Гость
Статьи
Совсем не получается …

Совсем не получается откладывать деньги

Хотя раньше получалось. Сейчас мне 28, живу в СПБ, одна, детей нет, отношения есть, но живем не вместе. На данный момент моя зп в диапазоне 70-100 тыс максимум, но работаю 6 дней в неделю (3 раза полдня и 3 раза 10-11 часов) 
Пока училась в универе, подрабатывала ассистентом стоматолога + все 5 лет учебы за деньги делала за многих других разные работы по учебе, во всем себе отказывала, ничего не покупала вообще. Получилось купить небольшую студию в спальном районе СПб. Как только жильё было получено - все. Доходы росли (иногда падали), но, в целом, динамика довольно положительная. Но вот уже 4 года живу от зп до зп, не откладывая вообще ничего. Из положительного - маме высылаю 20тыс ну и оплачиваю относительно крупные покупки без кредитов и вообще без кредитов живу. В отпуске не была 8 лет, шмоток так уж прям нет (не беру в рассчет хорошие зимние вещи, обувь и важную базу - это все в наличии), не транжира, в общем. Ну несколько средних покупок в месяц делаю (практичных или из разряда по дому).
Пыталась вести планнинг, но то бросаю, то забыла, то устала и все - все деньги убежали и снова только пара тысяч до зп, ничего не отложила. А если и отложила, то всегда случается на что потратить как назло.
Хочу попросить совета - как взять себя в руки и как именно копить сейчас с такой инфляцией - в рублях там или долларах, просто на карте, карте с остатком или налом.. помимо себяжаления ещё постоянно мысли, что даже откладываясь по 15-20 тыс в месяц я все равно ни на что не накоплю, а скорость инфляции пугает.
Спасибо всем, кто дочитал и всем добра и хорошего дня! #финансы

Марина
137 ответов
Последний — Перейти
#1

А может, нужна другая работа с большей ЗП

ВоланДеМорт24
#2

У меня доходы 15 тысяч. Я стабильно откладываю 5000 в месяц.

Марина
#3
EccentriC

А может, нужна другая работа с большей ЗП

Стараюсь, работаю в этом направлении. Зарплата на 100% зависит от процента от выручки, на данном этапе, скорее всего, движения выше не планируется, по крайней мере значительного точно. Но и ниже тоже, поэтому и указала средний диапазон 70-100. Всегда где-то в этом пределе, точное число становится известно только в конце месяца и оно всегда разное.

Гость
#4

От 70-20 которые вы высылаете, остаётся 50, а это мало

#5

В биткоинах копи.
Акции купи, компаний с госучастием, где дивиденды платят - газпром, сбербанк.
Слиток серебра купи.
...
Получила зп, 30 тыс оставь на жизнь, остальное инвестируй.
Просто считай, что у тебя на жизнь есть только 30 тыс в месяц и всё.
Закончились 30 тыс за 2 недели, значит питайся одной овсянкой остальное время.. так как больше у тебя денег на жизнь нет, забудь про остальные.

#6

Надо просто определить сумму, которая тебе доступна на месяц.
А не считать что тебе доступны для трат все твои средства, которые у тебя есть.

#7

А лучше живи на 10 тыс, этого достаточно на еду и одежду.

Гость
#8
Гость

От 70-20 которые вы высылаете, остаётся 50, а это мало

Ну у нее нет ипотеки, на съем тоже не тратится.

Гость
#9

Получила ЗП. Сразу отложила. И только потом тратить, то что осталось.
Основное правило - заплати сначала себе.

Гость
#10
Гость

Ну у нее нет ипотеки, на съем тоже не тратится.

Ну ок. Давайте считать.
От 50 - квартплата, инет, свет, телефон. Факт около 10т выходит. Остаётся 40, от них ещё вычитаем продукты, (автор , кстати сколько у вас выходит на продукты?) , дорога до работы, для быта то то, то се. Косметика, маникюр, салон. И писец 🤗

Гость
#11

живу до з/п, все что остается на карте к моменту получения новой-конвертирую в валюту и откладываю но так только последних лет 5. ранее сразу покапала долларов 200-300 (не помню) и откладывала. и уж не знаю что должно было случится чтобы я влезла в свой сейф).

Белоснежка
#12
ВоланДеМорт24

У меня доходы 15 тысяч. Я стабильно откладываю 5000 в месяц.

то есть вы питаетесь тясячи на 3 в месяц?

Белоснежка
#13
Белоснежка

то есть вы питаетесь тясячи на 3 в месяц?

тысячи

Злая Волшебница
#14

На мой взгляд вы не можете копить по нескольким причинам.
1. Покупка квартиры, в квартиру много всего надо, ремонт, бытовая техника, мебель, это банально дорого.
2. Вы слишком много работаете, слишком много себя урезали в желаниях и организм требует праздника, послабления, на это и уходят деньги, на приятные мелочи.
3. Вы даете деньги маме, это 240 тыс в год, большая сумма.
Если бы это была моя проблема, я бы жила у мамы, оплачивала бы бы комуналку и еду, а квартиру сдавала. Работала бы только полдня 5 дней в неделю

Гость
#15
Белоснежка

то есть вы питаетесь тясячи на 3 в месяц?

Морковка с огорода ест

Static X - Destroyer
#16

Откладывай на долларовый счёт по 100 - 200 долларов в месяц и всё.

#17
Марина

Стараюсь, работаю в этом направлении. Зарплата на 100% зависит от процента от выручки, на данном этапе, скорее всего, движения выше не планируется, по крайней мере значительного точно. Но и ниже тоже, поэтому и указала средний диапазон 70-100. Всегда где-то в этом пределе, точное число становится известно только в конце месяца и оно всегда разное.

Тогда только каждый месяц рассчитывать на 70К, а если заработали больше, то «излишек» отложить

Гость
#18

сегодня в роли модератора работает крокодил

Злая Волшебница
#19
Гость

Ну ок. Давайте считать.
От 50 - квартплата, инет, свет, телефон. Факт около 10т выходит. Остаётся 40, от них ещё вычитаем продукты, (автор , кстати сколько у вас выходит на продукты?) , дорога до работы, для быта то то, то се. Косметика, маникюр, салон. И писец 🤗

Не думаю, что стоматолог тратит на маникюр

Static X - Destroyer
#20
Гость

сегодня в роли модератора работает крокодил

Почему?)

#21

Можно настроить автоматическую копилку в банковском приложении - установить, например, что при каждом получении средств 10% уходят на определенный счёт. Счёт открыть без возможности снимать. Так потихоньку у вас будут откладываться деньги, а дальше уже посмотрите, что с ними делать - переводить в валюту, вкладывать во что-то или что-то ещё

Гость
#22

Копить можно. Разными способами.
Но вопрос: стоит ли? Дефолт грядёт, сожрёт все наши накопления. Сама коплю, но сомневаюсь... Пожалуй, начну тратить. В любом случае, сожалений будет меньше.

Гость
#23

Могу такой совет дать. Я тоже живу одна в своей квартире, примерно такая же зп. Москва. У меня есть две карты валютные одна в долларах, одна в евро. Мне больше евро нравится. Я вот получила аванс, 100€ перевела и забыла. И так потихоньку. Не вспоминайте о них. Живите с чувством удовлетворённости просто потому что они есть.

Гость
#24

Живу на 15тыс руб. Хорошо живу, ни в чем себе не отказываю, но мне много и не надо.
Лишнее откладываю. Правильно тут сказали, копить нужно в биткоинах, иначе все ваши сбережения съест инфляция. Биткоины от нее защищены.

Гость
#25
Злая Волшебница

Не думаю, что стоматолог тратит на маникюр

Она девушка в первую очередь

Злая Волшебница
#26
Гость

Она девушка в первую очередь

А все девушки тратят деньги на маникюр в салоне? Тогда о какой экономии речь? Пусть работает без отпусков всю жизнь

Гость
#27
Злая Волшебница

А все девушки тратят деньги на маникюр в салоне? Тогда о какой экономии речь? Пусть работает без отпусков всю жизнь

А как без Маникюра? У меня на работе дресс-код и следят за внешкольной. Кое как не придёшь, хотя лично мне маникюр не нужен-это уже как должное стало, увы

Гость
#28
Гость

А как без Маникюра? У меня на работе дресс-код и следят за внешкольной. Кое как не придёшь, хотя лично мне маникюр не нужен-это уже как должное стало, увы

За внешностью*
Извините

Гость
#29
Гость

Могу такой совет дать. Я тоже живу одна в своей квартире, примерно такая же зп. Москва. У меня есть две карты валютные одна в долларах, одна в евро. Мне больше евро нравится. Я вот получила аванс, 100€ перевела и забыла. И так потихоньку. Не вспоминайте о них. Живите с чувством удовлетворённости просто потому что они есть.

Делаю примерно также. Понимание, что деньги есть греет душу :)

Гость
#30
Гость

Делаю примерно также. Понимание, что деньги есть греет душу :)

🤗🤝

Злая Волшебница
#31
Гость

А как без Маникюра? У меня на работе дресс-код и следят за внешкольной. Кое как не придёшь, хотя лично мне маникюр не нужен-это уже как должное стало, увы

А зачем кое-как? Просто в салон не нужно идти, вас же не заставляют делать маникюр в салоне.
Автор вообще в перчатках доожна работать, кто там её контролирует?

Марина
#32
Гость

Ну ок. Давайте считать.
От 50 - квартплата, инет, свет, телефон. Факт около 10т выходит. Остаётся 40, от них ещё вычитаем продукты, (автор , кстати сколько у вас выходит на продукты?) , дорога до работы, для быта то то, то се. Косметика, маникюр, салон. И писец 🤗

На еду 20 где-то с учетом еды вне дома

Злая Волшебница
#33
Марина

На еду 20 где-то с учетом еды вне дома

С едой вне дома много денег не отложите)

Гость
#34

Проблема в инфляции. Она очень высокая последние годы. Я думаю сильно выше официальных цифр. Например машины подорожали на 40% за два года.
В итоге вам приходится тратить больше из зп и откладывать уже нечего. Проблема не в вас, проблема в стране.

Марина
#35
Злая Волшебница

На мой взгляд вы не можете копить по нескольким причинам.
1. Покупка квартиры, в квартиру много всего надо, ремонт, бытовая техника, мебель, это банально дорого.
2. Вы слишком много работаете, слишком много себя урезали в желаниях и организм требует праздника, послабления, на это и уходят деньги, на приятные мелочи.
3. Вы даете деньги маме, это 240 тыс в год, большая сумма.
Если бы это была моя проблема, я бы жила у мамы, оплачивала бы бы комуналку и еду, а квартиру сдавала. Работала бы только полдня 5 дней в неделю

Мама в другом городе, не могу жить у неё, по квартире ушло много трат, но они почти закончились, к счастью, но проскальзывают. Работаю много, мелкие праздники себе устраиваю, но не шибко. А так да, иногда себя жалею - такси до дома с работы, если тяжелая смена, роллы заказать, если хочется себя побаловать; но суммарно такие «праздники» от силы 5 тыс в месяц. Маникюр делаю сама хорошо, на стрижку/тонирование трачу 3 тыс в 1,5-2 месяца - знакомый мастер приезжает на дом.. адекватно понимаю, что могу и, наверное, должна ограничивать лишние траты, которых соберётся тысяч на 15 точно, но всегда в голове нахожу объяснения, что они действительно нужны. Ушёл запал, ушла мотивация к накоплению, но это неправильно

Марина
#36
Static X - Destroyer

Откладывай на долларовый счёт по 100 - 200 долларов в месяц и всё.

А в каком банке - принципиально?

Марина
#37
Гость

Копить можно. Разными способами.
Но вопрос: стоит ли? Дефолт грядёт, сожрёт все наши накопления. Сама коплю, но сомневаюсь... Пожалуй, начну тратить. В любом случае, сожалений будет меньше.

Вот и меня эти мысли тревожат. Пока понравилась идея с долларами или евро. В инвестициях, если честно, ничего не понимаю да и приятнее и спокойнее осознавать и видеть реальные цифры. Пусть и в валюте

Марина
#38
Гость

Могу такой совет дать. Я тоже живу одна в своей квартире, примерно такая же зп. Москва. У меня есть две карты валютные одна в долларах, одна в евро. Мне больше евро нравится. Я вот получила аванс, 100€ перевела и забыла. И так потихоньку. Не вспоминайте о них. Живите с чувством удовлетворённости просто потому что они есть.

Спасибо, хороший совет! Не подскажете, что за валютные карты? Это просто дебетовые или с какими-то процентами?

Злая Волшебница
#39
Марина

Мама в другом городе, не могу жить у неё, по квартире ушло много трат, но они почти закончились, к счастью, но проскальзывают. Работаю много, мелкие праздники себе устраиваю, но не шибко. А так да, иногда себя жалею - такси до дома с работы, если тяжелая смена, роллы заказать, если хочется себя побаловать; но суммарно такие «праздники» от силы 5 тыс в месяц. Маникюр делаю сама хорошо, на стрижку/тонирование трачу 3 тыс в 1,5-2 месяца - знакомый мастер приезжает на дом.. адекватно понимаю, что могу и, наверное, должна ограничивать лишние траты, которых соберётся тысяч на 15 точно, но всегда в голове нахожу объяснения, что они действительно нужны. Ушёл запал, ушла мотивация к накоплению, но это неправильно

Понимаете, вы не можете всю жизнь так тяжело работать. Пока вы молоды, ваш организм выдерживает, но потом же начнутся проблемы. Да и вы в том возрасте, когда надо уже с мужчиной жить и за его счет частично решать свои проблемы. Хотя бы жить у мужчины, а свою квартиру сдавать, ездить с ним в отпуск за его счет, ходить в кино, кафе.
Но главное, вы должны работать 5 дней и не больше 8ми часов. Вам же ещё рожать надо. Иначе все деньги уйдут на анализы, лечение и эко.

Злая Волшебница
#40
Марина

Мама в другом городе, не могу жить у неё, по квартире ушло много трат, но они почти закончились, к счастью, но проскальзывают. Работаю много, мелкие праздники себе устраиваю, но не шибко. А так да, иногда себя жалею - такси до дома с работы, если тяжелая смена, роллы заказать, если хочется себя побаловать; но суммарно такие «праздники» от силы 5 тыс в месяц. Маникюр делаю сама хорошо, на стрижку/тонирование трачу 3 тыс в 1,5-2 месяца - знакомый мастер приезжает на дом.. адекватно понимаю, что могу и, наверное, должна ограничивать лишние траты, которых соберётся тысяч на 15 точно, но всегда в голове нахожу объяснения, что они действительно нужны. Ушёл запал, ушла мотивация к накоплению, но это неправильно

Маму я бы перевезла ближе к себе, если мама не в Москве

Марина
#41
Злая Волшебница

С едой вне дома много денег не отложите)

Я понимаю, но это не рестораны, а из разряда купить готовое блюдо в том же вкусвилл - 180-220 руб, все лучше, чем шаверма или булки в пекарне
Дома готовлю завтрак, ужин (иногда он будущий обед), но пару раз в неделю позволяю себе не готовить. Четко просчитала, что в среднем на всю еду трачу 20 тыс. не считаю, что это много, учитывая, что сюда включены и фрукты, и овощи, и мясные/рыбные блюда и побаловать себя. Напитки никакие никогда не покупаю (кроме чай/кофе для дома - 400 руб/мес максимум), алкоголь вообще не пью, в ресторане не помню когда последний раз была

Марина
#42
Гость

Проблема в инфляции. Она очень высокая последние годы. Я думаю сильно выше официальных цифр. Например машины подорожали на 40% за два года.
В итоге вам приходится тратить больше из зп и откладывать уже нечего. Проблема не в вас, проблема в стране.

Цены и правда выросли. Радует, что хоть в маленькое жильё успела вложиться - тут в плюсе, сейчас за такие деньги даже в маленьком городе, наверное, квартиру не купить

Гость
#43

значит живете не по средствам. что ту еще думать.

Марина
#44
Злая Волшебница

Понимаете, вы не можете всю жизнь так тяжело работать. Пока вы молоды, ваш организм выдерживает, но потом же начнутся проблемы. Да и вы в том возрасте, когда надо уже с мужчиной жить и за его счет частично решать свои проблемы. Хотя бы жить у мужчины, а свою квартиру сдавать, ездить с ним в отпуск за его счет, ходить в кино, кафе.
Но главное, вы должны работать 5 дней и не больше 8ми часов. Вам же ещё рожать надо. Иначе все деньги уйдут на анализы, лечение и эко.

Понимаю, но работу люблю. Мама воспитала так, что нельзя жить ни за чей счёт, в отношениях я тоже всегда за себя плачу и считаю это правильным. В браке, конечно, другое дело, но я сейчас не в нем. Боюсь потерять независимость, не хочется стать одной из тех, у кого все было, а потом уйти с работы и полностью зависеть от мужчины, который теоретически может этим пользоваться…

Марина
#45
Злая Волшебница

Маму я бы перевезла ближе к себе, если мама не в Москве

Я живу в СПб, Мама в Архангельске, это рядом. 1ч 25 мин на самолете, стараюсь прилететь 1 раз в 3-4 месяца хотя бы на 5-7 дней. Раз в год она приезжает ко мне пожить на месяцок

Злая Волшебница
#46
Марина

Я понимаю, но это не рестораны, а из разряда купить готовое блюдо в том же вкусвилл - 180-220 руб, все лучше, чем шаверма или булки в пекарне
Дома готовлю завтрак, ужин (иногда он будущий обед), но пару раз в неделю позволяю себе не готовить. Четко просчитала, что в среднем на всю еду трачу 20 тыс. не считаю, что это много, учитывая, что сюда включены и фрукты, и овощи, и мясные/рыбные блюда и побаловать себя. Напитки никакие никогда не покупаю (кроме чай/кофе для дома - 400 руб/мес максимум), алкоголь вообще не пью, в ресторане не помню когда последний раз была

Да у вас банально времени не хватает готовить. Это не жизнь, вы работаете на других, на маму и на кулинарию во вкусвилл. Лучше снимите с себя часть нагрузки

Марина
#47
Злая Волшебница

Да у вас банально времени не хватает готовить. Это не жизнь, вы работаете на других, на маму и на кулинарию во вкусвилл. Лучше снимите с себя часть нагрузки

В корень зрите, однако
Это немного обезоруживает))

❄️⛄Люблю зиму🎄⛷️
#48
Марина

Вот и меня эти мысли тревожат. Пока понравилась идея с долларами или евро. В инвестициях, если честно, ничего не понимаю да и приятнее и спокойнее осознавать и видеть реальные цифры. Пусть и в валюте

А меня жизнь приучила: чего не ждёшь, то и сваливается на голову. У меня так было всегда.
Иногда я специально жду неприятностей, чтобы они не приходили).

Гость
#49
Марина

Спасибо, хороший совет! Не подскажете, что за валютные карты? Это просто дебетовые или с какими-то процентами?

Просто открыла в банке два счета (две карты)
Как только прилетела зп или аванс, перевожу в личном кабинете 100€ на карту. Их не потратишь, смотреть приятно, знать что есть. И инфляция рубля не съест. В рублях бы не стала копить. Без процентов открывала.

Гость
#50
Злая Волшебница

Да у вас банально времени не хватает готовить. Это не жизнь, вы работаете на других, на маму и на кулинарию во вкусвилл. Лучше снимите с себя часть нагрузки

Ну будет она вместо работы тратить то же, а то и большее, время на готовку. В чем смысл ?