Гость
Статьи
Земельный участок

Земельный участок

Здравствуйте,хочу приобрести участок(ИЖС) для строительства дома.Нашла идеальный участок для себя находится в Липецке ,он стоит 5млн рублей(19,3сотки).До центра 15 минут на машине,на автобусе минут 30-40 ,район небольшой тихий сзади дома расположен карьер,стоит один магазин продуктовый,автобусы едут практически в любую точку города,но до остановки идти далеко.Самое главное ,что на участке расположен старый дом ,мне он не нужен и хочу его снести,но знаю что потом придется побегать по инстанциям(считаю это большой минус для участка такой стоимости+ участок не ухоженный ,много деревьев и сорняков,по сути заброшенный)Как понять рыночную цену,что бы не переплатить ?
P.s на соседней улице участок чуть меньше стоит 990т.р

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если позади карьер, это очень плохо. Погуглите "карьер в Осеево", это Московская область. Карьер продолжают разрабатывать в 20 метрах от домов, администрация делает вид, что ничего страшного не происходит. А дорогие хорошие дома уже сползают вниз... Кто успел, тот продал участок недалеким дурачкам, а кто купил и построился, не знают теперь, куда деваться

Гость
#2
Гость

Если позади карьер, это очень плохо. Погуглите "карьер в Осеево", это Московская область. Карьер продолжают разрабатывать в 20 метрах от домов, администрация делает вид, что ничего страшного не происходит. А дорогие хорошие дома уже сползают вниз... Кто успел, тот продал участок недалеким дурачкам, а кто купил и построился, не знают теперь, куда деваться

Я просто на этой улице с рождения живу,на этом карьере никакие работы не ведутся,там чисто природа,от участка до самого карьера минут 10 ещё идти,там лесок за участком,в общем живописное место,для прогулок,я обожаю этот карьер поэтому хочу купить участок именно ближе к нему

Гость
#3
Гость

Я просто на этой улице с рождения живу,на этом карьере никакие работы не ведутся,там чисто природа,от участка до самого карьера минут 10 ещё идти,там лесок за участком,в общем живописное место,для прогулок,я обожаю этот карьер поэтому хочу купить участок именно ближе к нему

Всё равно интересно, почему цена в пять раз выше, чем на соседней улице. Там есть коммуникации, которые отсутствуют в других местах? К дому подведён газ, водопровод и канализация, а вокруг ни у кого ничего этого нет? Тогда возможно, цена оправдана.

Гость
#4
Гость

Всё равно интересно, почему цена в пять раз выше, чем на соседней улице. Там есть коммуникации, которые отсутствуют в других местах? К дому подведён газ, водопровод и канализация, а вокруг ни у кого ничего этого нет? Тогда возможно, цена оправдана.

В том то и дело,что коммуникации подведены ко всем домам,а в этом доме даже не туалета,только уличный.Это прям старый дом 1965 года постройки ,как времянку не использовать ,покосился уже,аварийный в общем

Гость
#5
Гость

В том то и дело,что коммуникации подведены ко всем домам,а в этом доме даже не туалета,только уличный.Это прям старый дом 1965 года постройки ,как времянку не использовать ,покосился уже,аварийный в общем

Ну почему цена - хотят, и всё. А другим быстро продать надо. Я б не парилась, взяла который дешевле. Минус головняк со сносом дома, к тому же! Они, может, верят, что у них там ДОМ, а не участок со строением под снос. Про картер тоже прислушайтесь. 20 лет не трогали - а завтра схватятся. Вы на эти 5 лямов легко и участок за 990 возьмёте, и построитесь. Здравый смысл всегда держите под рукой, когда с недвижимостью занимаетесь. Нравится гулять возле карьера? Ну, и дальше будете гулять)) Что касается определения рыночной цены, с землёй это всегда сложнее, чем с квартирами, к примеру. Просто выбирайте выгодное предложение из существующих, и всё.

Гость
#6

Если хотите строить то лучше взять пустой участок
Где старый дом, разобрать и вывезти будет стоить от 1 млн. Оформить его снос недорого, вызов кадастрого инженера и подача в мфц.
Поросли и деревья корчевать это очень тяжело и дорого и долго годами возможно придётся с порослю бороться.... Если они вам конечно не нужны, а то может там прекрасный сад и нужно его только облагородить.тогща это плюс.
Что касается старого дома, это возможность где-то сразу жить вам или строителям
Также нужно обратить внимание на коммуникации, что подведено к дому и работает?
Сейчас все очень сложно подвести, даже если рядом.. Электричество тянут годами, хотя цена за него негуманна. Например я на пустой участок не смогла за 6 лет подвести электричество, так как надо было установить два столба. Подвели временное только. газ можно подключить имея дом и тоже дорого и долго.. Я вот только переделать проект уже жду три месяца...мне точку надо перенести на 2 метра. Вода порою тоже накладно, таким образом у меня водная компания отказалась тянуть воду по проекту, так как они сочли это сложной работой. Пришлось искать частников. Зато 100 тыс они взяли и возвращали месяц.. Вот вроде все рядом, а все нервы потратишь, никакие фасы и прокуратуры не помогают. В старых домах обычно все коммуникации есть и забор есть, это тоже плюс.... Но только если вы не собрались все рушить, тогда берите чистый участок, по возможности сразу сажайте выбранные деревья и к конце стройки у вас уже будут молодые насаждения, пока туда сюда, уже деревья.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: