Гость
Статьи
Имела ли право …

Имела ли право оформить дарственную?

Юристы, прошу совета. Имела ли право мать оформить дарственную при действующем документе об уходе за квартиру? Мама - инвалид 2 группы по сердцу, вышло так что дочка моя жила с ней последные 10 лет, не ухаживала, просто жила мама ходячая и самостоятельная, дочка там только легкий косметичный ремонт сделала и купила бу мебель. Много лет она жила за счет пенсии моей мамы, не работала. А я ездила и езжу каждую неделю к ним, помогала. Документу об уходе мне более 10 лет, сделана раньше чем дочка начала там жить.

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
R2D2
#1

Если бабушка не признана недееспособной и квартира без обременения(не в залоге, не под арестом и т. п.), то конечно имела право дарить кому угодно.

Гость
#2

впервые слышу что о документе об уходе? что это?

Гость
#3

Документ об уходе это что? Это договор ренты? Вы ухаживаете, квартира уже ваша, мама в ней продолжает жить до кончины. Тогда конечно не может писать дарственную. Или вы ухаживаете, вам идёт стаж и малая оплата от государства? Тогда может мама как угодно распоряжаться своей квартирой. Может вы и вовсе что-то третье ввиду имели.

Гость
#4
Гость

Документ об уходе это что? Это договор ренты? Вы ухаживаете, квартира уже ваша, мама в ней продолжает жить до кончины. Тогда конечно не может писать дарственную. Или вы ухаживаете, вам идёт стаж и малая оплата от государства? Тогда может мама как угодно распоряжаться своей квартирой. Может вы и вовсе что-то третье ввиду имели.

Нет, квартира не моя, документ идет как завещание - после смерти мне квартира за уход, были у нотариуса давно, не помню что имелось в виду точнее

Гость
#5
R2D2

Если бабушка не признана недееспособной и квартира без обременения(не в залоге, не под арестом и т. п.), то конечно имела право дарить кому угодно.

Дочка за матерью моей не ухаживает, просто живет с ней с 18 лет и все, а у меня документ что за уход квартира мне будет, я ездила к ней каждую неделю, всем помогала чем могла

R2D2
#6

Даже если вы указаны в завещании, как наследник, бабушка, пока жива,может распоряжаться своим имуществом, как захочет.

Гость
#7

Тогда мама вправе распорядиться квартирой при жизни как хочет. Завещание отменяется. Нет имущества в ее владении, нечего наследовать. Только в завещании не пишется за что именно. "За уход" в нем не пишется. Вспоминайте что именно оформляли. Может договор ренты все же. В нем пишут про ваши обязанности. Уход, организация досуга, материальная помощь, гигиенические процедуры, медицинское обслуживание какого-то уровня, приготовление пищи. Все что хочет подопечный и все о чем вам с ним удалось договориться.

R2D2
#8
Гость

Дочка за матерью моей не ухаживает, просто живет с ней с 18 лет и все, а у меня документ что за уход квартира мне будет, я ездила к ней каждую неделю, всем помогала чем могла

Это ничего не меняет. Квартиру можно дарить и продавать, не смотря на "уход".

Гость
#9

Скопируйте сюда полный текст от и до, вашего "документа по уходу".
А то вы сами не знаете, что у вас за документ.
Если у вас только завещание, то ваша мать собственница квартиры. И да, она могла оформить дарственную на внучку.

Гость
#10

Даже интересно. Автор, какое название у документа, который у вас на руках. Завещание у вас на руках быть не должно. Ну если только по бабушкиному желанию. Типа, пусть полежит у тебя что б не потерялось).

Зима
#11
Гость

Даже интересно. Автор, какое название у документа, который у вас на руках. Завещание у вас на руках быть не должно. Ну если только по бабушкиному желанию. Типа, пусть полежит у тебя что б не потерялось).

да уж, что-то странное... Ежели завещание - бабушка хоть десяток таких напишет.
По этой причине мы отказались от завещания старушки знакомой. Мы дружили много лет - так вышло, что эта старушка (ну раньше еще крепкая женщина) подружилась с моей теткой и стала ей как вторая мать. Но тетка постоянно со "второй матерью" ссорилась, а мы - родители и я - очень сдружились. Я постоянно ей помогала - уж каждую неделю мытье полов было нормой, плюс к пасхе убраться и постирать и погладить, да еще раз в месяц убраться в общем коридоре и на лестнице. ПЛюс батя картошку ей закупал (бесплатно привозил).
В общем, старушка решила написать на нас завещание. Мы сначала обрадовались - квартира в центре. Но потом началось - по каждому пуку (лампочка перегорела - срочно приедьте замените) ездить.
Потом она все равно "названной дочке" активно помогала.
Подумали родители и отказались. Старушка обЫделось. Дохаживал ее племянник какой-то пятиюродный. ПРожила старушка и ее муж многа-многА еще лет. Муж вообще обезножил. Она его еще лет на 10 пережила.
В общем я гораздо раньше себе жилье САМА приобрела - живя на съеме и мудохаясь с кредитами.
Так что, полагаю, к моменту получения "хорошей квартиры в центре" я бы уже сдооохла от ухода за больной старушкой. ДОжила она почти до 90 лет. И всю жизнь ныла, какая она больная, и что жить ей осталось всего чуть-чуть.

Гость
#12

Автор закажите выписку из Росреестра на этот объект недвижимости. Можно через МФЦ, там будет ясно кто собственник. Если внучка, пусть берет заботы на себя. С вас только приехать на чай и привезти конфеты.

Гость
#13
Гость

Нет, квартира не моя, документ идет как завещание - после смерти мне квартира за уход, были у нотариуса давно, не помню что имелось в виду точнее

Если это просто завещание, то ваша мама имеет полное право менять его при жизни хоть 100 раз!! А во дарственная-это серьёзно. Боюсь, уплыла квартира от вас вашей же дочери!

Гость
#14

Документ по уходу это рента и есть. НО тогда этот документ у вас должен быть на руках. А завещание можно менять хоть каждый день, но действительно будет последние.

Гость
#15

жду "мама-инвалид 3"

маме здоровья)

Гость
#16

Не понятно, какой первичный был документ, до дарственной

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: