Гость
Статьи
Простая, как 5 копеек

Простая, как 5 копеек

Давно дружим с подругой, ещё со школы, сейчас она в Питере живёт, приезжает где-то пару раз в год, ну и естественно, побольше времени хочется провести вместе, ходим в клубы, гуляем...и вот стало меня напрягать её отношение к деньгам. Когда мы идём куда-то, как правило, я беру инициативу на себя (подойти к бару заказать шампанское, заказать такси и т.д.). Недавно на выходные ездили на базу отдыха. я всё организовала, заказала гостиницу, с молодым человеком съездили закупили продукты для шашлыков, всё как положено. Все скинулись, но вышло так, что я переплатила небольшую сумму. Все об этом знали, все скинулись, чтобы отдать мне деньги, она скромно отмолчалась, я обратила внимание, но ничего говорить не стала. Мало ли, может, у неё денег нет. Хотя на следующий день она позвала меня сходить в клуб, где оставила очень приличную сумму в баре (естественно, за себя, я за себя платила сама), поехали домой на такси, опять же - расплачивалвсь я, она опять отмолчалась. Я понимаю. что сумма небольшая, мне эти 100 рублей не жалко, но так выходит, что по мелочи всегда переплачиваю я - 100 руб., 200, 500, 50 - понимаю, что суммы небольшие, и не обратила бы внимания, если бы это не стало тенденцией. Как бы помягче намекнуть девушке, что вообще-то потраченную на двоих сумму нужно делить пополам? Давно дружим, много в чём уступаем друг другу, у нас много общих вещей и вообще нас многое связывает, поэтому мне даже неловко как-то о таких элементарных вещах ей говорить. Опять же, плеер взяла в дорогу, неделя. как вернулась, а плеера я так и не видела(((

26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну так и скажите ей о этом прямо)) а вы к ней не ездите?

#2
Гость

ну так и скажите ей о этом прямо)) а вы к ней не ездите?

езжу в Питер. Живу, конечно. у неё, но за всё плачу, еду покупаю (на нас двоих) всегда я. Мы оба учимся, работаем, и мне просто неудобно, чтобы она за меня переплачивала, даже по мелочи. А тут такое дело(((

ахаха
#3

Автор, правильно говорить: "простая, как 2 копейки", а не 5 копеек.

Гость
#4

Может быть у неё просто такая логика? К кому в гости приехали, тот и платит?:) Просто вы на это больше внимания обращаете..Даже не знаю) Попробуйте как-то так-вызываете такси, и перед тем как звонить скажите "Ну что, такси поровну?:)" Главное не упрекать, с юмором подойти))

Hатусик
#5

в следующий раз садясь в такси как ни в чем не бывало ждите, что она расплачиваться будет, если что-то спросит, скажите - заплати ты сегодня, у меня деньги закончились

Hатусик
#6

3, дура

ахаха
#7

6 сама ДУРА

Гость
#8

ох, не знаю, что сказать... Но я такие мелочи, как 50, 100, 200 не замечаю.

3, а 2 копейки - нету такой монеты щас.

жаворонок
#9

8 вот и я тут спрашиваю, может, я мелочусь? мне не жалко в принципе, хотя у меня з/п небольшая, просто это тенденция. Я, может, и заплатила бы, но меня беспокоит, что она НИКОГДА не интересуется, есть ли у меня деньги, воспринимает всё как должное

Знаю, люблю
#10

Может подруга считает, что Вы в лучшем финансовом положение?

жаворонок
#11

дело в том, что я сама один раз ляпнула лишнего, теперь, наверно, расплачиваюсь за это. Как-то, когда она приехала, мой молодой человек (он достаточно неплохо зарабатывает, но вместе мы не живём, и обеспечиваю я себя сама), сказал "Я сегодня до ночи буду работать, Дашка приедет, возьми деньги - схОдите вместе куда-нибудь", ну я ей и ляпнула, типа, гуляем)))), но это было один раз. Когда мы с моим человеком куда-то ходим, он тоже может проявить инициативу и заплатить за моих подруг, но, во-первых, он не обязан это делать, во-вторых,когда мы вдвоём, мы в равном финансовом положении. Она прекрасно знает,что у меня сейчас трудности на работе, сложновато с деньгами, и ещё - она не ко мне в гости приезжает, она приезжает к себе домой - у неё здесь живут родители,поэтому я совершенно не должна обеспечивать её культурную программу. Меня мало интересует, почему она так поступает (сознательно или нет), я хочу, чтобы вы мне посоветовали, как ей мягко намекнуть, что меня такое положение вещей не устраивает

Знаю, люблю
#12

Автор, не забывайте о сумме))) Вы готовы обидеть человека из-за 200 р.?

Она самая))
#13
Знаю, люблю

Автор, не забывайте о сумме))) Вы готовы обидеть человека из-за 200 р.?

да уж, автор еще и виновата осталась))

автор, лучше всего не молчать. а прямо ей говорить- доложи столько-то и все, не бойтесь ее обидеть, она-то не боится...

а то интересная логика, хам на шею сядет и его же чувства еще и оберегать надо)))

DonnaK
#14

Жаворонок,мне кажется,что всему всегда приходит конец и все должно быть в меру)Поговорите с ней и скажите,что у вас сейчас проблемы и вы не можете оплачивать за двоих.Просто не грубо,а спокойно поговорите.Друг,всегда поймет.В конце концов она сама самостоятельный человек и должна сама решать такие тонкие,на мой взгляд ,вопросы.А ваш молодой человек молодец,настоящий мужчина.Только вот не понимаю,почему он все время должен за них платить.?

50,100,200,потом 1000,потом еще)

У меня была такая подруга,которая все время говорила,потом тогда отдам и никогда не отдавала.Я еще человнек такой,никогда не скажу,что вот ты мне должна.в итоге тоже очень часто за всех платила.И никто мне ничего не возвращал.Вплоть до того,что своей ,теперь уже бывшей подруге дала красивые вещи поноситьт,а теперь мы не общаемся,и я не знаю как ей об этом сказать!?????

жаворонок
#15
Знаю, люблю

Автор, не забывайте о сумме))) Вы готовы обидеть человека из-за 200 р.?

дело не в сумме, а в том, что это просходит постоянно, это у нас в порядке вещей, что я всегда плачу за мелкие расходы. Конечно, крупные мы делим (как в случае с базой отдыха, скинулись по 2000, в итоге я переплатила за бар в номерах, потому что я их сдавала администратору, я брала напрокат мангал - тоже сама платила и т.д.). Я же говорю, я готова заплатить любую сумму за неё, я отда ей последние деньги, если ей реально нужно будет, я её очень люблю и обижать у меня даже в мыслях нет. Просто мне иногда кажется, что человек потихонечку залез на шею и мягко, ненавязчиво так погоняет

DonnaK
#16

Я выше написала вам.Поговорите с ней вот и все.Больше никакого выхода нет.Или пенрестаньте платить и все.

#17

да, я, пожалуй, так и сделаю, не буду больше платить, лучше по отдельности до мест добираться)))) на самом деле обидно, что такие вот мелочи подрывают моё хорошее отношение к человеку, и рушится из-за них давняя и крепкая дружба((( спасибо всем большое))))

Вик
#18

Совершенно с Вами согласна. Есть такая поговорка: простота хуже воровства. Тут как раз такой случай. И дело не в сумме, дело в принципе. Многие люди вежливость и тактичность вопринимают как слабость и, даже неосознанно, садятся на шею.

Так или иначе, с этим надо завязывать))Еще можно меньше проявлять активности, сидеть и ждать, пока она пойдет возьмет мангал, за такси заплатит...

DonnaK
#19

Да,желаю удачи)Просто надо совесть иметь.Я вот вещи отдала и теперь не знаю,как их вернуть...мы же не общаемся.

#20

19 можно смску написать типа "Когда тебе удобно, чтобы я приехала за своими вещами?"

Инна
#21

у меня в Москве такая подруга была. вспомнилось и такси и еда на отдыхе. мне тоже было не понятно, она мне не девушка за такси платить и кормить её. а та просто решила сэкономить.

Катя
#22
Инна

у меня в Москве такая подруга была. вспомнилось и такси и еда на отдыхе. мне тоже было не понятно, она мне не девушка за такси платить и кормить её. а та просто решила сэкономить.

тоже есть такая, щас не общаюсь, достала, но больше даже по другому поводу. идем в макдоналдс тот же.. она: "ну я посижу, стол займу, купишь еду? мне то и это.." ну ладно, отстояла, купила, съели.. она еще откомментила, что вообще-то макдак пакость и отрава и... хрен чего отдала за себя!!! а дружили давно. и чё, сказать деньги давай? где мои 200 р за макдак? главное сначала она возвращала, например, в конце дня, или просто через некоторое время, когда уже были в другом месте совсем)) а потом стала забивать.. не сажайте себе на шею никого.. и никогда.

Девушка
#23

По-моему надо начта разговор со слов "У меня к Тебе серьёзный разгвор. Не обижайся, но я должна высказать это. Когда мы с Тобой гуляем, едем в такси, я не обязана платить за нас обоих, у нас же одинаковое финположение. Поэтому в следующий раз будем платить всегда поровну." если после этого подруга обидится, значит она просто дурочка. Обижаться будет не за что.

Девушка
#24

У мну вообще-то подобюная ситуация была.. Сок купила на праздике, аего свыпила подруга и ещё её браться, а у мну тогда денег мало было, я сказала ей, что скинемся, у неё мелочи не было, я зщаплатила, а она благополучно забыла..

#25

У меня тоже был такой товарищ.Да наверно как и у всех.У таких уже в крови это сидит.Он тоже то там,то сям но всегда то меньше платил,то совсем не платил.По мелочам я как то сначала не замечал,а потом стало напрягать.Ну я товарищ вобщем то мягкий,но прямой.Сначала с юмором и по доброму стал его немного пристыживать.А потом прямо сказал.А завершилось всё так - он занял у меня 700 рублей,затем отдал 630 и видно забыл (как не странно).У себя на работе он "взял" несколько аккумуляторов.(Он вояка).И один отдал мне как за долг.Я говорю,мол как хорошо аккумулятор за 70 рублей достался.И тут он видно вспомнил,что отдал 630 рублей.И давай гундеть.И получается отдать аккумулятор за 70 рублей ему жалко (хотя он ему бесплатно достался),а мне его всучить за 700 рублей можно.(Они в то время рублей 150 в магазине стоили).Вобщем я забрал у него свои 70 рублей,отдал аккумулятор и прямо сказал - иди на х.....й.А зачем мне такой товарищ нужен,я не спонсор.

Гость
#26

Подруга все помнит, она просто решила сэкономить, полагая, что вы забываете.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: