Гость
Статьи
Нормально ли в паре …

Нормально ли в паре давать деньги в долг?

По ходу, столкнулась с суровой реалией жизни. Для меня ситуация, описанная ниже, не может никак уложиться в голове, ибо до этого подобных прецедентов с молодыми людьми не было.
-
Нахожусь около 2 месяцев без работы, активно ищу, конечно. Деньги после расчета стремительно таяли и пришлось залезть в кредитную карту. Скоро подходит срок погашения долга, а платить нечем. Безусловно, глупая ситуация: я всё таки надеялась, что устроюсь быстрее на работу, но... Сумма относительно небольшая (10 тыс. руб). Решила обратиться к своему парню, с которым мы вместе уже год, на что он готов меня выручить, при этом обронив интересную фразу: "Потом отдашь, когда будешь работать". Я опешила от этой фразы, лишь выдавив из себя: "Ок".
-
Вопрос: нормально ли такой подход в паре и как мне реагировать на это?
Может быть я ранее встречалась не с теми мужчинами? Ибо был случай, когда я действительно была вынуждена обратиться к мч, т.к не к кому более и сумма там была больше. И я сама говорила, что занимаю в долг. Было стыдно и очень неловко. И парень мне сказал: "Забей, ничего ты не должна. Лишь бы на толк деньги пошли"

автор
272 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

Живёшь с пополамщиком и удивляешься? 😂

Гость
#4

нормально, вы же просто трахаетесь и все, почему он вам должен дарить 10 тыс?

Гость
#5

Если вы просто встречаетесь, то нормально, что вы для него хорошего и полезного сделали?

сервант с хрусталем
#6

Ой, автор, не надо хлопать глазками. Можно подумать, он первый раз такое отмочил... Он у вас во всем такой. Пирожок на свидании лишний не купит, а тут прям такое удивление, а то вы не знали, что он приdурок...

Гость
#7

Каких только отношений нет, у меня на работе мужик рассказывал как они с женой анализы оплачивают по очереди по ее беременности от него и на бензин скидываются

Гость
#8

Если вы не живёте вместе и отношения ещё не очень долгие, то нормально.

Гость
#9

Я не читала историю, но я считаю, что это нормально👍

Гость
#10

Его реакция НЕ нормальна. У моего бывшего так же было. Он мне купил в таксфри крем и тоник. Мелочь же. И когда я сказала, мол деньги потом отдам, он ответил "отдашь, не переживай".

автор
#11

авторы комментариев №4 и 5. Я сомневаюсь,что что-то измениться,если мы вместе будем жить,и даже если я выйду замуж. У него старшая сестра в браке: раздельный бюджет с мужем,вносят 50/50 в общую копилку. Недавно ей надо было что-то приобрести,и она одалживала у супруга недостающую сумму. Но опять таки информация не из первых уст,а от молодого человека.

автор
#12
Гость

Каких только отношений нет, у меня на работе мужик рассказывал как они с женой анализы оплачивают по очереди по ее беременности от него и на бензин скидываются

ужас...

автор
#13
Гость

Если вы не живёте вместе и отношения ещё не очень долгие, то нормально.

Мы вместе год (плюс/минус). Я практически живу у него. Еще давно отдал ключи от своей квартиры.
Вот задумалась теперь: мало это или нет..

Гость
#14
автор

авторы комментариев №4 и 5. Я сомневаюсь,что что-то измениться,если мы вместе будем жить,и даже если я выйду замуж. У него старшая сестра в браке: раздельный бюджет с мужем,вносят 50/50 в общую копилку. Недавно ей надо было что-то приобрести,и она одалживала у супруга недостающую сумму. Но опять таки информация не из первых уст,а от молодого человека.

Смотря что приобрести, я ж не знаю, если копят на квартиру, а жене туфли приспичило купить, то пусть занимает, но конкретно в вашем случае, вы не заботитесь о нем, не стираете убираете готовите, может вы ему хорошие подарки дарите? Вряд ли, за какие заслуги вам просто так дать денег?

Гость
#15

Нормально, если мало знакомы. Но после года отношений это конечно обидно. Прижимистый он у вас)) Автор, мой таким же был, тк до меня потратил кучу денег на баб и неудачные отношения, потом пришёл в себя))

Лунный ангел
#16

Звучит не особо, конечно
Мне бы тоже было неприятно
Он у вас за раздельный бюджет в браке будет судя по всему
Вам нужно трижды подумать об этом, а лучше с ним обсудить, если планируете с ним сожительствовать впоследствии

#17

Для меня это было бы последним днём отношений. И дело не в деньгах, а в том, что это вопрос заботы и помощи.
Переведите ситуацию из области денег в область нематериальных отношений и все станет на свои места. Все сомнения пропадут.

Представьте, что вам надо срочно выполнить какое-то дело, а вы ногу сломали. И он говорит — я сделаю за тебя, а потом ты мне за это огород вскопаешь.
Нормальная ситуация?

Все ещё проще, если у него есть эти 10 тысяч и он явно не страдает от необходимости их сейчас одолжить, но при этом просит их отдать потом, то ситуация очевидная…

автор
#18
Гость

Смотря что приобрести, я ж не знаю, если копят на квартиру, а жене туфли приспичило купить, то пусть занимает, но конкретно в вашем случае, вы не заботитесь о нем, не стираете убираете готовите, может вы ему хорошие подарки дарите? Вряд ли, за какие заслуги вам просто так дать денег?

Хорошо,допустим. Но с предыдущим молодым человеком мы встречались и того меньше,около трех месяцев,и,естественно,мы еще вместе не жили. Почему он решился меня выручить безвозмездно? Думаю тут роль играют все таки человеческие качества.

автор
#19
Гость

Нормально, если мало знакомы. Но после года отношений это конечно обидно. Прижимистый он у вас)) Автор, мой таким же был, тк до меня потратил кучу денег на баб и неудачные отношения, потом пришёл в себя))

Сейчас у вас всё нормально в плане финансов?

#20
Индра

Для меня это было бы последним днём отношений. И дело не в деньгах, а в том, что это вопрос заботы и помощи.
Переведите ситуацию из области денег в область нематериальных отношений и все станет на свои места. Все сомнения пропадут.

Представьте, что вам надо срочно выполнить какое-то дело, а вы ногу сломали. И он говорит — я сделаю за тебя, а потом ты мне за это огород вскопаешь.
Нормальная ситуация?

Все ещё проще, если у него есть эти 10 тысяч и он явно не страдает от необходимости их сейчас одолжить, но при этом просит их отдать потом, то ситуация очевидная…

И кстати да, вопрос важности. Для чего вам эти деньги. Если на фигню — то я парня понимаю, если реально ситуация критическая, то вы правы.

Лунный ангел
#21
автор

Хорошо,допустим. Но с предыдущим молодым человеком мы встречались и того меньше,около трех месяцев,и,естественно,мы еще вместе не жили. Почему он решился меня выручить безвозмездно? Думаю тут роль играют все таки человеческие качества.

Совершенно верно
Какой мужчина откажет своей любимой в помощи или согласится помочь, но с такой формулировкой?
Либо он по жизни прижимистый либо не хочет на вас «тратится» условно

Гость
#22

Так отдайте, когда будете работать и посмотрите на реакцию.
Но вообще вы ж вместе живете? Еда-коммуналка на нем получается?

Гость
#23

гм...а вы чего хотели?
по сути , вы покамест для него никто. год вместе? да хоть 10 , пофигу. тем более , что он , думаю , знает про "прошлый опыт" и особо иллюзий насчет отношений не строит .
дальше продолжать , или и так понятно?

автор
#24
Индра

И кстати да, вопрос важности. Для чего вам эти деньги. Если на фигню — то я парня понимаю, если реально ситуация критическая, то вы правы.

Если бы на фигню...Я уже давно забыла,что такое маникюр...Есть более важные вещи. Та же оплата жкх..
Спасибо за мысль,я подумаю над ней.

автор
#25
Лунный ангел

Звучит не особо, конечно
Мне бы тоже было неприятно
Он у вас за раздельный бюджет в браке будет судя по всему
Вам нужно трижды подумать об этом, а лучше с ним обсудить, если планируете с ним сожительствовать впоследствии

Я так поняла,он поддерживает модель распределения финансов ,как у его сестры (выше писала). Поэтому боюсь,что Вы правы.
Боже,и откуда такие мужчины берутся?!

автор
#26
Гость

Так отдайте, когда будете работать и посмотрите на реакцию.
Но вообще вы ж вместе живете? Еда-коммуналка на нем получается?

Мы живем раздельно.
Отдам,конечно. Я свои слова сдерживаю.

автор
#27
Гость

гм...а вы чего хотели?
по сути , вы покамест для него никто. год вместе? да хоть 10 , пофигу. тем более , что он , думаю , знает про "прошлый опыт" и особо иллюзий насчет отношений не строит .
дальше продолжать , или и так понятно?

какой прошлый опыт,не совсем Вас поняла?

Лунный ангел
#28
автор

Я так поняла,он поддерживает модель распределения финансов ,как у его сестры (выше писала). Поэтому боюсь,что Вы правы.
Боже,и откуда такие мужчины берутся?!

Да, разные мужчины бывают
Может их с сестрой так воспитали
В этом случае он будет стоять на своём

Гость
#29

чисто по женски это конечно не приятно. Но надо всегда понимать с кем вы связались. Если у человека нет таких доходов чтобы вам безвозмездно давать такие суммы, то что тут поделаешь, это его финансовый уровень. Поэтому сравнивать с другими мч которые легко давали деньги некорректно. Каждый добывает их как может и как правило легко расстаются с деньгами те кому они легко достались либо когда у человека есть больше чем ему реально нужно. Так что выводы делаете конечно, но как говорится что есть то есть. И да, я согласна с мнением что замужество ничего не меняет в этом плане. У вас еще и срок отношений не маленький, так что можете уже на берегу оценить кавалера.

#30

А вы в паре? У меня такие отношения только со знакомыми.

Гость
#31
Лунный ангел

Звучит не особо, конечно
Мне бы тоже было неприятно
Он у вас за раздельный бюджет в браке будет судя по всему
Вам нужно трижды подумать об этом, а лучше с ним обсудить, если планируете с ним сожительствовать впоследствии

ангел , у них брака нет , какой бюджет?!
у них "дружба постелями" , не более того. тем более , когда "до этого подобных претендентов (думаю что все же "прецедентов" ) с молодыми людьми не было". прецедентов не было , зато были молодые люди. несколько. не один. на сегодня , вроде , не грех , но от отношений мч отпугивает , уверен. то есть им хорошо пока все хорошо , но бабло врозь.
звучит не особо , но звучит как минимум РАЗУМНО.
кстати , а тому бескорыстному хоть отдала? не , ну интересно же...))))))

Гость
#32
автор

Хорошо,допустим. Но с предыдущим молодым человеком мы встречались и того меньше,около трех месяцев,и,естественно,мы еще вместе не жили. Почему он решился меня выручить безвозмездно? Думаю тут роль играют все таки человеческие качества.

лохов , ясен пень , много , но не все и не постоянно на них попадают , увы...вот с этим не срослось!))))))

Гость
#33

Говорите,что практически у него живете и отношениям год,а удивились только сейчас.Значит до этого он на Вас денег не жалел.На что потратилась та?

автор
#34
Гость

ангел , у них брака нет , какой бюджет?!
у них "дружба постелями" , не более того. тем более , когда "до этого подобных претендентов (думаю что все же "прецедентов" ) с молодыми людьми не было". прецедентов не было , зато были молодые люди. несколько. не один. на сегодня , вроде , не грех , но от отношений мч отпугивает , уверен. то есть им хорошо пока все хорошо , но бабло врозь.
звучит не особо , но звучит как минимум РАЗУМНО.
кстати , а тому бескорыстному хоть отдала? не , ну интересно же...))))))

Человек подразумевал то,что возможно будет. В данном случае речь идет о браке,и какова модель распределения будет.
Благодарю за Вашу внимательность :) пишу с телефона с автозаменой.
На Ваш вопрос,отдала ли я эти деньги,отвечу: да. Со временем. Мы были вместе не один год. Поэтому тот красивый жест со стороны мужчины был как инвестиции в наше будущее.

автор
#35
Гость

Говорите,что практически у него живете и отношениям год,а удивились только сейчас.Значит до этого он на Вас денег не жалел.На что потратилась та?

До этого не было критической ситуации.

Лунный ангел
#37
Гость

ангел , у них брака нет , какой бюджет?!
у них "дружба постелями" , не более того. тем более , когда "до этого подобных претендентов (думаю что все же "прецедентов" ) с молодыми людьми не было". прецедентов не было , зато были молодые люди. несколько. не один. на сегодня , вроде , не грех , но от отношений мч отпугивает , уверен. то есть им хорошо пока все хорошо , но бабло врозь.
звучит не особо , но звучит как минимум РАЗУМНО.
кстати , а тому бескорыстному хоть отдала? не , ну интересно же...))))))

Так это ж я на перспективу предлагаю Автору задуматься
Как он сейчас себя ведёт, так и в браке будет - тот самый пресловутый пополам навяжет ей
Сама фраза звучит отталкивающе, любой женщине было бы неприятно

Гость
#39
автор

какой прошлый опыт,не совсем Вас поняла?

ясен пень , опыт отношений. он не первый и не последний (по крайней мере , думаю , таковым себя не считает). уже то , что вы его СРАВНИВАЕТЕ с предыдущими звоночек , кстати.
удачи.

Гость
#40

а ты как хотела, я в шоке. Ты ему хоть даже машину купила ?

Гость
#41
Гость

Каких только отношений нет, у меня на работе мужик рассказывал как они с женой анализы оплачивают по очереди по ее беременности от него и на бензин скидываются

Ну с женой то ладно - у них все деньги общие, из общего бюджета и оплачивают.

Лунный ангел
#42
Гость

ясен пень , опыт отношений. он не первый и не последний (по крайней мере , думаю , таковым себя не считает). уже то , что вы его СРАВНИВАЕТЕ с предыдущими звоночек , кстати.
удачи.

Ой прям вот был бы первым, он бы так не ответил, ну-ну

Гость
#43
Лунный ангел

Так это ж я на перспективу предлагаю Автору задуматься
Как он сейчас себя ведёт, так и в браке будет - тот самый пресловутый пополам навяжет ей
Сама фраза звучит отталкивающе, любой женщине было бы неприятно

почему? как раз в браке все может поменяться. он не чувствует их вместе как семью , вот и все. им классно , удобно , но они - по крайней мере ему - не семья , смысл тратиться на ничто?

Гость
#44

Если б вы и в этот раз сами сказали, что в долг, тоже бы услышали: забей. А поскольку не сказали, услышали другое. Вот такая загогулина

Лунный ангел
#45
Гость

почему? как раз в браке все может поменяться. он не чувствует их вместе как семью , вот и все. им классно , удобно , но они - по крайней мере ему - не семья , смысл тратиться на ничто?

Ну как это ничто? Они в отношениях, они встречаются, она почти живёт у него
Все мы до брака когда-то были просто парами, глядя на поступки друг друга до брака уже ясно как будет в браке, чудес не бывает

Гость
#46
Лунный ангел

Ну как это ничто? Они в отношениях, они встречаются, она почти живёт у него
Все мы до брака когда-то были просто парами, глядя на поступки друг друга до брака уже ясно как будет в браке, чудес не бывает

добрака, ты купила ему мотоцикл хотя бы ?

Гость
#47
автор

Человек подразумевал то,что возможно будет. В данном случае речь идет о браке,и какова модель распределения будет.
Благодарю за Вашу внимательность :) пишу с телефона с автозаменой.
На Ваш вопрос,отдала ли я эти деньги,отвечу: да. Со временем. Мы были вместе не один год. Поэтому тот красивый жест со стороны мужчины был как инвестиции в наше будущее.

упс - " Но с предыдущим молодым человеком мы встречались и того меньше,около трех месяцев,и,естественно,мы еще вместе не жили. Почему он решился меня выручить безвозмездно?"
инвестиция , ага..."не один год"....
автор , жизнь , само собой , ваша , но эти "многароманов" начали работать против вас. парни сейчас продуманные пошли , просто так тратить лаве без отдачи никто не хочет (да и не обязан по сути). пока нет семьи до тех пор нет и ответственности. а вот возьмут ли вас в семью? а? простая же мысль , на поверхности лежит.

Гость
#48
автор

Сейчас у вас всё нормально в плане финансов?

Да, всё нормально. Он у меня вообще ещё тот кадр, любит когда я свои деньги на наши нужды трачу. Видимо испытывает какую-то гордость за мою независимость и вклад))

Гость
#49
автор

Мы живем раздельно.
Отдам,конечно. Я свои слова сдерживаю.

Не факт что он их возьмёт, возможно тут просто дело принципа. Воспитывает вас, чтоб на шею не села. У них у всех один бзик))

Гость
#50
Лунный ангел

Ну как это ничто? Они в отношениях, они встречаются, она почти живёт у него
Все мы до брака когда-то были просто парами, глядя на поступки друг друга до брака уже ясно как будет в браке, чудес не бывает

да так вот , ничто.
почти живет? у него? а чуть-чуть не считово. тем более девочка уже "почти пожила" не с одним (не я писал про парней бывших во множественном числе) , и где они? иных уж нет , а те далече? в том числе и тот щедрый кто-то?)))))
да , чудес не бывает. тут согласен , в этот раз чуда не случилось... ;))