Гость
Статьи
Почему все так рвутся …

Почему все так рвутся взять ипотеку?

Давайте разберёмся.
Кредит по сути это потратить сейчас деньги которые вы ещё не заработали. И заработаете ли неизвестно. Никто не гарантирует вам работы и зарплаты в ближайшие годы. Более того, хочу вас расстроить. Всё будет только хуже.
Теперь почему это не рационально.
1. Недвижимость не будет дороже в нашей стране до тех пор пока не начнётся экономический рост. Пока у власти те кто у власти, он не начнётся. Скорее недвижимость будет медленно дешеветь по отношению к доллару и евро, так же по отношению к оплате труда. Обратите внимание я не сказал что она будет дешевле в абсолютных цифрах, хотя и это возможно.
2. Недвижимость это пассив он отнимает деньги в виде Коммунальных расходов.
3.ставки ипотеки в нашей стране по прежнему безумно высокие. Только дурак будет брать ипотеку под 10% годовых. Когда можно положить деньги на депозит под 7%. И накопить за несколько лет на жилье.
4. Почему никто не хочет вкладывать деньги в свое образование и повышение собственной ценности на рынке труда? Почему все думают как потратить но никто не думает как заработать.

Кобеллино
89 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ващет недвижка таки дорожает, а ставки по ипотеке сейчас самые минимальные за всю историю ипотеки в стране.

Гость
#2

Кобеллино, потому что в первую очередь нашим людям проще выплачивать кредит, находясь в уже своей квартире, чем платить за аренду и ещё копить на свою. Ведь большинство именно на аренде, не все могут жить у родственников, не всем приваливает наследство.
Про проценты все и так всё знают.

Гость
#3

А где тогда людям жить? Снимать квартиру? Например, в нашем городе, съем жилья стоит практически столько же, сколько ежемесячный платёж по ипотеке. Так не лучше ли вкладываться в жилье, которое потом все-таки станет твоим. Или, по-вашему, лучше отдавать эти де деньги за съем чужому дяде?

Матильда
#4

Согласна. Я вымирающий вид людей с отсутствием кредитной истории. Это кабала.

Гость
#5

Потому что вдруг умрут думают. Тихоня бы поживут в своей то.

А то не все имеют ваше чувство бессмертия. Люди знают что смертны. Вот и покупают сейчас.

А что будет потом через 30 лет - «разберёмся когда время придёт», думают, «коли живы будем»

#6

Постою послушаю умных людей.

Гость
#7

Жырушеньки отрицают ценность образования и вместо работы пашут и копытяцо.

Гость
#8

>Когда можно положить деньги на депозит под 7%. И накопить за несколько лет на жилье
Только рубль дешевеет в абсолютном отношении быстрее, чем эти 7%, проваливаясь с завидной регулярностью на днину, так что ситуация ещё хуже.

Гость
#9

Потому что жить комфортно хочется уже сейчас, а деньги зарабатываются не сразу. Другой вопрос: почему все рвутся брать ипотеку, не рассчитав своих фин возможностей? А потом ноют, что в рабстве

Гость
#10

Здраствуйте!Потому что у людей такое ай кью! Понятно это стадо бежит, если один сделал что то и все побегут за этим человеком!И хотят как не странно то что он делает загробастать в свои руки! Понятно что сейчас делается? Ну у власти хорошие люди стоят! Они крепко сжатых руках! И спасибо нашиму уважаемому президенту что он все это сдерживает и умным людям которые помогают ему!Вы себе просто и представить не можете если не было бы нашего президента что было в стране! Я немного разбираюсь в том что сейчас делается! Но не люблю обсирать нашего президента! Он огромный авторитет для всей страны!И был авторитетом в своей деятельности!И можите представить что он слышит и видит своим зорким взглядом всех кто что про него говорят! Внешняя разведка хорошо работает!И этого все отражается знаете где на прямой линии! Вообще наслышана его деламии безусловно хорошими, в политеке не очень разбираюсь, но за президента РФ ОГРОМНОЙ ГОРОЙ!

Гость
#11

Не, ну сейчас у ипотек условия сказочные. Типа поддерживают строителей таким образом. Так почему бы и не взять?

Гость
#12

7% процентов это ваши дурные фантазии. Посмотрите ставки в банках, отнимите 1,5%. То и получите.

Гость
#13
Гость

Здраствуйте!Потому что у людей такое ай кью! Понятно это стадо бежит, если один сделал что то и все побегут за этим человеком!И хотят как не странно то что он делает загробастать в свои руки! Понятно что сейчас делается? Ну у власти хорошие люди стоят! Они крепко сжатых руках! И спасибо нашиму уважаемому президенту что он все это сдерживает и умным людям которые помогают ему!Вы себе просто и представить не можете если не было бы нашего президента что было в стране! Я немного разбираюсь в том что сейчас делается! Но не люблю обсирать нашего президента! Он огромный авторитет для всей страны!И был авторитетом в своей деятельности!И можите представить что он слышит и видит своим зорким взглядом всех кто что про него говорят! Внешняя разведка хорошо работает!И этого все отражается знаете где на прямой линии! Вообще наслышана его деламии безусловно хорошими, в политеке не очень разбираюсь, но за президента РФ ОГРОМНОЙ ГОРОЙ!

Путин головного мозга?

#14

если нет возможности жить у родственников, наследство не светит, а снимать задолбало, какие еще варианты кроме ипотеки? а ее еще и не всем дают, причем

Гость
#15
Гость

7% процентов это ваши дурные фантазии. Посмотрите ставки в банках, отнимите 1,5%. То и получите.

Уже и 4 процентов нигде нет....

Гость
#16

Автор, а вы слышали про инфляцию?
Можно годами копить, а деньги просто обесценятся из-за очередного кризиса).
Не соглашусь насчёт пассива, квартира - это актив, который можно сдавать. Например, я свою квартиру взяла в ипотеку несколько лет назад и сдала. Сама продолжала жить с родителями, а деньгами полученными от жильцов платила ипотеку. Очень рада, что у меня сейчас есть в собственности своё жильё.
И последнее, ипотека никак не исключает вложений в своё образование и развитие). Нужно только правильно все рассчитать.😉

Гость
#17
Гость

Уже и 4 процентов нигде нет....

Ну в валюте побольше чуток, но все равно Жо

Гость
#18

У меня погашены уже три ипотеки. Сейчас гашу четвертую.
Ужасная кабала, еще года на три.
Жизнь слишком коротка, увы. Хочется пожить дома, и чтобы дом был любимым и комфортным. А работа- куда от неё деться. Ипотека мотивирует больше зарабатывать. Зато есть где отдохнуть, куда хочется вернуться после нее.

Маша
#19

В этой теме об ипотеке интересно высказываются: https://www.woman.ru/home/medley9/thread/5300695/

Гость
#20

Автор, не хотите - не берите, Вам навязывают рекламщики, но под дулом пистолета никто не заставляет.

Класть на счёт - сейчас не вариант, нет названных Вами 7% ставок.
Платить взнос 25000 за своё жильё или 25000 платить за съемное - понимаете разницу?
Ну и кто Вам сказал, что эти же люди не вкладывает в себя? У них как раз стимул есть вложиться ещё и в себя и быстрее закрыть ипотеку. На попе ровно сидят те, у кого нет стимула к развитию.

Гость
#21

это где это депозит по 7?
Ключевая ставка ЦБ уже несколько месяцев летит вниз , а с ней и % по вкладам .
за 2 месяца мой процент с 5 упал до 3, с учётом инфляции в 10-12.
Но для ипотеки сейчас лучшее время со ставками 6-7% .
Лучше платить за свое чем за съем, вы так автор не считаете ?

Гость.
#22

Ну вот мы с мужем не брали ипотеку. Мне бабушка оставила трешку в Москве. А мы уже откладывали деньги на жилье детям. Вот только не у каждого есть такая бабушка. А жить где-то надо. Я вообще не могу представить себя в чужой квартире. Нужен свой дом.

Гость
#23

Ну сиди в мамкиной хрущевке, кто заставляет)

Бабка Пузаниха
#24

автор, ваши слова да господу бы в уши! Я вот всем так и талдычу! Не берите ипотеку, снимайте у меня бабушатник в хрущевке. Всего за 30 000 в месяц. до станции всего час и тараканов почти там нет. А они гады все епотеки берут!!! А мне с этого убытки.

Кобеллино
#25
Гость

>Когда можно положить деньги на депозит под 7%. И накопить за несколько лет на жилье
Только рубль дешевеет в абсолютном отношении быстрее, чем эти 7%, проваливаясь с завидной регулярностью на днину, так что ситуация ещё хуже.

Кто-то запретил вклады в валюте?

Гость
#26

Блин! Эту ипотеку сраную надо запретить мы с мужеи до 2008 года, покп эта зараза обороты не набрала, жили не тужили. Сдавали бабкину двушку за полтос и были в шоколаде. Да еще клиентов выбирали. А сейчас у всех ипотеки и мы едва за 20 т.р. жильцов нашли и те гастарбайтеры.

Кобеллино
#27
Гость

Автор, не хотите - не берите, Вам навязывают рекламщики, но под дулом пистолета никто не заставляет.

Класть на счёт - сейчас не вариант, нет названных Вами 7% ставок.
Платить взнос 25000 за своё жильё или 25000 платить за съемное - понимаете разницу?
Ну и кто Вам сказал, что эти же люди не вкладывает в себя? У них как раз стимул есть вложиться ещё и в себя и быстрее закрыть ипотеку. На попе ровно сидят те, у кого нет стимула к развитию.

Лучший стимул тогда это пистолет у виска по вашей логике. Сами себя мотивировать не умеете дак пусть коллекторы это делают?

Кобеллино
#28
Гость

это где это депозит по 7?
Ключевая ставка ЦБ уже несколько месяцев летит вниз , а с ней и % по вкладам .
за 2 месяца мой процент с 5 упал до 3, с учётом инфляции в 10-12.
Но для ипотеки сейчас лучшее время со ставками 6-7% .
Лучше платить за свое чем за съем, вы так автор не считаете ?

Для большинства единственная инвестиция на всю жизнь это квартира да.
Ну надо как-то головой тоже думать. А Ипотека это извините думание жепой.

Кобеллино
#29
Ель Сибирская

если нет возможности жить у родственников, наследство не светит, а снимать задолбало, какие еще варианты кроме ипотеки? а ее еще и не всем дают, причем

Жить у мамы и пытаться делать бизнес
вместо работы по найму
да, стремно согласен
но лучше два три года в дерьме чем 20 лет ипотеки
у меня была Ипотека и я знаю о чем говорю

Гость
#30
Кобеллино

Жить у мамы и пытаться делать бизнес
вместо работы по найму
да, стремно согласен
но лучше два три года в дерьме чем 20 лет ипотеки
у меня была Ипотека и я знаю о чем говорю

Кобеллино, а что это за бизнес такой, который выстреливает через пару лет так, что можно позволить себе квартиру без ипотеки?
У меня на пятый год начал выстреливать, и то далеко не квартирами, цену однушки в Урюпинске туда ещё и вкладывать пришлось для начала.

Кобеллино
#31
Гость

Кобеллино, а что это за бизнес такой, который выстреливает через пару лет так, что можно позволить себе квартиру без ипотеки?
У меня на пятый год начал выстреливать, и то далеко не квартирами, цену однушки в Урюпинске туда ещё и вкладывать пришлось для начала.

Ну квартиру то вряд ли через пару лет
но снимать и одновременно копить хватит
если правильную тему выбрал

Кобеллино
#32

А ваще говоря с вопросами как заработать миллион идите в сад друзья.
такая корова нужна самому
На то и голова чтобы думать.
халявных ответов не даю.

Кобеллино
#33

Единственное что могу посоветовать это хорошее экономическое образование.
очень расширяет кругозор

Гость
#34
Кобеллино

Ну квартиру то вряд ли через пару лет
но снимать и одновременно копить хватит
если правильную тему выбрал

Даже правильная тема может не выстрелить, как было у меня, несмотря на город, расположение, людей, которым платили за опыт в продвижении. И многие так и теряют время.
Это всё хорошо, конечно, но у всех разные возможности, все раскиданы по разным краям необъятной, у кого-то нет мам-пап, у кого-то семья, да много чего. Вместе со своим делом приходит снежный ком налогов, растрат, растрат денег и времени, о квартире первые годы (если всё пойдёт хорошо) даже и не задумаешься.
Вот мне просто повезло, что была помощь, иначе бы такого не получилось.
И ипотека тоже была, но даже спустя несколько лет избавления от ипотеки могу сказать, что если человек знает, что потянет и нет возможности столько накопить - пусть берёт своё, а не живёт в чужом.
Параллельно можно и пытаться делать своё дело, если есть желание.

Гость
#35
Кобеллино

Жить у мамы и пытаться делать бизнес
вместо работы по найму
да, стремно согласен
но лучше два три года в дерьме чем 20 лет ипотеки
у меня была Ипотека и я знаю о чем говорю

Так мамы сейчас и берут ипотеки. Потому что мамкиным бузинесменам сейчас ипотеки не дают.

Кобеллино
#36
Гость

Так мамы сейчас и берут ипотеки. Потому что мамкиным бузинесменам сейчас ипотеки не дают.

Жилье это инвестиции для тупых

Кобеллино
#37

Если уж так хочется иметь недвижимость купите квартиру на первом этаже переведите в нежилой фонд переделайте и сдавайте под магазин. Доходность выше в разы. За это хоть имеет смысл платить.

Гость
#38
Кобеллино

Если уж так хочется иметь недвижимость купите квартиру на первом этаже переведите в нежилой фонд переделайте и сдавайте под магазин. Доходность выше в разы. За это хоть имеет смысл платить.

Ой мамкин бизенесмЭн. Ты хоть представляешь сколько надо вложить в такуб операцию?

Гость
#39
Кобеллино

Если уж так хочется иметь недвижимость купите квартиру на первом этаже переведите в нежилой фонд переделайте и сдавайте под магазин. Доходность выше в разы. За это хоть имеет смысл платить.

Так и сделали знакомые. Полтора года доход ровно 15-20 тысяч, работают в магазине сами. Во бизнес👍🏻 Ещё и с документами сами, с уборкой сами, закупом и всеми остальными прелестями.

Гость
#40
Кобеллино

Жилье это инвестиции для тупых

Так речь не про инвестиции, а про улучшение жилищных условий. А то когда мамкины инвесторы и мамкины бузинесмены вместе с женами и детьми приезжают жить к мамке в двушку, чтобы делать свои великие бизнеса, то тут уж не до инвестиций.

Гость
#41
Кобеллино

Если уж так хочется иметь недвижимость купите квартиру на первом этаже переведите в нежилой фонд переделайте и сдавайте под магазин. Доходность выше в разы. За это хоть имеет смысл платить.

Зачем так мучатся, если сейчас все дома с коммерческими помещениями? Вот только магазины и прочий малый бизнес почти все сдулись, полгорода пустые стоят.

Кобеллино
#42
Гость

Так и сделали знакомые. Полтора года доход ровно 15-20 тысяч, работают в магазине сами. Во бизнес👍🏻 Ещё и с документами сами, с уборкой сами, закупом и всеми остальными прелестями.

Не путай управление недвижимостью и розничную торговлю. Хотя кому я это говорю? И так все ясно с вашим уровнем мышления. Если Вася пупкин похожее отдалённо сделал и у него не получилось - это делать нет смысла. Ничего не выйдет да.

Гость
#43
Кобеллино

Для большинства единственная инвестиция на всю жизнь это квартира да.
Ну надо как-то головой тоже думать. А Ипотека это извините думание жепой.

причем тут инвестиции , если у 90% ипотечников - это единственное жилье

Гость
#44
Кобеллино

Лучший стимул тогда это пистолет у виска по вашей логике. Сами себя мотивировать не умеете дак пусть коллекторы это делают?

А зачем до коллекторов доводить? Или Вы по своему опыту?
Ну, тогда сочувствую.

Кобеллино
#45
Гость

причем тут инвестиции , если у 90% ипотечников - это единственное жилье

Инвестиция это то куда ты вкладываешь свои деньги. Хотя здесь соглашусь. Ипотека это скорее потребление.

Кобеллино
#46
Гость

А зачем до коллекторов доводить? Или Вы по своему опыту?
Ну, тогда сочувствую.

Ну спроси у тех кому Путин весной запретил на работу выходить из за короны.
вроде бы и не уволили а денег нет
и никуда не устроишся на работу
вот и ответ на твой вопрос зачем

Кобеллино
#47
Гость

Зачем так мучатся, если сейчас все дома с коммерческими помещениями? Вот только магазины и прочий малый бизнес почти все сдулись, полгорода пустые стоят.

И правда зачем?
Иди к застройщику выбери из того что он там настроил непонятно где и непонятно зачем, и заплати охулиард денег за помещение в доме где квартиры ещё не проданы и наполовину и трафика нет. Ты наверное так и делаешь. Поэтому у тебя и денег нет.

Гость
#48
Кобеллино

Инвестиция это то куда ты вкладываешь свои деньги. Хотя здесь соглашусь. Ипотека это скорее потребление.

Инвестиции - это вложение средств с целью получения прибыли!
экономист вы наш.

Гость
#49
Кобеллино

Ну спроси у тех кому Путин весной запретил на работу выходить из за короны.
вроде бы и не уволили а денег нет
и никуда не устроишся на работу
вот и ответ на твой вопрос зачем

🤦🏻 Ну, и? Мне до сих пор нельзя на работу ходить, чё дальше?
Разумная подушка безопасности должна быть в 5-6 платежей, если кредит собирается человек брать, а если от зачисления до зачисления жить - их проблемы. Мозг надо иметь до действия, чтобы мозг не имели тебе.

Кобеллино
#50
Гость

🤦🏻 Ну, и? Мне до сих пор нельзя на работу ходить, чё дальше?
Разумная подушка безопасности должна быть в 5-6 платежей, если кредит собирается человек брать, а если от зачисления до зачисления жить - их проблемы. Мозг надо иметь до действия, чтобы мозг не имели тебе.

Ты полгода тратишь сбережения и считаешь себя умным?