Гость
Статьи
Даёте ли Деньги в …

Даёте ли Деньги в долг?

Я раньше, как добрый человек, всегда считала, что надо выручить человека, если он просит в долг.

Пока не случилась ситуация: одолжила подруге несколько тысяч. Она сказала, что вернёт через зарплату, то есть через 2 месяца. Проходит 3 месяца. Мне надо покупать подарок на др маме. Тут я( такое дурацкое чувство, заискивать , чтобы вернули собственные деньги) решаю , что пора б ей напомнить, Деньги не малые, я их не рисую. И тут она выкладывает в соцсети новый айфон.

Ну меня и понесло. Спрашиваю: ты занимала на 2 месяца. Прошло 3. Мне нужны деньги, у меня у мамы др. Когда отдашь?

Получаю ответ: ой, прости, денег нет. Думаю через месяц-два отдам.

Я ей отвечаю: ну айфон новый ты смогла купить, а Деньги отдать не можешь. Занимай у кого хочешь, а Деньги возвращай.

Как итог: меня обложили отборным матом, обозвали хреновой подругой. Деньги она вернула. И дружба на этом прекратилась.

В итоге каждый раз вспоминая то чувство, когда приходится напоминать вернуть свои же деньги, я больше не одалживаю. Прям так и говорю: я не одалживаю. В итоге меня считают жадной.

А вы одалживаете?

КокаНеКола
19 ответов
Последний — Перейти
Why not?
#1

Лучше не давать, так теряются друзья
Скажи что у тебя жизненный принцип не давать в долг

Гость
#2

Одалживаю но не всем. Есть у меня друзья которые возвращают как можно скорее а есть вторые которым месяцами напоминаю. Вот им и не даю в долг.

Гость
#3

Крайне редко. Сейчас есть кредиты в банках, в долг практически не просят. Если очень надо подругам, дам просто так, без отдачи, сколько смогу. Не на айфон, конечно.) Но у меня настоящие подруги, так, как Ваша... кхм... приятельница, не могу назвать подругой, поступать не будут.

Гость
#4

Нет.Опыт научил не давать.Пусть берут кредиты.Если не хотят кредит значит не планируют отдавать или растянут отдачу на долго.Делайте выводы.

Гость
#5

Буквально два человека в окружении кому могу одолжить, кого знаю всю жизнь и чья честность и порядочность были не раз проверены. Для всех остальных - я нищая как церковная крыса.

#6

Нет ни за что и никогда!

#7

Лучше стать плохой и при деньгах, чем плохой и без денег.

Ольга
#8

Отдалживаю трем подругам. У всех стабильный доход,все работающие. Из оперы что-то по скидке хорошее нашли,или до зп чтоб не менять доллары или евро. И уже много лет никаких проблем.
Остальным нет. Одна знакомая просила,но она не работает, живёт не по средствам,я не отдолжила.
Вообще людям с нестабильным доходом или неработающим сидящим на шее мамы-папы или парня я бы не отдалживала.

Гость
#9

Никогда!!! Никому!!!! Ни копейки!!!! Все эти должники самые натуральные попрошайки!! Почему у меня есть деньги, а у бедных родственников и друзей вечно шаром покати??? Потому что эти ленивые джопы откладывать не хотят, думать о инвестициях не желают, а только хотят халявы за мой счёт!!! Нельзя верить этим попрошайкам, что они прям без вас пропадут! Если нужны деньги, пусть кредит в банке берут. Не дали кредит? Так я не платёжных кредитовать тем более не собираюсь! Живите по средствам!

Автор
#10

Нет, не даю, ибо потом они вместе с этими людьми улетают в неизвестном направлении.

Ренат
#11

Однажды чел одолжил у бота деньги, когда пришел срок отдавать эти деньги, чел занял необходимую сумму у другого бота и отдал эту сумму первому боту, так он и жил некоторое время став посредником между двумя ботами. потом челу надоело это дело, он свел двух ботов и сказал им, исключите меня плиз из ваших денежных отношений, отдавайте эти деньги друг другу сами.

Гость
#12

Иногда могу, сумму которую готова потерять в случае чего. И только один раз, если человек не отдал. Ну, и если не отдал - минус человек. Но вообще, стараюсь не занимать (портит отношения)

Гость
#13
Why not?

Лучше не давать, так теряются друзья
Скажи что у тебя жизненный принцип не давать в долг

так не теряются, а проверяются друзья

Гость
#14
Гость

так не теряются, а проверяются друзья

смешно считать друзьями тех, кто ими никогда не был

Гость
#15

Я лет 6-7 назад дала в долг близкой подруге 100 к. У нее была тяжёлая ситуация. Она одна в семье работает. Муж ее не работает, вернее, она как раз тогда вышла замуж, во второй раз, и вот вскоре ее муж работу потерял, буквально через месяц. Я не знала тогда, что он больше работать не пойдет. Наверное, принципиально. В общем, она отдавала мне частями, как и собиралась. Но какие это были части. От 5к до 100 р. Первое время я просто складывала то, что она отдавала, отдельно. За год она отдала 25т. Я поняла, что это продлится долго. На эти 25 я купила крупную вещь, а дальше уже и не пыталась эту сумму собрать обратно, тратила то, что она отдавала. Но просто в столбик на листочке помечала, сколько она вернула. И это тянулось долго, ещё пару лет. То отдаст 2-3 к, то 500 р мне на тел, кинет, то 100. И вот приносит мне как-то аж 10 и говорит, ну всё, слава богу, я с тобой рассчиталась. Я думаю, по-моему ещё нет. Дома посмотрела листочек, посчитала, а всего получается 85, вместе с теми 25. Я ей звоню, говорю, так и так, ещё 15. Как она начала вопить, да ты что, да ты такая сякая, нажиться на мне хочешь, я считала, я честная, а ты...у меня ребенок, у меня муж работу найти не может (и не ищет), а тебе отольется и бумеранг и все такое. Мне даже не сразу стало понятно, что так и задумывалось. Если бы я не записывала, я бы за 3 года и сама бы ничего не помнила. Видно, на это и расчет был. Так что много лет знакомства она оценила в 15к. Такова его цена, да. Обидно, что хоть и вернули большую часть, но все равно эти деньги у меня рассосались в никуда, кроме той покупки. 3/4 просто в никуда, а так была бы круглая сумма. Если б это было сейчас, я уверена, что у нее бы и мысли не шевельнулось, что 100 сейчас и 3 года назад это очень разные суммы. Говорят, что в долг берешь чужие и на время, а отдаешь свои и навсегда. Могу добавить, в долг даёшь свои и на время, а выпрашиваешь их назад как чужие. Больше в долг не даю.

#16

Нет. Я не банк.

Гость
#17

Одолжила подруге 10 000 руб. Не отдала. Подруги больше нет.
Сначала врала, что перечислила деньги, они не дошли. Потом что отдаст. В итоге заблокировала меня везде.

Гость
#18
Гость

Одолжила подруге 10 000 руб. Не отдала. Подруги больше нет.
Сначала врала, что перечислила деньги, они не дошли. Потом что отдаст. В итоге заблокировала меня везде.

Легко отделались от такой подруги! Впредь никогда и никому не говорите, что у вас деньги водяться. Я вот бедной притворяюсь, зато не просят в долг.

Гость
#19
Гость

Легко отделались от такой подруги! Впредь никогда и никому не говорите, что у вас деньги водяться. Я вот бедной притворяюсь, зато не просят в долг.

Я и после этого одалживала и большие суммы хорошо знакомым людям.
А потом как отрезало. Нет и всё. Никто не знает вернут мне потом или нет.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: