Гость
Статьи
Как накопить на свое …

Как накопить на свое жилье?

Мне 24, живу в Москве около 3 лет. Накопила на первоначальный взнос чуть меньше миллиона. Зп получаю небольшую для Москвы, но очень хочу свою квартиру , хоть 10-15 кВ метров. В родном городе есть квартира по наследству, однушка, но там живет бабушка 84 года. Понимаю , что распоряжаться никак не могу сейчас квартирой, хотя могла бы продать и приобрести в Москве или в Подмосковье. Копила года 2-3. Никакого моря, никаких путешествий не видела. Урезала себя. Но смотрю сейчас ипотеку, глаза на лоб лезут. Получается зря копила только, ибо не хрена не могу приобрести , а платить за ипотеку по 40 тыс ежемесячно это жесть. Что делать? #финансы

Автор
104 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Только после бабушки, продашь жилье .

Гость
#2
Гость

Только после бабушки, продашь жилье .

Неизвестно сколько лет придеться ждать ведь.. а хотелось-бы уже замуж выйти и семью потихоньку создавать. А не имея ничего это сложно. Приходить жить к мужу , у которого есть жилье и жить там на птичьих правах так себе затея

#3

10 метров конура? 😿
Это же ужас, зачем ради такого во всём себе отказывать ?

#4

Поздравляю с накоплениями,у меня только 300 тысяч за 4 года жизни в Москве при зп 70 тысяч последние 2 года,снимаю квартиру за 30 тысяч рядом с метро и живу от зп до зп,это чтобы лям накопить надо вообще в отпуск не ездить,в кафе не ходить и одежду новую не покупать,про технику молчу.

Гость
#5
Natasha

Поздравляю с накоплениями,у меня только 300 тысяч за 4 года жизни в Москве при зп 70 тысяч последние 2 года,снимаю квартиру за 30 тысяч рядом с метро и живу от зп до зп,это чтобы лям накопить надо вообще в отпуск не ездить,в кафе не ходить и одежду новую не покупать,про технику молчу.

Так вот и живу. Но я не квартиру снимаю. И зп у меня 60. Так грустно, что молодость проходит, а во всем себе отказываешь…

Гость
#6

Посижу, послушаю.

Гость
#8
Natasha

Поздравляю с накоплениями,у меня только 300 тысяч за 4 года жизни в Москве при зп 70 тысяч последние 2 года,снимаю квартиру за 30 тысяч рядом с метро и живу от зп до зп,это чтобы лям накопить надо вообще в отпуск не ездить,в кафе не ходить и одежду новую не покупать,про технику молчу.

***, вот ответьте, вам эта Москва сдалась!? Вы цены посмотрите в регионах, намного дешевле жилье, а работа почти такая же по зп!

Ирина
#9

Зачем оно вам? Хотите альфонса или попаламщика привлечь?

Гость
#10
Ирина

Зачем оно вам? Хотите альфонса или попаламщика привлечь?

Хочу доказать самой себе , что хоть что-то добилась в жизни. У меня есть молодой человек , он взял ипотеку по молодости, в мои годы. Чем я хуже ?

Гость
#11
Мышка Малышка

10 метров конура? 😿
Это же ужас, зачем ради такого во всём себе отказывать ?

так ща на этих 20 метрах умудряются всё разместить. Зато без рабоипотеки.

Ирина
#12
Мышка Малышка

10 метров конура? 😿
Это же ужас, зачем ради такого во всём себе отказывать ?

Чтобы привести туда понаеха из съемной коммуналки, очевидно.

#13
Гость

***, вот ответьте, вам эта Москва сдалась!? Вы цены посмотрите в регионах, намного дешевле жилье, а работа почти такая же по зп!

Где в регионе я найду такую зп со своей специальностью?Там от силы 30-40,а жильё и там пришлось бы снимать.

Ирина
#14
Гость

Хочу доказать самой себе , что хоть что-то добилась в жизни. У меня есть молодой человек , он взял ипотеку по молодости, в мои годы. Чем я хуже ?

Надо было вам жениться и после свадьбы брать ипотеку. А сейчас у него свою ипотека, а вам нужна своя.

#15
Гость

***, вот ответьте, вам эта Москва сдалась!? Вы цены посмотрите в регионах, намного дешевле жилье, а работа почти такая же по зп!

В регионах как раз во многих магазинах цены дороже!Здесь я закупаюсь в Ярче и Чижике,иногда ещё в гипермаркет Ашан и Ленту загляну.Питание выходит дешевле и товары разнообразнее.

Гость
#16
Ирина

Надо было вам жениться и после свадьбы брать ипотеку. А сейчас у него свою ипотека, а вам нужна своя.

Мы не были знакомы , когда он взял себе ипотеку)

#17
Гость

так ща на этих 20 метрах умудряются всё разместить. Зато без рабоипотеки.

10 метров или 20 ?
Я про 10
Да и 20 это максимум для одного
А если семья ?

Гость
#18
Гость

Неизвестно сколько лет придеться ждать ведь.. а хотелось-бы уже замуж выйти и семью потихоньку создавать. А не имея ничего это сложно. Приходить жить к мужу , у которого есть жилье и жить там на птичьих правах так себе затея

Не имея квартиры сложно выйти замуж? Адекватному мужчине вообще по барабану, есть у вас недвижимость или нет. Это его забота. А если Вы допускаете такой вариант, что женится не на Вас а на квартире, то здесь нечего уже сказать.

#19

Ну вы можете вложиться в конуру,10-15м - это аппартаменты,которыми можно только владеть,но не прописаться.И жить в них,пока не переедете в квартиру парня,а потом сдавать.

#20

Покупайте в Подмосковье и комнату. Рассматривайте варианты без ремонта.

Гость
#21
БосикомПоЛужам

Покупайте в Подмосковье и комнату. Рассматривайте варианты без ремонта.

А если потом комнату не удастся продать? Работаю я в Москве. На работу из Подмосковья тащиться? А вдруг соседи неадекват

Ирина
#22
Гость

Мы не были знакомы , когда он взял себе ипотеку)

А он хитрый. Можете жить у него за его счет и откладывать все на свою квартиру.

Гость
#23
Гость

А если потом комнату не удастся продать? Работаю я в Москве. На работу из Подмосковья тащиться? А вдруг соседи неадекват

Ну так живите дальше, как есть, копите до старости. Люди выкручиваются как могут, если хотят жильё. И из дальнего Подмосковья ездят, и перепродают сначала комнаты в общаге, потом однушку на двушку меняют и так далее, и платежи берут по 90 тысяч в месяц. И ничего, как-то справляются. А вы всё ждёте, что вам преподнесут квартиру внутри МКАД по дешёвке и без напряга. Ждите дальше, имеете право.

Ляляля
#24

Автор, выключайте максимализм. 24 года а как ребенок.какая ипотека в 2023 у несемейной девушки с зп наверняка меньше стольника,?
Семью создавать надо с мужем, а не тащить к себе домой мужчину. Вместе потом семейную возьмете. Да и мысли печальные что в регионе в вашей якобы квартире живет бабушка прям неприятно читать, сидите прям ждете когда помрет🤦🏼‍♀️ ищите квартирного парня, сама точно не сможешь, если не айтишница/стоматолог. А совет с комнатой более приближенный к реальности, но жить там невозможно

Гость
#25

Жилье не предназначено для покупки в одиночку, и вдвоем тоже тяжело. Покупка жилья это всегда совместный проект молодой семьи с помощью родителей. Продается что то ненужное, добавляется минимум.
И вообще, что там в этой Москве. Озвученная вами зарплата легко зарабатывается удаленно, а жить можно в более теплом и экологичном месте

Гость
#26
Гость

Жилье не предназначено для покупки в одиночку, и вдвоем тоже тяжело. Покупка жилья это всегда совместный проект молодой семьи с помощью родителей. Продается что то ненужное, добавляется минимум.
И вообще, что там в этой Москве. Озвученная вами зарплата легко зарабатывается удаленно, а жить можно в более теплом и экологичном месте

Ну вот мой парень не сможет сейчас ничего приобрести со мной. У него своя ипотека , за которую еще платить года 3-4. Получается , нам расставаться нужно , потому что у него есть, а у меня нет?
Да и сложно найти парня , кто захочет совместное что-то

Гость
#27
Ляляля

Автор, выключайте максимализм. 24 года а как ребенок.какая ипотека в 2023 у несемейной девушки с зп наверняка меньше стольника,?
Семью создавать надо с мужем, а не тащить к себе домой мужчину. Вместе потом семейную возьмете. Да и мысли печальные что в регионе в вашей якобы квартире живет бабушка прям неприятно читать, сидите прям ждете когда помрет🤦🏼‍♀️ ищите квартирного парня, сама точно не сможешь, если не айтишница/стоматолог. А совет с комнатой более приближенный к реальности, но жить там невозможно

Я наоборот хочу чтобы бабушка жила как можно дольше. Я к слову сказала , что не могу пока этой квартирой распоряжаться. Ну нашла я квартирного парня, а дальше что? Жить в его квартире. Если его - это его. И общего не получится ничего

#28
Гость

Ну вот мой парень не сможет сейчас ничего приобрести со мной. У него своя ипотека , за которую еще платить года 3-4. Получается , нам расставаться нужно , потому что у него есть, а у меня нет?
Да и сложно найти парня , кто захочет совместное что-то

А куда вы так торопитесь?Люди в 24 только университеты заканчивают,а врачи ещё продолжают учиться.Вам что,прямо сейчас нужно заводить детей и свадьбу играть?До 28 даже не подождёте?Пусть он за эти 3-4 года выплачивает ипотеку,а вы живите,как и сейчас,копите дальше на вкладе под проценты.А потом переедете к нему,а если расстанетесь,то вложите накопления в первый взнос по ипотеке.Не будете же вы в маленькой студии делать детей.

Гость
#29
Natasha

А куда вы так торопитесь?Люди в 24 только университеты заканчивают,а врачи ещё продолжают учиться.Вам что,прямо сейчас нужно заводить детей и свадьбу играть?До 28 даже не подождёте?Пусть он за эти 3-4 года выплачивает ипотеку,а вы живите,как и сейчас,копите дальше на вкладе под проценты.А потом переедете к нему,а если расстанетесь,то вложите накопления в первый взнос по ипотеке.Не будете же вы в маленькой студии делать детей.

Сама не знаю куда тороплюсь… понимаю , что и детей рано и семью рано, но вот этот квартирно жилищный вопрос последний год все нервы вымотал. Просто не хочется быть зависимой от мужчины…хочется свое и только свое. Как отпустить эту ситуацию с квартирой и просто жить спокойно, наслаждаясь молодостью?

#30
Гость

Сама не знаю куда тороплюсь… понимаю , что и детей рано и семью рано, но вот этот квартирно жилищный вопрос последний год все нервы вымотал. Просто не хочется быть зависимой от мужчины…хочется свое и только свое. Как отпустить эту ситуацию с квартирой и просто жить спокойно, наслаждаясь молодостью?

Смотрите,вам не о чем переживать с такими накоплениями.Вы же не на улице ночевать будете,если он вас выгонит.Снимите на месяц квартиру или в хостеле поживёте,за это время оформите ипотеку и будете жить в своей квартире.Ещё бы со своим миллионом на счету переживать,что от мужика зависеть будешь.

#31

Удивляюсь,какие же все разные...просто я познакомилась на винчике с парнем,которому 38 и он живёт в хостеле и ему збс.Мне в съёмной квартире тоже неплохо,в 24 года так жить,как вы,только копить,а не развлекаться,точно бы не смогла.Обожаю красивую одежду и бьютипроцедуры,а в квартире и после 50 лет поживу,но не в Москве,а в родном городе по наследству.

Гость
#32
Natasha

Удивляюсь,какие же все разные...просто я познакомилась на винчике с парнем,которому 38 и он живёт в хостеле и ему збс.Мне в съёмной квартире тоже неплохо,в 24 года так жить,как вы,только копить,а не развлекаться,точно бы не смогла.Обожаю красивую одежду и бьютипроцедуры,а в квартире и после 50 лет поживу,но не в Москве,а в родном городе по наследству.

Автор, вот и я не понимаю что со мной не так. При чем , пару тройку лет назад я даже и не думала ни о каких квартирах. Знала , что в родном городе есть своя и есть куда вернуться. Но потом как бес попутал: начала просто себя ужимать во всем и копить. Хотя я и ресницы и ногти делаю и волосы крашу/наращиваю. Одежду тоже покупаю. Но в 24 года так загнаться - это пи…..ц

Гость
#33
Natasha

Удивляюсь,какие же все разные...просто я познакомилась на винчике с парнем,которому 38 и он живёт в хостеле и ему збс.Мне в съёмной квартире тоже неплохо,в 24 года так жить,как вы,только копить,а не развлекаться,точно бы не смогла.Обожаю красивую одежду и бьютипроцедуры,а в квартире и после 50 лет поживу,но не в Москве,а в родном городе по наследству.

Хотя с 19 до 21 года я тоже жила в хостеле. И где только не жила в Москве. В самых разных условиях. И денег не было когда-то, потому что все на гулянках и шмотках просиживала. И буквально полтора два года меня изменили до неузнаваемости и отсервенела я , злой стала

#34
Гость

Хотя с 19 до 21 года я тоже жила в хостеле. И где только не жила в Москве. В самых разных условиях. И денег не было когда-то, потому что все на гулянках и шмотках просиживала. И буквально полтора два года меня изменили до неузнаваемости и отсервенела я , злой стала

А где вы учились?Что жили в хостеле в эти годы и кем работаете без высшего образования с такой большой зп?

Граф д"Абьюз
#35

Иди звездой торговать. Вон Мышка торганула и с хатой. 😁

Гость
#36

как говорит Инстасамка - рвать жеппу. Придумывать способ заработать деньги

Гость
#37
Natasha

А где вы учились?Что жили в хостеле в эти годы и кем работаете без высшего образования с такой большой зп?

Это большая зп??? Да я вообще удивляюсь, зачем они толпами валят в Москву, чтобы грызться за низшие должности и жить на такие копейки. Ещё и снимают, и верят в светлое будущее со своей квартирой в Москве)
Скажу по секрету - есть такая категория людей, которые работают в Москве за 80-100 тысяч, не парятся и не напрягаются по жизни. Это коренные москвичи. У них по 2-3 квартиры от бабушек сдаются, сами они по 15-20 лет сидят в крепких коллективах госконтор, в проектных институтах, где за их зп можно не появляться половину рабочего времени. Работают для души. И они совершенно честно уверяют, что 80-100 хорошая зарплата, на все хватает)) только умалчивают, что она хорошая со сдачей нескольких квартирок и с неполным рабочим днем) а провинциалы верят и ломятся пахать 24/7 за эти деньги. Думают, что будут жить так же. Прозревают не все и не сразу...

Ляляля
#38
Гость

Я наоборот хочу чтобы бабушка жила как можно дольше. Я к слову сказала , что не могу пока этой квартирой распоряжаться. Ну нашла я квартирного парня, а дальше что? Жить в его квартире. Если его - это его. И общего не получится ничего

Поэтому я вам и написала про максимализм, что вы спешите. Зачем детей/семью/свое жилье прямо сейчас? Да понимаю вас хочется, хочется свой угол и чувствовать себя в безопасности, но увы без мужа с хорошей зп не вариант вообще.
Мы с мужем поженились в 28, своего жилья нет, тоже смотрим ипотеку и то я понимаю что вообще не вариант, цены сейчас особенно высокие,курс доллара не выгоден, даже совместной зп пока не вариант брать хорошее жилье,двушку. Край-однушка котлован и то это такая кабала! Это вы привязаны к этому углу.
Ваш вариант-выйти замуж за этого парня Ипотечника, переехать к нему а потом разводить его еще на одну общую ипотеку, не сразу,потом, расширитесь!

Гость
#39

вы получается всего по 30 000 откладывали
это очень мало живя в москве
москва это возможности
вы по профессии работаете, есть перспектива развития и перехода на более высокую зп?
если нет то вам проще с бабушкой жить и откладывать, не будете хотя бы на съем тратиться

Гость
#40
Гость

вы получается всего по 30 000 откладывали
это очень мало живя в москве
москва это возможности
вы по профессии работаете, есть перспектива развития и перехода на более высокую зп?
если нет то вам проще с бабушкой жить и откладывать, не будете хотя бы на съем тратиться

Какая перспектива для понаеха, без родни, без связи, без поддержки? Вы шутите что ли? Там даже коренные кое-как нормальную работу находят, а многие и не находят вовсе.

Гость
#41
Гость

Какая перспектива для понаеха, без родни, без связи, без поддержки? Вы шутите что ли? Там даже коренные кое-как нормальную работу находят, а многие и не находят вовсе.

А связи завести нельзя?
А родня куда делась?
А зачем вам поддержка - вы же все "сильные и независимые"?

Гость
#42
Гость

А связи завести нельзя?
А родня куда делась?
А зачем вам поддержка - вы же все "сильные и независимые"?

Каким образом? Кому она там сдалась? П•ськой и ртом завести? Или как? Не смешите! Без взаимной выгоды нафиг она там никому не сдалась, а так как она без денег и связей ничего путного она в ответ дать не сможет.

Гость
#43

Я бы на вашем месте получила приличное образование, а потом брала ипотеку.

Гость
#44

Купите комнату в коммуналке или студию небольшую, деньги обесценятся, вообще ничего не купите.

Гость
#45
Гость

Так вот и живу. Но я не квартиру снимаю. И зп у меня 60. Так грустно, что молодость проходит, а во всем себе отказываешь…

А есть у вас поклонники из понаехавших в Москву? Если есть, то может выйти замуж , вдвоем легче на квартиру накопить

украинцы имеют внешность арабов
#47

Как объясняли Би-би-си эксперты, в случае с развивающимися государствами списываются почти невозвратные долги, которые раздавались в советское время по политическим причинам.

Долги африканским странам зачастую прощаются в обмен на доступ российских компаний к минеральным ресурсам и рынкам в этих государствах. Например, Алжир, которому Россия простила долг, стал одним из крупнейших покупателей российского оружия.

Кому в Африке Россия прощала долги?

В 1996 году Россия простила Анголе 3,5 из 5 млрд долларов долга, образовавшегося в результате закупок оружия и техники у СССР

Летом 1999 года Россия подписала соглашение, по которому списала часть долга нескольким африканским государствам, среди которых Замбия, Мозамбик, Гвинея-Бисау, Танзания, Экваториальная Гвинея, Сан-Томе и Принсипи, Мадагаскар. На оставшуюся часть долга страны получили рассрочку на 30 лет.

В 2001 и 2005 году Россия списала почти 5 млрд долга Эфиопии.

Гость
#48
Гость

Купите комнату в коммуналке или студию небольшую, деньги обесценятся, вообще ничего не купите.

Комнаты и комуналка стоят порядка 3-4 млн

украинцы имеют внешность арабов
#49

Долг Алжира на 5,7 млрд был полностью списан в 2006 году. Тогда же Алжир подписал контракт на покупку российской военной техники на 7,5 млрд долларов.

В 2008 году Россия списала Ливии долг на 4,5 млрд долларов. Взамен были заключены контракты в военной сфере почти на такую же сумму.

Долги прощались не только африканским странам:

В 2000 году Россия списала 9,5 млрд из 11 млрд долга Вьетнама.

В 2003 и 2010 годах был списан почти весь долг Монголии на сумму более 11 млрд долларов.

12 млрд долларов из 12,9 млрд долларов долга Ирака было списано Россией в 2008 году.

украинцы имеют внешность арабов
#50

В 2005 году Россия простила Сирии 9,78 млрд из 13 млрд долларов.

Афганский госдолг перед СССР был урегулирован в 2007 году. Было списано более 10 млрд из 11,3 млрд долларов.

В 2012 году Россия простила 90% долга КНДР в размере 11 млрд долларов.

Рекордное прощение долгов состоялось в 2014 году - Россия списала 90% задолженности Кубы в размере 35,3 млрд долларов.

Как с долгами сейчас?

Крупнейшими должниками России на данный момент являются Беларусь, Украина и Венесуэла, сообщал в августе 2019 года РБК со ссылкой на собственное исследование