Гость
Статьи
А есть ли те, кто …

А есть ли те, кто расплачивается наличными в магазинах?

А вы в магазинах расплачиваетесь картой или наличными? Мне вот не комфортно от того, что за всеми твоими покупками, получается, следят. Банк, телефон, на самом чеке есть твои чуть ли не фио (фамилия точно есть латиницей), который видит каждый продавец.
Я стала по старинке платить наличными, хотя, конечно, картой мега удобно. А есть ли такие же как я? Которые хотят сохранить хоть какую-то анонимность в наш век тотальной слежки за всем и вся? #финансы

Гость
59 ответов
Последний — Перейти
Корд
#1

Большинство покупок осуществляю только за нал, при этом ношу с собой карту на всякий случай.
Правительство и дальше будет закручивать гайки, чтобы всех перевести на безнал.

Гость
#2
Корд

Большинство покупок осуществляю только за нал, при этом ношу с собой карту на всякий случай.
Правительство и дальше будет закручивать гайки, чтобы всех перевести на безнал.

да, я вот карту ношу с собой, по мелочи снимаю, чтобы покупки сделать

Гость
#3

карта удобна только тому, кто всегда пользовался наличными. но когда ты долгое время, пользуясь картой, вновь на наличные переходишь, тогда ты понимаешь какой это кай и насколько это удобнее, чем карта. и уже не можешь от наличных отказаться, потому что это невероятно удобно, а главное статусно и очень престижно.
по картам покупки осуществляют только бичи всякие. карты эти часто не проходят или оказывается, что их заблокировали, или на них деньги кончились, или деньги с карт украли. и вот тогда бичи эти на кассе стоят красные, как раки, набрав 2 тележки еды, за которую они расплатиться не могут и все над ними потешаются. вот тебе и карты. стыд и срам! да и только.

Гость
#4

да кому нужны мои покупки прокладок, шампуня и хлеба. Таких как я еще десятки миллионов потребителей. Ничего незаконного не покупаю, все деньги все равно получаю на карту.

Гость
#5
Гость

да кому нужны мои покупки прокладок, шампуня и хлеба. Таких как я еще десятки миллионов потребителей. Ничего незаконного не покупаю, все деньги все равно получаю на карту.

а что противозаконное чтоли можно по карте купить...

Гость
#6
Гость

да кому нужны мои покупки прокладок, шампуня и хлеба. Таких как я еще десятки миллионов потребителей. Ничего незаконного не покупаю, все деньги все равно получаю на карту.

если бы никому это было не надо, тогда никто бы и информацию эту не собирал.

Гость
#7

Я люблю кассы самообслуживания.

Гость
#8
Гость

если бы никому это было не надо, тогда никто бы и информацию эту не собирал.

ну пусть собирают, вы считаете сбор информации всегда должен против вас играть?)

#9

я тоже наличку всегда снимаю. картой расплачиваюсь только в интернете. не хочу в бансковский концлагерь!

Гость
#10
Джеймс

я тоже наличку всегда снимаю. картой расплачиваюсь только в интернете. не хочу в бансковский концлагерь!

а я в интернете плачу картами посредниками, вроде киви или ему подобных. Интернет магазины потом данные карты хранят, а мне это не нравится

Гость
#11
Гость

ну пусть собирают, вы считаете сбор информации всегда должен против вас играть?)

вам нравится, что каждый продавец может узнать вашу фамилию?

Гость
#12
Гость

ну пусть собирают, вы считаете сбор информации всегда должен против вас играть?)

я считаю сбор обо мне без моего согласия вмешательством в мою частную жизнь.

Гость
#13
Гость

вам нравится, что каждый продавец может узнать вашу фамилию?

не у всех знатные фамилии. есть и лица с холопскими фамилиями. им скрывать нечего.

Гостья
#14

Наличными плачу в основном,мне просто так больше нравится)
Вообще люблю деньги ощущать что-ли,в руках,что они у меня)) на карте тоже конечно мои,но ощущение что их могут в любой момент украсть,списать и т.п. и больших сумм на карте не держу конечно.

Гостья
#15

Ещё немного раздражает когда по мелочи расплачиваются картой,к примеру за пачку сока,проезд (23 рубля в моем городе). почему? Да вот не нравится и все)

Гость
#16

я не думаю что продавцу это вообще интересно. Я сама работала с документами, знала от приходящего клиента чем он владеет и когда либо владел, его паспортные данные и прочее и прочее. И держала не просто копии а оригиналы. И что? Вы думаете у меня есть время и интерес запоминать эту информацию или где-то использовать? Мне нет дела до этого.

Гость
#17
Гость

я не думаю что продавцу это вообще интересно. Я сама работала с документами, знала от приходящего клиента чем он владеет и когда либо владел, его паспортные данные и прочее и прочее. И держала не просто копии а оригиналы. И что? Вы думаете у меня есть время и интерес запоминать эту информацию или где-то использовать? Мне нет дела до этого.

ну это вам. Людей море и все разные

Гость
#18
Гость

не у всех знатные фамилии. есть и лица с холопскими фамилиями. им скрывать нечего.

а вы знаете, что при желании, зная ваш номер и фамилию можно легко сделать какие-то махинации с картой. Вы прям простая как 5 копеек

Гость
#19

Обычно плачу картой. В супермаркетах любители наличных раздражают так же, как и любители сигарет: вся очередь должна ждать, пока они там отсчитают бумажки-монеты или пока им выдадут сдачи. Бывает, у кассира нет сдачи, она бежит разменивать, а очередь ждёт...

Гость
#20
Гость

Обычно плачу картой. В супермаркетах любители наличных раздражают так же, как и любители сигарет: вся очередь должна ждать, пока они там отсчитают бумажки-монеты или пока им выдадут сдачи. Бывает, у кассира нет сдачи, она бежит разменивать, а очередь ждёт...

ну заведите свой личный магазин и покупайте там...кому есть дело до вас и что вас раздражает в общественном месте? вы тоже можете раздражать кого-то

Гость
#21
Гость

ну заведите свой личный магазин и покупайте там...кому есть дело до вас и что вас раздражает в общественном месте? вы тоже можете раздражать кого-то

Вы вот выразили обычный провинциальный взгляд: вот мне удобно и всё тут.
Нет, я как раз стремлюсь в общественных местах не вызывать ни у кого отрицательных эмоций.

Гость
#22
Гость

Обычно плачу картой. В супермаркетах любители наличных раздражают так же, как и любители сигарет: вся очередь должна ждать, пока они там отсчитают бумажки-монеты или пока им выдадут сдачи. Бывает, у кассира нет сдачи, она бежит разменивать, а очередь ждёт...

поэтому в странах с развитой экономикой есть отдельные кассы, где оплата - только за наличные. Но из-за эпидемии и интенсивном развитии системы кассс самообслуживания тема оплаты за нал будет постепенно сходить на нет, как и количество кассиров в магазинах, котрые станут не нужны.

Гость
#23
Гость

Вы вот выразили обычный провинциальный взгляд: вот мне удобно и всё тут.
Нет, я как раз стремлюсь в общественных местах не вызывать ни у кого отрицательных эмоций.

провинциальный взгляд это говорить о том, что тебя бесит в общественном месте, то дети маленькие, то те кто расплачивается наличными, то еще кто...всем плевать на вас в общественном месте, если кого-то что-то бесит-заводят личные магазины и летают личными самолетами. И точка. Кого-то может ваша физия бесит или походка...или то сколько вы продуктов на ленту выложили. Бесят такие "нищие принцесски", в общественном месте пытающиеся говорить, что их бесит. Да кому вы сдались думать что вас там бесит

Гость
#24
Гость

Обычно плачу картой. В супермаркетах любители наличных раздражают так же, как и любители сигарет: вся очередь должна ждать, пока они там отсчитают бумажки-монеты или пока им выдадут сдачи. Бывает, у кассира нет сдачи, она бежит разменивать, а очередь ждёт...

у кассира должны быть деньги приготовлены заранее.
кассир отсчитывает долго деньги и очередь ждет потому, что кассир плохо работает и ему не место ДАЖЕ за кассой. но ввиду того, что других кассиров нет, приходится и такому неумехе-кассиру работать за кассой.

Гость
#25
Гость

Обычно плачу картой. В супермаркетах любители наличных раздражают так же, как и любители сигарет: вся очередь должна ждать, пока они там отсчитают бумажки-монеты или пока им выдадут сдачи. Бывает, у кассира нет сдачи, она бежит разменивать, а очередь ждёт...

очередь ждет, когда не проходит карта. когда нет денег на карте. когда забыл покупатель пин-код.

Гость
#26
Гость

очередь ждет, когда не проходит карта. когда нет денег на карте. когда забыл покупатель пин-код.

Наверное, ждёт. Но мне такого наблюдать не приходилось очень давно, возможно, просто везёт. Чаще бывает в метро на турникете с оплатой картами, люди пытаясь оплатить смартфоном, перебирают карты в его приложении.

Гость
#27
Гость

у кассира должны быть деньги приготовлены заранее.
кассир отсчитывает долго деньги и очередь ждет потому, что кассир плохо работает и ему не место ДАЖЕ за кассой. но ввиду того, что других кассиров нет, приходится и такому неумехе-кассиру работать за кассой.

У кассира есть лимит наличности в кассе, у него бывает инкассация - и лимит, и периодичность инкассации устанавливает не кассир, а администрация магазина или даже сети магазинов. Пройдёт несколько человек подряд с пятитысячными купюрами и покупками меньше, чем на тысячу - довольно частая ситуация - сдача у кассира кончилась.

Гость
#28
Гость

Обычно плачу картой. В супермаркетах любители наличных раздражают так же, как и любители сигарет: вся очередь должна ждать, пока они там отсчитают бумажки-монеты или пока им выдадут сдачи. Бывает, у кассира нет сдачи, она бежит разменивать, а очередь ждёт...

Подождёшь, не переломишься. Раздражает ее.. Раздражает, не ходи в магазин, заказывай на дом. А то такие как ты раздражают.

Мисс
#29

Я оплачиваю кольцом или часами, удивлена что кто-то любит платить наличными. Для меня это крайне неудобно, неприятно держать грязные деньги, брать их от продавца. Даже смотреть за этими манипуляциями когда Вам считают сдачу, вы ее берёте, собираете мелочь, пересчитываете деньги неприятно, думала от безысходности, нет карты или ещё что.

Гость
#30
Гостья

Ещё немного раздражает когда по мелочи расплачиваются картой,к примеру за пачку сока,проезд (23 рубля в моем городе). почему? Да вот не нравится и все)

У нас с проездом беда, почти не в одной маршрутке не расплатишься картой, так начали войну с маршруточниками, результат- маршруток стало меньше. Очень часто еще ситуации,когда не работает терминал, я же в маленьком городке, так мы часто берём на рынке или в магазине ,но у частника, у них терминалы ломаются часто

Гость
#31
Гость

У кассира есть лимит наличности в кассе, у него бывает инкассация - и лимит, и периодичность инкассации устанавливает не кассир, а администрация магазина или даже сети магазинов. Пройдёт несколько человек подряд с пятитысячными купюрами и покупками меньше, чем на тысячу - довольно частая ситуация - сдача у кассира кончилась.

кончилась сдача потому, что магазин НИЩИЙ. а если магазин НИЩИЙ, значит и на покупателей он ориентирован НИЩИХ. вопрос: что ты делаешь в нищем магазине для НИЩИХ?

Гость
#32
Мисс

Я оплачиваю кольцом или часами, удивлена что кто-то любит платить наличными. Для меня это крайне неудобно, неприятно держать грязные деньги, брать их от продавца. Даже смотреть за этими манипуляциями когда Вам считают сдачу, вы ее берёте, собираете мелочь, пересчитываете деньги неприятно, думала от безысходности, нет карты или ещё что.

нынче карт - признак бедности. признак богатости - это наличные. у кого есть наличный, тот богатый. а у кого много наличных, тот ОЧЕНЬ богатый.

Гость
#33
Мисс

Я оплачиваю кольцом или часами, удивлена что кто-то любит платить наличными. Для меня это крайне неудобно, неприятно держать грязные деньги, брать их от продавца. Даже смотреть за этими манипуляциями когда Вам считают сдачу, вы ее берёте, собираете мелочь, пересчитываете деньги неприятно, думала от безысходности, нет карты или ещё что.

нет наличных у людей от безысходности. вот и делают такие люди покупки в кредит.

Гость
#34
Гость

У нас с проездом беда, почти не в одной маршрутке не расплатишься картой, так начали войну с маршруточниками, результат- маршруток стало меньше. Очень часто еще ситуации,когда не работает терминал, я же в маленьком городке, так мы часто берём на рынке или в магазине ,но у частника, у них терминалы ломаются часто

Маршрутка - это зло. Их надо изживать любыми путями, заменяя на ходящий по расписанию муниципальный транспорт.
Маршруточникам и продавцам на базаре народ нередко платит переводом по номеру телефона.

Гость
#35
Гость

Маршрутка - это зло. Их надо изживать любыми путями, заменяя на ходящий по расписанию муниципальный транспорт.
Маршруточникам и продавцам на базаре народ нередко платит переводом по номеру телефона.

муниципальный транспорт тоже надо убирать. пусть пешком ходят или услугами частных извозчиков пользуются. муниципальный транспорт - это как муниципальное жилье. ничего хорошего ни в том, ни в другом нет.

Гость
#36

Мне наличкой спокойнее,не доверяю я всей этой компУторной системе,
а если сбой ,недайбох, - фсеее,ты нищий,даже хлеба не купишь
За проезд в автобусе при оплате картой часто списывают вместо 1 поездки как за 2 или 3,
Без всякого решения суда у людей просто блокируют карты за небольшие долги,
вобщем творят произвол ,твои деньги на карте - не твои,в любой момент у тебя их могут забрать и ты ничего не сделаешь

Гость
#37
Гость

муниципальный транспорт тоже надо убирать. пусть пешком ходят или услугами частных извозчиков пользуются. муниципальный транспорт - это как муниципальное жилье. ничего хорошего ни в том, ни в другом нет.

Это вам в США. Россия - государство социальное, поэтому муниципальный транспорт никто не уберёт. Да и будущее за ним, а не за личным автотранспортом.

Гость
#38
Мисс

Я оплачиваю кольцом или часами, удивлена что кто-то любит платить наличными. Для меня это крайне неудобно, неприятно держать грязные деньги, брать их от продавца. Даже смотреть за этими манипуляциями когда Вам считают сдачу, вы ее берёте, собираете мелочь, пересчитываете деньги неприятно, думала от безысходности, нет карты или ещё что.

у кого в наше время от безысходности нет карты, смех! Называется, нечем гордится, буду хоть картой гордится

Гость
#39
Гость

Маршрутка - это зло. Их надо изживать любыми путями, заменяя на ходящий по расписанию муниципальный транспорт.
Маршруточникам и продавцам на базаре народ нередко платит переводом по номеру телефона.

вчера видела аварию, маршрутчик, спешащий как всегда, врезался в машину, а из нее вышли бабушка и дедушка...надеюсь, не пострадали от этого гада

Гость
#40
Гость

Мне наличкой спокойнее,не доверяю я всей этой компУторной системе,
а если сбой ,недайбох, - фсеее,ты нищий,даже хлеба не купишь
За проезд в автобусе при оплате картой часто списывают вместо 1 поездки как за 2 или 3,
Без всякого решения суда у людей просто блокируют карты за небольшие долги,
вобщем творят произвол ,твои деньги на карте - не твои,в любой момент у тебя их могут забрать и ты ничего не сделаешь

самое лучше-держать валютой наличными)

Гость
#41

Слушайте, а я не думала об этом) всегда плачу безналом. Но была у меня ситуация в прошлом году. Вытащили телефон из сумки. Кошелек не успели. Так вот. Телефон был без пароля. Зашли в мой сбербанк онлайн, несмотря на то что там есть пароль и сняли все деньги с карты. Благо у меня на карте больше тыщи не бывает. Остальное все на вкладе храню.но вклад по сути закрыть можно одним нажатием кнопки, просто видимо мошенники не догадались. Сняли с кредитки 1500 руб, на телефон себе. А сейчас сбер сделал функцию снимать с кредитки без комиссии. Я короче думаю заблокировать все нах. И платить тока наликом. Единственное что интернет магазины неудобно будет.

Гость
#42

У автора мания преследования..

Автор, вы и ваши покупки для крупных компаний и государства всего пара строчек в БД. Таких, как вы, миллионы. Никому не вс.ралось за вами следить, кроме как вашему бывшего хахалю.

Максимум, вам предложат "персонализированное" предложение, на основе ваших покупок. Алгоритмы посчитают.

Поверьте, вы слишком много о себе думаете. Говорю это как человек, работавший в телекоме (доступ к данным более 30% населения нашей страны).

Гость
#43

Автор, все правильно делаешь, молодец.
Не зря Мишустин пропихивает эту тему с электронными чеками.
Если бы никому инфа не нужна была бы, то эти данные не собирали бы.
А так полный контроль - что купил Вася Пупкин, где купил, когда купил, как это соотносится с доходами Васи и т.д.

Гость
#44

И ладно еще если бы только банк знал.
Так нет - эту инфу сливают государству.
Это примерно как с видеокамерами везде.
Частное видеонаблюдение за своим домом - хорошо.
Гос. видеонаблюдение - это концлагерь.

Артём
#45

Я расплачиваюсь только наличкой. И зарплату получаю не на карту, а через кассу завода, на котором работаю. Мне это очень удобно, поскольку я скупаю продукты только на базаре, а здесь не у всех есть терминалы. Короче, наличные - это наше всё и никакая бляхен - му - мухен за мной не проследит ...

Артём
#46

Я расплачиваюсь только наличкой. И зарплату получаю не на карту, а через кассу завода, на котором работаю. Мне это очень удобно, поскольку я скупаю продукты только на базаре, а здесь не у всех есть терминалы. Короче, наличные - это наше всё и никакая бляхен - му - мухен за мной не проследит ...

Павел
#47

Я именно такой. Хотя причины иные. После того как однажды Сбер заблокировал мне карту и я на месяц остался без денег я понял что нал надежнее. При этом он еще и издевался присылая СМС типа Вам уже одобрен кредит, приходите если нужен )) Было даже не смешно.

Павел
#48
Гость

а я в интернете плачу картами посредниками, вроде киви или ему подобных. Интернет магазины потом данные карты хранят, а мне это не нравится

Платите ими и в магазинах. Если нужна анонимность.

Гость
#49

Твой банк знает, что ты купила по скидке резиновый *** на али, инфа сотка. Но тебе никто не скажет, так как работницы банка там же затариваюца нужным продуктом

Пользователь
#50
Гость

я считаю сбор обо мне без моего согласия вмешательством в мою частную жизнь.

Ну ты и параноидальная ду-ра😂