Гость
Статьи
Общий бюджет

Общий бюджет

После развода встретила достойного мужчину, собираюсь снова замуж, но пока решили просто пожить вместе, присмотреться друг к другу уже не дети, оба за 40, у меня двое детей подростков, которые живут со мной и в перспективе с новым мужем, у него тоже двое детей-подростков, которые живут с бывшей женой.
Жилье пока собираемся снимать.
Но меня беспокоит вопрос: как правильно нам изначально договориться о финансах, как будет более справедливо?
С прежним мужем у нас был полностью общий бюджет - кто сколько заработал, все складывалось в общую коробку и тратилось под контролем обоих. Но тут совершенно другая ситуация, я даже толком не знаю точный уровень его доходов, только приблизительно знаю, что он несколько выше, чем мой.
А хотелось бы заранее договориться, чтобы потом никому не было обидно, ведь финансовый вопрос очень деликатный.

Скор-па
33 ответа
Последний — Перейти
Мария
#1

Сейчас "в общую коробку" складывают только те, у кого 5 рублей з/пл наверное. Чтобы потом делить. Не знаю, я когда второй раз выходила замуж ничего не обсуждали. Все крупные и ежемесячные траты на мужчине. Отпуск тоже самом собой за его счет. Вообще, зачем замуж выходить без материальной поддержки? Тогда экономичнее просто встречаться раз в неделю.
У меня моя з/пл на моей карте, его на его. Сколько там у него я без понятия. К тому же мужчине нужны собственные деньги - у него же свои траты немаленькие. Сравнить только сколько моя машинка ест бензина и сколько его корабль.
По поводу ваших детей - тут сложнее. Отец должен как-то участвовать, а ваш новый муж - по желанию.

Гость
#2

Ну так и спросите напрямую, как он видит семейные финансовые вопросы.

Гость
#3

Поровну,однозначно!!!на то он и общий бюджет называется!а он,как мужчина,должен сам предложить(тем более он больше вас зарабатывает),30 на 70!30-это с вашей стороны,понятное дело...

Баба Ира
#4

Общий уже не получится, у Вас дети, у него алименты (или другая помощь детям), лучше смешанный - часть общий на быт, часть на детей и про себя не забыть.

Леночка
#5
Гость

Поровну,однозначно!!!на то он и общий бюджет называется!а он,как мужчина,должен сам предложить(тем более он больше вас зарабатывает),30 на 70!30-это с вашей стороны,понятное дело...

Вот почему "однознчно"? Мы сами не даем мужчине быть мужчиной, а только дожидаемся, пока он догадается вкладываться в два раза больше. А вдруг он недогадливый? Я не понимаю, что постыдного сесть за стол за чашкой чая и спросить у мужчины, как он планирует экономическую часть совместной жизни, тем более при двух детях, а вернее при четырех. Это не выворачивание его карманов, это ясность, которая должна быть "на берегу". Сама же автор тоже должна держать в уме сумму, которую готова ежемесячно выкладывать в совместной жизни.

DD
#6

Предложите ему вносить в общий бюджет ровно столько же, сколько и Вы. Ведь мы все - за равноправие, не так ли?

Гость
#7

И все-таки я не понимаю все эти писят на пияст, трицать на семисят... Мой муж дает мне на хозяйство всю свою немаленькую зарплату. А карманные деньги у него от его халтур. Причем без всяких обсуждений и договоренностей.
Я думаю, мужчина вообще-то должен сам предварительно поднять этот вопрос, иначе ерунда получится. А уж как он предложит, так и видно будет, чего он стОит.)

Гость
#8

однозначно! ваша зарплата- это ваша зарплата. а его - общая. т.е. сначала едим твоё, а потом каждый своё. это по версии вумена.

Гость
#9
Гость

И все-таки я не понимаю все эти писят на пияст, трицать на семисят... Мой муж дает мне на хозяйство всю свою немаленькую зарплату. А карманные деньги у него от его халтур. Причем без всяких обсуждений и договоренностей.
Я думаю, мужчина вообще-то должен сам предварительно поднять этот вопрос, иначе ерунда получится. А уж как он предложит, так и видно будет, чего он стОит.)

вам несказанно повезло с аленем!

DD
#10
Гость

...А карманные деньги у него от его халтур...

"Карманные". Бедный Йорик...

Гость
#11
DD

"Карманные". Бедный Йорик...

а иначе она его бьёт и от *** отлучает.

Гость
#12

Можно издали как то начать разговор,сколько на еду в месяц например у друзей уходит,прощупать почву так сказать,что он думает об этом.

Гость
#13

установить общие траты на питание и коммуналку. он уже не вьюнош, и вопрос "мусик, а сколько денежек ты будешь зарабатывать своему бубусику?" может вызвать не ту реакцию, которую вы ждете. ну и траты на детей у каждого свои.

Гость
#14
DD

Предложите ему вносить в общий бюджет ровно столько же, сколько и Вы. Ведь мы все - за равноправие, не так ли?

Я против равноправия.Пусть мужик все оплавивает, а женщина тратит свою зарплату на себя

DD
#15
Гость

Я против равноправия.Пусть мужик все оплавивает, а женщина тратит свою зарплату на себя

Не получится. Мужики быстро учатся. И поняли, наконец-то, что равноправие им чертовски выгодно. А вот женщинам, как оказалось, нет)))

Гость
#16

Значит нужно мужику показать, что у ты старомодная, у тебя устаревшие взгляды на жизнь

Гость
#17
Гость

Я против равноправия.Пусть мужик все оплавивает, а женщина тратит свою зарплату на себя

не выйдет. этот форшмак он уже прохавал. да и не скажет она ему прямо "мое-это моё, и твое- мое.".

Гость
#18
Гость

Значит нужно мужику показать, что у ты старомодная, у тебя устаревшие взгляды на жизнь

секс только после свадьбы?

DD
#19
Гость

секс только после свадьбы?

И бегом на гименопластику)))

Гость
#20

Да не надо ничего обговаривать, просто не тратить свои деньги и посмотреть что будет. Он может сам начнет возмущаться, а может быть и промолчит, будет за все платить

DD
#21
Гость

Да не надо ничего обговаривать, просто не тратить свои деньги и посмотреть что будет. Он может сам начнет возмущаться, а может быть и промолчит, будет за все платить

Годиков-то Вам сколько?

Гость
#22

свитая простота. ну и будет он питаться отдельно. и долго вы рот на замке продержите? да вас порвет эта ситуация.

Гость
#23

Она же написала, достойный мужчина, в чем проблема, если он будет за все платить? Мне 40 лет, муж содержит меня и моего ребенка от первого брака.

dorr
#24

Очень просто.
Если у вас доход средний, цели едины и представления о потребностях обоюдные - общий бюджет выгоден вам обоим. Только надо все обсудить, включая ситуацию с расставанием.
Если у кого-либо доход высокий - удобнее вести раздельный бюджет. Удобнее, но обидно.

Гость
#25

Ну у него двое детей - это алименты, так что отдавать всю зарплату он автору не будет. А автора двое детей, которые к мужчине отношения не имеют, зато автор на детей получает алименты от бывшего мужа....так что лучше всего договориться и скидываться на "хозяйство" какой то суммой , пусть даже мужчина вкладывает больше, все таки сильный пол. А остаток денег каждый тратит на свое усмотрение, на своих детей и пр.

#26
Гость

Я против равноправия.Пусть мужик все оплавивает, а женщина тратит свою зарплату на себя

Да не вопрос. Шо ви тогда делаете на работе, занимаете рабочее место того мужчины, который "должен все оплачивать"?

Тут вообще не может быть обсуждения: или полное равноправие (равные траты, примерно равные доходы и равные права на принятие ключевых решений в семье), или пусть она сидит дома и не вя кает, а он будет "кормильцем" и "каменной стеной". Иначе сие бытовая проституция и сидёж на двух стульях сразу. Щаз, ду раков больше нет, ха...

#27
Гость

Значит нужно мужику показать, что у ты старомодная, у тебя устаревшие взгляды на жизнь

Да без проблем. Готовы сидеть дома и не высказываться, когда Вас не спросят, а все ключевые решения будет принимать мужчина, не принимая в расчет Ваше мнение?
"Устаревшие взгляды" остались там же, где и устаревший экономический строй, при котором только мужчина создавал прибавочный экономический продукт. Промышленная революция в действии... После того как женщины оторвались от "кухни-детей-церкви", а брак стал не пожизненным про "стародавние времена" можно забыть. Ну или готовиться к тому, что можно остаться с парой детей на шее и без источника дохода. А посему - всем к станкам!

#28
Скор-па

Но меня беспокоит вопрос: как правильно нам изначально договориться о финансах, как будет более справедливо?
С прежним мужем у нас был полностью общий бюджет - кто сколько заработал, все складывалось в общую коробку и тратилось под контролем обоих. Но тут совершенно другая ситуация, я даже толком не знаю точный уровень его доходов, только приблизительно знаю, что он несколько выше, чем мой.
А хотелось бы заранее договориться, чтобы потом никому не было обидно, ведь финансовый вопрос очень деликатный.

Я всегда ратовал за раздельные бюджеты. Особенно если работают оба и люди не молодняк, а более взрослые. Иные малолетние балбесы действительно не могут контролировать свои же деньги, спору нет и таких надо "строить". "Общак" - только для общих трат - аренда, еда, коммуналка. Все остальное распределяется по "сферам ответственности". Я вообще не понимаю как можно кому-то отдавать свои деньги. Если что-то надо купить в семью я сам это покупаю, но я и только я буду определять целесообразность той или иной покупки, а также разумность размера трат.

Скор-па
#29

Друзья, спасибо вам всем огромное за ответы!

Скор-па
#30

Конечно, я сначала предложу мужчине высказать свою точку зрения на это, как он считает, потом уже буду как бы соглашаться или не соглашаться. Я думаю, он будет полностью оплачивать съем жилья, а расходы на питание, коммуналку и отпуск - будем обсуждать.

Гость
#31

Думаю, не надолго его хватит- помимо расходов на своих детей, содержать еще двоих от какого-то левого чувака.

Гость
#32
dorr

Очень просто.
Если у вас доход средний, цели едины и представления о потребностях обоюдные - общий бюджет выгоден вам обоим. Только надо все обсудить, включая ситуацию с расставанием.
Если у кого-либо доход высокий - удобнее вести раздельный бюджет. Удобнее, но обидно.

Наверняка автор сделала выводы, живя в первом браке, что общий бюджет нежелателен. Автор, я вам не советую торопиться. Зачем? расставаться всегда больно. Лучше узнать друг друга. А финансы обсуждать необходимо. Это важная составляющая брака. А вдруг у него совершенно другие представления, чем у вас?

Сэм
#33
DD

И бегом на гименопластику)))

с двумя детьми-подростками-спиногрызами? Уж лучше этому аленю седло хорошее присмотреть.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: