Гость
Статьи
Как научиться …

Как научиться отказывать, при этом не портя отношения?

я живу в студ.общаге. так сложилось, что я стала палочкой-выручалочкой нашей комнаты. никогда никому и ни в чем не отказываю. что ни попроси - одолжу или сделаю. в последнее время меня такая ситуация стала напрягать, потому что люди начмнают садиться на шею и наглеть.
подскажите, как правильно отказывать, чтобы не портить взаимоотношений?

Гость
8 ответов
Последний — Перейти
Язва
#1

Ой!Ты знаешь.только утром закончилось!

АнтиЯд
#2

Никак, либо отказываешь прямо в лицо, либо остаешься Матерью Терезой, не бывает мягких отказов, просто учись твердо говорить нет, этим ты только поднимешь свой авторитет и заслужишь уважение.

ЛиЛу
#3

автор, установка *всем понравиться*, котрая приводит к таким проблемам:) отказывать можно мягким, но твердым голосом, полным сочувствия к судьбе просильщика, вот именно что *Ой!Ты знаешь.только утром закончилось!* или *как жал, чтоя ен смогу тебе помочь, все уже испортилось, пришлось выбросить* конечно, бывают ситуации, когда надо псолать без всякиx захлостей, это когда контрагент прекрасно занет, что у Вас с собой лаптоп и желает на нем что-то сделатъ именно здесь и именно сейчас - посылается к своему лаптопу недвусмыленно, такиx не греx послать и испротить отношения немного.

Nadya
#4

Скажите прямо нет, не дам, мне самой надо, мне некогда. И говорите уверенно и глаза не опускайте, а то начнут на чувство жалости давить. Пару раз откажите, потом сами отстанут.

Лика
#5

начните сами все у всех просить)) дай картошки. дай то. дай это - даже если свое есть. если вам будут любезно помогать и не возникать при этом, значт вы себя накручиваете по поводу своей излишней доброты и это простая взаимопомощь. ну а если вам будут отказывать, у вас будет повод самой в следующий раз отказать.

Автор
#6

девочки, ну как же говорить, что нету, когда оно рядом стоит на полке и все видят, что есть? или как вариант говорить, что нужно для обеда?

просто я сама очень редко что-то прошу. когда что-то подходит к концу, иду и покупаю заранее, а не клянчу неделю у всех тот же чай или хлеб

гость
#7

исправляйтесь, автор, исправляйтесь. в общаге халдам проще всегда живется, чем порядочным, умеющим заботиться о себе и не садящимся никому на шею людям. пора уже стать немного понаглее. А людям нравиться все равно не будете только одной помощью. Они обычно быстро забывают тех, кто безропотно помогает. "МНЕ самой нужно", "Сначала Я сделаю, потом тебе дам", "Это Я купила СЕБЕ на последние деньги"...ну поняли, короче.

Гость
#8

автор, на шею не позволяйте садиться ни в коем случае! говорите, что вам это тоже не падает с неба, а вы идете и покупаете. денег, как известно, у студентов много не бывает никогда. а вообще, не мешало бы и просить иногда.

если будут отфутболивать, то с чистой совестью можете посылать просительниц в следующий раз

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: