Гость
Статьи
Оспаривание отцовства …

Оспаривание отцовства и выплата алиментов за несколько лет

Муж в своё время записал мою дочь на себя, когда ей было два года. До этого она была под моей девичьей фамилией и отчеством.
Таким образом после свадьбы мы с ней обрели новую фамилию, ей поменяли отчество.
Жили нормально. Но в последние несколько лет стали наши отношения слишком натянутыми, все чаще скандалим. Муж кричит на ребёнка по малейшей провинности, такое ощущение, что его берет злоба, что он в своё время удочерил ребёнка. И вроде как порядочный человек не может отказаться.
но эти придирки, недовольство, попрекание деньгами достало. Раньше мне просто казалось, а сейчас я уверена, что дочь он не любит и она для него просто девочка - дочь жены.
Я хочу подавать на развод.
Вопрос вот в чем: могу ли я через суд оспарить/установить отцовство биологического отца и требовать выплатить мне алименты исходя из его доходов за предыдущие несколько лет ?
Понимаю, ситуация ужасная, но в одиночку я не подниму ребёнка.

Алевтина
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

нет, не можете. Ребенок официально был усыновлен другим мужчиной, за этот период времени вы не сможете взыскать алименты. Только с момента когда "новое" отцовство будет признано.

Катрин Катрин
#2

Вот это вот ваше "такое ощущение". Вы с мужем на чистую разговаривали, почему он так себя ведет?

Гость
#3

Кто воспитал - тот и папа.

Гость
#4

Биологический отец может оспорить отцовство. Но алименты будет выплачивать только с момента оспаривания. А в чем проблема подать на алименты с отчима? По закону отец он и несёт алиментные обязательства. Надо было раньше головой думать, когда удочерял, а сейчас обязан содержать как своего ребенка.

Zombie Cat
#5
Гость

Биологический отец может оспорить отцовство. Но алименты будет выплачивать только с момента оспаривания. А в чем проблема подать на алименты с отчима? По закону отец он и несёт алиментные обязательства. Надо было раньше головой думать, когда удочерял, а сейчас обязан содержать как своего ребенка.

Я не знакома с российскими законами, но что помешает отчиму после заявления в суд на алименты, подать в суд на оспаривание отцовства?

Гость
#6
Zombie Cat

Я не знакома с российскими законами, но что помешает отчиму после заявления в суд на алименты, подать в суд на оспаривание отцовства?

Он добровольно удочерил. Не слышала, чтобы можно было в таком случае повернуть всё назад. Мужик, конечно, сам лопух, нафига было удочерять???

Гость
#7

Оспорить может только биологический отец.Только вот захочет ли??

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: