Гость
Статьи
Что такое коррупция, …

Что такое коррупция, простыми словами?

Что такое коррупция, простыми словами? Взятки? Кто связан с этим? Сегодня в разговоре услышала "они не такие уж противники коррупции" о ком шла речь возможно? #коррупция

Гость
21 ответ
Последний — Перейти
#1

Перевод слова "corruption" посмотрите в словаре.

Гость
#3

И рад простыми словами, да руки всё время заняты.

Гость
#5

Я с коррупцией связан с детства. Чтобы я хорошо себя вёл, хорошо учился - мне давали всякие ништяки. Многих в детстве подкупали конфетами. Это и есть коррупция. Просто кого-то нужно подкупить деньгами, а кого-то 3мя комплиментами и чашкой кофе.

Кукуруза
#7

Коррупция, это когда по закону тебе не положено, но с помощью подкупа и дачи взятки вдруг положено. То есть госслужащий оказывает вам за деньги то, что он не должен, или должен, но в другом порядке и в другое время. Также исходя из закона, коррупцией является любое извлечение выгоды, главным признаком является наличие одной стороны-представителя государственной власти. Также это может быть напрямую не связано с деньгами, например, вы открыто говорите о пользе конкретного лекарства в сми, или лабируете интересы конкретной организации, при этом эта организация оказывает вам за это свои услуги. Коррупция это когда чиновники в банк обсуждают подставную организацию «прослойку», в которой учредителем является кто-то из родни, семьи, уполномоченное лицо. Есть ряд законов, около 3-4, или больше, прямо регулирующих антикоррупционный аспект.

#9

коррупция это прежде всего взяточничество и использование служебного положения для личной наживы..

Гость
#10

Это когда глава фонда по борьбе с коррупцией борется с ней, сидя в особняке на Рублевке.

Нагина э. представитель таможни
#13

Задержан главный финансист Центрального таможенного управления ФТС Василий Филатов.

Таможня снова удивляет: очередной полковник ФТС задержан по делу о мошенничестве.

Дорогомиловский суд Москвы отправил под домашний арест начальника финансово-бухгалтерской службы Центрального таможенного управления Федеральной таможенной службы Василия Филатова по делу о мошенничестве в особо крупном размере.

Полковнику Филатову может грозить до 10 лет лишения свободы. Это не первое громкое задержание высокопоставленного таможенника за последнее время: подобных задержаний только в этом году уже было несколько.

И, видимо, прав бывший руководитель ФТС Андрей Бельянинов, который ушел в отставку в 2016 году сразу после скандала с обувными коробками, полными денежных знаков, что Дон-Кихоты в таможне не работают.

После Андрея Бельянинова ФТС возглавил генерал -полковник Виктор Булавин.

В феврале с.г. его сменил генерал-полковник Руслан Давыдов.

Центральное таможенное управление ФТС, в котором более 10 лет отработал полковник Василий Филатов, сегодня возглавляет генерал-полковник Сергей Рыбкин.

Конечно, генералы ФТС снова краснеют за своих подчиненных: новые обвинения в мошенничестве сильно бьют по имиджу ведомства, а ведь ушедший в отставку Виктор Булавин громко обещал в самые первые дни своей работы в ФТС, что искоренит коррупцию в ведомстве. Но, что-то не получилось…

Нагина э. представитель таможни
#14

До своего нового назначения на высокий пост Руслан Давыдов в ФТС курировал работу электронных таможен и внедрение автоматических процедур при декларировании.

И надо, конечно, напомнить и о том, что о время работы Виктора Булавина ФТС сотрясал скандал за скандалом!

Особенно отличалось Северо-Западное таможенное управление.

В 2021 г. в Санкт- Петербурге при получении взятки был задержан и.о. начальника по борьбе с коррупцией в Северо-Западном таможенном управлении ФТС Максим Розсыпало. Об этом сообщал ТАСС.

Этот таможенник проработал в своей должности всего-то около года. И считался креатурой главы антикоррупционного управления ФТС Дмитрия Мурышова (сегодня сам находится под уголовным делом), как и главы ведомства, генерала Владимира Булавина.

К слову, Северо-Западное таможенное управление - одно из самых проблемных в ведомстве. Это управление нехорошо гремело и при Андрее Бельянинове. Громкие скандалы продолжились при генерале Булавине.

Один из таких скандалов произошел уже при Булавине, но еще до назначения Максима Розсыпало.

Нагина э. представитель таможни
#15

Дело было в марте 2018 года, когда оперативники пришли с обысками в кабинет заместителя начальника управлении Северо-Западной таможни Александра Безлюдского.

Незадолго до этого на допрос был доставлен начальник Линейного управления Кингисеппской таможни Сергей Слепухин. Ранее он возглавлял Вологодскую таможню. Слепухин был задержан.

Эти мероприятия шли в рамках уголовного дела, возбужденного по статье 194 УК РФ "Уклонение от уплаты таможенных платежей". А следующим на задержание должен был стать начальник Северо-Западного таможенного управления - генерал Александр Гетман.

И, действительно, генерал Гетман был задержан. Но вскоре был только уволен " в связи с утратой доверия" из-за совершения коррупционного правонарушения.

Решение об увольнении Гетмана принимал генерал Виктор Булавин.

Нагина э. представитель таможни
#16

После отставки генерала Гетмана в Северо-Западное таможенное управление прибыл новый начальник - выходец из ФСБ генерал Александр Повод. Предполагалось, что Повод должен присматривать как за управлением в целом, так конкретно за людьми Виктора Булавина в структуре ФТС.

Однако, полковник Максим Розсыпало был назначен уже непосредственно при Александр Поводе.

Далее, напомним, что СКР возбудил несколько уголовных дел, связанных с контрабандой через посты Северо-Западного таможенного управления, в том числе, было и дело совладельца компании ULS Global Игоря Хавронова.

Г-н Хавронов был задержан в апреле 2017 года.

Игорю Хавронову и его партнерам вменялось создание организованного преступного сообщества и уклонение от таможенных платежей на 17 млн рублей. Но Хавронов пошел на сделку со следствием, получил 7 с половиной лет колонии строгого режима.

Таким образом, все ожидания, что при Викторе Булавине коррупции в ФТС станет меньше, не оправдались.

А вот и некоторые цифры. Если в 2018 г. по материалам ФТС было возбуждено 173 уголовных дела, то в 2019 году - уже 282. В 2020 г. произошло снижение до 148 дел.

Но 2021 и 2022 гг. эти показатели снова побили.

Нагина э. представитель таможни
#17

Глава антикоррупционного управления ФТС Дмитрий Мурышов (о котором упоминалось выше) еще несколько лет назад сообщал о вале коррупционных дел. И кто бы мог подумать, что в 2022 году генерал Мурышев сам " загремит под фанфары"!

Генерала арестовали в декабре 2022 года в рамках уголовного дела по фактам получения взяток за оказание содействия при проведении процедуры "таможенное оформление импорта". Об этом сообщал РБК.
По иронии судьбы задержание главного борца с коррупцией в ФТС произошло в Международный день борьбы с коррупцией.

А возбуждение уголовного дела против Дмитрия Мурышова было связано с показаниями бывшего и.о. главы Северо-Западного управления ФТС Максима Розсыпало (о котором говорилось выше).

В августе 2021 г. г-н Розсыпало попался на получении взяток на сумму более 1 млн рублей. В июле 2023 г. Розсыпало получил 8 лет колонии. Об этом сообщал "Коммерсант". Но Дмитрий Мурышов свою вину не признал.

Но показания о причастности начальника управления по противодействию коррупции ФТС Мурышова к взяточничеству дали двое бывших подчиненных генерала. По их словам, Дмитрий Мурышов получил три взятки в особо крупном размере, а также рассчитывал на еще один "гонорар".

Напомним, что Дмитрий Мурышов считался креатурой главы ФТС Виктора Булавина, с которым в январе 2023 года истекал контракт.

Может, именно поэтому генерал Булавин и был освобожден в феврале 2023 года от занимаемой должности, поскольку его ставленник Мурышев угодил в СИЗО?

Нагина э. представитель таможни
#18

Далее, еще январе 2023 г. прошли обыски в здании ФТС в Москве по делу задержанного начальника Центрального информационно-технического таможенного управления (ЦИТТУ) Дмитрия Васильева.

По версии следствия, Дмитрий Васильев был причастен к получению взятки в размере более 25 млн рублей. И к хищению средств, выделенных из госбюджета по госконтрактам на цифровизацию деятельности ФТС России.

Полковник Васильев работал в таможенных органах c 2006 года, ЦИТТУ возглавлял с 2021 года. До этого полковник работал начальником отдела круглосуточной технической поддержки ЦИТТУ (2017–2019 гг.), а позднее занял должность первого заместителя начальника этого таможенного управления (2019–2021 гг.).

Богатым на задержания мытарей ФТС оказался и минувший март, то есть, все эти малоприятные события происходят уже во время руководства ФТС генералом Давыдовым, который сменил генерала Булавина.

Нагина э. представитель таможни
#19

Главу ИТ-управления Федеральной таможни посадили на 9,5 лет
Суд приговорил к 9,5 годам колонии строгого режима главу ЦИТТУ ФТС России Дмитрия Васильева за получение взятки. Он не единственный сотрудник ФТС, против которого возбуждено уголовное дело и вынесен приговор. В ведомстве ведется борьба с коррупцией.

Приговор суда
Суд приговорил к девяти с половиной годам колонии строгого режима главу Центрального информационно-технического таможенного управления (ЦИТТУ) Федеральной таможенной службы (ФТС) России Дмитрия Васильева по делу о взятке, сообщило издание РБК. Он приговорен за лоббирование интересов коммерческих компаний, с которыми ФТС заключала контракты на ИТ-услуги.

Васильеву также назначили штраф в размере 10 млн руб. и лишили права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на десять лет.

В суде отметили, что сумма штрафа назначена «в размере двукратной суммы взятки».

Нагина э. представитель таможни
#20

Ошибка отличника таможенной службы
Васильев занимал пост главы управления с мая 2021 г. Он был награжден медалями «За усердие», «25 лет Федеральной таможенной службе» и нагрудным знаком «Отличник таможенной службы».

arest700.jpg

Фото: wirestock на Freepik
Глава ИТ- управления ФТС получил приговор за взятки при заключении госконтрактов
Арестовали его в январе 2023 г. В день ареста Главное следственное управление Следственного комитета России (СКР) провело обыски в здании ФТС на Новозаводской улице. Следователей интересовали документы по контрактам таможенной службы на ИТ-услуги, в том числе на разработку и лицензирование новых программных продуктов, писал РБК.

По данным следствия в госконтрактах участвовали компании, имеющие отношение к родственникам действующих сотрудников ФТС, или зарегистрированные на бывших сотрудников. Васильева уже хотели уволить в 2022 г. из-за нарушений, допущенных при реализации одного госконтракта. За него вступился один из заместителей главы службы, который назвал произошедшее «технической ошибкой молодого руководителя».

Нагина э. представитель таможни
#21

ФТС возьмет под контроль своих чиновников
ЦИТТУ решило потратить до 96 млн руб. на ПО для создания подсистемы по выявлению аномальных действий должностных лиц российской таможни, как выяснил CNews в июле 2023 г. Такая сумма была выставлена в качестве начальной максимальной цены контракта в тендере, запущенном 30 июня 2023 г. в формате электронного аукциона.

Из техзадания тендера следует, что программное обеспечение должно включать подсистемы получения, агрегации и обработки копии трафика, а также выявления аномальной пользовательской активности. Под контроль сможет попасть электронная почта работников, их соцсети, форумы с их участием, мессенджеры, а также сервисы поиска работы.

Это может быть связано с тем, что Васильев не единственный сотрудник ФТС, против которого возбуждено коррупционное дело. За последние два года СМИ сообщали об уголовных делах и арестах целого ряда чиновников ФТС.

В декабре 2022 г. «Интерфакс» писал, что арестован начальник управления по противодействию коррупции ФТС Дмитрий Мурышов. В марте 2023 г. РИА «Новости» сообщило об аресте заместителя начальника ЦТУ ФТС Александра Беглова и о том, что ранее по тому же делу был арестован начальник специализированного таможенного поста Центральной акцизной таможни Александр Алеев.

Также в марте 2023 г. появилось сообщение РБК о вынесении приговора в отношении бывших сотрудников таможни — начальника управления таможенных расследований и дознания Александра Кизлыка, его заместителя Алексея Серебро, заместителя начальника Внуковской таможни Константина Мишина, заместителя начальника Домодедовской таможни Юрия Черкашина и старшего дознавателя отдела дознания этой же таможни Андрея Шурыгина.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема