Гость
Статьи
Такие вопросы задавать …

Такие вопросы задавать прилично?

У меня есть знакомая. Познакомились на фитнесе, общаемся периодически, в кафе ходим, в гости. Вроде неплохой человек, но у нее есть привычка задавать некорректные вопросы. Например после моего Дня рождения встретились, она говорит "Ну давай рассказывай, что тебе подарили". Когда я говорю, что была в магазине спрашивает"А что ты там купила?" Недавно из отпуска приехала первый вопрос был "Ну рассказывай, что ты оттуда привезла"?Мне кажутся такие вопросы нескромными и излишне любопытными, я отвечаю односложно вроде "всего понемножку" или я неправа?

Света
59 ответов
Последний — Перейти
#1

вполне нормальные вопросы)

Валька
#2

вы неправы. блин какой народ пошел непростой!! одной кассир глазки сделал гад, второй подруга по хамски пытает че в магазе купила...пердеееец...

эхо
#3

действительно..нормальные вопросы..2. вы правы, народ капец пошел..

#4

Нормальные вопросы. Большинство людей с удовольствием делятся впечатлениями и в том числе от новых вещей.

#5

наверно на Д.Р. ниче не подарили, в магазине ничего кроме ролтона не купила, из приехала с пустыми руками вот и кажутся эти вопросы нескромными)

#6

барахольщицы вы все же, леди :)

#7

У меня на работе есть дама типа вас, автор. Я однажды в понедельник у нее спрашиваю между прочим: "Ну, как выходные прошли?" На что она мне говорит: "Что это вы мне такие личные вопросы задаете?" Я чуть на пол не свалилась. Мне, если честно, было плевать, как она провела выходные, так, чтобы не молчать, спросила. А она, вишь, как восприняла :))

#8

нормальные вопросы, даже стандартные я бы сказала. я то думала тут будет про "с кем спишь" и "покажи трусы"

Света
#9

Если бы ничего не подарили ответить было бы проще)))Но мне всегда казалось, что хвастаться неприлично.

гость
#10

нормальные вопросы. Вы нескромных вопросов не слышали, типа, какая у тебя зп и ты с ним спала? Что-то вы все так сложно воспринимаете.

#11

Света, есть просто такой тип людей для которых большинство событий в жизни связано с приобретением и потреблением. Особенно среди женщин таких субъектов много. Это просто система ее координат и она так действительность воспринимает. Поэтому не стоит обижаться, просто если вам с приятельницей приятно в целом общаться, то примите этот "пунктик" и все.

Света
#12
Крошка енот

нормальные вопросы, даже стандартные я бы сказала. я то думала тут будет про "с кем спишь" и "покажи трусы"

Мне как раз кажется, что "с кем спишь" более простой вопрос. а рассказывать, что я купила в магазине лифчик и футболку как то не очень

#13

автор, а на вопрос "как дела?" вы как реагируете?

Юлла
#14

Неоднозначно. Вдруг автор привезла ворох одежды от Шанель и сундук украшений от Тиффани, а в "Азбуке вкуса" чеки каждый день зашкаливают за 5 т.р. Расскажешь правду и прощай дружба )))

Света
#15
Крошка енот

автор, а на вопрос "как дела?" вы как реагируете?

Вопрос "как дела?" предполагает некий общий ответ, а вопрос "Что купила?" перечисления списка личных вещей.

Юлла
#16

А на день рождения подарили Бентли и скромный домик на берегу тёплого моря ))) Мечтаю )))

Юлла
#17

Стандартный ответ: "Купила хлеб и молоко", прошлась по магазинам поглазеть.

Света
#18
Крыса

У меня на работе есть дама типа вас, автор. Я однажды в понедельник у нее спрашиваю между прочим: "Ну, как выходные прошли?" На что она мне говорит: "Что это вы мне такие личные вопросы задаете?" Я чуть на пол не свалилась. Мне, если честно, было плевать, как она провела выходные, так, чтобы не молчать, спросила. А она, вишь, как восприняла :))

Вопрос "как прошли выходные" тоже можно ответить "нормально". Вы же не спросили например"а что ты ела в выходные?"

Катя
#19

автор, вы просто человек другого "формата". Меня тоже бесят подобные вопросы, считаю что на них отвечать не стоит. Кому какое дело, можно же поговорить о чем-то другом. А если вам захочется вы и сами расскажете.

Ну любят у нас люди все повыспрашивать, а потом "помусолить" эту тему.

#20
Света

Крыса

У меня на работе есть дама типа вас, автор. Я однажды в понедельник у нее спрашиваю между прочим: "Ну, как выходные прошли?" На что она мне говорит: "Что это вы мне такие личные вопросы задаете?" Я чуть на пол не свалилась. Мне, если честно, было плевать, как она провела выходные, так, чтобы не молчать, спросила. А она, вишь, как восприняла :))

Вопрос "как прошли выходные" тоже можно ответить "нормально". Вы же не спросили например"а что ты ела в выходные?"

Не вижу разницы. На вопрос "что купила?" можно спокойно ответить: "Да, ерунды всякой". Никому ваши подробности не уперлись.

Гость
#21

Автор, Вы безусловно правы, но ответные посты говорят о том, что Вы "страшно далеки от народа". :)

Юлла
#22
Крыса

Света

Крыса У меня на работе есть дама типа вас, автор. Я однажды в понедельник у нее спрашиваю между прочим: "Ну, как выходные прошли?" На что она мне говорит: "Что это вы мне такие личные вопросы задаете?" Я чуть на пол не свалилась. Мне, если честно, было плевать, как она провела выходные, так, чтобы не молчать, спросила. А она, вишь, как восприняла :)) Вопрос "как прошли выходные" тоже можно ответить "нормально". Вы же не спросили например"а что ты ела в выходные?"



Не вижу разницы. На вопрос "что купила?" можно спокойно ответить: "Да, ерунды всякой". Никому ваши подробности не уперлись.

Есть такие, которым упёрлись.

Упертая
#23

Неприлично. Какая ей разница кто и что купил. Почему Вы должны ей отчитываться. Ощущение, что ее интересует не то, как Вы куда то съездили, а что вы оттуда привезли. Странный интерес у вашей знакомой. Она никто, чтобы ей отчет давать

Юлла
#24

Это больше похоже на желание исподволь прощупать материальное положение, чтобы потом - сравнить со своим. Если найдёт, что её матположение лучше, будете дружить, если лучше Ваше - вуаля. Прибедняйтесь, но в меру. Это приятельница "от делать нечего"(с). Не заморачивайтесь.

Упертая
#25

И потОм с чего бы вообще такой вопрос задавать. Можно подумать, что перед поездкой автор сказала, что поедет для дальнейшей перепродажи искать там вещи (при условии, что автор была бы продавцом) тогда понятно. А просто так после каждой поездки у человека спрашивать, что купила, как то ни к чему. Что надо было то и купила

Гость
#26

а зачем стандартно спрашивать если ответ вас не интересует???

Гость
#27
Гость

а зачем стандартно спрашивать если ответ вас не интересует???

дополню: я считаю оскорбительно задавать вопросы "как дела", "как выходные", "что подарили" и пр. и думать "да мне все равно как у нее дела".

лучше молчали бы.

смысл спрашивать?

Света
#28
Гость

Автор, Вы безусловно правы, но ответные посты говорят о том, что Вы "страшно далеки от народа". :)

Да я уж чувствую, что далека))) Просто если подробности не нужны зачем спрашивать, а если нужны, то какое то нездоровое любопытство.

Гость
#29

нормальные вопросы,а что ещё спрашивать-то?

Гость
#30

В вопросах нет ничего страшного, если человек близкий (ну или хотя бы просто вам приятный). Абы кому тоже не хочется "докладывать" что, где и когда. В вашей ситуации, думаю, подруга полагает, что вы достаточно близки, чтобы задавать такие вопросы. Так что напрягаться не стоит.

Гость
#31
Гость

Гость

а зачем стандартно спрашивать если ответ вас не интересует???

дополню: я считаю оскорбительно задавать вопросы "как дела", "как выходные", "что подарили" и пр. и думать "да мне все равно как у нее дела". лучше молчали бы. смысл спрашивать?

да просто так, заполнить паузу, начать общение. Не стоит так заморачиваться по поводу дежурных фраз, это как-то нездорОво.

св
#32

По моему вполне нормальные вопросы... Если не хочется отвечать скажите чпросто "да так, по мелочи"

Многие мои знакомые наоборот обижаются "Ну, что не спросишь что мне подарил N ?"

#33

ходите в кафе, гости, и о чем вы разговариваете, если даже такие вопросы нельзя задать?

La vista
#34

она просты пытается с вами подружиться и диалог какойто завести

Крошка енот
#35

просто человек попытался поддержать разговор, растормошить вас. а то не молчать же, а судя по всему вы молчунья

Гостья
#36

А сама она так же подробно докладывает о себе? Что купила, что подарили, сколько потратила? А то есть такие дамочки: выспрашивают и выспрашивают как на допросе. Намеки, что не хочешь отвечать игнорируют, зато о себе молчок. Из всего делают тайны мадридского двора.

женщина
#37

я тоже не люблю вопросы про шмотки, на вопрос: "что купила?", отвечаю: "пожрать кое-что". Так не поверите: интересуются в подробностях: ЧТО пожрать))) Пару раз перечислила - больше не спрашивают...

Гость
#38

Я всегда такие вопросы подругам задаю)

Гость
#39

я тоже не люблю такие вопросы, и вообще черезчур любопытных бестактных людей.

Гость
#40

Мне кажется это неприличные и бестактные вопросы. Какая разница что человеку подарили, а вдруг ничего. У меня была 1 раз ситуация, когда единственное что мне подарили - кружку рублей за 50,а больше никто ничего. И тоже знакомая привязалась "А что тебе подарили?". Ну и как надо было отвечать? сказать правду?начала бы жалеть,сочувствовать и т.д. а врать и придумывать тоже не хочется. Я попыталась свести тему на нет тогда. Но вопрос считаю нетактичным.

Гость
#41

Аналогично с вопросом "что купила?". так может я,например,купила прокладки и всё. какой смысл говорить об этом

Гость
#42
baby_boo

ходите в кафе, гости, и о чем вы разговариваете, если даже такие вопросы нельзя задать?

ну я,например, со всеми друзьями обсуждаю общие интересы. подобных вопросов не задаю никогда

Гость
#43

если подруга- то вопросы нормальные, если так себе знакомая- не очень тактично спрашивать что купила, да почем.. а вообще спросить как прошел выходной, как встретила новый год, как отдохнула в отпуске и как дела- это нормально!

Света
#44
Гость

Аналогично с вопросом "что купила?". так может я,например,купила прокладки и всё. какой смысл говорить об этом

Согласна с Вами. Просто я считаю, что если интересуешься человеком, вопросы можно задать в другой форме, например "Купила что нибудь нужное?" "Подарили что-нибудь интересное?" "Ездила на дачу в выходные?"

Света
#45
Гостья

А сама она так же подробно докладывает о себе? Что купила, что подарили, сколько потратила? А то есть такие дамочки: выспрашивают и выспрашивают как на допросе. Намеки, что не хочешь отвечать игнорируют, зато о себе молчок. Из всего делают тайны мадридского двора.

Она о себе любит так рассказать: " мне МЧ обещал на др бриллиантовое кольцо" "хочу на следующий год купить новую машину" "надо бы в салон пойти, но времени нет" но когда наступает др и следующий год уже про это речи нет

простая
#46

а я не люблю подобную навязчивость...

Без ника
#47

Очень зависит от того, КАК спросить. Бывает, что вопрос обычный, но спрашивают таким тоном, как у следователя на допросе. Такое ощущение, что они считают, что я просто обязана докладывать им все. Классический вопрос от моей знакомой: Сколько стоит? Дорого?. Любую тему переведет на этот вопрос. Но понимаешь, что если пошлешь, то обида будет на всю жизнь. Она просто не понимает, что есть личное пространство и в разговорах....

в секрете
#48

Ой, я вообще не парюсь. Может вы угрюмая и не общительная? Ну подарили мне кружку за 50р на др. Я, наоборот, расскажу посмеюсь. А не буду скрывать это, как позорящий меня факт. Просто легче надо ко всему относится, тоже мне секреты вселенского масштаба. Знаю людей, которые сглаза боятся,все скрывают, жалуются, прибедняются, потом приезжают на встречу на "бэнтли" и ждут реакцию...Типа ну чего??? Завидуешь??? Вот от таких людей я в мягком шоке. Считаю, что надо быть проще. Понятно, что мусолить трагедии своей жизни я не стану. Но обсудить и посмеяться над какими-нибудь фактами из своей жизни - почему бы и нет. Тем более, это такие мелочи.

заморочка
#49

Автор, Вам еще повезло с вопросами:) ...когда я вижусь со своими подругами или переписываюсь с ними мне задают всегда что то типа " ну как семейная жизнь? как твои отношения со свекровью? а чЁ детей не заводите? а когда думаете заводить детей? а кем ты вааще работаешь? а чЁ делаешь на работе? " ....бесит...

Меня вообще бесят бестактные вопросы, особенно если они задаются чисто из любопытства и будут потом обсасываться с другими

#50

Автор, если вы считаете вашу знакомую наглой хамкой, зачем тогда с ней общаетесь? А если это всего лишь мелкий недостаток, то отвечайте общими фразами и расспрашивайте её также подробно, она поймет всё, испытав на своей шкуре.