Гость
Статьи
Покрестила ребенка …

Покрестила ребенка подруги и наша дружба разладилась.

Здравствуйте. Мы с ней дружили 5 лет, вот недавно я стала крестной ее сына. Наши отношения перестали быть такими теплыми, как раньше, и я уже не узнаю свою подругу. Она вечно раздраженная, злая, жалуется на свою жизнь. Когда я что-то рассказываю о себе, она делает язвительные замечания, задает каверзные вопросы, одним словом, с ней стало тяжело общаться. Тут бы сделать вывод, что мы разные люди и спокойно свести общение к нулю, но ведь я крестная и бросать ребенка жалко. Меня сейчас рядом с ней держит только то, что я взяла определенную ответственность за этого мальчика, и он не виноват, что дружба с его мамой разлаживается. Что делать, посоветуйте! Оставаться и терпеть ее?

Инна
24 ответа
Последний — Перейти
О
#1

ой, хорошо, что я подругу свою в крестную не взяла

Леночка
#2

Моя мама тоже раздружилась со своей подругой - моей крестной. Ничего страшного не произошло.

Гость
#3

Крестная,или крестный- прежде всего должен молиться за своего крестника(а уже потом все ост.),т ч если она чел верующий,то будет это делать и так.

Дуся
#4

Кстати вы подумайте,а почему вдруг она стала злой и раздраженной. И только ли по отношению к вам? Может есть на то причина?

Нюшка
#5

У нее ребенок маленький, наверняка поправилась ваша подруга, "свободы" не хватает, гормональный дисбаланс, в семье не все хорошо или еще что-то. Если вы подруга, то не убегайте просто так, поговорите с ней откровенно, может помочь чем-то можете?

"она вечно жалуется на жизнь" - так выслушайте ее для начала.

Дуся
#6

Может послеродовая депрессия затягивается...и тогда важна поддержка близких(а уж куда ближе). Потерпите годик хотя бы.

Манго
#7

У меня похожая история.. только у нас сначала отношения испортились, а потом она меня уговорила стать крёстной.. Долго уговаривала, и я сдалась. Теперь иногда видимся, я приезжаю к крестнику, ну и с ней общаемся.. Но если б не крестник, я бы вообще не виделась с ней, наверное. А крёстная из меня хреновая, если честно. Попробуйте, автор, может быть видется с ней реже. А встречи планировать так, что Вы только к мальчику приезжаете. С ней не обязательно иметь очень близкие отношения дружеские. Просто проведите грянь между ней и ребёнком.

Манго
#8

Для О: Вы правильно поступили, что подругу не взяли в крёстные. Лучше, если есть, сестра подойдёт. Я своих детей сестре только доверю.. Будет и тётей и крётсной. Мне кажется-это идеальный вариант!.. Если с сестрой, конечно, отношения хорошие :)

#9

ну у меня мамина тетя крестная была и ее муж, нас с братом крестили, развелись они, муж ее живет в соседнем доме с нами, не общаемся никак, с тетей тоже не общаемся, так что не переживайте вы так:)))

Лия
#10

Инна, я крестила сына своей лучшей подруги 7 лет назад!!! Мы дружили 20 лет, она мне как сестра... Но полгода назад мы поссорились очень серьезно и навсегда. Она превратилась в изверга... Очень длинная история. Но ребенок меня очень любит. А ОНА теперь меня к нему вообще не подпускает. Не знаю, что делать... Я вас ОООЧЕНЬ понимаю

#11

дайте себе время отдохнуть и не забывайте про крестника. я в такой же ситуации, но что делать, ради крестницы приходится.

Гость
#12

Боже мой, горе какое!)) Я свою крестную вижу раз в году(она живет в другом городе) и меня это вполне устраивает. Хотя очень ее люблю и уважаю. А бывает, что и по 2-3 года с ней не видимся. И так всю мою жизнь. И что тут такого?))

опять троюсь (sorry)
#13

автор, у меня такая же история,только из-за мальчика и общаемся

опять троюсь (sorry)
#14

автор, у меня такая же история,только из-за мальчика и общаемся

опять троюсь (sorry)
#15

автор, у меня такая же история,только из-за мальчика и общаемся

Гость
#16

у нас с подругой тоже всё разладилось вскоре после крестин ее дочери, она меня бросила. Крестницу не видела 3 года уже:( Очень скучаю по подруге, дружили с 1 класса, сейчас нам по 30. Делала несколько попыток возобновить хоть какие то отношения, она просто игнорирует. У обеих семьи, примерно одного достатка, в чем дело не могу понять. :( грустно

Инна
#17

Девочки, спасибо всем за отзывы. Уточнаю, что я с ней была всегда рядом, во всех проблемах помогала, и в 5 утра была готова бежать, вытирать ее слезы. И что в итоге, наше общение свелось к решению ее проблем, я работаю бесплатным психологом. Что касается своей жизни, я не могу раскрыть ей душу, не могу ничего рассказать, потому что все это будет обложено язвительными комментариями с ее стороны. Общих интересов нет, я стараюсь еще чем-то заниматься, кроме дома и семьи, ей ничего не интересно, кроме жалоб на мужа. А были лучшими подругами и понимали друг друга с одного взгляда.

Му
#18

Странно так. совсем люди о ребенке не думают! крестят лишь бы крестить - для галочки!

звезда мишлен
#19

куча людей живет вобще без всяких крестных и не страдает, с чего вы взяли, что ребенку от разлада его матери с его крестной какой-то вред будет?

автор, какая вам печаль до ребенка вашей практически бывшей подруги? с ним что-то не в порядке? в какой форме вы собирались нести за него ответственность? пмодарки на праздники дарить? так ему и без вас подарят. и вы тоже можете их кому-нибудь другому подарить.

в чем вобще связь крестных с крестниками заключается? по-моему это примерно то же самое, что и свидетели на свадьбе.

Инна
#20

Му, вот именно, что я не для галолчки крестила, поэтому сейчас и беспокоюсь!

Дуся
#21

Ну людииииииии...... просто нет слов . Сравнили-крестных и свидетелей на свадьбе,этож разные категории. Кресная-прежде всего -проводник по духовной жизни,восприемник (если серьезно,не для галочки).Обязанны -воспитывать ребенка в вере и благочестии,приобщать к таинствам,а что самое главное крестные держат ответ за исполнение своих обяз-й перед Богом . Кстати для мальчика большее значение имеет крестный,а для девочки -крестная.

харманте
#22

можно подумать крестная это близкая родственница,

он не ваш сын или брат, тогда почему вы переживаете??

меня крестили когда мне было 4 года, и я недавно узнала кто у меня крестный, оказывается мой дядя)

какая разница крестная вы или нет, в наше время это так-т...для галочки, как-то уже сказал

а зачем душу подруге изливаться??? вот этого я точно не пойму)

харманте
#23

и мне кажется, что самодостаточный человек не должен зависить от друзей

ну нет так нет, Бог с этой подругой

мне кажется страшно терять друзей только лет так до 15-20

а потом друзья часто просто мешают, да и не нужны они вовсе

а вот знакомые это хорошо, никто никого этой "дружбой" не напрягает,

2 женщины дружить не могут)

Zula
#24

А нафига такое счастье? Быть крёстной. Я всегда отказывалась, т.к. не верующая.. А предлагали часто, т.к. замуж удачно вышла.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: