Гость
Статьи
Как научиться …

Как научиться экономить?

Поделитесь лайфхаками? Как научиться экономить? Живу одна, есть машина, квартира, хорошая работа. Пока не замужем, детей нет, мне 32. Вроде готовлю дома сама, не скупаю тоннами одежду и косметику, не езжу каждые выходные по заграницам и тд, а каждый месяц куда-то уходит много денег. Анализировала расходы, везле по мелочи куча всего. Как научиться не тратить бездумно?(( #экономия #расходы

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
#2

Жизнь так устроена, что ты соблюдаешь баланс - сколько заработал, столько и потратил.

Гость
#3

ну так если записи ведешь, то и делай выводы

Гость
#4
Shang Tsung

Жизнь так устроена, что ты соблюдаешь баланс - сколько заработал, столько и потратил.

Говорят, что некоторые умудряются не тратить все заработанное, экономить и откладывать. Врут, как считаете?

Гость
#5

А зачем экономить? Если нужны деньги на крупную покупку, то взять кредит и на мелочи денег не останется.

Гость
#6

откладываете?

Гость
#7
Гость

Говорят, что некоторые умудряются не тратить все заработанное, экономить и откладывать. Врут, как считаете?

Не врут. Есть правило экономии. Сначала надо отложить N-ую сумму,а уже оставшуюся тратить. Попробуйте так. Получили ЗП, оплатили коммуналку, купили необходимое в хозяйство, продукты и тд, смотрите,что осталось, на это и живёте. Начните с маленькой суммы, постепенно откладывайте больше. Удачи Вам)

Гость
#8
Гость

Не врут. Есть правило экономии. Сначала надо отложить N-ую сумму,а уже оставшуюся тратить. Попробуйте так. Получили ЗП, оплатили коммуналку, купили необходимое в хозяйство, продукты и тд, смотрите,что осталось, на это и живёте. Начните с маленькой суммы, постепенно откладывайте больше. Удачи Вам)

Ещё помогает анализ покупки на берегу - взвесить, насколько она реально нужна, есть ли более дешёвый аналог и т.д. Спонтанные покупки съедают приличную часть денежных средств. Как вариант, пользоваться наличкой. Тут Вы берете сумму, идете в магазин без карты и все, бюджет здесь и сейчас ограничен) К примеру, Вы пошли за молоком и хлебом, взяли только 200 руб, по-любому, не потратите больше)

Гость
#9
Гость

Ещё помогает анализ покупки на берегу - взвесить, насколько она реально нужна, есть ли более дешёвый аналог и т.д. Спонтанные покупки съедают приличную часть денежных средств. Как вариант, пользоваться наличкой. Тут Вы берете сумму, идете в магазин без карты и все, бюджет здесь и сейчас ограничен) К примеру, Вы пошли за молоком и хлебом, взяли только 200 руб, по-любому, не потратите больше)

Это и есть моя боль( спонтанные покупки, мелкие ремонты и тд. И к концу месяца набегает сумма приличная( понимаю, что не последние, но кажется, я транжирю и покупаю ненужные вещи

Гость
#10
Гость

Ещё помогает анализ покупки на берегу - взвесить, насколько она реально нужна, есть ли более дешёвый аналог и т.д. Спонтанные покупки съедают приличную часть денежных средств. Как вариант, пользоваться наличкой. Тут Вы берете сумму, идете в магазин без карты и все, бюджет здесь и сейчас ограничен) К примеру, Вы пошли за молоком и хлебом, взяли только 200 руб, по-любому, не потратите больше)

спонтанные покупки зло! Взять хотя бы еду. У меня всегда есть список в шаблоне примерных покупок на месяц, потому что всегда нужна условно соль и сахар, рыба или птица, макароны или гречка. Каждый месяц я его правлю, смотрю что нужно, а что нет, вбиваю новые продукты если чего-то захотелось непривычного. Это дает контроль. И не только в деньгах, а и разнообразии в еде. Знаю что всего добрала и фруктов и орехов и ферментированных продуктов и белка. И всегда знаешь примерный бюджет.
Как-то поехала как оказалось на месяц в кв которую сдаю, дела тут скопились и тк не знала на сколько я тут, покупала продуктов понемногу, то одно придет в голову приготовить, то другое. Как итог из-за неопределенности по времени и повышенной спонтанности из-за непривычной среды обитания, на продукты ушло чуть ли не в 2 раза больше, хотя казалось все покупаю тоже самое что и по списку.

Гость
#11
Гость

Это и есть моя боль( спонтанные покупки, мелкие ремонты и тд. И к концу месяца набегает сумма приличная( понимаю, что не последние, но кажется, я транжирю и покупаю ненужные вещи

Это работа с собой в первую очередь. Учитесь анализировать на месте, если в магазине находитесь, берете с полки товар и внутренний диалог - точно ли оно мне надо, есть ли дома что-то подобное,насколько оправдана эта трата, на что я могу потратить деньги, если сейчас откажусь от этого. Если дома, покупки в интернете - тут проще, спокойная обстановка, можно даже плюсы и минусы покупки на листке записать, сделать вывод.
Ещё как вариант,поставить цель купить нечто нужное и дорогое, откладывать именно на эту вещь, тогда беря что-то ненужное, сразу вспоминаете о той веще и желание затухает купить сейчас ерунду)

Гость
#12
Гость

спонтанные покупки зло! Взять хотя бы еду. У меня всегда есть список в шаблоне примерных покупок на месяц, потому что всегда нужна условно соль и сахар, рыба или птица, макароны или гречка. Каждый месяц я его правлю, смотрю что нужно, а что нет, вбиваю новые продукты если чего-то захотелось непривычного. Это дает контроль. И не только в деньгах, а и разнообразии в еде. Знаю что всего добрала и фруктов и орехов и ферментированных продуктов и белка. И всегда знаешь примерный бюджет.
Как-то поехала как оказалось на месяц в кв которую сдаю, дела тут скопились и тк не знала на сколько я тут, покупала продуктов понемногу, то одно придет в голову приготовить, то другое. Как итог из-за неопределенности по времени и повышенной спонтанности из-за непривычной среды обитания, на продукты ушло чуть ли не в 2 раза больше, хотя казалось все покупаю тоже самое что и по списку.

Согласна, четкий бюджет, план по готовке, закупке продуктов, гаджетов,одежды и т.д. - лучшие помощники

Гость
#13

Это называется финансовая грамотность. Начните вести учет доходов и расходов - причем детальный. Так вы сможете наблюдать на что тратите и понять на чем вы можете экономить. Для этого существуют приложения на смартфоне или таблица excel.

Гость
#14
Гость

Согласна, четкий бюджет, план по готовке, закупке продуктов, гаджетов,одежды и т.д. - лучшие помощники

У меня еще бывает, как в анекдоте: «начала копить на квартиру, а то трусы порвались, то доместос закончился»)
В этом месяце сломался утюг, закончился полис осаго, кт для операции, сломался телефон - и уже, округлив, + 35 к((

Гость
#15
Гость

У меня еще бывает, как в анекдоте: «начала копить на квартиру, а то трусы порвались, то доместос закончился»)
В этом месяце сломался утюг, закончился полис осаго, кт для операции, сломался телефон - и уже, округлив, + 35 к((

Согласитесь, эти траты сложно назвать лишними. Тут уж никуда без трат. Я имела ввиду ненужные траты в виде - кофе с собой каждый день безмерно, 35 платье в коллекцию, 20 помада в арсенал ненужной косметики, 30 упаковок чипсов и тд))
Вообще у меня есть ещё наблюдение - чем больше зацикливаешься на чем-то,тем дальше оно от тебя) Если постоянно переживать,что тратишь деньги, то только больше их утекает

#16

Никак. Живите в свое удовольствие и ничего не бойтесь. Я вчера купила 3 арбуза и две дыни. Заплатила 3 тыщи рублей. Один арбуз весил аж 19 кг.) Это мне на неделю, автор! 😄

Гость
#17
Гость

Это и есть моя боль( спонтанные покупки, мелкие ремонты и тд. И к концу месяца набегает сумма приличная( понимаю, что не последние, но кажется, я транжирю и покупаю ненужные вещи

Автор, судя по описанию у вас просто маленькая заплата/доход, вот и все…

Гость
#18

Автор, ну у вас же откуда-то есть квартира и машина, действуйте так же: поставьте цель и откладывайте каждый месяц фиксированную сумму

Гость
#19
Гость

Не врут. Есть правило экономии. Сначала надо отложить N-ую сумму,а уже оставшуюся тратить. Попробуйте так. Получили ЗП, оплатили коммуналку, купили необходимое в хозяйство, продукты и тд, смотрите,что осталось, на это и живёте. Начните с маленькой суммы, постепенно откладывайте больше. Удачи Вам)

Если я начинаю откладывать, то происходит какая-нибудь фигня и приходится все потратить.

Гость
#20

Вам тут хорошие советы дали, я сама так делаю. Сразу откладываю фиксированную сумму в заначку и не трогаю, живу на оставшиеся деньги. В магазин хожу с не большой суммой наличными, карточка дома. Просто прикидываю, что надо купить и беру денег ровно на покупку. Кафешки строго дважды в неделю. Раньше каждый день кофе покупала, потом приучила себя к двум разам в неделю. Записываю все расходы до копейки и постоянно анализирую.

Гость
#21
Гость

Ещё помогает анализ покупки на берегу - взвесить, насколько она реально нужна, есть ли более дешёвый аналог и т.д. Спонтанные покупки съедают приличную часть денежных средств. Как вариант, пользоваться наличкой. Тут Вы берете сумму, идете в магазин без карты и все, бюджет здесь и сейчас ограничен) К примеру, Вы пошли за молоком и хлебом, взяли только 200 руб, по-любому, не потратите больше)

Какое молоко, какие наличные? Когда есть онлайн-магазины с доставкой и приложением в телефоне? Едешь на работу в автобусе, опа, ты уже обладатель люстры или кофеварки или еще чего, о чем всю жизнь мечтал.

Гость
#22
Гость

Какое молоко, какие наличные? Когда есть онлайн-магазины с доставкой и приложением в телефоне? Едешь на работу в автобусе, опа, ты уже обладатель люстры или кофеварки или еще чего, о чем всю жизнь мечтал.

Ну, если люстра или кофеварка нужны, то отлично, а если нет, то в целях самоконтроля и экономии возврат к наличке - выход) Это же пример. Автор спросила, я ответила) Онлайн-магазины с доставкой - отличная вещь, особенно, если покупать только необходимое, а не все подряд)

Гость
#23

Ну как нужны... У меня много лет уже тупо лампочка на проводке висит посреди потолка и простая турка.

Гость
#24
Гость

Ну как нужны... У меня много лет уже тупо лампочка на проводке висит посреди потолка и простая турка.

Тогда класс)

Гость
#25

Меньше ходить по магазинам.
Составлять список перед походом в магазин.
Учиться получать удовольствие НЕ от покупок.
Если возможно - не ездить каждый день на машине. На общественном транспорте все же дешевле, учитывая не только бензин, но и стоимость ТО, и возможные дтп.
ВЫСЫПАТЬСЯ. Выспавшийся человек пьет меньше кофе, ест меньше вкусняшек.
Ну, как-то так.

Гость
#27

Записывать ежемесячный доход и расход. Приучить себя хотяб 20% не тратить для начала. Все расходы из мелочей. Редкие дорогостоящие покупки выходят дешевле чем ежедневные траты на ***

guest
#28

Я знаю такой лайфхак- посчтитайте, сколько вы зарабатываете в час, а не в месяц, и потом перед тем как купить какую-то вещь, в целесообразности которой вы сомневаетесь, посчитайте, сколько часов вам пришлось работать, чтобы заработать данную сумму. Если полученная сумма часов/ дней проведенных в процессе зарабатывание этой суммы не смущает и цена по-прежнему кажется оправданной- тогда смело покупайте. Иногда такой подход помогает прйити в чувства и понять, что вы не готовы вклалывать целую рабочую неделю за вот эти вот босоножки условно, и лучше потратить эти деньги на что-то более стоящее или просто отложить))

Алена
#29

Смотри! Я всегда покупаю все по списку. Тогда все покупки плановые и ничего лишнего ненужно не покупается. Часто покупаю по акции вещи, это помогает не менее существенно экономить финансы. А еще у меня есть подписка Огонь, я могу хорошо экономить на затарках продуктов и доставках, косметике в рив гош, на заправке ГПН по ней бонусы дополнительно. В конечном счете получается весомая экономия на ежедневных тратах.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: