Гость
Статьи
Общий счёт и не пьющий …

Общий счёт и не пьющий не мясоед

Компания друзей 7-8 человек. Периодически ходим в кафе, караоке, или выезжаем на шашлыки. В компании принято заказывать/покупать в маркете на всех (закуски, блюда гриль, пиццы, нарезки, овощи-фрукты, алкоголь и т д), и чек делить поровну.
Но есть одно но:) Я пескетарианка (не ем мясо) и не пью алкоголь. Конечно, тоже ем овощи, сырок, соленья, селедочку, сок пью. И скидывалась всегда наравне со всеми.
Но тут подумала. Справедливо ли это, ведь самые дорогие позиции в чеках всегда как раз мясо и алкоголь, которые компания любит хорошие, дорогие. Как то раз попросила включить в заказ ролл (рыбу ем), думала, всем мясо, а я суши слопаю. Так каждый по кусочку попробовал, и нет ролла)) Все общее же.

Короче, есть тут такие, как я? Кто не пьёт, или мяса не ест.
Как-то неудобно говорить: я меньше наела, меньше заплачу, не высчитывать же, сколько стоит помидор, три куска селедки и два куска сыра. Или на пикнике из своего лотка отдельного, что ли, есть. Как вы решаете такой вопрос?

Гость
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня таких компаний нет. С приятелями в кафе просто просим открыть отдельные счета. Если не выходит, каждый в чеке считает себя и отдает деньги. С двумя лучшими подругами плачу всегда я, у меня есть такая возможность, а подружайки считают свои грошики.)
Я б сказала как есть. Друзья поймут. А если не поймут, это не моя компания. У меня деньги есть, но зря тратить или чужую халяву не люблю.

Гость
#2

Если это друзья, то вообще нет проблемы, кто заплатит. Если вы думаете за лишние сто рублей, а не за общение и проведённое время, то может оно не стоит?

Гость
#3
Гость

Если это друзья, то вообще нет проблемы, кто заплатит. Если вы думаете за лишние сто рублей, а не за общение и проведённое время, то может оно не стоит?

С одной стороны да, чувствую себя мелочной. Но с другой, платить за дорогой алкоголь и "доски мясника", которых я не употребляю, тоже не сильно хочется

Гость
#4

Ищите в друзья компанию вегатерианцев-трезвенников.

Гость
#5

У вас один выход - на шашлыки не ходить.Обидно,канешн,но,
будете считать на сколько сьели -выпили - прослывете мелочной,приглашать в компанию не будут

#6

Просто просите себе отдельный счёт в кафе, заказывайте роллы и закусок больше, чем сами съедите, предлагайте и другим. Получится меньше, чем ваша часть счёта, но немного больше, чем обед в одиночку. На шашлыки лучше скидываться, но следить, чтобы ваших продуктов было припасено вдоволь.

#7

Вы можете потом посмотреть по чеку и заплатить за себя, исключая алкоголь и мясо. Или на стадии обсуждения меню записать себе хоть в телефон цены тех блюд, которые вы будете есть, и платить только за них. Если это что-то типа сырной тарелки, то заплатите 1/6, если вас в компании 6 человек. Ну вы поняли, надеюсь. Я всегда плачу только за то, что я съела. Нет желания кормить кого-то на халяву.

Гость
#8

Ну если поменяли образ жизни, меняйте и компанию.

Карина
#9

Не пью, мясо не ем, с компаниями не общаюсь. Никаких проблем

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Предыдущая тема