Люди остаются без работы с жуткой депрессией, когда они берут субстандарт. Знаете, что это такое? Если они не берут субстандартный кредит, всё считают, диверсифицируют риск, нет детей и семьи, например...есть накопления и человек действительно правильно всё посчитал...он даже ещё сверху получит, не пройдёт и 3-4 года. То есть надо реально быть глупцом, чтобы это не посчитать. Или полностью безграмотным.
Как можно не выплатить ипотечный кредит, когда у тебя есть постоянная работа и накопления, которых хватит на 2-3 года платежей? С расходами на коммуналку в среднем на 1 человека в 4 000 руб по Москве и с зп от 35-40 тысяч. Как? Если человека не попрут с работы в ближайшие 6 месяцев, то он ещё сможет платить около 9 месяцев...это уже почти 3 года. Меньше дохода в 50-60 к не дают, первоначалка порядка от 20%.
Я не знаю ни одного человека, кто сидит без работы 2-3 года, ничего не предпринимая. Все +- работают, если теряют работу идут на любую. Ну а если дома сидеть, не шевелиться - то никакая общага (о которой вы говорили) такому человеку и не светит (от 3 до 4 млн. рублей человек тупо не накопит с таким жизненным кредо и лентяйством).
То есть да, ипотечнику ничто не мешает покупать те же финансовые инструменты, что и Вы в 3-4 раза дешевле, чем год назад, например (он может подготовиться к выплате ипотеки, застраховать себя, копя на взнос и на 2-х летнюю страховку). А в очередной кризис продать часть и покрыть долг полностью. Одно другому не мешает. Деньги обесцениваются по всеми миру.
Ну а если у человека запас финансов на 3-4 месяца платежей и он взял ипотеку...это уже клиника. Такие вещи работали в 2014-2017 годах...во время коронавируса нужен был 12-месячный запас, сейчас - 24 месячный, через несколько лет, не факт что не понадобится 3-х летний запас.