Гость
Статьи
Отношения со свекровью

Отношения со свекровью

Состою в отношениях с мужчиной более 2-х лет. Его родители не проявляли к нам интереса до момента рождения у нас ребёнка. С этого момента приходят каждый день в любое время. В первые 2 месяца возили в поликлинику и оставались на часик, пока мне нужно было съездить на работу. Сейчас приходят практически каждый день, время не спрашивают, как им удобно, и приводят с собой кого-нибудь из внучек (а их, на минутку, 5).
Меня стало напрягать их присутствие, кажется, что после их ухода ребёнок больше капризничает, вечно какие-то устаревшие советы дают, и на мои рассказы о состоянии ребёнка слышу, что у их девочек такого не было, что создаёт ощущение, что с моим малышом что-то не так.
Стала их игнорировать, на звонки отвечаю не сразу, позже перезваниваю, двери им не открываю - то спим (реально не слышу), то играем, то купаемся - не до них, в общем. Не понимают, что надо сначала связаться и договориться, а не приходить как к себе домой. Понимаю, что они в помощи никогда не отказывали, но после их прихода я раздраженная, малыш тоже нервничает, даже кот от их грубых тисканий в шоке.
Как поступить, объяснить напрямую и скорее всего поссориться или так и игнорировать. Но они так и не поймут, почему они не могут к нам попасть... #свекровь

Наталья Михаил
19 ответов
Последний — Перейти
Маргарет
#1

Сказать прямо.
Не грубо, просто позвонить свекрови, сказать, что да мы всегда рады - и нам очень нужна ваша помощь, но может быть вы будете приходить например после обеда, играть с малышом, заниматься им (вы в это время отдыхаете) или что-то вроде того. Ноне молчать.

Горная креветка 🦐
#2

Игнорить и мужу не жаловаться, иначе будут ругачки

Гость
#3

Автр , вы на правильном пути. Родителей мужа слишком много в вашей жизни. Спокойно скажите это мужу. Вам не позволяют самостоятельно воспииывать и ухаживать за ребенком. Постоянно сравнивают с сестрами мужа. Пусть муж разговаривает с родителями о том, что не нужно часто приходить, сейчас вирусы ходят. Лучше вы в гости к ним раз в месяц. Вы устали, имеете права. И будьте готовы жить без помощи свекров, могут раздуть из мухи слона.

Гость
#4
Маргарет

Сказать прямо.
Не грубо, просто позвонить свекрови, сказать, что да мы всегда рады - и нам очень нужна ваша помощь, но может быть вы будете приходить например после обеда, играть с малышом, заниматься им (вы в это время отдыхаете) или что-то вроде того. Ноне молчать.

дык она ей не свекровь, а бабка её дитяти,
а в том, что баба прётся к ней когда приспичит - авторша сама в этом виновата - ДОПУСТИЛА, НЕ пресекла сразу, теперь хлебает

Гость
#5

Автор, в чьей квартире живёте? По-любому в свекровиной, иначе она не таскалась бы как к себе домой. Правильно делаете, что перестали трубку брать и дверь открывать. Каждый день их видеть- перебор. Думайте о покупке своей квартиры

Гость
#6

Свекровь - это родственник, мать мужа. А у Вас это бабушка ребенка или мать сожителя.
Вам эта женщина никто. Посылайте подальше.

Гость
#7
Гость

Свекровь - это родственник, мать мужа. А у Вас это бабушка ребенка или мать сожителя.
Вам эта женщина никто. Посылайте подальше.

свекровь невестке НЕ родственник и муж жене НЕ родственник
тёща мужу не родственница

Гость
#8

Если обрубить общение сразу - то однозначно будет скандал или обида со стороны матери сожителя. А Вы этого не хотите, т.к. понимаете, что Вам ещё понадобится помощь.
Поэтому можно попробовать делать всё постепенно: заранее спрашивайте у мамы мужа планирует ли она завтра прийти к вам в гости и во сколько.
Если в какой-то день не хотите её видеть, а она говорит что придет, то скажите, что завтра вас не будет дома/планируется генеральная уборка/или ещё что-то, и вежливо попросите не приходить конкретно в этот день. Для начала попробуйте так делать 1-2 раза в неделю и посмотрите, как она будет себя вести и реагировать. Или можно попробовать сказать, что завтра возможно уедете к подруге/к маме/в магазин, но пока что точно не знаете, попросите её завтра позвонить перед тем, как она соберётся к вам и уточнить, дома вы или нет, и готовы ли её принять в гости. Если она не позвонит, а просто приедет - не открывайте дверь, а потом спросите почему она заранее не позвонила, вы ведь просили об этом.
Так по-немногу сможете влиять на время и частоту присутствия матери сожителя у вас дома.
Если уж и эти ваши просьбы будут игнорироваться, то тогда можно сделать вывод, что Ваше мнение там никого не волнует, и тогда уже можно будет поругаться и послать их куда по дальше.

Наталья Михаил
#9
Гость

дык она ей не свекровь, а бабка её дитяти,
а в том, что баба прётся к ней когда приспичит - авторша сама в этом виновата - ДОПУСТИЛА, НЕ пресекла сразу, теперь хлебает

В целом вы правы, сама повадила изначально. Но кто ж знал что они такие душные. До рождения ребёнка я их в живую видела 2 раза🤦🏻‍♀️ теперь два выхода либо высказать и скорее всего рассориться либо терпеть дальше. Терпеть сил и нервов нет, поэтому выход видимо один)

Наталья Михаил
#10
Гость

Автор, в чьей квартире живёте? По-любому в свекровиной, иначе она не таскалась бы как к себе домой. Правильно делаете, что перестали трубку брать и дверь открывать. Каждый день их видеть- перебор. Думайте о покупке своей квартиры

Не, квартира моя) просто человек такой, видимо нагловатый

Гость
#11

Без приглашения дверь не открывать. Пусть остаются за дверью. И никогда не оправдываться.

Авдотья
#12

Звоните накануне, просите придти на час, пока вы сходите в магазин.Час прошёл, спасибо, до свидания. Всё постепенно наладится. Лучше не обострять.Свекровь от простоты души так поступает.Надо просто ограничить общение вашими рамками.Договоритесь,что будете звонить накануне с просьбой.

Гость
#13

Так и сказать прямо. Покиньте мой дом, вам тут не рады. В чем проблема.

Гость
#14
Наталья Михаил

Не, квартира моя) просто человек такой, видимо нагловатый

Тем более ваша,непускать и все

Гость
#15

Не открывать им и дальше. Надоест двери целовать, перестанут без звонка шляться.

Гость
#16

Ну вот и ответ на вопрос почему бабки больше любят внуков от дочерей. Потому что из лучших побуждений стараешься, помогаешь, нянькаешься, а какая то пришлая неродственница плохо себя чувствует от твой помощи. Как в фильме, "они сами не знают чего они хочут". С внуками от дочери все же как то поспокойней. По крайней мере точно знаешь что даже если семьи не сложится твои внуки родненькие останутся с тобой.

Гость
#17
Гость

свекровь невестке НЕ родственник и муж жене НЕ родственник
тёща мужу не родственница

Ага, ага. Только жена/муж мало того, что наследники первой очереди, но и в случае, если ты в коме валятся будешь и врачам нужно будет принимать решение о том делать/не делать операцию и какую тактику лечения выбрать, принимать решение от которого будет зависеть твои жизнь и здоровье будут не мамка/папка, не твои дети, а твой муж/жена, именно муж/жена самые ближайшие родственники по законодательству всех стран, прикинь))

Гость
#18
Маргарет

Сказать прямо.
Не грубо, просто позвонить свекрови, сказать, что да мы всегда рады - и нам очень нужна ваша помощь, но может быть вы будете приходить например после обеда, играть с малышом, заниматься им (вы в это время отдыхаете) или что-то вроде того. Ноне молчать.

Не нравится мне этот ваш ответ. просто позвонить свекрови, сказать, что да мы всегда рады - "и нам очень нужна ваша помощь, но может быть вы"
А если я не рада? И вообще мне помощь не нужна? Зачем свекровь вообще звонит?

Гость
#19
Гость

Ну вот и ответ на вопрос почему бабки больше любят внуков от дочерей. Потому что из лучших побуждений стараешься, помогаешь, нянькаешься, а какая то пришлая неродственница плохо себя чувствует от твой помощи. Как в фильме, "они сами не знают чего они хочут". С внуками от дочери все же как то поспокойней. По крайней мере точно знаешь что даже если семьи не сложится твои внуки родненькие останутся с тобой.

А какая то пришлая не родственница-это мать. Прикинь?

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: