Гость
Статьи
Завидую людям с …

Завидую людям с квартирами. Как избавиться от чувства несправедливости?

Знаю, не хорошо завидовать другим людям, но у меня это просто непреодолимое чувство! Я уже более 7 лет живу в арендованных квартирах (Киев). И так уже устал отдавать так много денег просто так кому-то...
Как-то посчитал, что за это время уже отдал около $20к долларов. Это уже пол квартиры или очень хорошая иномарка. Причем, арендовал я всегда самое дешевое жилье с советским интерьером, старой сантехникой, убогим ремонтом. Я вижу, как мои коллеги-одногодки живут себе в подаренных бабушкиных квартирах. Они вообще ни о чем не парятся, могут легко потратить всю свою зп тупо на развлечения, путешествия, подруг. Им намного легче, они не привязаны к ежемесячным обязательным платежам в 40% от зп. Я уже не говорю, что им намного легче копить деньги, на ту же машину за 2 года можно легко насобирать. А я, получается, нищий, без жилья и машины, хоть работаю не меньше их.
Как же побороть эту зависть? Как вам удается избавляться от подобных мыслей?

Автор
128 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

живи с родителями и будешь богатый. работай таксистом и будет у тебя машина.

Гость
#2

Стань ***-шлюпкой, папик тебе подарит квартиру.

Ктопв
#3

ты что нибудь сделал чтобы зарабатывать больше?? или только завидуешь?

Гость
#4

жилье покупают для жизни, а снимают для пот=ра=хушек. но ты ведь на 24/7 тра-ха-ешься. снимай комнату в общежитии на час. стоит это столько, сколько стоит минимальный часовой размер оплаты труда.
съемное жилье - это как съемная женщина, которую ты снимаешь на часа. вот и жилье арендуй на час. ты платишь съемное женщине только тогда, когда ей пользуешься. если бы ее на целый месяц покупал, тогда ты разорился бы.

Гость
#5
Ктопв

ты что нибудь сделал чтобы зарабатывать больше?? или только завидуешь?

а ничего и не надо делать. жилье квартирного-барачного типа государство бесплатно выдает всем нуждающимся.

Гость
#6
Гость

жилье покупают для жизни, а снимают для пот=ра=хушек. но ты ведь на 24/7 тра-ха-ешься. снимай комнату в общежитии на час. стоит это столько, сколько стоит минимальный часовой размер оплаты труда.
съемное жилье - это как съемная женщина, которую ты снимаешь на часа. вот и жилье арендуй на час. ты платишь съемное женщине только тогда, когда ей пользуешься. если бы ее на целый месяц покупал, тогда ты разорился бы.

Ну и чушь... 🤦‍♂️

#7

А Вы что нибудь делаете, что бы не только завидовать, но и работать, стремиться к лучшей жизни?

Гость
#8

Если начинать завидовать, то также можно завидовать людям, которые:
1. моложе тебя, у них нет морщин и вся жизнь впереди
2. красивей тебя - у них успех у противополжного пола, без труда находят себе пару
3. общительней тебя - у них много друзей и им весело
4. умнее тебя и талантливее тебя - они зарабатывают большие деньги и не парятся и уже купили квартиру и не в ипотеку.

Гость
#9
Ктопв

ты что нибудь сделал чтобы зарабатывать больше?? или только завидуешь?

Да, я работаю на работе с зп выше среднего по городу, для меня это очень много так как образования соответсвенного я не имею, а все навыки, которые нужно на моей работе я приобрел сам (перед тем как устраиваться на эту должность я 6 месяцев сам обучался - это IT сфера). Но даже с хорошей зп, чтобы скопить на квартиру в столице нужно работать около 5-7 лет (уже как состоявшийся сец.). и во всем себе отказывать. Я так и делаю, а вот люди, которым повезло с недвижемостью в это время кайфуют по жизни, где справедливость?

Гость
#10

Перестать завидовать, уехать в рф, подать на гражданство, найти работу с официальной зарплатой, взять ипотеку на студию на окраине, через 5 лет закрыть ипотеку, продать студию, купить однушку на этапе строительства. Через 2 года жить в своей квартире, без долгов и ипотек.

Гость
#11

Может, ипотеку возьмешь и тоже купишь? Раз уж ты работаешь

Гость
#12
Гость

Если начинать завидовать, то также можно завидовать людям, которые:
1. моложе тебя, у них нет морщин и вся жизнь впереди
2. красивей тебя - у них успех у противополжного пола, без труда находят себе пару
3. общительней тебя - у них много друзей и им весело
4. умнее тебя и талантливее тебя - они зарабатывают большие деньги и не парятся и уже купили квартиру и не в ипотеку.

А я завидую тем, у кого есть счета банке-финансовая подушка. Им не надо бояться потерять работу

Гость
#13
Гость

Стань ***-шлюпкой, папик тебе подарит квартиру.

Да, девушкам эти мужики форумские часто предлагают насосать себе на обувь. А что же эти сверхразумы тогда не дают в зад за квартиру и машину?

Гость
#14
Гость

Да, девушкам эти мужики форумские часто предлагают насосать себе на обувь. А что же эти сверхразумы тогда не дают в зад за квартиру и машину?

кому нужен их волосатый зад?

Гость
#15

Во-первых, причем тут несправедливость? Справедливости не бывает, да ее никто и не обещал. Всё люди братья, все бабы - сестры умерло вместе с СССР, да и там только декларировалось. Во-вторых, точно так же кто-то завидует и вам, условия у всех разные. Вот вы в Киеве, а я даже поехать туда сейчас не могу, не то что жить. А скоро уже сирень в ботаническом саду и каштаны, а мне опять нифига.

Гость
#16

Открою тайну : есть люди, у которых член больше и стоит лучше... Надеюсь эта мысль не даст автору темы покоя)

Гость
#17

Автор, а вместо съема не вариант взят ипотеку? Не в столице, а в городе-спутнике, эконом-вариант (студию или бабушатник). Если у Вас стабильная работа, Вы востребованы. Переплата пробуждает жабу, но это будет свое жилье.

Arsiya
#18

Если родители/бабушки не подарили, то единственный выход это ипотека.
Я уже тоже много лет коплю, и это только чтобы просто обменять на более лучший вариант жилья, а все равно не успеваю, цены растут быстро. Так что ипотека единственное верное решение

Гость
#19

ахахаха...мне родители купили квартиру (однушку), жила в ней 3 года, но потом переехала за границу, выучилась на прогера, теперь здесь работаю и снимаю и на все хватает.

Гость
#20
Гость

Автор, а вместо съема не вариант взят ипотеку? Не в столице, а в городе-спутнике, эконом-вариант (студию или бабушатник). Если у Вас стабильная работа, Вы востребованы. Переплата пробуждает жабу, но это будет свое жилье.

В Украине нет ипотеки, на сколько я знаю в России это 6-6.5% годовых, так у нас это 28%. Так что это не вариант точно, остается только собирать на 30% взноса в новострой, а потом ждать 2-3 года пока достроится и выплачивать остальные 70% стоимости, но даже здесь есть минусы, вы знаете стоимость квадратного метра только для той суммы, которую вносите изначально (30%) отальные 70% стоимости квадратных метров варируются в зависимости от ситуации на рынке и стоимости квадратного метра в последующих очередях этого ЖК.

Елочка
#21

Я вас очень понимаю и сочувствую.Сама я бесприданница голо*адая..мне просто повезло,в 18 сошлась с будущим мужем,у которого от родителей квартира, вместе в браке дом 2 этажа построили и сейчас пробуем своему единственному ребенку купить однушку в Минске под сдачу.Хотим чтобы пассивный доход у него был на случай проблем с работой.Мы так стараемся для ребенка потому что я сама из нищей семьи.И я понимаю,что это такое.Поэтому ваш вопрос о несправедливости должен быть не обществу,а своим родителям.Понимаю,что уже не измениш исходные данные-то в какой семье вы родились.Но вы можете задуматься и дать достойную жизнь своим будущим детям.а какие ваши родители?где их жилье и какое?

Елочка
#22
Гость

Перестать завидовать, уехать в рф, подать на гражданство, найти работу с официальной зарплатой, взять ипотеку на студию на окраине, через 5 лет закрыть ипотеку, продать студию, купить однушку на этапе строительства. Через 2 года жить в своей квартире, без долгов и ипотек.

Вы знаете,я жила и там и там.И если честно,то в России жить ещё хуже,чем в Беларуси и Украине.У простых смертных в России уровень жизни ещё ниже,чем в этих странах.Думаю, если переезжать,то уже в Европу.

Гость
#23

Автор, не знаю как у Вас на личном фронте, но если Вы одиноки, то найдите себе девушку с подаренной бабушкой квартирой, есть же куча вариантов - постарше, разведенка, которая побыстрее ищет мужика, чтобы насолить бывшему или какая-нибудь безработная девица, которой ЖКХ нечем платить. Я не говорю, что Вы не найдете что-то получше, но понятно, что молодые-красивые-успешные с собственной жилплощадью все ж таки ищут не менее успешного, но если у Вас приятная внешность, то и на таких можно замахнуться

Гость
#24
Гость

кому нужен их волосатый зад?

Геям

Гость
#25
Елочка

Вы знаете,я жила и там и там.И если честно,то в России жить ещё хуже,чем в Беларуси и Украине.У простых смертных в России уровень жизни ещё ниже,чем в этих странах.Думаю, если переезжать,то уже в Европу.

А что же тогда делают толпы украинцев, белорусов, таджиков и т.д. в РФ, ищущих любую работу, если всё так плохо у нас?

Гвоздь
#26

Копить пробовал? Помогает... Раньше тоже так завидовал многим. А потом начал экономить, откладывать. Премии не прогуливаю, откладывал. Много в чем отказывал. Но купил машину, позже квартиру. Потом продал квартиру и машину, купил дом. Ставь цель, экономь.

Гость
#27
Елочка

Вы знаете,я жила и там и там.И если честно,то в России жить ещё хуже,чем в Беларуси и Украине.У простых смертных в России уровень жизни ещё ниже,чем в этих странах.Думаю, если переезжать,то уже в Европу.

Вы в столице жили? А то в России Москва это одно, а остальные города- совсем другое. В москве возможности карьерные, возможности для досуга, достопримечательности, богатые люди, топовые вузы, зп в 5 раз больше, чем в регионах. В регионах нищета.

Гость
#28

Нам тоже никто квартиры не дарил. Брали ипотеку сначала на маленькую однушку, потом расширялись так же с ипотекой.

Гость
#29
Гость

Перестать завидовать, уехать в рф, подать на гражданство, найти работу с официальной зарплатой, взять ипотеку на студию на окраине, через 5 лет закрыть ипотеку, продать студию, купить однушку на этапе строительства. Через 2 года жить в своей квартире, без долгов и ипотек.

Феерический план. Только полоумный поедет в РФ жить.

Катя Мраморная
#30

Люди зарабатывают, копят, берут ипотеку им приобретают квартиры. Все более чем справедливо. Зависит никому не мешает кроме вас

Гость
#31
Гость

Да, я работаю на работе с зп выше среднего по городу, для меня это очень много так как образования соответсвенного я не имею, а все навыки, которые нужно на моей работе я приобрел сам (перед тем как устраиваться на эту должность я 6 месяцев сам обучался - это IT сфера). Но даже с хорошей зп, чтобы скопить на квартиру в столице нужно работать около 5-7 лет (уже как состоявшийся сец.). и во всем себе отказывать. Я так и делаю, а вот люди, которым повезло с недвижемостью в это время кайфуют по жизни, где справедливость?

ну тот у кого квартира есть ведь не виноват что его бабушка\дедушка работали лучше ваших и оставили ему квартиру. а абсолютной справедливости не было и не будет.

Гость
#32

я в 18 лет тоже не имел квартиры, к 34 годам купил первую, к 50 - вторую,
но я себе во всем отказывал, чтобы этот план выполнить. Стоимость квартир в Москве не такая, как в Киеве. 200 000 долларов каждая. Жизнь заставит - еще не так раскорячишься. Раз не купил квартиру через 15 лет трудовой деятельности, значит что-то не так делаешь. Пусть не трешку, как я, но однушку точно бы купил уже.

Гость
#33
Гость

Феерический план. Только полоумный поедет в РФ жить.

правильно, нечего ехать в накопитель

Гость
#34
Гость

Вы в столице жили? А то в России Москва это одно, а остальные города- совсем другое. В москве возможности карьерные, возможности для досуга, достопримечательности, богатые люди, топовые вузы, зп в 5 раз больше, чем в регионах. В регионах нищета.

Сейчас везде нищета, даже в Москве. Достойную зарплату с апреля 2020 единицы получают, кто в реальном секторе работает.

Гость
#35
Гость

Да, я работаю на работе с зп выше среднего по городу, для меня это очень много так как образования соответсвенного я не имею, а все навыки, которые нужно на моей работе я приобрел сам (перед тем как устраиваться на эту должность я 6 месяцев сам обучался - это IT сфера). Но даже с хорошей зп, чтобы скопить на квартиру в столице нужно работать около 5-7 лет (уже как состоявшийся сец.). и во всем себе отказывать. Я так и делаю, а вот люди, которым повезло с недвижемостью в это время кайфуют по жизни, где справедливость?

Мой брат много лет жил в столице, но понял там тянуть ипотеку не хотел бы огромную. В итоге переехал в провинцию обратно( 300 тыс населения город) купил две квартиры постепенно, без кредита почти, за 2 года расчитался, построил небольшую дачу для рыбалки, сделал крутой ремонт в квартире.
а что бы сидел бы и так дальше без всего. Работает удаленно всегда. Очень доволен от столицы не супер далеко, летают везде отдыхать без проблем.

Гость
#36
Елочка

Вы знаете,я жила и там и там.И если честно,то в России жить ещё хуже,чем в Беларуси и Украине.У простых смертных в России уровень жизни ещё ниже,чем в этих странах.Думаю, если переезжать,то уже в Европу.

Я простая смертная, бесплатно получила высшее образавание, без связей по обьявлению с сайта поиска работы устроилась, выросла как специалист, копила деньги. К 28 у меня была квартира, иномарка и закрытые кредиты. Так же и множество подружек и мой муж...

Гость
#37
Гость

Я простая смертная, бесплатно получила высшее образавание, без связей по обьявлению с сайта поиска работы устроилась, выросла как специалист, копила деньги. К 28 у меня была квартира, иномарка и закрытые кредиты. Так же и множество подружек и мой муж...

Все в РФ. У меня были командировки и в Украину и в Беларусию. В тех странах жизнь намного тяжелее, особенно в Украине, страну разворовали, экономику развалили

Гость
#38
Гость

Феерический план. Только полоумный поедет в РФ жить.

Холодно, но уровень жизни в крупных городах хороший. И возможностей много.
Говорю как человек, который жил и работал в Европе, Азии, США.

Гость
#39

Взнос за ипотеку сопоставим с арендной платой. Так что проще всего купить своё жильё. Нужно решать проблему, а не искать как перестать завидовать.

Гость
#40

Жди когда и у тебя родители/бабка помрут.
Просто у кого-то раньше, у кого-то позже.

Гость
#41

Эх. Автор. Я тоже 10 лет прожил.
И когда кто-то говорил что вот за ЖКХ много в этом месяце пришло, хотелось взять и у..ть, т.к. ЖКХ и т.д. просто терялось на фоне арендной платы, которая постоянна росла.

А потом ипотека. Несколько лет и платеж на фоне выросшей зп и незаметен.

Гость
#42

Зато рано или поздно купите, и она будет только ваша.

И не будет этих внутрисемейных тем про дележ имущества и выяснения кто кому должен и сколько.

Будете в ней жить как хотите, а тех кто с этим не согласен, *** посылать, будь это хоть свёкр, хоть сестра, хоть мать.

Гость
#43

Ну, подумайте о тех, кому хуже вас. Кто родился с отклонениями или вырос в детдоме.
А вам есть за что благодарить жизнь? Вот лучше благодарите. Не циклитесь на этой своей проблеме и думайте об ипотеке. Так хотя бы в свое вкладывать будете.

Гость
#44

Я живу на Кубани, квартиру имею, но в ней никто не живет :) а уже плачу за коммуналку...представляю как буду одна жить, уже думаю, что снимала бы и была счастливее...подальше от глаз

Гость
#45

Ипотеку взять не судьба? Уже давно все взяли и выплатили.

Гость
#46
Елочка

Вы знаете,я жила и там и там.И если честно,то в России жить ещё хуже,чем в Беларуси и Украине.У простых смертных в России уровень жизни ещё ниже,чем в этих странах.Думаю, если переезжать,то уже в Европу.

Та не гони! Я с Овидиополя, Одеська область, все у нас плохо, до того доходит что мусор полгода не вывозили, гусеницы летом никто не травит, поджрали все что можно. ВОда с крана такая что страшно в туалете ей смывать. Медицина платная и никакая. Живу давно в Подмосковье, РВП все дела, полис ОМС, как приеду в Овидиополь ощущение что в Африку приехал в Замбию или Гану.

Гость
#47
Гость

А что же тогда делают толпы украинцев, белорусов, таджиков и т.д. в РФ, ищущих любую работу, если всё так плохо у нас?

То же что и кавказцев
Причём кавказцев в разы больше. Не знаю помещаются ли они все там

Гость
#48
Катя Мраморная

Люди зарабатывают, копят, берут ипотеку им приобретают квартиры. Все более чем справедливо. Зависит никому не мешает кроме вас

Честные да
Проще быть в теневом бизнесе и обойтись без ипотеки

Гость
#49
Гость

Взнос за ипотеку сопоставим с арендной платой. Так что проще всего купить своё жильё. Нужно решать проблему, а не искать как перестать завидовать.

Да, если планируешь жить в столице. А если нет

Гость
#50
Гость

Автор, а вместо съема не вариант взят ипотеку? Не в столице, а в городе-спутнике, эконом-вариант (студию или бабушатник). Если у Вас стабильная работа, Вы востребованы. Переплата пробуждает жабу, но это будет свое жилье.

Какая ипотека?! Вы знаете какой% в Украине? От 22