Гость
Статьи
Как Вы думаете, как мы …

Как Вы думаете, как мы жили бы, если бы не было Революции и гибели Российской империи в 1917 году?!

Как Вы думаете, как мы жили бы, если бы не было Революции и гибели Российской империи в 1917 году?!

Автор
170 ответов
Последний — Перейти
Рупрeхт
#1

Да уж не пропали бы.

Гость
#2

Хм...ну если предположить, то отдаленно бы напоминали современную англию ))

очень хорошо понимаю Вас
#3

думаю, неплохо бы жили. Беда России в том, что к власти приходят проходимцы (тогда ленин и компания), сейчас все бабки в руках олигархов....

Странный Укуренный Чел.
#4

3 а при царе бабки были у царя и свиты.

Странный Укуренный Чел.
#5

уточните аффтырь, о какой революции речь?

Ржевская
#6

А интересно поразмышлять на эту тему. Мои прадеды, во всяком случае двое точно, люди были весьма состоятельные, хотя и вышли из крестьян. А у мужа предки - дворяне, владели чертовым количеством земли в нынешней Белоруссии. Так что я, наверное, много потеряла из-за "Октябрьского переворота"(С).

Гость
#7

были бы крестьянами, хотя кто то в роду и был зажиточным вроде

Гость
#8

ой щас тут потомки дворян через одного понабегут))))

Гость
#9

полагаю что как в европе, уже ведь тогда до революции россия развивалась по правильному пути, были стачки забастовки, рабочие требовали прибавку зарплат и облегчение труда, в общем все то что сейчас происходит в европе, а мы вот все сидим и ждем когда же нас облагодетельтствуют... Ленин уничтожил всех умных оставивв одно *** коим легко упаравлять сыграл на том что крестьянам землю рабочим заводы и т д, т е дал все то о чем люди мечтали, но когда даром дали то и беречь это никто не станет.

Ржевская
#10

8 Не завидуйте - все в прошлом. Теперь все - родом из народа, дети семьи трудовой :)))))

Девочка с овчаркой
#11

Я жила бы в Польше тогда.

Гость
#12

ленин был еще тем НЛП-эшником ))))))

Гость
#13

Революции с пустого места не начинаются, вспомните обстановку в которой она произошла (я не имею ввиду Ленина и его компанию, про которую любят вес вспоминать, а про народ и массовый голод). Вот почему никто не спрашивает, "как жила бы Франция, если бы не было революции". Уверена, тогда бы 100 из 100 ответили - плохо она бы жила! они защищали свои интересы, меньшинство по самое не балуйся показало все проклятой власти. А у нас обязательно напишут - Лучше б не было.
Хорошо там, где нас нет :) Я не думаю, что при та Россия, которую взяли большевики,долго бы протянула без революции (заметьте, я не говорю что революции обязательно должны были провести советы). Не образованная, голодная и бедная Россия с абсолютно не состоятельной властью. Долго бы не протянула без решительного вмешательства.

Ржевская
#14

А вот интересно, было бы сейчас в России что-нибудь подобное Голливуду? Ведь в конце 19 - начале 20 века кино у нас неплохо развивалось.

Пыжик
#15

Думаю, Англии не получилось бы... Не тот опыт демократии, рынка, уважения личности, частной собственности и т.д. Мне кажется, что потрясения 1905-1917 годов были естественным результатом очень старых болезней этой страны. Революции, это то, что на поверхности. И они, к сожалению, мало, что на самом деле меняют...

Булавка+
#16

15 Т.е. лопатим всех Рюриковичей?

Ржевская
#17

13 Ну можно допустить, что была только одна революция - буржуазно-демократическая. А большевики к власти бы не пришли. Ну, представим, что Ильич провалился под лед Финского залива.

очень хорошо понимаю Вас
#18

посмотрите фильм "Кто заплатил Ленину". очень познавательный фильм. Можно найти в интернете.

Гость
#19

Ржевская, автор не спросил про Ленина. Спросил про то, чтобы бы было если бы не было революции. Я отвечаю - было бы плохо, причем очень. Японцы недавно выиграли у нас войну, Китай имеет свои виды, а Европа их всегда имела. Такая обстановка легко могла привести к распаду ослабленной Русской Империи на части, если бы не было крепкой руки у власти.

аноним
#20

лично меня бы просто на свете не было бы. так что я, пожалуй, всем довольна

Ржевская
#21

Гость Российской империи

Да ну вас, что вы так серьезно! Все мы в школе учились. Знаем и про революционную ситуацию, и про декабристов, которые Герцена разбудили, и про то, что бывает, когда верхи не могут, а низы не хотят ( или наоборот ?). Давайте, помечтаем о хорошем!

Гость
#22

17. У нас буржуазия была трусливая, зажравшаяся и узколобая, как наши нынешние олигархи, боялись крепко взять власть. Ленин ее поднял, взял и всех раком поставил.

Ржевская
#23

21 к 19

Булавка+
#24

Вся история государств хранит и восхваляет только бунты и революции. Если вспомнить что мы проходили по истории в школе. ФеодализЬм и переделы, дальше - "революция в Нидерландах", "революция во Франции" и прочие и прочие. "Земледелие и скотоводство" занимает в общем объеме истории смешную часть. Все остальное кровавые бунты и восхваленные бунтари.

Эстер
#25

не было б гражданской войны,белого и красного террора,сталинских репрессий, сохранились бы миллионы жизней, а еще я думаю, что если б Российская империя не вступила в первую мировую войну, то не было бы и революции

Булавка+
#26

25 добавлю. Не было бы соплежуйного Николая, а именно его тени в виде Александры Федоровны...

Булавка+
#27

все складывалось наилучшим образом для большивиков....

Гость
#28

Ржевская, а вы мне можете рассказать, где хорошо? :) Чтобы мечтать о хорошем, надо иметь некий пример. В Европе не хорошо, Америка - пародия на благополучное общество, Азия в большинстве - нищая. Япония-Корея с такими условиями для личности человека, что помереть можно. Везде плохо. :) Скажем так, СССР (тот который был в послевоенные годы, начиная с 50х годов до перестройки), при наличии в изобилии товаров и свободе ТВ, газет и радио - можно считать хорошим государством?

Гость
#29

Во-первых, история не знает сослагательного наклонения, поэтому размышления на тему, что было бы, если бы... в принципе, бессмысленны. Но даже если все-таки взять и порассуждать, то можно легко прийти к выводу, что в начале 20 века российское самодержавие находилось уже в таком глубоком кризисе, что спасти его было невозможно. Самодержавная власть сама себя уничтожала, т.к., боясь революций, закручивала гайки еще крепче, тем самым вгоняя себя в безвыходное положение. Реформы в этом случае не помогли бы, потому что на реформы уходят годы и годы, а в условиях всеобщего недовольства (а то, насколько прогнила система власти, не понимал наверное только клинический идиот) реформы не могли быть удачными. Поэтому революция - это закономерный итог того, куда вела страну в течение нескольких столетий самодержавная власть. Революции не могло не быть. Поэтому правильнее было бы задать вопрос: как бы мы жили, если бы произошла не социалистическая революция, а, допустим, буржуазная? Но историю не перепишешь. Нужно извлекать уроки из своей истории, а не гадать, что было бы...

Ржевская
#30

26 Почему не было бы Николая? Он наследовал престол по закону задолго до 17 года. Он-то как раз был бы. А после него - Алексей, если дожил бы, больной был мальчик.

Булавка+
#31

СССР была такой же иллюзией благополучия.

Булавка+
#32

30 Дело было даже не в Николае, а его августейшей супруге. Интересные материалы можно сейчас найти. Но все равно, обратно не вернешь. Николай был еще тот пройдоха, если верить материалам как он подленько боролся за престол с собственными брательниками.

Ариадна
#33

А вот мы, беларусы, щас чьих были бы? До 39 огромный кусок от Бреста до Минска был польским, еще часть к Прибалтике относилась. Еслиб в росси револиции не произошло, и СССР и как часть -БССР не образовались, мы б как были? У Яуропе?

Гость
#34

Булавка+, почему вы так считаете, что СССР был иллюзией благополучия? Скажем прямо - межличностные связи в нем были налажены хорошо. Детей на улицу не боялись отпускать, милиции не боялись, медицина-образование бесплатные. Я не скажу, что это достаточно, но по крайней мере это очень-очень хорошая база для развития государства. Вы так не считаете?

Пыжик
#35

Булавка+, возможно, в этом есть свой резон... Революции возникают там, где эволюция насильственно тормозится..?

Ржевская
#36

28 Видимо хорошо в Царствии Небесном. Но туда я точно не попаду, ибо грешница. (((((((
А от СССР я никогда в восторге не была. Мне его блага практически не достались. Моим предкам довелось и посидеть в лагерях, и на войне Великой Отечественной повоевали; один дед погиб, другой вернулся инвалидом. Да и сами мы все больше своим трудом в том числе и при СССР. Вот ничего хорошего я при коммунизме не ощущала. Да ну, чего теперь вспоминать.

Булавка+
#37

34 общество основанное на страхе, все равно загнулось рано или поздно. Все шло своим чередом...Даже эта революция была скорее закономерность нежели случайность (просто нашли брешьи воспользовались). Хотя никто, даже Ленин до последнего прячась по закоулкам Петрограда в перевязынной щекой не мог определить исход своего предприятия. Знаете закон России - дуракам везет.

Булавка+
#38

У нас вся истории разделилась на "до и после 17 года". Перелом. Перелом сознания.

Гость
#39

Ржевская, вот и пришли к выводу - хорошо там, где нас нет :) Мои предкам тоже досталось: и раскулачивание, и погибли родные на войне. Не в падая в крайности могу заметить, что досталось хорошего при этом больше - отличное образование и нормальная медицина - это очень много. Но тут сколько людей, столько мнений. :)

Пыжик
#40

Ариадна, возможно, беларусы помалу дозревали бы до идеи собственной государственности и дозрели бы, если бы, далеко не худшая часть общества, не повелась бы на большевистский манок. Как и у украинцев, или, скажем, у евреев... В царской России было много татаканов в национальных делах.

Булавка+
#41

"Скажем прямо - межличностные связи в нем были налажены хорошо. Детей на улицу не боялись отпускать, милиции не боялись, медицина-образование бесплатные"

Вы действительно думаете что в царской России не было всего этого? Да каждый дворник "в тогда" знал больше чем вся советская милиция " в сегодня".

Гость
#42

Булавка+, 37, на страхе? Хм... сейчас любое общество "основано" на страхе. Без этого нет целостности системы. И я бы не сказала, что в 60-80 года в СССР кто-то серьезно кого-то боялся. Да, знали где-то есть злая Америка и Запад. Но боятся каждый день его? Не было. А в России боялись каждый день, что могут взорвать твой дом чеченские террористы, когда произошли взрывы в Москве. Вот это я понимаю - страх. В СССР? Не думаю, что это подходящее слово.

Гость
#43

А что было бы, если бы Романовы не пришли к власти, а продолжали бы править Рюриковичи? Та революция покруче октябрьской была.

Булавка+
#44

43 дааа вовремя их всех ртутью подтравили )))))))

Булавка+
#45

42 вы все не в ту степь простите.

Ржевская
#46

39 Но помечтать-то можно! А может мы щас были бы впереди планеты всей не только в области балета! Была же у нас промышленность, и неплохо развивалась.

38 Булавка Николай II был СТАРШИМ сыном своего папы Александра III. Так что, если он и боролся с братьями, то прав был он, а не братья.

Д-те
#47

Булавка, так это ведь только мы революции проходили и восхваляли, как близкие нашей идеологии, в другие например изучали времена царствования какого-нибудь Бурбона четырнадцатого или Карла Великого. В СССР исторической науки не было.

Булавка+
#48

46 Но несмотря на то Мишаньку то сгубил ))

Ржевская
#49

42 Гость Помнится в моем раннем детстве боялись Китай. (Или Китая?) Даже были военные столкновения на границе.

Булавка+
#50

кстати насчет царствования Николая были большие сомнения у семьи (если не ошибаюсь).