Гость
Статьи
Подруга "попрошайка"

Подруга "попрошайка"

Сложилась такая ситуация: дружим уже года 4, сейчас по 20 лет. Она меня достала, нет ни дня чтобы она что-то у меня не попросила- то денег занять, то помочь по учёбе(переводить тексты , рефераты и тд), то ещё что-то. Я уже давно устала от этого общения, боюсь позвонить просто поговорить, так как ей постоянно что- то нужно, и к тому же у меня есть друзья намного более близкие. К тому же я у неё ни разу ни о чём не просила! Как дать ей понять что я не хочу больше общаться! Не хочу грубо посылать , но как-то это нужно прекратить!

Аня
20 ответов
Последний — Перейти
Жаворонок
#1

а не проще отказать просто "денег нет, времени нет переводить"...чё сразу посылать-то?

#2

дайте ей прочитать данное сообщение.

мол, вопрос у вас такой возник... пусть ответит.

всегда юная
#3

Сокращайте общение под видом занятости. Придумайте дело, хобби, да что угодно, что будто бы стало занимать всё ваше свободное время. Главное, отказывайте ей ласковым тоном и даже с сожалением в голосе, мол, и сами бы рады встретиться, но нет возможности. Потихоньку отстанет

binelli
#4

Учитесь говорить твёрдое "нет". В жизни пригодится.

Мисс мира
#5
binelli

Учитесь говорить твёрдое "нет". В жизни пригодится.

ТОЧНО!

Эх...
#6

Нет и все, учитесь,схитрите, если не можете послать откровенно,это-присосавшаяся пиявка, таких нужно "давить"...

#7

Посылать не надо, просто ничего больше не давайте, не занимайте, не помогайте, отдаляйтесь потихоньку, не встречайтесь с ней, говорите, что нет времени, вы уже гуляете с другой подругой и т.д. Она поймет, и вы перестанете общаться "само собой", без обид, ссор и ненависти.

Аня
#8

способ за советы!

буду стараться, просто чувствую что мною пользуются

#9

Судя по рассказу, вы и не подруги вовсе.Так, компаньонки, приятельницы.А иначе она бы не просила, ты бы не злилась.

х
#10

Как я вас понимаю, автор! Мной пользовались почти три года, за мой счёт ели, ходили в рестораны и кино, с моей помощью делали крупные покупки, учились в универе, устраивались на подработки, носили мои вещи. Это я не преувеличиваю, и, как ни странно, я не клинически больная, и далеко не девушка, которая не может сказать "нет". Просто, мне жаль её, у неё не сложившаяся жизнь, ребёнок, который появился в 17 лет от полного идиота, который теперь в статусе бывшего мужа, но продолжает издеваться над ней и т. д. и она старше меня на 8 лет... Но совсем недавно я как то осознала, что все это не повод жить полностью за счёт меня, тем более что мне 20 и я с 16 лет зарабатываю себе сама и помогаю маме. Гоните такую "подругу" взашей, и не важно каким способом - грубым и прямым или мягким, но хитрым. Есть такой тип людей "пиявки", и вам посчастливилось с ним встретиться. Кстати моя "подружка" всем общим знакомым теперь говорит, что поругались из за того, что я должна ей около 100 000 руб., и отказываюсь отдавать. Таких людей земля носит...

Нюта в подвенечном
#11

А вы просите тоже что-то, только в ответ на её просьбы и, желательно, трудновыполнимое)))

Умная
#12

и у меня была такая подруга - то ей 10, то 20 грн давай=не большая сумма, но просила часто (зарабатывала больше меня) а деньги ей на всякую фигню надо были... каждый перекур - моими сигаретами... когда я в мягкой форме начала ей отказывать - отстала, а позже я ей высказала что о ней думаю=так вообще здороваться перестала..... но это не близкая подруга, близкая редко что просит, и то в рамках разумного

Автор
#13

да я и не считала особо её подругой, просто было странно что человек своё общество навязывает, как-то всё растянулось на долгие годы(

сейчас перестаю с ней общаться

вот буквально вчера она опять кое о чём попросила, я сказала что занята, она начала узнавать всё ли у меня порядке и закончилось всё её вопросом- Так ты мне поможешь? (мне уже просто смешно) А что самое интересное что после того как я сказала- сделай сама, она не обиделась. А сегодня попросила ещё раз) У меня ощущение что я в дурдоме))

Вика
#14

вот нахалка.. автор не вздумай ей больше помогать, уважай себя

Гость
#15

Может одолжить ей денег, а не занять?

тина
#16

моя подруга деньги вымогает ей 12 мне 11 она обманом деньги вымогает просит еду просто говари не до тебя уйди пожалуста

Гость
#17

скажи ей "хватит",нечего ей висеть на твоей шеи

Гость
#18

Надо научится отказывать

Гость
#19
Автор

да я и не считала особо её подругой, просто было странно что человек своё общество навязывает, как-то всё растянулось на долгие годы(

сейчас перестаю с ней общаться

вот буквально вчера она опять кое о чём попросила, я сказала что занята, она начала узнавать всё ли у меня порядке и закончилось всё её вопросом- Так ты мне поможешь? (мне уже просто смешно) А что самое интересное что после того как я сказала- сделай сама, она не обиделась. А сегодня попросила ещё раз) У меня ощущение что я в дурдоме))

У меня такое же ощущение)))))

Гость
#20

Я скажу вам, что за 50 лет у меня не было ни одной нормальной подруги. Начиная с 20-ти лет, когда я уже стала работать и получать деньги, появились "липучки", которым всегда что-то надо было от меня. В основном просили деньги.
Вспоминали, только если им что-то надо. А если ничего не надо, то не вспоминали. Неужели так сложно позвонить и спросить: "Привет! Как дела?"
Девочки мои, настоящих подруг нет! Есть только "липучки", когда у них жизнь налаживается, то мы им нафиг не нужны!
Мне хорошо без подруг, голова не болит, никто не грузит своими проблемами: абортами, бедностью, изменами мужиков, сопливыми детьми и т.д. и т.п.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: