Гость
Статьи
общий бюджет

общий бюджет

Добрый день уважаемые женщины, девушки.
Так случилось, что в поисках описания лекарства я как-то попал на ваш форум и с тех пор захожу сюда. Это предисловие.
Мне 26 лет, работаю в полиции. И как многие мужчины задумываюсь о создании семьи.
Здесь очень часто женщины жалуются о жадности мужчин. К примеру моя зарплата 48000 тысяч. Будь я женат как я должен был бы поступить? Отдать все деньги жене?
В моём понимании если мы с женой работаем, то мы должны скидываться в общий бюджет. А остальное каждый тратит так как ему хочется.
Очень хочется узнать мнение женщин на этот счёт.

Автор
48 ответов
Последний — Перейти
мышь+
#1

Не вижу смысла в скидывании, если оба не нищие. Вообще противница того, чтобы хранить накопления дома

Ира
#2

Мы многое копируем от родителей. У моих все доходы были общие и лежали в одном месте. Надеюсь, и в моей жизни будет так. Все другие варианты для меня ничего общего вссемьей не имеют.

Людочка
#3

Лично я за равноправие, отсутствие штампов в паспорте о браке, раздельный бюджет и желательно раздельное проживание!

Гость
#4
Людочка

Лично я за равноправие, отсутствие штампов в паспорте о браке, раздельный бюджет и желательно раздельное проживание!

и босоножки с носочками :)

Гость
#5

Мне кажется всю зарплату при совке жена отбирала,чтобы не пропил.а сейчас это не актуально.я трачу на какие то бытовые нужды,муж оплачивает крупные покупки.

Гость
#6
Людочка

Лично я за равноправие, отсутствие штампов в паспорте о браке, раздельный бюджет и желательно раздельное проживание!

Ну так можно до поры до времени. А когда дети появятся?

Людочка
#7

Мой отец отдавал маме свою зарплату, а она потом распределяла как их потратить. И даже ему на расходы и на его какие-то нужды тоже она выдавала. Я с мужем жила по-другому совсем. Муж мне давал сколько я попрошу. На продукты, одежду, бензин и пр.

Гость
#8
Людочка

Мой отец отдавал маме свою зарплату, а она потом распределяла как их потратить. И даже ему на расходы и на его какие-то нужды тоже она выдавала. Я с мужем жила по-другому совсем. Муж мне давал сколько я попрошу. На продукты, одежду, бензин и пр.

а потом выпрыгнул из маршрутки :)

Гость
#9

Пока нет детей или дети более-менее подрощенные - нормальный вариант. Но из каких доходов будет скидываться жена, сидя в декрете?))) Тогда, как бы вам это не было неприятно, вам придется тратить деньги и на жену, и на ребенка.

Людочка
#10
Гость

Ну так можно до поры до времени. А когда дети появятся?

Неделю живут у женщины, неделю у мужчины. Траты на детей пополам. Фамилия двойная.

Людочка
#11
Гость

а потом выпрыгнул из маршрутки :)

Это липовая Люда написала то сообщение!

Людочка
#12
Гость

и босоножки с носочками :)

Да! Я уже говорила как это удобно!

#13
Гость

Пока нет детей или дети более-менее подрощенные - нормальный вариант. Но из каких доходов будет скидываться жена, сидя в декрете?))) Тогда, как бы вам это не было неприятно, вам придется тратить деньги и на жену, и на ребенка.

А жене придется клянчить. А муж будет ей высказывать, что второй лифчик покупать необязательно: первый всего в двух местах порвался.
Описанная Автором схема годится толкьо для бездетных.

Людочка
#14
Гость

Пока нет детей или дети более-менее подрощенные - нормальный вариант. Но из каких доходов будет скидываться жена, сидя в декрете?))) Тогда, как бы вам это не было неприятно, вам придется тратить деньги и на жену, и на ребенка.

По очереди сидят в декрете! По полгода! Себя содержат за свои, ребенка за общие! Иди вместе скидываются на няню!

Гость
#15
Гость

Пока нет детей или дети более-менее подрощенные - нормальный вариант. Но из каких доходов будет скидываться жена, сидя в декрете?))) Тогда, как бы вам это не было неприятно, вам придется тратить деньги и на жену, и на ребенка.

Это вообще не должно обсуждаться если жена в декрете. Да и если бы я много зарабатывал, то никогда бы не просил жену (девушку) работать.

Гость
#16

Автор, вот попадется тебе такая "Людочка", что делать будешь? Из своих 48 тыс будешь ей выдавать на еду, одежду и бензин! :)))))

Гость
#17

Оба скинули например тыс по 30 на общие нужды, остальное по своему усмотрению. Но! Мужик по очереди готовит, убирает, стирает. И женщину ублажает, а не только о себе в постели думает.

Гость
#18

С такой з/п жениться нельзя. Ищи подработки, либо конвертируй должность в деньги, как все Ваши сослуживцы делают (если должность позволяет конечно). 200-300 тыс $ в год поднимать должен

Гость
#19

Мужик должен содержать семью. Заводишь доп карту к своему счёту и все. Если твоя женщина вынуждена работать ЗА деньги, ты сам себя уважать будешь?! Иди трудись, а не на форумах бабских зависай

Гость
#20
Гость

Автор, вот попадется тебе такая "Людочка",

Да ведь Людочка - это тролль. Вон, бред какой-то пишет и радуется, что ей кто-то отвечает.

Гость
#21

Автор, для вас очевидно станет открытием, что очень очень многие женщины хотят работать и вносить свой вклад в семейный бюджет. Единственное условие - шуршат по быту оба. И шуршат в полноценном понимании слова: уборка, готовка, стирка, глажка, закупка продуктов, оплата счетов, сидение в декрете 1,5 года, подтирание жеп детям, больничные с детями, уроки с детями и т.д. И все это вместе в равных пропорциях. И тут не канает, что вы устали после работы, вам плевать на пыль, кушаете вы в офисе, и деть пусть ходит обосраное - еббашите после работы поровну. Знаете сколько я за свою очень долгую жизнь видела таких мужчин??? - 0. Потому, что "общий бюджет" в понимании современного мужика это: скидываются поровну, хорошо если она больше, а по дому шуршит только баба, потому, что она баба и это ее типа призвание. Когда будете готовы к общему быту, женщина согласная на общий бюджет сразу подтянется.

Гость
#22

может и тролль, только в жизни таких Людочек много

777
#23

Что ж вы за полицейский, если жене деньги готовы отдавать))) Мямля какой-то. А потом просить будете - на бензин, на "с друзьями посидеть", ей же на подарки? ))
Обычно если оба работают, то у каждого своя з/п карточка и никто никуда ни в какую кубышку не скидывается. У нас муж платит за квартиру, за сад, по выходным если где-то таримся типа Ашана - тоже расплачивается муж. Я покупаю продукты после работы в магазинчике шаговой доступности. За свой бензин плачу сама, за своё То, страховку - тоже сама. Если захочу купить туфли - куплю, просить уж точно не буду. В отпуск обычно путевку покупает муж, там уже и я могу за что-то расплачиваться. Но у нас так было и когда мы не жили вместе - он же мужчина все-таки, зарабатывает больше, вполне может себе позволить свозить раз в году девушку отдохнуть. В любом случае у каждого есть свои деньги, потому что есть свои траты.

Гость
#24
Гость

С такой з/п жениться нельзя. Ищи подработки, либо конвертируй должность в деньги, как все Ваши сослуживцы делают (если должность позволяет конечно). 200-300 тыс $ в год поднимать должен

Я и не собираюсь всю жизнь на зарплате сидеть. Просто ищу подходящего момента, чтобы как-то реализовать себя В другой сфере.

Гость
#25
777

Что ж вы за полицейский, если жене деньги готовы отдавать))) Мямля какой-то. А потом просить будете - на бензин, на "с друзьями посидеть", ей же на подарки? ))
Обычно если оба работают, то у каждого своя з/п карточка и никто никуда ни в какую кубышку не скидывается. У нас муж платит за квартиру, за сад, по выходным если где-то таримся типа Ашана - тоже расплачивается муж. Я покупаю продукты после работы в магазинчике шаговой доступности. За свой бензин плачу сама, за своё То, страховку - тоже сама. Если захочу купить туфли - куплю, просить уж точно не буду. В отпуск обычно путевку покупает муж, там уже и я могу за что-то расплачиваться. Но у нас так было и когда мы не жили вместе - он же мужчина все-таки, зарабатывает больше, вполне может себе позволить свозить раз в году девушку отдохнуть. В любом случае у каждого есть свои деньги, потому что есть свои траты.

По-моему вы не внимательно читали.

Гость
#26
Гость

Я и не собираюсь всю жизнь на зарплате сидеть. Просто ищу подходящего момента, чтобы как-то реализовать себя В другой сфере.

Ну вот когда реализуешь и сможешь к себе в дом девушку привезти, тогда подобные вопросы отпадут сами собой

Гость
#27
Гость

Я и не собираюсь всю жизнь на зарплате сидеть. Просто ищу подходящего момента, чтобы как-то реализовать себя В другой сфере.

))))))))))))))
Такие мечтатели и ждуны подходящего момента до самой смерти обычно этот момент ждут, но он им никак не подворачивается. Вот почему-то не прилетает к ним волшебник на вертолете и бесплатно не показывает кино.))) А они ждут и ждут, все ждут-пождут, когда же бабло само им на голову посыпется.))))

Гость
#28

Что накинулись на человека. У него по крайней мере благородная работа.
Кто должен в семье заниматься финансами - это вам решать, надо посмотреть кто из вас двоих умеет планировать бюджет. Лучше когда все складывают в один котел, потому что это семья. Раздельный оставьте для сожителей, что бы каждый рассчитывал только на себя.
По поводу " остальное тратит так как ему хочется" - это не правильно. У вас должна быть цель: копить деньги на жилье, на путешествие, на детей. Опять же, в семье думают об общих интересах.

Гость
#29

соглашусь, мы должны скидываются вместе. вместе обсуждать траты. Правильная семья такая: муж жена вместе или по очереди готовят, ведут хозяйство, ухаживают за детьми. если кто то что то не сделал супруг делает. и так друг за друга.и жена и муж зарабатывают и приносят в общую копилку

Гость
#30
Гость

))))))))))))))
Такие мечтатели и ждуны подходящего момента до самой смерти обычно этот момент ждут, но он им никак не подворачивается. Вот почему-то не прилетает к ним волшебник на вертолете и бесплатно не показывает кино.))) А они ждут и ждут, все ждут-пождут, когда же бабло само им на голову посыпется.))))

У меня есть и квартира своя и машина. Но таких денег чтобы жить на широкую ногу я пока не зарабатываю. Да и волшебника я не жду. А тебе лишь бы подколоть или принизить.

Гость
#31

Автор, ответ найти сложно, т.к. сколько людей столько и мнений. Просто ищите девушку с такими же убеждениями как у вас, чтоб никого не ломать через колено.
На счет общего бюджета: здесь надо исходить из многих факторов, учитывая, что жизнь не будет всегда одинаковой и смотреть на перспективу. Кроме того, а с чего вы стартуете как семья? А если у неё зп в 2 раза меньше вашей, что тогда?
Есть обязательные платежи - аренда, если снимаете, +коммуналка. Допустим, это пополам. А дальше как вы себе представляете траты? Например, питание, здоровье / лечение, отпуск, увлечения, дети.

Гость
#32
Гость

Что накинулись на человека. У него по крайней мере благородная работа.
Кто должен в семье заниматься финансами - это вам решать, надо посмотреть кто из вас двоих умеет планировать бюджет. Лучше когда все складывают в один котел, потому что это семья. Раздельный оставьте для сожителей, что бы каждый рассчитывал только на себя.
По поводу " остальное тратит так как ему хочется" - это не правильно. У вас должна быть цель: копить деньги на жилье, на путешествие, на детей. Опять же, в семье думают об общих интересах.

Я это и хотел сказать. Ведь в двоём проще добиться любой цели.

Гость
#33
Гость

У меня есть и квартира своя и машина. Но таких денег чтобы жить на широкую ногу я пока не зарабатываю. Да и волшебника я не жду. А тебе лишь бы подколоть или принизить.

Нет, но ведь реально смешон человек, который ничего не делает, а оправдывает лень тем, что случай не подворачивается, то есть был бы случай, он бы ого-го как бы себя показал, а раз случая нет, то пока сидит серой мышкой.)))
Автор, тут-то ладно, поржали да забыли, а вы в реале так не говорите, тогда подкалывать вас будут всю жизнь.
В принципе, у вас нормальная жизнь, так что не мечтайте вы о каких-то больших доходах, не будет их никогда, живите полной жизнью сейчас!

Гость
#34
Гость

Нет, но ведь реально смешон человек, который ничего не делает, а оправдывает лень тем, что случай не подворачивается, то есть был бы случай, он бы ого-го как бы себя показал, а раз случая нет, то пока сидит серой мышкой.)))
Автор, тут-то ладно, поржали да забыли, а вы в реале так не говорите, тогда подкалывать вас будут всю жизнь.
В принципе, у вас нормальная жизнь, так что не мечтайте вы о каких-то больших доходах, не будет их никогда, живите полной жизнью сейчас!

Что значит ничего не делаю? Я не раз жизнью рисковал, но тебе это не понять. И где это я лень оправдываю?
Я могу и уехать в другой город на заработки. И буду там зарабатывать раза в три больше. Но это сезонная работа.

Гость
#35
Гость

Что значит ничего не делаю? Я не раз жизнью рисковал, но тебе это не понять. И где это я лень оправдываю? Я могу и уехать в другой город на заработки. И буду там зарабатывать раза в три больше. Но это сезонная работа.

А почему вы перешли на ты? Кто вам разрешал это? Боюсь, это у вас профессиональное хамство.
А лень вы оправдываете в посте 24. Знаете, ваша профессия неплоха, но то, что вы ищете какого-то счастливого момента очень посмешило. И то, что пишете "могу уехать" говорит о том, что вы никогда никуда не поедете, оправдывая сидение на печи сезонностью, удаленностью, престарелыми родителями и т.д. Таких, как вы, мечтателей , видно издалека.
У вас есть работа, но почему же вы не цените ее и витаете, как подросток, в мечтах? Жить-то вы когда собираетесь? Или так и будете всю жизнь мечтать в одиночку, под старость обвиняя всех и вся в неудавшейся жизни?

Людочка
#36
Гость

Я это и хотел сказать. Ведь в двоём проще добиться любой цели.

"Вдвоем проще добиться всего" так говорят те, кто хочет сесть кому-нибудь на шею, поэтому у Вас и нет девушки!

Гость
#37
Людочка

"Вдвоем проще добиться всего" так говорят те, кто хочет сесть кому-нибудь на шею, поэтому у Вас и нет девушки!

Люда ты глупая курица

Гость
#38
Людочка

"Вдвоем проще добиться всего" так говорят те, кто хочет сесть кому-нибудь на шею, поэтому у Вас и нет девушки!

Всю жизнь об этом мечтал. Сесть на шею девушке. И ни кто у меня нет. Как же мне плохо. )))

Гость
#39
Гость

А почему вы перешли на ты? Кто вам разрешал это? Боюсь, это у вас профессиональное хамство.
А лень вы оправдываете в посте 24. Знаете, ваша профессия неплоха, но то, что вы ищете какого-то счастливого момента очень посмешило. И то, что пишете "могу уехать" говорит о том, что вы никогда никуда не поедете, оправдывая сидение на печи сезонностью, удаленностью, престарелыми родителями и т.д. Таких, как вы, мечтателей , видно издалека.
У вас есть работа, но почему же вы не цените ее и витаете, как подросток, в мечтах? Жить-то вы когда собираетесь? Или так и будете всю жизнь мечтать в одиночку, под старость обвиняя всех и вся в неудавшейся жизни?

В данном случае "ты" было более и уместно. И никак не хотел ВАС обидеть. Вы не совсем меня поняли, но за вашу точку зрения я вам благодарен.

Николай
#40

И жили они с общим бюджетом долго и счастливо. А потом жена свалила с любовником, прихватив с собой аккуратно сберегаемые и переводимые на левый счёт мужнины деньги.

Гость
#41

Ну содержанка при такой зарплате вам не светит, можете не переживать. Разве что какая-нибудь совсем уж непритязательная бабень.Из тех, что лучше в нищете, но ж...й на диване. Ещё и расплодится сразу двумя-тремя, это в их стиле.
С другой стороны, женщина с такими же доходами вас не будет считать главой семьи, будет заставлять мыть толчок, а вы ж герой-силовик, вы ж не прогнётесь. Так что оптимальный вариант - женщина, которая зарабатывает меньше вас, 20 - 30 тысяч. Ну и вопрос ещё, что у вас с жильём.

Гость
#42

А по поводу того, что мужик должен содержать жену, не переживайте. В России на это способны от силы 5%.
На этом форуме, как уже неоднократно показывали аналогичные темы, женщин, которых действительно содержат мужчины, от силы пара-тройка штук. Остальные или пока мечтают о богатом содержателе, или радуются миске супа...

Гость
#43

Уточнение: остальные из тех что считают себя содержанками-нелошадьми-нежнымифеями-срущимифиалками или пока мечтают о богатом содержателе, или радуются миске супа.

#44

Я не очень понимаю зачем нужен такой общий бюджет. Так или иначе общие расходы (на квартиру и прочее) платить нужно, более-менее крупные личные расходы - тоже (я с трудом себе представляю покупку машины не советуясь с женой вообще даже за "свои" деньги), на мелочь много не потратишь. Если у жены по какой-то причине кончились "ее" деньги (неожиданные расходы, декрет) - все равно добавлять придется, ну не пойдет же она в банк занимать, соскочить на "а ты вот лифчик лишний в том месяце купила, теперь сиди без денег" тоже не получится.

Итого получается, что где там деньги мужа, где жены, а где общие - это все условность, да и при разводе все имущество и остатки все равно пополам делиться будут. В чем смысл, что он позволяет делать ?

#45

Поздно увидела этот топик, иначе свой не создавала бы со схожим вопросом.
Автор, в вашей семье будет так, как вы сами это решите со своей будущей женой и так, как вам обоим это комфортно.
У меня в жизни всегда так складывалось, что мужчины, даже если мы просто встречались без намека на создание семьи, все расходы брали на себя.
Сейчас я замужем. Семью полностью обеспечивает муж, причем его зарплата полностью в моем ведомстве, т.к. я считаю, что обязанность женщины - снять как можно больше бытовых хлопот с мужчины, чтобы он мог сосредоточиться на работе, на своих хобби и не думать о том, чего и сколько нужно заплатить.
Насчет "общего бюджета": никогда не понимала эту позицию. Всегда считала, что его деньги - это мои деньги, и мои деньги - это мои деньги. На мой взгляд, это правильная позиция женщины и исходя из нее формируется правильное отношение мужчин к ней.
Я не делаю каких-то дорогущих покупок для себя и ни в чем не ограничиваю мужа. Просто нам так комфортно обоим. Дома всегда все необходимое есть, какие-то боле-менее крупные покупки обсуждаем (выбираем, если можно так сказать) вместе. Открыла вклад и страховки для нас, определенную сумму каждый месяц закидываю туда, чтобы был у семьи стабфонд. Муж об этом в курсе, конечно.

Гость
#46
Гость

Автор, для вас очевидно станет открытием, что очень очень многие женщины хотят работать и вносить свой вклад в семейный бюджет. Единственное условие - шуршат по быту оба. И шуршат в полноценном понимании слова: уборка, готовка, стирка, глажка, закупка продуктов, оплата счетов, сидение в декрете 1,5 года, подтирание жеп детям, больничные с детями, уроки с детями и т.д. И все это вместе в равных пропорциях. И тут не канает, что вы устали после работы, вам плевать на пыль, кушаете вы в офисе, и деть пусть ходит обосраное - еббашите после работы поровну. Знаете сколько я за свою очень долгую жизнь видела таких мужчин??? - 0. Потому, что "общий бюджет" в понимании современного мужика это: скидываются поровну, хорошо если она больше, а по дому шуршит только баба, потому, что она баба и это ее типа призвание. Когда будете готовы к общему быту, женщина согласная на общий бюджет сразу подтянется.

++++++++++++++++++++

Гость
#47
Ира

Мы многое копируем от родителей. У моих все доходы были общие и лежали в одном месте. Надеюсь, и в моей жизни будет так. Все другие варианты для меня ничего общего вссемьей не имеют.

А у меня было так. В советское время отец был военный и получал высокую зарплату. Ее всю он отдавал маме. Да так, что даже деньги на сигареты обратно у нее просил. Потом пришли другие времена. Отец вышел на пенсию и обеднел, а мама стала бизнес-леди. Ни о каком общем бюджете уже речи не шло, все деньги оставались у нее. Она жила в роскоши, а отец в бедности. Вот насмотревшись на это, я имею особое мнение по поводу того, нужно ли отдавать бабе свой доход.

Гость
#48
Гость

Автор, для вас очевидно станет открытием, что очень очень многие женщины хотят работать и вносить свой вклад в семейный бюджет. Единственное условие - шуршат по быту оба. И шуршат в полноценном понимании слова: уборка, готовка, стирка, глажка, закупка продуктов, оплата счетов, сидение в декрете 1,5 года, подтирание жеп детям, больничные с детями, уроки с детями и т.д. И все это вместе в равных пропорциях. И тут не канает, что вы устали после работы, вам плевать на пыль, кушаете вы в офисе, и деть пусть ходит обосраное - еббашите после работы поровну. Знаете сколько я за свою очень долгую жизнь видела таких мужчин??? - 0. Потому, что "общий бюджет" в понимании современного мужика это: скидываются поровну, хорошо если она больше, а по дому шуршит только баба, потому, что она баба и это ее типа призвание. Когда будете готовы к общему быту, женщина согласная на общий бюджет сразу подтянется.

Меня мама растила по своим понятиям. Так что я сам готовлю, убираю, стираю, глажу, мою полы и цветочки поливаю. Но знаете что? Женщинам все равно нужны твои деньги.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: