Гость
Статьи
Как бы выотноеслись к …

Как бы выотноеслись к тому, что подруга живущая на Западе привезла вам в подарок дешевый сувенир.

Вопрос к людям обычного среднего российского класса. представьте, что ваша близкая подруга уехала,скажем, во Францию или в США на ПМЖ и приехала к вам спустя 2-3 года в гости с простым сувениром, ну там, футболкой с надписью "Париж" или статуэтку в виде Эйфелевой башни или статуи Свободы и ребенку какую нибудь игрушку простую. Что бы вы о ней подумали и как бы отнеслись к такому подарку.

Автор
73 ответа
Последний — Перейти
Fimasera
#1

А что бы Вы хотели получить?

Гость
#2

я бы подумала, что подруга молодец, не забыла про вас, потратила своё время и деньги. а вот вы ей что в качестве подарка приготовили? уверена, что ничего, xоть может сейчас и напишете, что тоже купили. Но в топике о вашем подарке ничего нет. Почему же она вам что-то ДОЛЖНА? потому, что уеxала? если она конкретно только к вам приеxала отдыxать на всё готовое, и вы её будете содержать , может и должна була что-то привезти, но если она в гости к родственникам, а с вами только встретиться - сувениров достаточно.

Гость
#3

автор, а вы бы хотели, чтобы подруга привезла вам кредитку на общее пользование ее счетом в банке ?

10 мг диазепама
#4

Воспитаныне богатые люди вседа дарят дешевые подарки, что бы не обидеть снисходительным и выосокомерным отношением.

Fimasera
#5

правильно, типа нате вам на бедность, типа у вас такого нет. Сувениры надо дарить, со смыслом на сумму 10-15 баксов, тем более если друзей много.

Гость
#6

Автор, что за совковые претензии? У нас что, пустые полки и критический дифицит всего?

Не понимаю, как вообще можно измерить "простой-непростой" подарок. Человек действительно внимание показал и хватит с него.

А.
#7

Интересно, а что вы ожидали получить то от нее???!

Кстати, а что вы ей подарили?

Земляника
#8

Автор, это во времена СССР люди приплясывали, ожидая родственников-друзей, вдруг вырвавшихся "за бугор", с богатыми подарками... сейчас как-то все по-другому... надо вам что-то - так и просите подругу привезти, и деньги ей не забудьте отдать...

Гость
#9

А надо было ситроен привести?Моему приятелю троюродная сестра(человек очень обеспеченный) на день рождения подарила свою старую б/у кофемолку-вот это так действительно всех шокировало

Василёк
#10

А Дональд Трамп по-вашему что своим друзьям дарить должен? Наверно, бизнес всем открыть.

Гость
#11

отнеслась бы нормально

подумала бы, что здорово, что она обо мне помнит

А что, вы дифференцируете подруг по стоимости подарков? ))))

Grammar Nazi
#12

Действительно.

Надо было штуку баксов потратить.

А еще лучше, если бы прямо так пачкой и подарила бы.

Сонька
#13

У меня подруга уехала в Америку замуж. Но она не работает, живет на обеспечении мужа. Откуда ей взять деньги на дорогие подарки? Я ей и без подарков очень рада.

#14

А отъезд в Штаты или Францию так сразу предполагает то, что подруга будет там Рокфеллером, а не официанткой в заштатном кафе? Или медсестрой в государственной больнице? Она должна каждому совкому знакому везти по золотым часам на свою зарплату? Имея богатого мужа, считающего свои деньги, кланяться ему вноги, выпрашивая на подраки ненужным ему Валям-Галям-Маням?

Я б только порадовалась, что человек ко мне в гости приехал после стольких лет, а вы сразу к ней в сумку шарить подарки, фу, противно.

#15

ТЬфу, в ноги и подарки, конечно же.

Акын
#16

Автор права! Нет чтоб колбаски, привезти, сырку-там, конфеточек в красивой обертке, джинсы, подруга какой то сувенир привезла..Ф топку ее!

Автор
#17

Да не, я, на самом деле та, кто живет на Западе.)))

Просто сидела как то на форуме живущих за рубежом и там обсуждали как раз вопрос, что везешь какие то подарки родным-друзьям и близким, и все равно ощущение, что всем должен и от тебя ожидали большего, причем, сами вообще ничего в ответ не дарят. Ну, вот, я решила, так сказать, провести опрос среди тех, кто, (по идее) живет в России. Вот, например, у меня с переездом на Запад очень много друзей в "одноклассниках" появилось, скоро еду домой и так как пока не работаю у меня вообще нет финансовой возможности на всречу с друзьями привезти всем что-то солидное, скорее всего, сувениры и получатся.

Автор
#18

Просто у меня была примерно такая ситуация уже. Я когда то давно ездила в США по программе WT. И про это узнала моя школьная подруга, с которой мы на тот момент не встречались уже лет 5, но в школе были близкими подругами. Ну вот, она звонила моим родителям, а после моей поездки тут же напросилась на встречу, которую я не ожидала, в итоге подарилаей брелок, она его схватила и так небрежно, как будто что-то постыдное получила его быстренько в карман положила и стала рассказывать свои новости. А теперь я вообще на Запад переехала и она об этом знает и все спрашивает, когда я приеду, а я вообще боюсь с ней на встречу идти по этой причине, плюс, у нее 2 детей.

Li-Lu
#19

я обычно везу эдитную косметику или туалетную воду в наборе...

Гость
#20

Это нормально. Подруга одна, а знакомых пруд пруди. Если каждому даже по милому сувениру привезти, это уже недешево получится. Что касается таких вот "друзей", которые как рыбы-прилипалы к вам в друзья набиваются на однокласнниках, то это просто любители халявы.

Медсестра Дятлова
#21

А чо автор она те должна была мерс новый чтоль из загранице подогнать? Она там сама небось менетами в сортире зарабатывает на пожрать едва едва. А еще за комнату плати и тряпье какоеникакое нада. И ты тут раскорячилась, подруга ***,душить таких нада

Медсестра Дятлова
#22
Li-Lu

я обычно везу эдитную косметику или туалетную воду в наборе...

Чо такое эдитную? Я не пОняла

Недоуменная кошка
#23

Абсолютно нормально бы отнеслась и порадовалась бы.

А что она должна вам привезти? Ювелирное урашение, дорогую косметику, шубу или что?

Акын
#24
Медсестра Дятлова

Чо такое эдитную? Я не пОняла

Это которая после Эдиты осталась.

Автор
#25
Недоуменная кошка

Абсолютно нормально бы отнеслась и порадовалась бы. А что она должна вам привезти? Ювелирное урашение, дорогую косметику, шубу или что?

Я-та, которая только собирается привезти.))))А не та, которая получила

Недоуменная кошка
#26
Автор

Я-та, которая только собирается привезти.))))А не та, которая получила

АААА))) ну тогда привизите что-то с символикой страны, в которой живете, может какой-то особенный диликатес или спиртное, что-то, что есть только там. вы же разбираетесь.

Хотя я статуэтки не очень люблю, я даже больше люблю магниты и тарелочки, а они вообще копейки стоят.

Веселая Матильда
#27

нет, ***... она тебе яхту везти должна, а твоему спиногрызу соску золотую с брылиантом?

#28

Автор,привезите то,на что вам хватает средств.Это всего лишь знак внимания,вы ничего им не обязаны.Настоящие друзья всегда будут рады именно Вам,а не подарку.

ponka
#29

блииин, была уже здесь такая тема, и сейчас начнется тот же самый срач, - те кто свалил будут обвинять тех кто остался в меркантильности, и наоборот!!!

Натали1
#30

Я раньше из всех поездок перла подарки друзьям-знакомым, но со временем поняла что они мне вооще ничего не привозят или *** какую-то. И завязала с этим делом - теперь только себе все покупаю.

Гость
#31

Я езжу домой уже более десяти лет, всегда везу подарки всем. За эти десять лет ни один, ни один из родственников и друзей мне ничего не подарил.

подруга
#32

надо магнитик или тарелку, другое уже не в тему, имхо.

Хотя из Испании можно привезти Хамон, целую ножищу)))

12345
#33
подруга

надо магнитик или тарелку, другое уже не в тему, имхо.





Хотя из Испании можно привезти Хамон, целую ножищу)))

ЗА него за хороший заплатить надо евро 150. а потом надо, чтобы его пропустили. И еще же его надо как-то допереть, он же весит. А подруг может быть не одна- всем по свинячей ноге?

Галина
#34

Самое лучшее это не имет таких друзей, которые думают о том, что ты ему подарил. Ну таких нафиг.

Гость
#35

Я бы ничего не подумала. Было бы очень приятно, что она что-то привезла. Потому что я вообще не понимаю с какой стати она что-то привозить должна

Зинка
#36

Ну автор, нельзя так

Гость
#37

На "западе" все друг другу дарят чепуховые сувениры, дорогие подарки делает только семья/мч.

Гость
#38

мне кажется вы вообще ничего не обязаны привозить.А дети при чем? Одно дело это ваше крестники. Моя родственница в италии живет,приезжает раз в два года и то никто ничего не ждёт,ну шоколад привезёт,правда всех собирает за столом,общаемся,смотрим фотки и всё.

гость ╧2
#39
10 мг диазепама

Воспитаныне богатые люди вседа дарят дешевые подарки, что бы не обидеть снисходительным и выосокомерным отношением.

А невоспитанные бедные дарят дорогущие подарки, тоб подчеркнуть свое превосходство ? ))

Луги
#40

если просто увидеться, то сувенира достаточно. Есои погостить, придти в гости, то что-то посущественней, чтобы самой не стыдно было

Гость
#41

Вы знаете, я приехала домой из США с полным чемоданом подарков - в основном кофточки и футболки для всех родных, друзей, друзей друзей, знакомых, сослуживцев и т.п. и одежду, сладости и игрушки для их детей - это мало того, что вылилось в существенную для меня сумму, но еще и заняло немало места в багаже. Вы думаете мало людей ждет подарков из-за рубежа? И все хотят что-то дорогое, но у меня столько денег нет, простите. Мне некоторые ничтоже сумяшися "заказывали" пуховики Canada Goose - типа, богатая американка, не обеднеет от пары тысяч баксов плюс провоз. И вообще, вам главное с подругой увидеться или подарки получить?

Пушкин
#42

Ну да, я как только уехала у моей мамы обьявилось сразу кучу просяших деньги. А ее вопрос где она их возмет, было сказано, что она тепер заграничная теша, а посему у нее много денег и должна одолживат)))

s-a from UK
#43

подругу и ее семью - одеваю ( я ее люблю), соседкам тоже типа сумок на колесах( у нас- копейки), остальным-платки- шарфы вискоза, шелк, шерсть( распродажа)- остальным будильники на кухню, ручки (блестящие), стельки мягкие.. Все довольны..,

Принцесса
#44
Гость

Вы знаете, я приехала домой из США с полным чемоданом подарков - в основном кофточки и футболки для всех родных, друзей, друзей друзей, знакомых, сослуживцев и т.п. и одежду, сладости и игрушки для их детей - это мало того, что вылилось в существенную для меня сумму, но еще и заняло немало места в багаже. Вы думаете мало людей ждет подарков из-за рубежа? И все хотят что-то дорогое, но у меня столько денег нет, простите. Мне некоторые ничтоже сумяшися "заказывали" пуховики Canada Goose - типа, богатая американка, не обеднеет от пары тысяч баксов плюс провоз. И вообще, вам главное с подругой увидеться или подарки получить?

да автор уже сказала, что она будет дарить, а не ей! Читайте внимательней, овцы))

La Luna
#45

Я привожу подарки только моей семье, а остальным подругам-друзьям шоколад или напитки местные, вот и все. Раньше старалась каждому угодить,но поняла, что никто не ценит и мало того, остаются еще и недовольные. В общем лучшей быть куевой без пирожкков, чем куевой с пирожками

Кошшшка
#46

Блин, писала, а оно все пропало куда-то...

Купите Вы лучше акварельку на набережной или на Монмартре - это точно лучше, чем пошлые сувениры типа Эйфелевой башни или чего-нибудь там еще.

Гость
#47

К нам приехали пожилые родственники мужа (из Америки), очень обеспеченые, жили у нас, приглашали к нам своих друзейй, мы их кормили-поили всех. Привезли ну такое барахло, что уж лучше бы ничего не дарили вообще. Какие то 2 майки растветки 70-х годов растянутые, набор духов (просроченный на 12 лет), пару кепок бесплатных рекламных) и т.п. Мне ничего не надо, а такие подарки меня оскорбляют. Они вообще считают что у нас очень тяжелая нищая жизнь в России, почти что голодаем. Когда она увидела что я хорошо одета, и духи у меня дорогие несколько флаконов и косметика приличная ей стало неудобно, я это заметила. После их приезда все сложила в пакет и отнесла на помойку, майки поехали к свекрови на дачу.

Гость
#48

Автор, не везите ВООБЩЕ НИЧЕГО. Все все-равно будут недовольны. Я Вам из своего опыта пишу.

Меня столько раз обс**али потом за мои подарки. А подарки денег приличных стоили. Не парьтесь, если она ПОДРУГА, то и без подаркы будет Вам рада, а если не подруга, то пусть идет в сад. А то будет скоро к Вам в гости ездить, потом дети ее вырастут начнут к Вам ездить. Я все это проходила.

Гость
#49

Я живу за границей. И друзьям в подарок привожу именно мелочи. Чтобы не ставить и их в дурацкое положение, не унижать или не заставлять делать ответный жест, который может ударить по их бюджету. Это могут быть и необычные заколки для волос, бижутерия, веер, кошелёк, зонтик...да всё, что угодно. Презент -это всего лишь знак внимания, а вовсе не хвастовство собственной обеспеченностью или снисходительной благотворительностью....Но забугорные мои приятельницы жалуются, что у них друзья и родня не только ждут, но и требуют дорогих подарков. Эту лавочку я бы быстро прикрыла. Эта категория людей всегда завидущщщая и недовольная, благодарности в ответ не дождёшься, только упрёков, что мало.

Гость
#50
Принцесса

да автор уже сказала, что она будет дарить, а не ей! Читайте внимательней, овцы))

Ты сама блин овца тупая, отвечают здесь на сабж - нет же найдется курица ***, что *** выепнуться захочет типа самая умная. Рот уже закрой, ***