Гость
Статьи
Правильно ли поступаю? …

Правильно ли поступаю? Сдаю квартиру знакомым.

Всем привет, выскажите пожалуйста мнение со стороны по моей ситуации и дайте совет пожалуйста.
Живу с мужем, купили квартиру. Отдаем за нее долг. В наследство мне досталась квартира от родителей(уже после покупки совместной кв с мужем) Свою квартиру я решила сдавать и выплачивать долг. Муж выплачивает со своих заработков. И так совпало что в этот момент понадобилась квартира моей хорошей знакомой. Живет с мужчиной воспитывает ребенка не работает. Заранее оговаривали ситуацию что у меня долги и мне нужны деньги, но я сдаю им по знакомству за пол цены. Так вот 4 месяца исправно платили, сейчас началось-денег нет, сожитель меняет работу, потерпи, мы же подруги, подожди, отдала ток за коммуналку...Что делать? С одной стороны это не чужие мне люди, с другой стороны долг. Муж ругает, говорит надо чужим было сдавать, со знакомыми нельзя связываться.... Помогите грамотным советом пожалуйста

Гость
118 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я всегда говорила и буду говорить, что знакомым нельзя сдавать квартиру....
Скажите, что наконец-то нашли на неё покупателей и, мол, извини, что так получилось, уматывайте отсюда))) и, буду ждать долг конечно же

Гость
#2

Поставить чёткий срок оплаты долга за квартиру. Например, 15 января. При этом сказать, как подруге я дала тебе отсрочку 5 месяцев. И не бойтесь обидеть- она Вас обидеть не боится

#3

Муж прав.

Гость
#4
Гость

Я всегда говорила и буду говорить, что знакомым нельзя сдавать квартиру....
Скажите, что наконец-то нашли на неё покупателей и, мол, извини, что так получилось, уматывайте отсюда))) и, буду ждать долг конечно же

Отличный вариант, кстати

Гость
#5

Грамотный совет, выгонять арендаторов, которые не платят и сдавать тем, кто платит. Дружба дружбой, а деньги врозь. Отсутствие денег - не Ваша проблема, пусть, хоть кредит берут. Ставите срок возврата, или съезда с квартиры. Муж, Ваш, конечно, прав

Ктопв666
#6

разводка огонь, столкнуть лбами нищих арендаторов с жадными арендодателями

Аннушка
#7

Муж прав. Подруга думает о своем благополучии а вы должны думать о своем. Вам нужны проблемы в вашей семье из-за подруги? Ее же наверное не сильно волнует что у вас с мужем споры из-за нее? Плюс у подруги есть муж, это его проблема как обеспечить неработающую жену и ребенка.
Договор я так понимаю вы на аренду не подписывали? То что для подруги вы станете плохой если попросите сьехать уже и так ясно. Вопрос только какой долг накопится пока она вас будет просить подождать. А как сьедет то долг вряд ли вернет.
Скажите что вы рассчитывали на ее оплату своевременную и от этого страдает ваш семейный бюджет. Либо она отдает долг либо в течении недели-двух на выход.

Гость
#8

Поставить срок оплаты, если не заплатит, то выгнать. А вообще изначально не стоит связываться с родственниками и знакомыми, они любят на шею садиться.

Аннушка
#9
Ктопв666

разводка огонь, столкнуть лбами нищих арендаторов с жадными арендодателями

Не похоже на разводку, таких случаев в жизни уйма. Именно поэтому я никогда не брала на работу знакомых и сама не искала работу у друзей и родственников.
Отдалживаю деньги только работающим подругам. Да, пара тройка подруг безработных отвалились, но лучше так чем я буду бегать и выпрашивать свои же деньги.

#10

Муж прав. А вы простофиля. У вас квартира в долг куплена, а вы о ком то там печётесь. Как можно было сдать за пол цены? О своей семье надо думать прежде всего. Да и подруженция наглая. Ни капли уважения к вам. Никакая она не подруга. Приятельница, не более.

Гость
#11

За пол цены это имеется ввиду что аренда моей квартиры стоит 40 по рыночной стоимости я им сдаю за 20 т к это мои знакомые, маленький ребенок. Думала и им хорошо поменьше платить и мне-все же знакомые живут, я их знаю, люди аккуратные и хозяйственные. А в этом месяце они отдали 5 тыс за коммунальные услуги покрыли оплату кв и все. В след месяце как договаривались 20 отдадим. Пойми войди в положение ребенок маленький....я их понимаю, мне не удобно напирать. Но я то свои долги должна в срок отдать...Оплатила из ЗП из за этого совсем на мели перед нг...

Гость
#12
Ктопв666

разводка огонь, столкнуть лбами нищих арендаторов с жадными арендодателями

Я автор и увы это жизнь а не разводка, у вас есть что то по теме?

#13
Гость

За пол цены это имеется ввиду что аренда моей квартиры стоит 40 по рыночной стоимости я им сдаю за 20 т к это мои знакомые, маленький ребенок. Думала и им хорошо поменьше платить и мне-все же знакомые живут, я их знаю, люди аккуратные и хозяйственные. А в этом месяце они отдали 5 тыс за коммунальные услуги покрыли оплату кв и все. В след месяце как договаривались 20 отдадим. Пойми войди в положение ребенок маленький....я их понимаю, мне не удобно напирать. Но я то свои долги должна в срок отдать...Оплатила из ЗП из за этого совсем на мели перед нг...

40 и 20 это большая разница. Вы теряете неплохие деньги. И за это вам никто спасибо не скажет.

Гость
#14

Договор конечно не заключали. Все по приятельски на словах

Гость
#15

Ох, меня родная сестра так кинула с квартирой - въехала типа будет снимать. В итоге, заплатила за месяц и десятки лет не платила за коммуналку. Все долги, конечно, на мое имя... Так что, очень советую не смешивать дружбу и квартирно-денежные дела. Обозначайте четкую дату. Если оплаты не будет, просите на выход. В конце концов, если она ваша подруга, должна понимать, что и вам деньги нужны. А то у вас односторонняя дружба - вы ее понимаете, а она вас - нет.

Аннушка
#16
Гость

За пол цены это имеется ввиду что аренда моей квартиры стоит 40 по рыночной стоимости я им сдаю за 20 т к это мои знакомые, маленький ребенок. Думала и им хорошо поменьше платить и мне-все же знакомые живут, я их знаю, люди аккуратные и хозяйственные. А в этом месяце они отдали 5 тыс за коммунальные услуги покрыли оплату кв и все. В след месяце как договаривались 20 отдадим. Пойми войди в положение ребенок маленький....я их понимаю, мне не удобно напирать. Но я то свои долги должна в срок отдать...Оплатила из ЗП из за этого совсем на мели перед нг...

Ну вот. Если 20 не отдадут день в день как обещано то на выход.

Гость
#17
Далёкая Камчатка

40 и 20 это большая разница. Вы теряете неплохие деньги. И за это вам никто спасибо не скажет.

Мне страшно сдавать хорошую квартиру совсем чужим, вот решила пусть будет меньше но спокойнее. Говорила заранее с подругой-что у меня долги, мне принципиально выплаты во время. Она сказала что сумма не большая поэтому без проблем. И вот проблемы начались. Как себя вести? С одной стороны сразу их просить на выход не по человечески как то. Но и по отношению ко мне это как то противно

Гость
#18

Даже не верится, что вы, извините, такая даже не лооохуушка, а просто дууурааа.
У вас с мужем есть долги, но вы сдаете свою квартиру за полцены + начинаете терпеть, что арендаторы вообще за нее не платят.
У них ребенок, отсутствие работы. А у вас, автор, что? Вы, как минимум, не хотите выплатить свои долги, как можно скорее?
Могу точно сказать, на 100%, что отношения со "знакомой" у вас испорчены в любом случае. Вы либо терпите, что в вашей квартире живут бесплатно и копите внутри себя негатив, либо просите их съехать и начинаете сдавать квартиру за реальную стоимость.
Ничего хорошего из вашей сдачи "знакомой" уже не выйдет.
З.Ы. Обратите внимание. что как только вы попросите съехать, то ваша "хорошая знакомая" даже не вспомнит, что они платили полцены несколько месяцев.
Типичная ситуация - не делай добра, не получишь зла.

Аннушка
#19
Гость

Даже не верится, что вы, извините, такая даже не лооохуушка, а просто дууурааа.
У вас с мужем есть долги, но вы сдаете свою квартиру за полцены + начинаете терпеть, что арендаторы вообще за нее не платят.
У них ребенок, отсутствие работы. А у вас, автор, что? Вы, как минимум, не хотите выплатить свои долги, как можно скорее?
Могу точно сказать, на 100%, что отношения со "знакомой" у вас испорчены в любом случае. Вы либо терпите, что в вашей квартире живут бесплатно и копите внутри себя негатив, либо просите их съехать и начинаете сдавать квартиру за реальную стоимость.
Ничего хорошего из вашей сдачи "знакомой" уже не выйдет.
З.Ы. Обратите внимание. что как только вы попросите съехать, то ваша "хорошая знакомая" даже не вспомнит, что они платили полцены несколько месяцев.
Типичная ситуация - не делай добра, не получишь зла.

Полностью соглашусь. А вы автор в любом случае будете плохая:)
Почему на выход сразу? Когда обещали деньги отдать, какого числа?

Гость
#20
Гость

Ох, меня родная сестра так кинула с квартирой - въехала типа будет снимать. В итоге, заплатила за месяц и десятки лет не платила за коммуналку. Все долги, конечно, на мое имя... Так что, очень советую не смешивать дружбу и квартирно-денежные дела. Обозначайте четкую дату. Если оплаты не будет, просите на выход. В конце концов, если она ваша подруга, должна понимать, что и вам деньги нужны. А то у вас односторонняя дружба - вы ее понимаете, а она вас - нет.

Сестра....ну это просто финиш конечно...про дружбу обидно но вы правы к сожалению...

Гость
#21
Гость

Даже не верится, что вы, извините, такая даже не лооохуушка, а просто дууурааа. У вас с мужем есть долги, но вы сдаете свою квартиру за полцены + начинаете терпеть, что арендаторы вообще за нее не платят. У них ребенок, отсутствие работы. А у вас, автор, что? Вы, как минимум, не хотите выплатить свои долги, как можно скорее? Могу точно сказать, на 100%, что отношения со "знакомой" у вас испорчены в любом случае. Вы либо терпите, что в вашей квартире живут бесплатно и копите внутри себя негатив, либо просите их съехать и начинаете сдавать квартиру за реальную стоимость. Ничего хорошего из вашей сдачи "знакомой" уже не выйдет. З.Ы. Обратите внимание. что как только вы попросите съехать, то ваша "хорошая знакомая" даже не вспомнит, что они платили полцены несколько месяцев. Типичная ситуация - не делай добра, не получишь зла.

Думаю вы во многом правы спасибо. Только к чему оскорбления в мою сторону. Все мы разные, кто то наглее, кто то добрее

Гость
#22
Аннушка

Полностью соглашусь. А вы автор в любом случае будете плохая:) Почему на выход сразу? Когда обещали деньги отдать, какого числа?

Деньги обещали отдать ровно через месяц. Но за прошлый уже конечно не смогут. Т е за прошлый всего 5 отдали

Аннушка
#23
Гость

Деньги обещали отдать ровно через месяц. Но за прошлый уже конечно не смогут. Т е за прошлый всего 5 отдали

Какого конкретно числа должны вернуть? 5 января, 10-го, 20-го?

Гость
#24
Гость

Думаю вы во многом правы спасибо. Только к чему оскорбления в мою сторону. Все мы разные, кто то наглее, кто то добрее

Ну а как можно назвать человека, который имея не маленькие долги (вы же кредит взяли или даже в ипотеку ввязались), совершает такие щедрые жесты в сторону посторонних людей? У вашей знакомой есть мужчина, который должен заботиться о своей семье. Фактически, вы спонсируете постороннего мужика за свой счет и за счет своего мужа.
Ладно, вы альтруистка и добрая самаритянка. Но почему ваш муж должен впахивать и ограничивать себя ради оплаты ваших долгов, при этом реальный возможный доход пролетает мимо вашей семьи?
Не чужие вам люди очень быстро забудут, что вы им помогли, когда вы начнете настойчиво просить оплачивать вовремя, а когда ваше терпение лопнет и вы попросите съехать, то тут же станете врагом номер один.

Гость
#25

[quote="Аннушка" message_id="71035083"]Какого конкретно числа должны вернуть? 5 января, 10-го, 20-го?[/quote

Конкретное число мы не оговаривали, просто в конце января

Гость
#26
Гость

Деньги обещали отдать ровно через месяц. Но за прошлый уже конечно не смогут. Т е за прошлый всего 5 отдали

Да они уже никогда "не смогут" вам отдавать. Так и будут платить только за коммуналку, а то и за нее не заплатят. Зачем платить, если можно поныть и не платить?
Вот, к вам вопрос. Почему они не заняли где-то 20 тыс.? Почему они выкрутились за ваш счет, а не за свой?
Люди снимают в два раза дешевле рыночной стоимости и даже не делают накоплений? Или делают, но вы об этом не знаете?

479
#27
Гость

Деньги обещали отдать ровно через месяц. Но за прошлый уже конечно не смогут. Т е за прошлый всего 5 отдали

Что значит не смогут? Тот есть "потерпи" означает что они деньги за аренду вообще не отдадут? Вы, автор, действительно блаженная какая-то. Вам и так платят на 20 тыс ниже, чем вы могли бы получать, так еще и эти деньги платить не хотят, а норовят за 5 тыс квартиру поиметь. А вы молчите.

Гость
#28
Гость

Какого конкретно числа должны вернуть? 5 января, 10-го, 20-го?[/quote Конкретное число мы не оговаривали, просто в конце января

Прямо сейчас звоните им и назовите конкретное число, когда вам дадут деньги. И предупредите, что если оплаты не будет, вы будете сдавать кому-нибудь другому, потому что дружба дружбой, но вам нужны деньги.

Аннушка
#29
Гость

Какого конкретно числа должны вернуть? 5 января, 10-го, 20-го?[/quote

Конкретное число мы не оговаривали, просто в конце января

А вот это плохо. У кого то конец 20 у кого-то 30. Оговорите четкую дату и скажите что извини, если не оплатите то через неделю от даты выезжайте. У подруги будет время подумать и все оценить.
А по хорошему-пусть они насовсем сьезжают и заселите порядочных людей со стороны. Семейную пару с ребенком или мужчину с женщиной.

Гость
#30
Гость

Ну а как можно назвать человека, который имея не маленькие долги (вы же кредит взяли или даже в ипотеку ввязались), совершает такие щедрые жесты в сторону посторонних людей? У вашей знакомой есть мужчина, который должен заботиться о своей семье. Фактически, вы спонсируете постороннего мужика за свой счет и за счет своего мужа. Ладно, вы альтруистка и добрая самаритянка. Но почему ваш муж должен впахивать и ограничивать себя ради оплаты ваших долгов, при этом реальный возможный доход пролетает мимо вашей семьи? Не чужие вам люди очень быстро забудут, что вы им помогли, когда вы начнете настойчиво просить оплачивать вовремя, а когда ваше терпение лопнет и вы попросите съехать, то тут же станете врагом номер один.

Слава богу не ипотека а у состоятельных друзей без процентов. Но я конечно отдаю в срок все до копейки. Я тоже работаю и долг конечно закрою, просто что у меня после этого на жизнь остается...Это знакомая давняя приятельница, знаем друг друга уже 30 лет с горшков, общались, я свидетельницей на ее свадьбе была. Потом как то разошлись, плотно не общались. Теперь вот так сложилось...поэтому прошу советов, как вот поступить и с*кой последней быть не хочется.

Гость
#31

Нельзя знакомым сдавать, сама чуть не повелась. Хорошо, что мои знакомые показали себя во всей красе до заселения: конечно, без залога и предоплаты, по цене ниже, еще у них был ребенок и собака, что в мои планы не входило, ну да ладно, но тут они попросили подождать с заселением два месяца, разумеется бесплатно, потому что им сейчас вселяться невыгодно, а нужно в сентябре, а квартира пусть ждет их.
Но муж ругаться не должен, он -то платит? А то квартира совместная, а платите вы со своей. Вы со своей квартирой можете что угодно делать, пусть хоть пустая стоит

#32
Гость

Мне страшно сдавать хорошую квартиру совсем чужим, вот решила пусть будет меньше но спокойнее. Говорила заранее с подругой-что у меня долги, мне принципиально выплаты во время. Она сказала что сумма не большая поэтому без проблем. И вот проблемы начались. Как себя вести? С одной стороны сразу их просить на выход не по человечески как то. Но и по отношению ко мне это как то противно

Бред. Чужие иногда порядочнее и аккуратнее своих. Тем более деньги нужны.

Гость
#33
479

Что значит не смогут? Тот есть "потерпи" означает что они деньги за аренду вообще не отдадут? Вы, автор, действительно блаженная какая-то. Вам и так платят на 20 тыс ниже, чем вы могли бы получать, так еще и эти деньги платить не хотят, а норовят за 5 тыс квартиру поиметь. А вы молчите.

Да попросила так в этом месяце, потому что взять неоткуда. Со следующего все как договаривались. Я сказала хорошо, но это только один месяц я вхожу в такое их положение.

Аннушка
#34
Гость

Слава богу не ипотека а у состоятельных друзей без процентов. Но я конечно отдаю в срок все до копейки. Я тоже работаю и долг конечно закрою, просто что у меня после этого на жизнь остается...Это знакомая давняя приятельница, знаем друг друга уже 30 лет с горшков, общались, я свидетельницей на ее свадьбе была. Потом как то разошлись, плотно не общались. Теперь вот так сложилось...поэтому прошу советов, как вот поступить и с*кой последней быть не хочется.

А за что с....ка? Ну будете такой в ее глазах и что?
Каждому угождать в дурдом загремите.
И что если там ребенок? Они же знали на что шли? Опять же о ваших проблемах никто не думает.
Тем более квартира за полцены. Я б на их месте за такую держалась как могла.

Гость
#35
Гость

Нельзя знакомым сдавать, сама чуть не повелась. Хорошо, что мои знакомые показали себя во всей красе до заселения: конечно, без залога и предоплаты, по цене ниже, еще у них был ребенок и собака, что в мои планы не входило, ну да ладно, но тут они попросили подождать с заселением два месяца, разумеется бесплатно, потому что им сейчас вселяться невыгодно, а нужно в сентябре, а квартира пусть ждет их. Но муж ругаться не должен, он -то платит? А то квартира совместная, а платите вы со своей. Вы со своей квартирой можете что угодно делать, пусть хоть пустая стоит

Ругается потому что за меня обидно. Он на эти деньги не рассчитывает. У нас раздельные бюджеты

Гость
#36
Гость

Да попросила так в этом месяце, потому что взять неоткуда. Со следующего все как договаривались. Я сказала хорошо, но это только один месяц я вхожу в такое их положение.

Что значит "взять неоткуда"? А вы деньги на деревьях выращиваете? Вы слишком мягкая.

Гость
#37
Гость

Слава богу не ипотека а у состоятельных друзей без процентов. Но я конечно отдаю в срок все до копейки. Я тоже работаю и долг конечно закрою, просто что у меня после этого на жизнь остается...Это знакомая давняя приятельница, знаем друг друга уже 30 лет с горшков, общались, я свидетельницей на ее свадьбе была. Потом как то разошлись, плотно не общались. Теперь вот так сложилось...поэтому прошу советов, как вот поступить и с*кой последней быть не хочется.

Вот вам ваш личный пример. Посмотрите на ситуацию с другой стороны. Вы заняли у друзей и отдаете в срок. Почему? Потому что вы не платите проценты (это реально шикарный подарок от ваших друзей), потому что вы дорожите дружбой, потому что вы с мужем считаете себя порядочными людьми, потому что вы понимаете, что взяли в долг - надо отдавать. Так ведь? Если вы скажете своим состоятельным друзьям, что в этом месяце не будете платить, пусть забудут, а в следующем месяце заплатите в конце и они возмутятся, то кто будет сууккой последней?
Ваша "бедная" знакомая, получила квартиру на 20 тыщ. дешевле ниже рыночной стоимости, но при этом она запросто может не заплатить и ей по фиг, что вы сдаете ей в два!!! раза дешевле. Она совершенно не дорожит вашей дружбой, ей нормально вас подставлять (она же знает, что у вас долги и знает ,повторюсь, что снимает в два раза дешевле). При этом для нее нормально просто попросить списать долг. Для нее нормально самостоятельно снизить уже половинчатую стоимость еще в 4 раза. Так кто тогда в этой ситуации сууккка последняя?
Люди не дорожат "половинчатой" оплатой. Это уже о многом говорит.
Видимо, ваш муж это понимает, мы тут это понимаем, но вы почему-то отказываетесь осознать и считаете, что вы будете плохой.

Гость
#38
Аннушка

А за что с....ка? Ну будете такой в ее глазах и что? Каждому угождать в дурдом загремите. И что если там ребенок? Они же знали на что шли? Опять же о ваших проблемах никто не думает. Тем более квартира за полцены. Я б на их месте за такую держалась как могла.

Да я на это и рассчитывала что всем будет хорошо, мне доп доход им недорогое жилье. Но люди не могут по человечески. А чужих боюсь. Знакомая сдала семейной паре через агентство. Платили исправно пол года. Потом пропали. Она приехала и обнаружила что вынесена вся мебель, техника и т д, даже шторы сняли...ну и угадили все. Теперь делает ремонт. Никто ничего ей никогда не вернет

Гост713ь
#39
Гость

Думаю вы во многом правы спасибо. Только к чему оскорбления в мою сторону. Все мы разные, кто то наглее, кто то добрее

Я не буду Вас оскорблять. Вы типичная халавщица. Вам упала от родителей квартира, а вы доходы от нее в трубу сливаете. А вот представьте Вы бы эту квартиру взяли в ипотеку и выплачивали бы лет 15. Легко Вы сдали бы ее знакомым за 50%?
----- ничего не ценится на халяву. Только то, во что вложился.
----- с мужем прийти и на месте ей дать 2часа на сборы. Денег не брать. Сдать нормально.

Гость
#40
Гость

Да я на это и рассчитывала что всем будет хорошо, мне доп доход им недорогое жилье. Но люди не могут по человечески. А чужих боюсь. Знакомая сдала семейной паре через агентство. Платили исправно пол года. Потом пропали. Она приехала и обнаружила что вынесена вся мебель, техника и т д, даже шторы сняли...ну и угадили все. Теперь делает ремонт. Никто ничего ей никогда не вернет

Приезжаете раз-два в месяц (конечно, предупреждаете о своем визите) и проверяете состояние квартиры. И, конечно, оформляете договор. Все.

Гость
#41
Гость

Вот вам ваш личный пример. Посмотрите на ситуацию с другой стороны. Вы заняли у друзей и отдаете в срок. Почему? Потому что вы не платите проценты (это реально шикарный подарок от ваших друзей), потому что вы дорожите дружбой, потому что вы с мужем считаете себя порядочными людьми, потому что вы понимаете, что взяли в долг - надо отдавать. Так ведь? Если вы скажете своим состоятельным друзьям, что в этом месяце не будете платить, пусть забудут, а в следующем месяце заплатите в конце и они возмутятся, то кто будет сууккой последней? Ваша "бедная" знакомая, получила квартиру на 20 тыщ. дешевле ниже рыночной стоимости, но при этом она запросто может не заплатить и ей по фиг, что вы сдаете ей в два!!! раза дешевле. Она совершенно не дорожит вашей дружбой, ей нормально вас подставлять (она же знает, что у вас долги и знает ,повторюсь, что снимает в два раза дешевле). При этом для нее нормально просто попросить списать долг. Для нее нормально самостоятельно снизить уже половинчатую стоимость еще в 4 раза. Так кто тогда в этой ситуации сууккка последняя? Люди не дорожат "половинчатой" оплатой. Это уже о многом говорит. Видимо, ваш муж это понимает, мы тут это понимаем, но вы почему-то отказываетесь осознать и считаете, что вы будете плохой.

Да вы все верно написали. Именно так и есть. Подставлять своих друзей я ни за что не буду тем более знаю что они мне этим займом помогли и сэкономили мне деньги. Я правда мягкая какая то нужно с ними строго говорить

Аннушка
#42
Гость

Ругается потому что за меня обидно. Он на эти деньги не рассчитывает. У нас раздельные бюджеты

Какие бюджеты дело ваше семейное. А что ругается то оттоо что видит как с вами поступают.

Гость
#43
Автор

Всем привет, выскажите пожалуйста мнение со стороны по моей ситуации и дайте совет пожалуйста.
Живу с мужем, купили квартиру. Отдаем за нее долг. В наследство мне досталась квартира от родителей(уже после покупки совместной кв с мужем) Свою квартиру я решила сдавать и выплачивать долг. Муж выплачивает со своих заработков. И так совпало что в этот момент понадобилась квартира моей хорошей знакомой. Живет с мужчиной воспитывает ребенка не работает. Заранее оговаривали ситуацию что у меня долги и мне нужны деньги, но я сдаю им по знакомству за пол цены. Так вот 4 месяца исправно платили, сейчас началось-денег нет, сожитель меняет работу, потерпи, мы же подруги, подожди, отдала ток за коммуналку...Что делать? С одной стороны это не чужие мне люди, с другой стороны долг. Муж ругает, говорит надо чужим было сдавать, со знакомыми нельзя связываться.... Помогите грамотным советом пожалуйста

А что советовать глупому человеку? Я даже своей сестре не стала бы сдавать квартиру, если бы ей понадобилось. Лучше к себе пустила бы жить ненадолго, но квартиру сдавать надо только чудим людям и за полную стоимость

#44
Гость

Да я на это и рассчитывала что всем будет хорошо, мне доп доход им недорогое жилье. Но люди не могут по человечески. А чужих боюсь. Знакомая сдала семейной паре через агентство. Платили исправно пол года. Потом пропали. Она приехала и обнаружила что вынесена вся мебель, техника и т д, даже шторы сняли...ну и угадили все. Теперь делает ремонт. Никто ничего ей никогда не вернет

Найдите риэлтора и сдайте по договору с описью всей мебели. В чём проблема? Вы делаете из мухи слона. Приходите раз в месяц и сможете видеть обстановку. Вы показания ипу хоть сами фтксируете? Сколько лет ребенку подруги?

Гость
#45

Всем спасибо за советы, выводы сделала, буду действовать. Не могут же все быть не правы, а все вунисон

Гость
#46
Аннушка

Ну вот. Если 20 не отдадут день в день как обещано то на выход.

Не 20, а уже 40

#47
Гость

Всем спасибо за советы, выводы сделала, буду действовать. Не могут же все быть не правы, а все вунисон

Ну хоть отпишитесь потом как всё разрешится.

Гость
#48

муж правильно говорит. Реально за полцены сдаете или преувеличиваете? если процентов на 5-10 ниже то не стоит раздувать из мухи слона, хата по крайней мере в надежных руках, а проблемы бывают у всех. Если же реально ниже на 50% то сама виновата

Гость
#49
Гость

Договор конечно не заключали. Все по приятельски на словах

ну попроси у них заключит договор пока не поздно. Заключить договор и назначить им срок для оплаты. По крайней мере сможете пытаться взыскать долг

Гость
#50
Далёкая Камчатка

Найдите риэлтора и сдайте по договору с описью всей мебели. В чём проблема? Вы делаете из мухи слона. Приходите раз в месяц и сможете видеть обстановку. Вы показания ипу хоть сами фтксируете? Сколько лет ребенку подруги?

Подруге 30, дочке 2 года. У нее есть родители живут в нашем городе в однушке-те к ним конечно не вариант. С мужем развелась и сейчас сожительствует с мужчиной. Который нормально зарабатывал и они обещали платить исправно. И платили. Сейчас форс мажор. Переходит на новую работу, зп ток через месяц