Гость
Статьи
Общий бюджет

Общий бюджет

Вот все говорят, что у работающих мужа и жены бюджет должен быть общий. Вот не совсем понимаю что это значит. Это когда муж отдает всю зарплату жене, или жена - мужу? И если вы зарабатываете примерно одинаково, чем это отличается от того, чтоб делить все счета пополам? А если у жены зарплата больше, разве захочет она вкладывать всю зп в общий котел? Или если вы хорошо зарабатываете, и денег хватает не только на базовые потребности, как вы решаете на что тратить остаток денег? Вот, например, захотели вы себе купить брендовую сумку, а муж вам говорит, нет, давай лучше копить на машину, что делаете в таких ситуациях? Не лучше ли в таком случае скидываться на общие бытовые траты или разделить между собой обязанности, например он покупает еду, вы оплачиваете комуналку? Мне кажется, что общий бюджет может быть уместен только когда доходов хватает впритык, иначе по любому будет конфликт интересов.

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

По делу это когда заводится общая табличка в Excel куда оба записывают все доходы и расходы. Но так думаю мало кто делает( В реальности общий бюджет всегда кого то ущемляет, всегда в нем кто то крысит

Гость
#2

Когда доходов хватает - вопроса сумка или машина не стоит. Общий бюджет - это общий. Никто ничего не должен никому отдавать. Давно уже придумали общие счета в банке. Можно иметь таких два, например. Один на бытовые нужды, второй на что-то глобальное или не жизненно необходимое. Вообще, от отношений зависит. Я вот не представляю, чтобы мы прятали друг от друга какие-то заначки. Или запрещали покупать что-то. Но мы примерно одинаково относимся к тратам и накопительству. Если один в семье транжира, а второй скупердяй, идея общего бюджета обречена на провал.

Гость
#3
Гость

По делу это когда заводится общая табличка в Excel куда оба записывают все доходы и расходы. Но так думаю мало кто делает( В реальности общий бюджет всегда кого то ущемляет, всегда в нем кто то крысит

Ну или один ведёт эту табличку и не скрывает). Но я знакома с ситуацией только такой, когда денег всегда впритык. То квартиру покупаешь, то ее ремонтирует, то машину меняешь, то в отпуск все что было увез. Так что бы было не в притык жить не пробовала. Но мне кажется я в любой ситуации найду притык. В виде замены яхты на личный самолёт).
А серьезно, общий бюджет основан на общих приоритетах и на доверии. Иначе и начинать не стоит.

Гость
#4

В нормальных семьях бюджет семьи в руках жены.

Sakura
#5

Я не знаю как считается, мало мы зарабатываем или нормально, но у нас именно общий бюджет. У мужа и у меня есть счёт в банке, куда поступают зарплаты, мы оба знаем банковские пароли друг друга. Проблем ни с покупкой машины, ни с покупкой брендовой сумки не возникает. Если нужна машина, то покупаем, если я хочу сумку, то тоже покупаю. У всех же есть голова на плечах и если, допустим, планируется довольно крупная трата на мебель или какие-то существенные траты на ремонт, то и машина, и сумка, и вообще всё ненужное может подождать. Когда покупали жильё, то свои хотелки, касающиеся покупки двадцать пятого платья и очередной приблуды для компа отложили на несколько месяцев.

#6

Конфликт интересов будет всегда и тут важно, есть ли в семье понимание и возможность без скандалов разрулить ситуацию. Вот пример, жена сидит по уходу за ребенком, муж полностью обеспечивает семью. Тут как делить бюджет??

Василий
#7

Вы не правы. Деньги семьи общие, независимо от того, сколько кто зарабатывает. Из общей суммы выделяются платежи за услуги, на приобретение вещей, на повседневные расходы каждого из супругов (это могут быть неравноценные суммы), и накопления на чёрный день. Или на приобретения и чёрный день. Запас должен быть не менее, чем на два месяца. 2020 год, наверное, многих этому научил.
Приоритет в приобретении вещей идёт, начиная с детей, а потом по соглашению сторон.

Случайная
#8

У нас общий (ипотека, ремонт, текущие траты, отпуск, коммуналка), плюс у каждого свои карманные и еще у каждого есть свои накопления на свои крупные нужды. В общий, каждый кидает сколько возможно в этом месяце.

Мне кажется, это самый идеальный расклад.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: