Гость
Статьи
ПТУ-это действительно …

ПТУ-это действительно показатель?!. Опять про соц.сеть.:)

Всегда считала, что человек может быть вполне образованным, начитанным и прекрасным человеком и безо всякого диплома, видела массу примеров. Однако , захотелось поделиться наблюдениями.После 11 класса я не поступила на престижный факультет, денег особо не было в семье, поэтому пока очень активно самостоятельно готовилась к поступлению решила параллельно отучиться 2 года в ПТУ. Дело было в 90-ые. Вобщем, со временем получила желаемое образование, сейчас живу за рубежом, зарегистрирована в российской соц.сети. С радостью заносила в список друзей всех бывших одногруппников: и университетских, и из того самого ПТУ. Однако, в последнее время заметила такую вещь: все чаще и чаще у меня возникает желание вычеркнуть из списка то одного, то другую из бывших учащихся СУЗ: те тоже, в общем-то, на месте не стояли и после ПТУ почти все пошли учиться дальше: большинство в профильный ВУЗ: кто на очное, кто на заочное, но по сравнению с теми, кто учился в ВУЗе сразу, без ПТУ контраст просто разительный: примерно 8 из 10 ПТУшников-жутко вульгарные люди: что фотографии соответствующие, хотя женщины уже, в общем-то с детьми, то статусы или бестактные, или , вообще, мат криптованный. Замечали ли подобное? Никогда ранее мне не было зазорно признаваться в том, где я училась сразу после школы, а вот теперь реально краснею от каждого очередного "фотошедевра", при этом с людьми почти не общаюсь, в "друзьях" просто по старому знакомству.

Аленка
30 ответов
Последний — Перейти
МогулиЯ ХочулиЯ
#1

ну и вычеркните их из списка да и все. тем более раз вы с ними не общаетесь. не думаю, что кто то из них сильно на вас обидится) а вообще - да. не знаю как раньше, но сегодняшние пту-шники - это что то с чем то. что девочки, что мальчики.

мяу
#2

а вот не надо просто добавлять в друзья не пойми кого

Гость
#3

Я В ПТУ пошла в 86 году. Получила специальность, после ПТУ без экзаменов в ВУЗ, получила еще специальность.

Через 8 лет получила второе высшее+еще специальность :-)

И знаете, не жалела ни минуты о том, что в ПТУ училась.

А об образованности, грамотности, начитанности, судят не ГДЕ учился, а КАК учился :-))

А матерщины и в АКАДЕМИИ ХВАТАЕТ. Как и невоспитанности (это уже из семьи идет))

Кристина
#4

ПТУ всё же не показатель,есть исключения,одна моя знакомая попала случайно в ПТУ,были причины,она хорошо отучилась там,защитила диплом на 5,и её даже хотели оставить там нашли ей работу,но она понимала что это не её,кстати люди с которыми она училась это просто жесть,обитель зла,девушки в группе с ней были очень злые,не воспитанные,из неблагополучных семей,в общем так вскоре она поступила в институт и сейчас устроилась на хорошую работу,получила другую профессию не связанную с ПТУ

Гость
#5

показатель не ПТУ, показатель социальные сети..)))

Гость
#6

я в пту училась, но не закончила ))) закончила техникум. но разница огромная, я в пту не смогла учится, было мне 17 лет, девочка-припевочка, а вокруг меня были 15 просто прости господи какие-то. это было 10 лет назад. есть у меня друзья из вуза и из пту и из техникума. все разные и у все ставят фотки такие, ну сразу видно что хвастают. кто покруче - хвастаются машинами и отдыхом на пляже в испании, кто попроще тот отдыхает на озере в деревне. то позы те же. а статусы у меня только мужчины могут написать неприличные. а женщины все очень тактичные, хотя занудные, про любовь

Гость
#7

извиняюсь за ошибки, поиши через транслит

Гость
#8

полностью согласна с автором. ПТУ и нормальный ВУЗ - абсолютно разные учебные заведения. Из ПТУ иногда такиииие кадры выходят...

#9

Есть две знакомых из ПТУ Один правда уже закончил ВУЗ, другой собирается поступать после окончания СУЗа Просто не было финансовой возможности поступить сразу Нормальные, адекватные люди Повоспитаней многих с кем я училась в высшем учебном заведении

МарьВанна
#10

А я соглашусь с автором. В большинстве случаев ПТУ - это все же показатель. Ведь там учится очень малый процент таких людей, которые занимаются самообразованием и планируют получить еще одно, а может и 2 высших не за родительские деньги, а собственным умом. А остальные - это или дети из неблагополучных семей, или двоечники из нормальных, но не очень обеспеченных семей, которых просто не взяли в 10 класс. Вот и идут они по пути наименьшего сопротивления: денег на взятку, чтоб в 10 класс приняли нету, поэтому единственный выход - ПТУ. Конечно, в вузах тоже хватает вульгарных и тупых экземпляров, которые и книги в руках не держали. Но, согласитесь, там этот процент все же ниже

Аленка
#11

Да, я знаю, что исключения есть, у нас из 32 человек 5 было "нормальных", с парой тех девчонок когда-то дружили, сейчас смотрю на их посты мне и осознаю, что терплю только по старой памяти и из банальной вежливости. Одна, например, была из простой деревенской семьи, после ПТУ окончила ВУЗ заочно, сейчас работает, с мужем живут в городе, ругаются, бил он ее несколько раз, то у них развод, то помирились, мы пока с мужем живем недавно, все хорошо, путешествуем,детей пока не планируем, о чем ей писала, от нее, что ни письмо, то шедевр:Описание того, как они поругались, муж угрожал убить при детях, та к матери убегала жить, дальше жалобы на всех вокруг и проблемы с детьми и приписка в КАЖДОМ письме:"ну, когда уж вы детей уже заведете, ведь ОПОЗДАЕШЬ, не сможешь сама родить!". Вторая подруга ходила в девственницах, пока вся группа делилась откровениями о сексуальных подвигах, была "отличницей,комсомолкой, спортсменкой", сейчас ей чуть за 30, замужем не была, детей нет, встречается исключительно с женатыми мужиками, стерва ужасная, с ней больше 10 минут разговаривать невозможно: сплошное возвышение своих достоинств и опущение всез вокруг, даже с мужчинами она старается себя поставить выше, на главном фото она в платье с бюстгалтером наружу и чулки выглядывают из под юбки и куча восхищенных комментариев, что "молодец", "женщина-вам" и тп. Это я вам "приличных" описала, теперь можете себе представить, что среди "неприличных" вижу.)))

Аленка
#12
Венеция

Есть две знакомых из ПТУ Один правда уже закончил ВУЗ, другой собирается поступать после окончания СУЗа Просто не было финансовой возможности поступить сразу Нормальные, адекватные люди Повоспитаней многих с кем я училась в высшем учебном заведении

Я на данный момент знаю 2 адекватных, как уже сказала, из 32 человек. Одна тоже смышленная девушка, но из глубокой провинции, вторая-умница сама по себе, но замуж рано вышла и ребенка родила, пока ребенок маленький был училась в ПТУ, на большее сил не хватало, потом ребенок подрос, та доучилась, остальные-вот, что выше описала.

#13
Аленка

Я на данный момент знаю 2 адекватных, как уже сказала, из 32 человек. Одна тоже смышленная девушка, но из глубокой провинции, вторая-умница сама по себе, но замуж рано вышла и ребенка родила, пока ребенок маленький был училась в ПТУ, на большее сил не хватало, потом ребенок подрос, та доучилась, остальные-вот, что выше описала.

Ну значит мне просто повезло или просто круг общения другой Я не спорю что в ПТУ много ...эээ пролетариата Просто хочется сказать что это не клеймо и нормальные люди есть везде

Гость
#14
МогулиЯ ХочулиЯ

ну и вычеркните их из списка да и все. тем более раз вы с ними не общаетесь. не думаю, что кто то из них сильно на вас обидится) а вообще - да. не знаю как раньше, но сегодняшние пту-шники - это что то с чем то. что девочки, что мальчики.

Так речь идет о пту-шниках 20-ти летней давности. Это уже не девочки, мальчики ;)

Вафля
#15

Автор, ПТУ - это профессиональное техническое училище, т.е. закончивший ПТУ имеет профессию, но не имеет высшего образования. А высшее образование уже давно не показатель высокой культуры, образованности и т.д. Сейчас существует столько разных ВУЗов и обучение в них на платной основе(30-40 тыс. в год) доступно многим, в том числе далеким от вашего идеала "человека, закончившего ВУЗ".

Гость
#16

ПТУ, наверно, скоро вообще закроют - не знаю никого, кто бы там учился). Все в вузах. Тем не менее, можно провести параллели между: 1. Выпускниками топовых и зарубежных вузов - МГУ, ГУ-ВШЭ и пр. 2. Рядовых гос. вузов - МАИ, МАДИ и пр. 3. Частных вузов, куда фактически берут без экзаменов. Культурный уровень тоже отличается, хотя есть, конечно, и исключения.

#17

ну я считаю, что ПТУ действительно показатель. бывают конечно исключения, но они подтверждают правило.

Гость
#18

ПТУ- это вообще писец )) я когда девченкой была, ходила все время гулять с собакой в парк. По другую сторону парка стояло ПТУ, а через несколько остановок была воинская часть.. Так вот в этом парке постоянно птушницы с солдатиками в кустах валялись среди бела дня. Девахи такие такие вечно потасканые, деревенские.. а парни птушники.. вот ***, так ***!

Думаю в 70е-90е там еще былы нормальные люди.. а теперь девочкам-припевочкам даже мимо проходить страшно ))

Эфа
#19

это от людей зависит! И вообще, может это вам так кажется!

Гость
#20

А кто сказал, что с высшим образованием - воспитанные, умные, порядочные ВСЕ?????????????

И почему это ПТУ - позор?

Я училась в ПТУ - радист морского флота. С удовольствием отработала 12 лет на пароходе.

В школьном дипломе - 4 и 5. Ну, не хотела я в институт.

ПТУшница
#21

Я тоже в ПТУ училась. Это были 90-е годы. Было тяжелое материальное полежение в семье, денег на нормальное образование не было. После ПТУ устроилась на работу делопроизводителем. Потом окончила ВУЗ.

Если честно, большинство моих одногрупниц-ПТУшниц действительно быдловатые. Да, мне стыдно что я там училась.

Студентка МГУ :-)
#22

Каждый человек решает все для себя сам, но в ПТУ я бы никогда не пошла.

Я выросла в семье со средним достатком, на книги мне всегда хватало, я училась в школе, ходила на курсы, в любой момент стремилась получить новую информацию и поступила в МГУ. Главное - старание! Сравните. Здесь нет хвастовства, просто надо УЧИТЬСЯ, а не балдеть!

Кошка из породы Львов
#23

в то время когда моя мама училась в институте 60-70 птушников называли ъпомогу тупоумному,господиъ.....

Кошка из породы Львов
#24

помоги

Гость
#25

24. Нет, я как очевидец реликтовых времен, утверждаю, что ПТУ расшифровывалось - Помоги Тупому Устроиться!

Swetlanka
#26

Это не средне-профессиональное образование виновато (сейчас это, кстати, вообще поменяло ориентиры, но это другая тема), а район, где Вы проживали. Вот я в средней школе училась в достаточно престижном районе Москвы - сейчас все одноклассники в порядке, а вот в "рабочих слободках" - наши ровесники - алкоголики, наркоманы и половина поумирала.

гость
#27

если посмотреть на молодежь рядом с пту и ВУЗом,разница большая!В ПТУ в основном гопота,девки как *** с трассы выглядят,все матерятся вечно.Когдя я училась в ВУЗе,контингент у меня был куда приличней,нежели в школе.А школьные двоечники пошли в ПТУ учиться. Это не значит,что в вузах нет быдла,просто в процентном соотношении их меньше,я уверена!

Гость
#28

Одноклассница после школы поступила в вуз, но не понравилась специальность, вуз бросила почти сразу. Пошла в ПТУ на парикмахера, окончила. Потом поступила в другой вуз, работает по специальности в/о, в качестве хобби стрижёт всех знакомых. Никогда не ассоциировала её с ПТУшницей, нет в ней ни пошлости, ни грубости. Человек-праздник, к ней все тянутся, особенно дети. И ей не стыдно вспоминать о времени, проведённом в училище, она человек открытый, положительный и независимый от чьего-либо мнения, наверное поэтому у неё нет таких глупых комплексов.

алла
#29

А я раньше думала,что ПТУ-это НУЗ,а СУЗы-это как-то больше техникумы и колледжи.

Гость
#30
Аленка

Я на данный момент знаю 2 адекватных, как уже сказала, из 32 человек. Одна тоже смышленная девушка, но из глубокой провинции, вторая-умница сама по себе, но замуж рано вышла и ребенка родила, пока ребенок маленький был училась в ПТУ, на большее сил не хватало, потом ребенок подрос, та доучилась, остальные-вот, что выше описала.

у меня тоже картина маслом была - Мастер одну курящую хвалила - Маша, вот у тебя есть воспитание , а там то воспитание и не валялось, еще и в чужие разговоры лезла и обозвала имя Анжела, типа её имя лучше!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: