Гость
Статьи
Семья и финансы

Семья и финансы

#семья #деньги 
Прошу поделиться своим мнением, однозначного вопроса тут нет и темы тоже, просто комментарии по поводу ситуации. Мне 21 год, маме 40. Живём мы вместе на съёмной квартире, ещё с нами младший брат, которому вот вот исполнится 18. Родители развелись очень давно и остались в хороших отношениях, поженились они когда маме было 16. У нас осталась своя квартира в другой области, папа сказал продать её и брать ипотеку здесь, в Подмосковье, но мама ничего для этого не делает. С алиментами справились без суда и вот уже несколько лет папа исправно платит 20 тыс рублей каждый месяц (бывает задерживается), хотя при этом у него уже своя семья и ещё один ребёнок. Мне всегда его было очень жаль, при чем он сам ушёл из семьи, но моя жалостливость остаётся неизменной, кажется он очень устал. Дело в том, что после совершеннолетия брата папа имеет право не переводить больше эти деньги, а только помогать платить за учёбу. В общем мама зарабатывает около 70 и я около 90. И тут снова меня поглощает чувство жалости, стыда и неловкости. Очень благодарна маме, после развода она не сломалась и вытянула нас с братом тогда ещё на з/п нянечки в саду. После моего трудоустройства с мамой всё делили пополам, она оплачивала квартиру, я покупала продукты, но она всё же тратила больше, ещё и мне успевала подкинуть. Если папа перестанет переводить те 20 тыс, то мы справимся, но мне тогда придётся взять на себя большую часть расходов. Он когда узнал мою зарплату, сразу сказал, что ему теперь будет полегче. Я прекрасно понимаю, что живя с мамой я должна хоть как-то помогать финансово, но если мама не хочет решать вопрос с продажей квартиры, которая уже рушится, она не может найти себе мужчину, с трудом представляет меня, живую отдельно. Как быть? Я сейчас начну отдавать часть денег ей, иначе никак, но мне уже пора отчаливать из гнезда, при чем давно, а снимая квартиру у меня уже не получится переводить ей деньги, мне хочется тратить на себя, откладывать на отпуск.

13 ответов
Последний — Перейти
Василий
#1

Все деньги ваши. Уезжайте от них, покупайте жильё и стройте свою семью.

Гость
#2
Василий

Все деньги ваши. Уезжайте от них, покупайте жильё и стройте свою семью.

Согласна.

Гость
#3

Автор, что вы о своих доходах рассказываете? Ни слова должно быть о размере вашей зп родным! Скажите что урезали из за кризиса. В первую очередь думайте о себе! Скидывайтесь на свою часть коммуналки и еды, аренды, остальное копите на ипотеку. Братца на подработку отправить. Помагать будете когда у вас излишки будут после покупки своего жилья и авто.

Гость
#4

Братец хоть на бюджет сможет поступить? Мать ваша на вас постоянно надеятся будет. Вдруг что, доча вывезет. Жалость свою к отцу отодвиньте. Пусть продолжает помогать братцу. А вы свой дочерний долг вернете когда старость родителей наступить.

Гость
#5

Мне б в молодости кто дал такой совет.

Рина
#6

Автор, что мешает вам взять ипотеку? Живите с родными и выплачивайте, для чего опять огород городить с хатой на съёмной?

#7

1. Продажей кв можете заняться Вы. Или сдавать её. В любом случае она не должна просто так стоять.
2. Отец помогает - это его головная боль. Давайте объективно: он ушёл из семьи, оставив детей жене. Я правильно понимаю, что какое-то время мама содержала детей самостоятельно? Вот и отрабатывает. Это проблемы родителей, в них не лезьте.
3. С мамой в таком возрасте жить нельзя. Она может снять кв дешевле.
4. Ваша мама реально нуждается в Вашей финансовой помощи или это Вы так решили?

Гость
#8
Пчела 🐝

1. Продажей кв можете заняться Вы. Или сдавать её. В любом случае она не должна просто так стоять.
2. Отец помогает - это его головная боль. Давайте объективно: он ушёл из семьи, оставив детей жене. Я правильно понимаю, что какое-то время мама содержала детей самостоятельно? Вот и отрабатывает. Это проблемы родителей, в них не лезьте.
3. С мамой в таком возрасте жить нельзя. Она может снять кв дешевле.
4. Ваша мама реально нуждается в Вашей финансовой помощи или это Вы так решили?

4. Это скорее мои предположения, бешеное чувство долга.

#9
Пчела 🐝

1. Продажей кв можете заняться Вы. Или сдавать её. В любом случае она не должна просто так стоять.
2. Отец помогает - это его головная боль. Давайте объективно: он ушёл из семьи, оставив детей жене. Я правильно понимаю, что какое-то время мама содержала детей самостоятельно? Вот и отрабатывает. Это проблемы родителей, в них не лезьте.
3. С мамой в таком возрасте жить нельзя. Она может снять кв дешевле.
4. Ваша мама реально нуждается в Вашей финансовой помощи или это Вы так решили?

4. Это скорее мои предположения, бешеное чувство долга.

Гость
#10

Уезжайте и все. Если вам всего 20, то маме наверняка лет 50. Она еще может сама о себе позаботиться лет 10, а там и вы уже встанете на ноги и сможете помогать

#11
Гость

Уезжайте и все. Если вам всего 20, то маме наверняка лет 50. Она еще может сама о себе позаботиться лет 10, а там и вы уже встанете на ноги и сможете помогать

Маме даже 40

#12
ViktoriaSecret

4. Это скорее мои предположения, бешеное чувство долга.

Уезжайте и устраивайте свою жизнь. Дети не для того, чтобы перекладывать на них ответственность за свою жизнь.
Мама ещё в таком возрасте, когда можно построить новые отношения. Пока у неё детки под боком, ей не до этого.
Тут выше здравый комментарий был насчёт того, что помочь сможете, когда сами на ноги встанете.

Гость
#13
ViktoriaSecret

Маме даже 40

У вас есть доля в квартире?если нет,то вы не можете требовать ее продажи и тд, ваш брат куда поступил -в колледж или институт?ему 18 лет ,он уже может работать на каникулах. Ваша мама может планировать вернуться в родной город, поэтому и не будет продавать квартиру

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Предыдущая тема