Гость
Статьи
Нескромный вопрос

Нескромный вопрос

Была у меня в молодости подружка которая все время лезла с какими-то "материальными" расспросами, и всегда повторяла, что любит полезные знакомства и всегда поддерживает связь с нужными людьми. А я этого не люблю, честно говоря. Каждая из нас вышла замуж и теперь мы живем в разных городах, прошло несколько лет и недавно мы стали общаться с ней в одноклассниках. Мы со школы знакомы, я вроде обрадовалась, но началось снова: "а где твой муж работает?" "а какая у вас машина?" и совсем уж по-моему "а на кого дом ваш оформлен?" Мне противно. Я же ее об этом не спрашиваю... Я не собираюсь быть "нужным человеком". Скажите, насколько учтивы ваши подруги. Задают ли они вопросы типа: "А сколько твой муж зарабатывает?" Вы как к этому относитесь?

27 ответов
Последний — Перейти
грушка
#1

ого, ну ваша подруга дает.Пошлите вы ее, я тоже таких не люблю. Мне таких вопросов подруги не задают, а если и интересуются, то в начале отношений, чтоб понять соцуровень, но чисто из любопыства, прикинуть будущее так сказать, туго ли будет с деньгами или норм.

Жена
#2

Я сама не знаю сколько мой муж зарабатывет))и не хочу знать.

Со стороны подруги это не корректность. А в чем у Вас проблема не отвечать? Или боитесь что больше не будет дружить?

Лина
#3

сама никому из своих приятелей подобных вопросов не задаю, и у меня мои друзья подобную информацию не выпытывают.

Поведение вашей знакомой, автор, - верх бескультурья. Я бы с таким человеком не общалась.

Еще одна кисуля на Land Cruiser
#4

мы с подругами все обсуждаем. Любые темы! и такие тоже))))) что в этом плохого? вам неприятно/некомфортно, отправьте в сад - не общайтесь

#5

подругу в сад, нах таких! имхо

olia
#6

Мне часто подобные вопросы задают. Честно говоря, не всегда знаю как на такие вопросы им ответить... Я тоже никогда об этом не спрашиваю.

Лампа
#7

И на кой Вам такая подруга, я такию бы и знакомой не назвала, мимо прошла, зачем она Вам, чтобы переживать?

#8

Если честно, то мне с таким человеком неприятно было бы общаться. Но если Вы всё таки не хотите с ней ссориться, то просто отшучивайтесь. Шутка очень часто помогает избегать от конфликта)))

Так бы ответила
#9

Подруг нет, а окружающие достаточно воспитаны для того, чтобы таких вопросов не задавать.

Лампа
#10
Так бы ответила

Подруг нет, а окружающие достаточно воспитаны для того, чтобы таких вопросов не задавать.

Неужели все так хорошо воспитаны.Это в наше время. Не верю.

Гость
#11

а мне кажется некорректным задавать такие вопросы. Например меня подруга может спросить "а что за таблетки ты пьёшь? А к какому врачу тебе надо? Болеешь что ли? А чем?". Если я сама этого не говорю, значит не надо спрашивать. Захочу, сама скажу. Например любят и о зарплате спросить. Раньше мы вместе работали, по закону работники не должны говорить друг другу сколько зарабатывают, за это могут и уволить. Но она спрашивала. Вроде не тупая девушка, а частенько бестактно себя вела, зато куражилась что у неё высшее образование. Сейчас как узнает что я на собеседовании была, спрашивает сколько в час платят. Вот блин! Я ведь не спрашиваю о её семейном бюджете, не спрашиваю сколько её муж зарабатывает.

Kler
#12

11. Гость может это была не подруга, а знакомая?

странный народ, прям можно подумать такие секреты, личная жизнь засекреченная.

Естественно, что если знакомая или приятельница задает такие вопросы - в сад.

Но лучшая подруга сама мне без проблем рассказывает о своей з\п, об отношениях с МЧ, своими проблемами делится, как и я ей о своих. На то и лучшая, что можно сказать и посоветоваться о таких вещах, о которых ни с кем больше не можешь говорить

olia
#13

Как знакомым лучше отвечать на такие вопросы? Чтобы не нагрубить и не обидеть.

Гость
#14

Девушка, почему вы так беспокоитесь,чтобы не обидеть? Ведь они вас обижают и не думают! Как раз лучше обидеть, чтоб отстали.

Гость
#15

12. а может мне виднее, подруга она или знакомая? В начале все друг другу знакомые, потом подруги. Но если я не спрашиваю её о личных вещах, то расчитываю на то что она не будет мне их задавать. Если она говорит что на следующей неделе идёт к гинекологу, то меня не будет гложить любопытство что с ней... презерватив потерялся или она забеременела или что-то болит. А вот она при случае не упустит возможности всё расспросить. Очень любопытная.

Как-то раз сидели в гостях у другой подруги, а у неё был приятель мужа в гостях. И вот эта любопытная подруга спросила его сколько ему будут платить на новой работе (они когда-то вместе работали). Его ответ меня поразил - "не знаю, не спрашивал" )) Это при том что он по этой работе через месяц в другую страну переезжал и якобы не знает сколько будет получать. Не знаю дошло ли тогда до неё, что такие вопросы можно задавать только своему мужу, но никак не другим людям, даже если это бывшие коллеги или даже подруги.

#16

Охохо. Вот подруга то. Я конечно тоже люблю чтоб всё по полочкам ничего лишнего, никакого трепа. Но это уж слишком хдд А Вы ей в ответ что то вроде "пообедала, руки помыла, пописеть сходила. сколько раз. какого цвета. с соседкой поздаровалась"

Рупрeхт
#17
Гость

а мне кажется некорректным задавать такие вопросы. Например меня подруга может спросить "а что за таблетки ты пьёшь? А к какому врачу тебе надо? Болеешь что ли? А чем?". Если я сама этого не говорю, значит не надо спрашивать. Захочу, сама скажу. Например любят и о зарплате спросить. Раньше мы вместе работали, по закону работники не должны говорить друг другу сколько зарабатывают, за это могут и уволить.

Что это за закон такой?

Гость
#18
Рупрeхт

Что это за закон такой?

Этикет называется

Гость
#19

Мне тоже такие люди неприятны. Сама про близких итак все знаю, а про НЕ близких ничего и не хочу знать.

Тоже есть такая знакомая, разве что цвет трусов при встрече не спрашивает. Ну что ж делать, это у таких людей с воспитанием проблемы.

А если даже и пытаются "прощупать" нужный ли вы человек, то неужели мозгов не хватает как-то корректно спросить. Или знакомых общих найти, которые посплетничать любят.

Гость
#20
olia

Как знакомым лучше отвечать на такие вопросы? Чтобы не нагрубить и не обидеть.

Кто-нибудь сможет привести подходящие фразы для отказа об информации?

Дочь пролетария
#21
Гость

olia

Как знакомым лучше отвечать на такие вопросы? Чтобы не нагрубить и не обидеть.

Кто-нибудь сможет привести подходящие фразы для отказа об информации?

Ну можно сказать, что это некорректный вопрос, и вы как подруга, хотите ей сказать, что другие люди за такие вопросы посылают подальше. И не советуете ей с такими вопросами подкатывать ни к кому.

Я когда работала в частной конторе, на вопросы про заработки отвечала :"По-разному", "То густо, то пусто" "В сезон нормально, а зимой хоть вешайся". Особенно про зиму я люблю понять, поэтому сразу после слов "хоть вешайся" у меня идёт монолог про то, как тяжело зимой на работу ездить и как достали уже эти пробки и всё в этом духе, короче стрелки перевожу и начинаю ныть, люди обычно нытьё не переносят.

Катуша
#22
Жена

Я сама не знаю сколько мой муж зарабатывет))и не хочу знать.

Со стороны подруги это не корректность. А в чем у Вас проблема не отвечать? Или боитесь что больше не будет дружить?

Жена

Я сама не знаю сколько мой муж зарабатывет))и не хочу знать.

Со стороны подруги это не корректность. А в чем у Вас проблема не отвечать? Или боитесь что больше не будет дружить?

Что дружить не будет - не боюсь. Пусть не дружит, просто сама сказать об этом не смогла бы, то ли это воспитание то ли бесхарактерность...

Катуша
#23

[quote="Kler"]11. Гость может это была не подруга, а знакомая?

странный народ, прям можно подумать такие секреты, личная жизнь засекреченная.

А кто говорит что она лучшая, подружка и подружка. Просто на мой взгляд, хоть лучшая ты подруга, хоть знакомая вчерашняя если тебе таких вопросов не задают наверное и сами отвечать на них не желают.

Катуша
#24

Сорри, за предыдущее сообщение, не поняла сразу, что это уже не мне.

без подписи
#25

удалите её из друзей в одноклассниках - она сама всё поймет!!!

Катерина
#26

Бестактность, конечно, та еще... Катуша, скажите ей прямо, что эти вопросы вам неприятны. Неумные люди просты, если она действительно хочет дальше общаться - перестанет выспрашивать подноготную. У меня есть подруга, дружим много лет, очень любила задавать вопросы типа "а что он тебе подарил, а сколько стоит твое новое платье/сапоги", я смотрела по ситуации - где отшучусь, где правду скажу. Мне нравится общение с ней, поэтому на "странные" вопросы долго закрывала глаза. А за последний год она изменилась и перестала такими вопросами сыпать. Все к лучшему :)

Кристина
#27

Про квартиру,машину,еще ладно,но про "на кого оформлена"Уже слишком,может она задумала Вас ограбить или еще что-нибудь???

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: