Гость
Статьи
Как откладывать деньги …

Как откладывать деньги с маленькой зарплаты?

Всем привет. Подскажите – тут есть люди откладывающие деньги с маленькой зп?
У меня сложная жизненная ситуация – помощи ждать неоткуда, родителей нет, родственники сами по себе, т.е. могу рассчитывать только на себя. Работаю в городе, снимаю там же комнату в квартире. Зп небольшая – 15-20 тыс. Хватает ее только на оплату жилья, коммуналки, еды и проезда. А даже если и удается что-то отложить, то сразу зуб болит, износилось что-то/поломалось. И так год за годом. Хочу пройти какие-нибудь курсы, найти работу лучше, но опять же - нет денег на обучение. Что я делаю не так? Поделитесь своим опытом… #нуженсовет

Инна
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Искать мужика или новую работу с большей зп.

ктопв 666
#2

не оставлять всё как есть

Гость
#3

Автор, если серьёзно, то единственное могу вам посоветовать книгу Самый богатый человек в Вавилоне.

#4

Так нужно развиваться, пробовать что то новое, а не сидеть на работе за 15-20 тыс

Гость
#5

никак. Признай , что ты - нищая. И живи по средствам.
Из ничего не родится что-то.

Гость
#6
Гость

Автор, если серьёзно, то единственное могу вам посоветовать книгу Самый богатый человек в Вавилоне.

хорошо огонь в буржуйке растапливать, когда отопление за неуплату отключают?

Гость
#7

Девушка, правильно вам пишут, что надо искать другую работу. Не увольняйтесь, но смотрите на другие вакансии. Кроме этого, можете попробовать подработать. К примеру, можете няней посидеть с ребенком на выходных. А подработаные деньги отложите и вложите в себя: курсы, учеба. Не ленитесь. Не бойтесь перемен. Удачи вам!

Гость
#8
Гость

Девушка, правильно вам пишут, что надо искать другую работу. Не увольняйтесь, но смотрите на другие вакансии. Кроме этого, можете попробовать подработать. К примеру, можете няней посидеть с ребенком на выходных. А подработаные деньги отложите и вложите в себя: курсы, учеба. Не ленитесь. Не бойтесь перемен. Удачи вам!

а вы своего ребенка доверите незнамо кому, без опыта работы и рекомендаций?

#9
Гость

Автор, если серьёзно, то единственное могу вам посоветовать книгу Самый богатый человек в Вавилоне.

Единственное, что можно посоветовать автору - повышать доходы. Потому что откладывать копейку из десяти копеек - это путь в никуда. И даже три копейки откладывать - тоже путь в никуда.

Василий
#10

Вы живёте не там, и делаете не то. откладывать надо, тот самый зуб лечить. но кардинально это ничего не изменит. Надо уезжать, искать мужа, более высокую зарплату. Не сожительствовать.

Гость
#11

Если совсем не получается найти более оплачиваемую работу — откладывайте хотя бы по 500 руб или по тысяче. Сходите в центр занятости, они бесплатно обучают на курсах.

Гость
#12
Василий

Вы живёте не там, и делаете не то. откладывать надо, тот самый зуб лечить. но кардинально это ничего не изменит. Надо уезжать, искать мужа, более высокую зарплату. Не сожительствовать.

Щас сожительствовать только все и зовут.

Катрина
#13

Здравствуй, Инна. Я понимаю Вас, ведь сама находилась в подобной ситуации. Хочу поделиться, что мне помогает экономить заработанные средства.
Перед походом в магазин я составляю список продуктов, это помогает не делать спонтанных покупок. Еще я ищу, где можно купить подешевле. В это мне помогает приложение «Едадил»- классная программа, где можно найти товары и продукты по скидкам. Также в сетевых магазинах есть бонусные карты, которые я всегда беру с собой.
В отношении бытовых расходов стараюсь вовремя оплачивать счета, чтобы не набежала пеня. По возможности стараюсь готовить дома разные блюда, чтобы сэкономить на кафешках.
В комментариях уже был хороший совет откладывать с зарплаты по 500 или 1000 рублей. Лично я откладываю 10-15% от зарплаты. Это хорошая привычка, которая поможет накопить нужную сумму.
А еще мне помогает один практичный совет из Библии - быть довольной тем, что имею. «Имея пропитание и одежду, будем довольны тем» (1 Тимофею 6:8). Люди, которые довольствуются меньшим, легче справляются с экономическими трудностями и не беспокоятся чрезмерно.
Инна, надеюсь, что мой опыт поможет и Вам. У Вас все получиться, успехов!

Гость
#14

У меня давно-давно была похожая ситуация. Но меня сейчас все закидают помидорами, конечно... я после работы начала заниматься уборками, а по выходным... ну в общем находила мужчин на сайтах знакомств и они помогали финансово. Искала избирательно, просила финансовую поддержку выше среднего. Не распылялась. Благо внешность у меня нормальная от природы. Мне повезло и практически моментально я познакомилась с постоянным мужчиной, который начал помогать мне. Т.е уже фактически у меня были 3-4 зарплаты. С новыми мужчинами я видеться перестала (это было его главное условие), но параллельно мужа искать себе могу. Совет, конечно, так себе. Но именно так я выбралась с этого болота. Вышла замуж за обеспеченного человека, родила ребёнка, нашла потом более высокооплачиваемую работу. Прошлое естественно скрываю.

#15

Я с з/п 15000 откладывала на студию, чтобы от маман съехать, а потом передумала, посоветовали пока рынок низкий войти в страховую программу, я выбрала ренессанс жизнь, там тогда на инвесторе люди отлично зарабатывали, и я подняла 25% за пять лет, и купила в итоге не студию, а двушку.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: