Гость
Статьи
Чем больше …

Чем больше зарабатываю, тем меньше трачу, я одна такая?

Я вот заметила, что когда у меня была не большая зп, я полностью ее тратила, на вещи, еду,и какие-то бесполезные вещи , как стала больше зарабатывать, стала обходиться двумя брюками, одними зимними ботинками, не покупаю много дорогой еды, в общем живу скромнее, у меня есть знакомый, который занимая должность руководителя, имея очень неплохой доход покупает футболки за 200р.

Anna
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

а деньги куда деваете? в принципе чем больше денег тем больше хочется чтоб их было еще больше. Этим можно объяснить

Гость
#2

Не могу так сказать. Но меня в семье приучили тратить деньги очень разумно. Когда работала на покупку квартиры, очень пригодилось. Но и потом всё осталось, Муж меня так и зовет: наш семейный жмот.))

#3

Времени нет наверно работы много стало?

Гость
#4

Просто вы поумнели, когда бесполезные вещи перестали покупать.

Гость
#5

Да, одна. Мне вот постоянно не хватает денег.

Гость
#6

У мень есть знакомый, зарабатывает 80 тыс., не Москва, одевается исключительно в секонд-хэнде.

Anna
#7
Гость

Не могу так сказать. Но меня в семье приучили тратить деньги очень разумно. Когда работала на покупку квартиры, очень пригодилось. Но и потом всё осталось, Муж меня так и зовет: наш семейный жмот.))

Я вот тоже думаю, что это очень хорошая черта, осмысленно тратить деньги

Гость
#8

Я трачу всё, есть заначка тысяч 300 на чёрный день, остальное спускаю на шмотки - косметику - путешествия - развлечения. Экономить не люблю, считаю раз зарабатываю - значит могу тратить.

Гость
#9
Гость

У мень есть знакомый, зарабатывает 80 тыс., не Москва, одевается исключительно в секонд-хэнде.

Это ни о чем не говорит. Одежда у него не а приоритете, либо там лучше, чем китайский ширпотреб в магазине. А на реально качественную 80т не большие деньги.
При этом он может тратить существенные суммы на свои хобби, на дачу, на катер, на машину, на мебель. На женщин в конце концов.

Гость
#10

Чем больше у нас становится денег, тем мы больше и гасим ипотеку, и больше позволяем себе поездок в отпуск, и с каждым разом цены, на которые смотрели с ужасом, кажутся нам более приемлемыми. Но одежду стали покупать чуть меньше, просто не шопоголики и думаем несколько раз, чтобы купить вещь, чтобы её я точно носила, а то бывает купишь и не носишь, а шкаф захламляется и выкинуть вроде жалко. Точно так же с кухонной техникой, бывает думаешь купить соковыжималку, комбайн и т.п., и думаешь, что ручной цитрусовой хватает, место будет занимать, есть вещи, которыми редко пользуешься и их можно заменить другими, вот стараюсь лишнего ничего не покупать.

Anna
#11
Гость

Да, одна. Мне вот постоянно не хватает денег.

Может у вас не денег не хватает, а слишком много ненужного покупается?)
Я когда перестала гнаться за брендами, хорошим впечатлением незнакомых людей, перестала покупать дорогую еду, стали оставаться деньги. Просто если бы уровень дохода пропорционально увеличивался с уровнем расходов, то мне по прежнему не хватало бы денег, как многие делают, начинают больше зарабатывать и считают, что Теперь они могут позволит себе джинсы не за 5.000, а за 10.000 и тд

Гость
#12
Гость

Это ни о чем не говорит. Одежда у него не а приоритете, либо там лучше, чем китайский ширпотреб в магазине. А на реально качественную 80т не большие деньги. При этом он может тратить существенные суммы на свои хобби, на дачу, на катер, на машину, на мебель. На женщин в конце концов.

80к это мало очень, может у него есть жена и ребенок, а может жена в декрете, тем более расходов много, а добытчик один.

Anna
#13
Гость

Чем больше у нас становится денег, тем мы больше и гасим ипотеку, и больше позволяем себе поездок в отпуск, и с каждым разом цены, на которые смотрели с ужасом, кажутся нам более приемлемыми. Но одежду стали покупать чуть меньше, просто не шопоголики и думаем несколько раз, чтобы купить вещь, чтобы её я точно носила, а то бывает купишь и не носишь, а шкаф захламляется и выкинуть вроде жалко. Точно так же с кухонной техникой, бывает думаешь купить соковыжималку, комбайн и т.п., и думаешь, что ручной цитрусовой хватает, место будет занимать, есть вещи, которыми редко пользуешься и их можно заменить другими, вот стараюсь лишнего ничего не покупать.

Это очень правильно, сама только недавно пришла к этому)

Гость
#14

Нет, это не нормально. Умение не жмотиться на себя - это хорошее качество.
Я тоже много откладываю, но моя причина - нищее детство.

Гость
#15

деньги существуют для того, чтобы их тратить

Гость
#16

У меня нет так. Я больше стала питаться вне дома, лень готовить, иду в ресторан или кафе. Стала больше путешествовать. Хочется себя побаловать, ведь для этого я работаю. Но на одежду стараюсь много не тратить, стараюсь себя ограничевать, покупать только то, что я точно буду носить.

Гость
#17

Просто " нажрались " и больше не надо.
Я такая же, раньше скупала все подряд - сейчас пришла к минимализму, есть базовый гардероб,косметика,уход.
С питанием также - готовлю дома,по ресторанам находилась

Гость
#18

О, я тоже так стал. Ну, стараюсь купить хорошее, и на несколько лет забыть.

Ольга
#19

У меня впринципе так. Когда было мало денег, то спускала всё до копейки, не было стимула даже на что-то копить, откладывать. Стала получать больше, сразу появилась цель и стимул, начала откладывать деньги. А когда есть стимул, то учишься во многом себе отказывать.

Гость
#20
Гость

Это ни о чем не говорит. Одежда у него не а приоритете, либо там лучше, чем китайский ширпотреб в магазине. А на реально качественную 80т не большие деньги. При этом он может тратить существенные суммы на свои хобби, на дачу, на катер, на машину, на мебель. На женщин в конце концов.

Он женат, есть 1 ребенок, жена тоже работает, зарабатывает 30-40 тыс. или даже больше. Ипотеки, кредитов, машины нет, живут у родителей его жены. Он постоянно ноет как все дорого и что денег нет, в конце месяца всегда на мели. Либо они сжирают все деньги под чистую, либо кладут в банк под %, либо же его жена все тратит.

Гость
#21

Нет ты не одна ведь звездоболок не счесть.

Гость
#22

У меня стали покупки более крупные, и стала меньше тратить на мелочи, вроде одежды и посиделок в баре. Зато смогла купить немецкое свежее авто, сделать ремонт, поменять кухню. Путешествия стали реже, но зато более дорогими, раньше Турция с Испанией, теперь Мексика, Куба и тд. С продуктами у меня особая история, я сижу на гречке, или капуста тушёная, или свёкла или морковка тертая. Курица. Копейки на еду трачу. Но вот красить волосы только салон, косметолог добавился. Тратить меньше не стала вобщем

Гость
#23

Автор, я тоже такая!))
И чем больше денег, тем меньше хочу их тратить. Не знаю, почему так. При этом основные вопросы закрыты (жилье, машина). Все среднее, но меня на данном этапе устраивает. Ещё есть вклады на пару десятков зелени, а мне прямо хочется ещё и ещё! правда, одежда и косметика приличные, а вот на косметологов и прочих мастеров денег трачу немного, ибо жалко. Стандартно маникюр и Шугаринг, иногда чистка лица и что/нибудь для волос из салонных процедур (это пару раз в год). Мне 29, хочу к 30 подсобрать ещё и родить первого ребёнка. Мужчина есть, надеюсь, не подведёт. Но расчёт основной на себя.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: