Гость
Статьи
Стесняюсь попросить …

Стесняюсь попросить вернуть долг

Стесняюсь попросить двоюродную сестру вернуть долг. Сумма долга всего 400 рублей, но сумма растёт. Я знаю, что может это и небольшие деньги и читающие могут посчитать меня мелочной и жадной. Но я не работаю совсем, так как я студентка, коплю деньги с проездов(на проезд дают родители), ограничиваю себя во всём, то есть себе я ничего не покупаю, потому что экономлю. У родителей деньги не прошу от слова совсем, так как стесняюсь, потому что мама меня ругала, что я меркантильная, поэтому прошу только на проезд. Но даже когда дают деньги на проезд, эти деньги я не трачу, а хожу пешком, так и коплю деньги понемногу. А моя сестра работает и получает не мало, но при этом часто просит меня вызвать ей такси до определенного места за мой счёт, у неработающего человека.. Проблема в том, что я очень стесняюсь попросить у неё свои же деньги обратно, боюсь в ответ услышать «тебе жалко?», потому что она меня итак считает жадной. А жадной она меня считает, повторюсь, потому что я абсолютно на всем экономлю. Меня же тоже можно понять, дохода у меня никакого нет. Так вот, я хотела бы получить совет, как мне ей осторожно намекнуть о долгах, чтобы она не обиделась и ничего про меня не подумала? Я ей говорила скачать себе приложение для заказа такси, но она замялась и сказала потом🙄

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
#1

Вопрос уже к вашей сестре, почему она не может отдать долг. Таких людей, как ваша сестра, в обществе не любят. Стесняться и стыдиться не надо, напомните ей про её долг.

Гость
#2

Попроси в долг у неё 400 рублей, скажи- срочно надо.

Pastel ghost 🌌
#3

Простите, но ваши родители...кхм.

Меркантильная?! Серьезно?! Они значение слова знают?! Я считаю родители должны помогать, пока ребенок образование получает. Вы же студентка! А если работать пойдете, то учеба пойдет по одному месту. Неужели родители не понимают?!

Автор, не считайте себя меркантильной! Ну вот... родители вам развили комплекс, даже долг свой вернуть не можете, ведь боитесь осуждения "меркантильная!".

Вообще так жаль вас... Вы там и голодная поди сидите с такими родственниками. Бедная девушка!

И сестра, если честно, охреневшая. Простите конечно... Не вызывайте ей такси за свой счёт! Вот она действительно меркантильная. Работает, ещё и из вас копейки сосёт и не возвращает. Бессовестная!

Так и пишите ей: "Помнишь ты 400₽ занимала? Отдай в ближайшее время, я очень нуждаюсь в них." И это нормально просить свои деньги назад, понятно?! Действуйте! Не бойтесь!

Ох, удачи автор!

Гога (Хоха)
#4

а почему сумма растет? ты что ее на счетчик поставила? вот это сестрица, всем бы таких

Гость
#5
Гость

Попроси в долг у неё 400 рублей, скажи- срочно надо.

Лучше больше попросить и не отдать. Пусть у нее потом голова болит, как долг вернуть

#6

Ну как попросить - открыть рот и попросить . Сказать : « Верни мне пожалуйста мои 400р - они мне очень нужны» И нет, я не жадная / не меркантильная. Но мне очень нужны те 400р которые ты у меня одолжила»
И если я правильно поняла, что у неё нет приложения такси , а в вас есть? И зачем оно вам? Удалите его и все . Попросит воспользоваться. - скажите удалила тк на так и на езжу
Родители это отдельная тема 🤷‍♀️ Ну как то надо оговорить хоть какие то карманные деньги пока не работаете

Гость
#7

Дайте ей ещё 600, пусть ровную сумму должна будет, и вырастет ещё больше долг! Потом сразу крупняк огребете с сестрички богатой, до 5 тыс когда долг вырастет. Берите со всей родни расписки, кто когда и сколько у вас занял и храните в шкатулочке под замочком, а ключик себе на шее носите.
Сестра богатая пока долг не вернёт, не общайтесь с ней, я смотрю, она любит использовать лохушек

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема