гость

дешевые вещи - это модные вещи. модные вещи выглядят дешево. стоят дорого. богачи предпочитают классику, бедняки - модные дешевые вещи на один сезон. потому и выглядят богачи всегда безупречно, а бедняки выглядят, как бомжары.

Барачник, ты то себе при купил Бриони и Филипп Патек надеюсь?) Богатый ты наш)))

Гостья
#15

Прикупил

#16

Какой-то комплекс вины у Вас. Может родители Вам в детстве одежды много не покупали, из-за нужды в деньгах, или из-за того, что цены кусались...
Вы себя понемножку балуйте. Сделали что-то хорошее, полезное, побалуйте себя. Купите новую красивую вещь. И так каждый раз. Позже легче будет на себя деньги тратить.

Гость
#17
Гостья

Барачник, ты то себе при купил Бриони и Филипп Патек надеюсь?) Богатый ты наш)))

богачи тем и отличаются от бедняков, что покупают дорогие вещи ДЕШЕВО.
бедняки же, напротив, покупают дешевые вещи ДОРОГО.
мне нет никакой необходимости носить дорогие вещи, которые стоят дорого. такая вещь нужна преуспевающему адвокату, чтобы производить хорошее впечателние на своих клиентов. мне также не надо впечатлять толпу акционеров на ежегодном собрании, мне не нужно впечатлять журанлистов финансовых изданий или инвесторов-банкиров. мне не нужно играть роль облеченного властью крупного управляющего, которому постоянно приходится выступать перед советом директоров. мне нужно лишь производить хорошее впечатление на свою команду и у моей команды не должно складываться представление, будто я зарабатываю такую сумму, что могу позволить себе костюм за несколько сотен тысяч рублей. мне это ни к чему, потому что эти вложения в костюм за несколько сотен тысяч рублей ни принесут мне никакого дохода. я не вкладываю деньги в то, что не приносит мне выгоды. адвокату надо вкладывать деньги в себя, чтобы выглядеть успешно, дорого и богато. но одно дело выглядеть дорого, богато и роскошно, живя на зарплату (трудовые доходы), тратя все заработанное на то, чтобы так выглядеть и совсем другое быть богатым и вкладывать деньги в то, что приносит прибыль.

Гость
#18

50% долларовых миллионеров в сша покупают костюмы, которые стоят менее 800 долларов. 800 долларов для сша - это как 8 тыс рублей для россии. именно столько и стоит в росски добротный шерстяной костюм хорошего качества. и ты никогда не скажешь сколько стоит тот или иной костюм, потому что на костюме нет никаких опознавательных знаков.
ты удивишься, но 50% долларовых миллионеров в сша ни разу в жизни не тратила на часы больше 470 долларов. 470 долларов в сша для американца - это как 4700 рублей в россии для россиянца.

Злобный Пупсик
#19

автор, у меня есть одна коллега со схожей проблемой, но у нее есть при этом муж и дочь. женщине 40 лет, и больше всего в жизни она любит экономить на себе и учить людей экономить. она с упоением рассказывает, что самые надёжные средства по уходу за собой это дезодорант мужа, дочкин детский крем для лица и детский шампунь для волос. выглядит эта женщина соответственно. жалкое зрелище, честно говоря. к чему я веду: когда появится семья, у вас появится целая куча расходов, и тогда вы будете расставлять приоритеты на нужность вещей для них, а не для себя, посему, не экономьте на себе сейчас, может это единственное время, когда вы можете себя побаловать.

Мой господин
#20

Автор, может ты просто очень жадная? Как Плюшкин из « Мертвые души» Гоголя?

Гость
#21
Злобный Пупсик

автор, у меня есть одна коллега со схожей проблемой, но у нее есть при этом муж и дочь. женщине 40 лет, и больше всего в жизни она любит экономить на себе и учить людей экономить. она с упоением рассказывает, что самые надёжные средства по уходу за собой это дезодорант мужа, дочкин детский крем для лица и детский шампунь для волос. выглядит эта женщина соответственно. жалкое зрелище, честно говоря. к чему я веду: когда появится семья, у вас появится целая куча расходов, и тогда вы будете расставлять приоритеты на нужность вещей для них, а не для себя, посему, не экономьте на себе сейчас, может это единственное время, когда вы можете себя побаловать.

вот именно сейчас ей это и не нужно, но нужно будет в будущем. если она сейчас все потратит, то как она в будущем будет уродства свои скрывать? выйди на улицу и взгляни на теток отечественных. без слез на них и не взглянешь. выглядят все, как бомжихи. а выглядят они так, потому что не экономили на себе и изуродовали себя по молодости косметическими средствами, а теперь в старости у них на косметику нет денег.

Гость
#22
Гость

богачи тем и отличаются от бедняков, что покупают дорогие вещи ДЕШЕВО.
бедняки же, напротив, покупают дешевые вещи ДОРОГО.
мне нет никакой необходимости носить дорогие вещи, которые стоят дорого. такая вещь нужна преуспевающему адвокату, чтобы производить хорошее впечателние на своих клиентов. мне также не надо впечатлять толпу акционеров на ежегодном собрании, мне не нужно впечатлять журанлистов финансовых изданий или инвесторов-банкиров. мне не нужно играть роль облеченного властью крупного управляющего, которому постоянно приходится выступать перед советом директоров. мне нужно лишь производить хорошее впечатление на свою команду и у моей команды не должно складываться представление, будто я зарабатываю такую сумму, что могу позволить себе костюм за несколько сотен тысяч рублей. мне это ни к чему, потому что эти вложения в костюм за несколько сотен тысяч рублей ни принесут мне никакого дохода. я не вкладываю деньги в то, что не приносит мне выгоды. адвокату надо вкладывать деньги в себя, чтобы выглядеть успешно, дорого и богато. но одно дело выглядеть дорого, богато и роскошно, живя на зарплату (трудовые доходы), тратя все заработанное на то, чтобы так выглядеть и совсем другое быть богатым и вкладывать деньги в то, что приносит прибыль.

Барачник, сколько тебе лет и кем работаешь? Напиши тему, как ты стал таким бизнесменом. У тебя есть жена?

Гость
#23
ника

Мне вот прямо интересно стало, что это за вещи нынче, которые прямо можно носить "навсегда" ? Будьте добры, приведите пример такой одежды для 22- летней девочки, которая еще и к тому же не вырастет ни в какую сторону (буга-га))). Вот реально марку и вид одежды, которые можно и надо носить годами и чуть ли не десятилетиями. Про обувь я уже помолчу в виду явной комичности вопроса

Как минимум тренч,классическе пальто черное или бежевое, черная куртка косуха, свитерки гольф, классическая черная юбка длинны которая Вам идет и комфортна, юбка карандаш,маленькое черное платье, классические синие джинсы средней посадки без украшательств(потертости. нашивки. дырки. стразы. вышивки приходят в моду и уходят. а классика вечна)
Главное что бы эти вещи были хорошего качества, идеальной посадки из качественных материалов.
То же и с украшениями. Классическое колечко от Карьте или "скромные" серьги гвоздики с качественными камнями будут актуальны всю жизнь, а дорогущие очки от Гуччи- один сезон.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: