Гость
Статьи
18 лет. Взяла …

18 лет. Взяла микрозайм на 60 тысяч. Не знаю, как погасить

Нужна Ваша помощь.
Нахожусь в безвыходном положении и не знаю, что делать.

В общем, ситуация такая, расскажу кратко, самую суть:
Мне 18 лет.
По своей большой глупости, не думая головой совершенно, взяла несколько микрозаймов, очень быстро потратила все деньги на полную чушь и безделушки.
Общая сумма долга: 60.000 тысяч.
Думала, что смогу отдать, но не рассчитала свой доход.
Работаю официанткой в кафе. Заработанных денег хватает только лишь на продление и все. Так продолжается уже три месяца.

Голова кругом, проклинаю тот день, когда связалась с этим.
Злюсь на себя и плачу от безысходности и бессилия.

Обратилась за помощью к родителям, на что они наотрез отказались помогать и сказали:
«Вот ты дел натворила, ты и расхлебывай. У нас нет денег помочь тебе»
Семья у меня бедная. Еле сводим концы с концами. Зарплаты родителей хватает только на еду, оплату квартиры и прочие прочие необходимые расходы.
Обратится за помощью мне не кому.

Думала взять кредит в банке, оплатить все займы, а кредит ежемесячно выплачивать, но все банки отказывают, как только узнают, что 18 лет.

1) Умоляю, помогите пожалуйста, что мне делать?

2) Может кто-нибудь был в похожей ситуации? Как выбрались из «долговой ямы»?

3) Может Вы знаете (проверенные): организации, банки, сайты, компании? Куда можно было бы обратиться за помощью (где не обратят внимание на мой юный возраст)?

4) Если можете помочь советом, проконсультировать (если специалист) или дать контакт Ваших знакомых, друзей, буду безумно Вам благодарна!
Одной мне точно не справится.
Помогите!

*Нравоучения не нужны: дура без мозгов, малолетка и т.д.
Я знаю и понимаю сейчас, что совершила большую ошибку.
Очень жалею об этом.
Если было возможно время назад....
#долги

414 ответов
Последний — Перейти
#1

Искать ещё подработку и закрывать долги , какие ещё варианты ..

Гость
#2

На что брали деньги? Айфончик купили? Если так, то продавайте. Ну какая необходимость в 18 лет взять 60 тыс. в микрозайме? Реально не понимаю.
Ваша большая ошибка, про которую вы пишете - взять еще кредитов.
Работайте, выплачивайте.

Гость
#3

Нужно вам еще подработку искать, больше ничего не поделать. Берите доп смены на работе. Будет вам жестокий урок на всю жизнь - никаких кредитов, жить надо по средствам.

Гость
#4

Девушка, могу дать профессиональный совет. Всё расскажу подробно. Не паникуйте только! И пер4станьте оплачивать "продление"!!!

#5

Автор, вы говорите, что семья у вас не бедная, а потом пишите, что еле сводите концы с концами и хватает на еду только - значит бедная семья-то. А вообще, 18 лет - это ребенок уже, думать надо было прежде чем брать займ в 60 тыс руб. Внизу пишут, что скорее всего айфон вы купили - нашли что покупать.

#6
Спящая красавица

Автор, вы говорите, что семья у вас не бедная, а потом пишите, что еле сводите концы с концами и хватает на еду только - значит бедная семья-то. А вообще, 18 лет - это ребенок уже, думать надо было прежде чем брать займ в 60 тыс руб. Внизу пишут, что скорее всего айфон вы купили - нашли что покупать.

*не ребенок

Гость
#7
Спящая красавица

Автор, вы говорите, что семья у вас не бедная, а потом пишите, что еле сводите концы с концами и хватает на еду только - значит бедная семья-то. А вообще, 18 лет - это ребенок уже, думать надо было прежде чем брать займ в 60 тыс руб. Внизу пишут, что скорее всего айфон вы купили - нашли что покупать.

Да это разводка, автор - тролль, понятно же.

Гость
#8

Автор, все решения очевидны:
1. Продать все безделушки на авито, юле. Посмотреть, что ещё есть ненужного. Уважительно относиться к деньгами и даже небольшим суммам.
2. Найти 2 работу. Можете посмотреть, куда можно пойти в ночь. Или вакансии со свободным графиком: доставщик еды, в круглосуточный мак, раздача листовок.
3. Максимально сократить все свои расходы и копить каждый рубль. Если можно пройти пешком вместо автобуса - вперёд. Есть у родителей, обеды приносить из дома. Никакую еду на улице, фастфуд не покупать. Затянуть пояс как можно туже и за пару месяцев по копеечке тут, там, натереться нужная сумма.

Гость
#9

Очень жаль, что родители не пытаются помочь. Восемнадцать лет, это все равно ещё девушка-ребенок. Ситуация в которой можно рассчитывать только на поддержку близких.

Гость
#10

*** навали на них и не отдавай, в суд они не пойдут, только звонками будут доставать. Корми их завтраками и всё.

Гость
#11
Гость

Автор, все решения очевидны:
1. Продать все безделушки на авито, юле. Посмотреть, что ещё есть ненужного. Уважительно относиться к деньгами и даже небольшим суммам.
2. Найти 2 работу. Можете посмотреть, куда можно пойти в ночь. Или вакансии со свободным графиком: доставщик еды, в круглосуточный мак, раздача листовок.
3. Максимально сократить все свои расходы и копить каждый рубль. Если можно пройти пешком вместо автобуса - вперёд. Есть у родителей, обеды приносить из дома. Никакую еду на улице, фастфуд не покупать. Затянуть пояс как можно туже и за пару месяцев по копеечке тут, там, натереться нужная сумма.

В микрозаймах насколько я знаю, очень высокий процент. Она без поддержки не отдаст и не накопит, хоть ужом извернись.

Гость
#12
Гость

Очень жаль, что родители не пытаются помочь. Восемнадцать лет, это все равно ещё девушка-ребенок. Ситуация в которой можно рассчитывать только на поддержку близких.

Ну какой ребенок в 18 лет??

Гость
#13

Попросите у работодателя, обещайте что отработаете.

Гость
#14
Гость

Ну какой ребенок в 18 лет??

Самый обыкновенный. Только после школы и родительской опеки и во взрослую жизнь. Это очень сложно без поддержки.

Гость
#15
Гость

Самый обыкновенный. Только после школы и родительской опеки и во взрослую жизнь. Это очень сложно без поддержки.

Поддержать в трудной ситуации, которая возникла независимо от действий-бездействий авторихи, форс-мажор - это одно, тут можно помочь, но покрывать ее тупость, снимать с нее ответственность - правильно родители против. Наделала долгов, причем, из-за ерунды, сама и расхлебывай.

Гость
#16

Не платите. Пущай в суд подают.

Гость
#17
Гость

Поддержать в трудной ситуации, которая возникла независимо от действий-бездействий авторихи, форс-мажор - это одно, тут можно помочь, но покрывать ее тупость, снимать с нее ответственность - правильно родители против. Наделала долгов, причем, из-за ерунды, сама и расхлебывай.

Ситуация уже вышла из под контроля. Дальше долги будут расти как снежный ком. Девочка выводы сделала, старалась исправить все, как могла. Отчего не помочь своему же ребенку в безвыходной ситуации?

Гость
#18
Гость

Очень жаль, что родители не пытаются помочь. Восемнадцать лет, это все равно ещё девушка-ребенок. Ситуация в которой можно рассчитывать только на поддержку близких.

Родители раз помогут, так она опять наберёт и опять к маме побежит. Сумма не сильно уж большая, Отдать вполне реально, пусть сама расхлёбывает. И то, что нравоучения ей не нужны- да ей просто пофиг на них и все

Гость
#19
Гость

Ситуация уже вышла из под контроля. Дальше долги будут расти как снежный ком. Девочка выводы сделала, старалась исправить все, как могла. Отчего не помочь своему же ребенку в безвыходной ситуации?

Это не безвыход. Пусть сутками пашет. Безвыход, когда ты сам ничего не можешь сделать. А она может-работать больше.

Гость
#20

Платите. Всеми деньгами, которые зарабатываете- закрывайте долги. Один закрывайте больше, чем другие. Постепенно от одного избавитесь. Компании не могу насчитать процента больше, чем сам долг. Поэтому если постараться, то вы отдадите.

Гость
#21
Гость

Родители раз помогут, так она опять наберёт и опять к маме побежит. Сумма не сильно уж большая, Отдать вполне реально, пусть сама расхлёбывает. И то, что нравоучения ей не нужны- да ей просто пофиг на них и все

Вы наверное из тех, когоког в детстве учили плавать, выбрасывая из лодки?) Не стоит так категорично, это всего лишь бумажки. Дитё оступившееся всяко дороже денег.

Гость
#22
Гость

Это не безвыход. Пусть сутками пашет. Безвыход, когда ты сам ничего не можешь сделать. А она может-работать больше.

И где можно работать больше в 18 имея только школу за плечами? А так да, чужую беду руками разведу.

Гость
#23
Гость

Вы наверное из тех, когоког в детстве учили плавать, выбрасывая из лодки?) Не стоит так категорично, это всего лишь бумажки. Дитё оступившееся всяко дороже денег.

Деньги-это не бумажки, это свобода и независимость. И достаются они ой как не просто. А дети завтра в дом престарелых за квартиру упекут. И она не дите, а совершеннолетнее дееспособное лицо. Ее проблема-и не проблема, а просто неприятность, решаемая второй-третьей работой и экономией. Вы, видимо, из тех, кто до 30 лет подтирание жоппы дитачке считает нормальным

Гость
#24

я так в долгах сижу, но брала кредиты на лечение. некогда было зарабатывать. набрала почти 120 000, выхода другого не было. пока лечилась еще проценты накапали, так как не работала и платить было нечем. Коллекторы приходили к родителям, угрожали. когда встала на ноги, то пошла в банк, взяла кредит один большой, погасила все эти мелкие. И плачу теперь ежемесячно фиксированную сумму в банк. Так проще. И проценты не капают. Но было тяжело найти банк, который согласился дать кредит. Так как видели, что есть долги. Обошла 4 банка, пока нашла. Плюс знакомый в этой сфере работал и помог. И за меня поручился работодатель. Сейчас еще подработку нашла, чтоб побыстрее выплатить.

Гость
#25
Гость

Деньги-это не бумажки, это свобода и независимость. И достаются они ой как не просто. А дети завтра в дом престарелых за квартиру упекут. И она не дите, а совершеннолетнее дееспособное лицо. Ее проблема-и не проблема, а просто неприятность, решаемая второй-третьей работой и экономией. Вы, видимо, из тех, кто до 30 лет подтирание жоппы дитачке считает нормальным

Нет, я из тех, чей ребенок умотал после школы на другой конец страны. Не дала мне возможности подтирать до 30(с))) Но я никогда не оставлю ее с проблемами даже созданными самой себе по неопытности и где-то глупости. Вам повезло, сразу родились сознательным и ответственным)

Гость
#26
Гость

Вы наверное из тех, когоког в детстве учили плавать, выбрасывая из лодки?) Не стоит так категорично, это всего лишь бумажки. Дитё оступившееся всяко дороже денег.

Нет. Не из тех. Но не хочу, чтобы мой ребёнок постоянно набирал долги, а я работала, чтобы их платить.. взял в долг? Значит понимал, что нужно отдать будет... а вы вот и помогите автору, раз для вас это только бумажки

Гость
#27
Гость

И где можно работать больше в 18 имея только школу за плечами? А так да, чужую беду руками разведу.

Кассиром в магазине например

Самая умная
#28

Автор, попробуй продать что-то ценное, чем ты владеешь : золото, телефон, ноутбук и т. д. Вырученой суммой гасит долг. Ещё ищи подработку, например, в своём кафе оставайся мыть посуду или пол. Это не очень большой долг, вполне с ним можно за пару месяцев рассчитаться!

Гость
#29

Устройся на вторую работу

Гость
#30
Гость

Ситуация уже вышла из под контроля. Дальше долги будут расти как снежный ком. Девочка выводы сделала, старалась исправить все, как могла. Отчего не помочь своему же ребенку в безвыходной ситуации?

На продление у нее есть. Что там расти будет? Пусть продлевает хоть 10 лет.

Гость
#31

Где все принцы, ищущие 18-летнюю невинность?! Пусть помогут.
Тут на форуме мечтают же о 18-летках. Ну и?

Гость
#32
Гость

Нет. Не из тех. Но не хочу, чтобы мой ребёнок постоянно набирал долги, а я работала, чтобы их платить.. взял в долг? Значит понимал, что нужно отдать будет... а вы вот и помогите автору, раз для вас это только бумажки

О "постоянно" речи не было. Помогу, как писала выше, своему ребенку. И автор не сирота.

Гость
#33
Гость

На продление у нее есть. Что там расти будет? Пусть продлевает хоть 10 лет.

А в чем тогда выгода быстрых займов, если по десять лет не отдают?

Василий
#34

Надо работать, выплачивая проценты, чтобы не было увеличения долга. А потом работать ещё больше, что погашать сам долг. Ничего страшного нет, к пенсии рассчитаешься.

Гость
#35
Гость

А в чем тогда выгода быстрых займов, если по десять лет не отдают?

Люди потом набирают ещё больше долгов, чтобы отдать эти. Но какую то часть денег оставляют себе на пожить, из за этого первые кредиты остаются не выплаченные до конца, и появляется новый кредит и все это копится как снежный ком

Гость
#36
Гость

О "постоянно" речи не было. Помогу, как писала выше, своему ребенку. И автор не сирота.

Так это ведь пока речи не было. Мы с вами ведь не знаем автора и что будет дальше. Может подители и помогут потом, ито если у них есть деньги. Но сначала автор сама должна постараться исправить то, что натворила. Она ведь деньги не на лечение и не от нечего кушать деньги брала. Брала на тупо погулять? Чем то она ведь планировала отдавать долги

Гость
#37

Обьявите себя банкротом, но это черевато тем что больше вы не сможете брать кредиты.

Гормон роста
#38

чтобы лучше перекредитоваться, надо с места работы справку 2ндфл за полгода. Поговорите с руководителем, чтобы вам эту справку сделали. Погасите микрозайм и будете потихоньку платить банку - с этой сумму будет около 2000 в месяц на 5 лет - это реально. И не старайтесь гасить заранее - инфляция съедает все проценты.

Гость
#39

Это конечно,не совсем правильно и аморально,но вы можете за небольшой срок заработать эти деньги в эскорте или на вебкаме.Всего месяц работы и вы сможете рассчитаться со всеми своими долгами.Понимаю,как сложно найти работу в непростое время,учитывая что вам только 18,поэтому и предложила такой вариант.Всего хорошего вам.

Гость
#40

Молодцы родители, что не стали решать вашу проблему. Работайте усиленно, выплачивайте, 60 тысяч это не неподъемная сумма. Зато когда справитесь с этим, это научит вас ответственности. А если другие люди стали бы решать ваши проблемы за вас, то это ничему бы вас не научило.

Гость
#41
Гормон роста

чтобы лучше перекредитоваться, надо с места работы справку 2ндфл за полгода. Поговорите с руководителем, чтобы вам эту справку сделали. Погасите микрозайм и будете потихоньку платить банку - с этой сумму будет около 2000 в месяц на 5 лет - это реально. И не старайтесь гасить заранее - инфляция съедает все проценты.

Ну вот и зачем растягивать на 5 лет 60000? Для автора это не такие уж и большие деньги, раз думала что это на гулянку

Гость
#42

1. Искать подработку.
2. На текущем месте работы просить ссуду или хотя бы аванс, чтобы закрыть часть.
3. Рефинансироваться. Это вы пробовали. Пробуйте дальше. Только банку свою историю не рассказывайте. Говорите что на ремонт квартиры или на покупку мебели.

Как бы вам не было обидно, родители все правильно сделали.
60тр не такая уж большая сумма, как вам кажется.
Слишком мелкая чтобы считать проблемой с которой вас нельзя оставить один на один, но достаточная, чтобы урок запомнился на всю жизнь.

Гость
#43

Автор, в каком городе вы живёте?

Гость
#44

Ну а чего ты хочешь?)) Чтобы мы за тебя платили?) Здесь вариант 1. Ищи подработку. Живи с родителями. А остальное выплачивай. Стать взрослым человеком наконец. Не ныть на форуме, а головой думать. А не одним местом.

Гость
#45

Автор, попросите в долг у подруг.

#46

Послать их на хрен и не платить ни копейки, возможно придется немного по развлекаться по телефону, отправлять на три буквы в суд, года через три они отсудят сумму раз в 10 меньше чем с вас требуют, и взыщут ее через судебных приставов по 50% от дохода в самом лучшем случае

Гость
#47
Гость

Очень жаль, что родители не пытаются помочь. Восемнадцать лет, это все равно ещё девушка-ребенок. Ситуация в которой можно рассчитывать только на поддержку близких.

Если родители помогут, то она потом снова по глупости надевает долгов. Таких примеров немало. Если человек не несёт ответственности за свою глупость и проблемы решаются нахаляву, то это не ценится и создаётся ложное впечатление что можно вести себя как угодно, проблемы сами собой разрешатся.
Так что помощь родителей в такой ситуации это путь в никуда, один долг погасят, она возьмёт следующий. Чему-то научиться она может только самостоятельно решив эту проблему. Все правильно выше написали, экономить надо каждый рубль, и о такой роскоши как поездка на автобусе, и речи быть не может

Гость
#48
Гость

Если родители помогут, то она потом снова по глупости надевает долгов. Таких примеров немало. Если человек не несёт ответственности за свою глупость и проблемы решаются нахаляву, то это не ценится и создаётся ложное впечатление что можно вести себя как угодно, проблемы сами собой разрешатся.
Так что помощь родителей в такой ситуации это путь в никуда, один долг погасят, она возьмёт следующий. Чему-то научиться она может только самостоятельно решив эту проблему. Все правильно выше написали, экономить надо каждый рубль, и о такой роскоши как поездка на автобусе, и речи быть не может

Я думаю, она поняла свою ошибку и раскаялась, и больше микрозаймы брать не будет точно.

Гость
#49

Была такая ситуация у подруги, просто перестаньте платить...они со временем подадут в суд... суд половину вообще сумму уменьшит так как там проценты пени и штрафы не законные. Потом будут 30% из зарплаты вычитать и всё. Правда звонки и угрозы придется пережить...либо не отвечать пока бумага из суда не придет.

Гость
#50

найди вторую подработку, каким-нибудь консультантом выходного дня