Гость
Статьи
Жизнь в кредит, …

Жизнь в кредит, шопоголизм?

Очень заинтересовала тема,с чем необходимо работать.
Стабильно работаю. Есть желания, люблю совершать покупки. Почему то намного проще психологически все брать в кредит или рассрочку.
даже если есть в кошельке сумма нужная для покупки, постараюсь оформить рассрочку долями, купить на кредитку. Не могу найти причин такого своего поведения. в Итоге каждый месяц всю зарплату отдаю на погашение задолженностей(
Если есть кто ведающий, о чем это говорит на энергетическом плане? или все таки это психология?

Капустка
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а у меня наоборот, если не могу купить за наличные - не беру
значит мне этого не надо

Джафар
#2

А что вы интересно покупаете

Гость
#3

Это слабоумие. Потому что когда вы тратите с кредитки или берете в рассрочку, у вас остаются "живые" деньги и у вас складывается ощущение, что деньги у вас есть. Но по факту, все эти деньги, это расходы будущих периодов. А вы в минусе.

Гость
#4

а что вы каждый месяц покупаете, что вся зарплата уходит на погашение задолженности?
кстати, жить в кредит - плохая история на уровне подсознания. Доиграетесь до того, что кредитные суммы будут превышать дебетовые.

Гость
#5

Просто вам страшно заплатить, допустим, сразу 20тыс. наличными. Для вас спокойней, если вы вместо 20 тыс. сейчас заплатите только 5 тыс, а остальное позже платежами. У вас ложное ощущение, что таким способом у вас остаются деньги на руках, а не тратятся сразу на одну покупку, безвозвратно. И вы думаете , что так у вас останутся деньги ещё на одну покупку, естественно, платежами. У вас просто не правильное отношение к деньгам. Откажитесь от кредитки, не пользуйтесь ею совсем. Проявите усилие, вы быстро привыкнете. Ещё лучше, оформить вместо кредитки дебетовую карту. На своем опыте могу сказать, что это не тяжело и быстро привыкаешь. Отказалась от двух кредиток, которыми пользовалась одновременно и полностью перешла на дебетовую карту и наличные. Распростилась со всеми долгами, кредитами и пр., живу свободно и спокойно.

Гость
#6

Очень странно. Выгоднее брать сразу же, а не в кредит. Кредит это же дополнительные проценты. Больше платите

Гость
#7
Гость

Очень странно. Выгоднее брать сразу же, а не в кредит. Кредит это же дополнительные проценты. Больше платите

Если автор попадает в Грейс период, то нет. Вопрос лишь в том, как долго она сможет в него попадать. В конце концов, жизнь штука такая, сегодня ты здоров, а завтра нет, например. А лечиться и проходить обследования очень дорого.

Васёна
#8
Джафар

А что вы интересно покупаете

Джафа, привет

Гость
#9

Я юзаю активно кредитку, но с точки зрения, что деньги на счет накопительный кинуть, а не платить сразу. Так копеечку небольшую выиграть, особенно сейчас с такими ставками

Гость
#10

Все мы любим совершать покупки и это доставляет нам удовольствие, но к сожалению, кратковременное. Так мы спасаемся от состояния депрессии, которая присутствует в большей или в меньшей степени у каждого из нас. Часто нами движет «хочу», чтобы порадовать себя, а не то , что нам «необходимо». А второй причиной шопинга может являться то, что многие тратят деньги, чтобы произвести на других впечатление, надеясь привлечь к себе друзей тем, что они имеют, а не тем, кто они есть. Это может привести к серьёзным финансовым трудностям, особенно если ты пользуешься кредитной картой. В шопинге с кредиткой присутствует иллюзия счастья от покупки и иллюзия полного кошелька денег.« Благоразумные видят опасность и спешат укрыться, а неопытные идут вперёд и страдают из— за этого… Должник— раб кредитора»(Библия Притчи 22:3,7). Другими словами, каждую покупку желательно продумывать— надо или хочу.

Катя
#11

Ой, сама такая. Хорошо что есть сайт Умные Наличные где всегда можно чуток взять и по быстрому отдать. да, проценты у них не меньше чем у всех остальных, но нет никаких проблем при оформлении и отдаче.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: