Гость
Статьи
Если у человека совсем …

Если у человека совсем мало друзей - это вам говорит о чем-то?

Иногда начинаю комплексовать по поводу того, что у меня свего две лучшие подруги (но действительно лучшие, проверенные годами, с которыми делимся всем на свете). 27 лет, друзей со школы не сохранила (в одноклассниках попереписывались "привет, как дела" и все, как не было отношений с бывшими одногрупниками, так и нет), работа у меня разъездная в коллективе особо не пообщаещься, да и не стремлюсь я к этому (интроверт по природе, мне с собой не скучно, честно говоря )) ).Но вот люди порой странные выводы делают..типа если я не тусуюсь в выходные с "друзьями на даче", "не пью пиво за компанию с кем-то" или "по магазинам одна хожу".Неужели можно так выводы о человеке делать? Мы ведь все разные.

Гость
76 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

У меня тоже подруг мало, я бы сказала даже, что всего три, из которых я общаюсь только с одной, остальные далеко живут и нет времени на общение. Меня это как-то не парит совсем.

Гость
#3

у меня 2 всего лучшие подруги. и те живут на разных краях географии..(все общение через интернет.

Гость
#4

зачем вообще подруги нужны? вам сколько лет?

молодого человека себе ищите.

Гость
#5

Говорит о разном: либо человек социофоб, либо самодостаточный и ему никто не нужен.

Я не особо общительна, да и мне никто не нужен, чтобы пройтись по магазинам, сходить в кино, покататься на велосипеде. Я всё люблю делать сама. При этом я веселая. И с коммуникабельными людьми очень общительна. У меня всегда были знакомые и подруги, люди, которые ценили мой юмор и меня.

Но как-то я стараюсь держаться в стороне, никого никуда не зову, ограничиваю общение только работой и институтом, люблю больше одиночество. Мне просто так нравится.

Кошка
#6

У меня практически нет друзей. Одна подруга с института, можно сказать, лучшая. А приятельниц, чтобы с ними обсуждать бабские проблемы и по магазинам шататься, нет, да мне их и не надо. У меня есть муж, с ним я могу поделиться практически всем. С коллегами на работе хорошие отношения, причем со всех прошлых работ с людьми общаюсь позитивно, но не так чтобы дружить и друг к другу в гости ходить. Я тоже интраверт, и ненужные мне люди меня утомляют, мне жалко тратить на них мое бесценное время. Некоторые общительные дамочки жалеют меня, советы дают :))) а мне всего хватает, не комплексовала никогда, разве что еще в школе, в подростковом возрасте кажется что всё не так. Не то чтобы я замкнута, со мной хотят общаться, на дачу на выходных есть с кем съездить. К слову сказать, мне с мужчинами легче общаться, чем с женщинами, в юности было больше друзей парней, но теперь муж как-то это не очень одобряет, пришлось с ними распрощаться)) мне 27.

Катя
#7

Мне хватает мужа,ребенка,родителей,двоих сестер и 4-х племянников). Подруг нет настоящих и не было. Есть хорошие знакомые. Мне этого хватает. Никто в душу не лезет,не дает дурацких советов и не мешает жить. И знаете...я не плохо живу! Я сама интроверт и порой даже ловлю себя на мысли,что так спокойней. У меня есть семья,она дороже всяких подруг,которые не всегда на всю жизнь ими останутся.

Гость
#8

да. я дрянь, эгоистичная, непрощающая насмешки и несправедливость.

и я никогда не приму то, что мою жизнь, мою сказку не видят другие так же как я и то, что они не видят меня такой какой я являюсь, а строят свои нелепые стереотипные образы.

так что я буду одна, я не умею жить полумерами. Или черное, или белое.

Гость
#9

Это говорит о том, что человек малообщительный, закрытый, я раньше многих называла друзьями, а сейчас вот подруга уехала, а я новую и не хочу, мне и так хорошо

#10

Гораздо странее, если у человека во взрослом возрасте много друзей.

Лера
#11

Друзей не может быть много-это приятели все. Лично меня бесят "стадные" люди. которые даже в туалет не могут сами сходить-обязательно в компании "с подругами"

#12

у меня тоже подруг нет, я за мужем хвостиком хожу!))

Гостья
#13
Гость

зачем вообще подруги нужны? вам сколько лет?

молодого человека себе ищите.

Вот не понимаю я этой логики,типа нафиг друзья,молодой человек всех заменит...

Молодой человек это конечно прекрасно,но многолетняя практика показывает,что люди все равно рано или поздно расстаются и что любовь проходит,почитайте хотя бы этот форум.Молодой человек он сегодня есть,а завтра он увидел сисястую блондинку и срулил к ней.

Друзья конечно тоже предают,но их предательство не столь ощутимо.Друзей может быть несколько,и тогда один никогда не останешься,с одним жизнь развела,есть другой.

Я не призываю общаться и дружить со всеми подряд.Прсто тупо уповать только на мужика рядом очень глупо.

8
#14
Лера

Друзей не может быть много-это приятели все. Лично меня бесят "стадные" люди. которые даже в туалет не могут сами сходить-обязательно в компании "с подругами"

+++

Кики
#15

Это говорит о том, что у вас всё хорошо)))

Кики
#16
Лера

Друзей не может быть много-это приятели все. Лично меня бесят "стадные" люди. которые даже в туалет не могут сами сходить-обязательно в компании "с подругами"

+1000

Аленушка
#17
Гостья

Гостьзачем вообще подруги нужны? вам сколько лет?

молодого человека себе ищите.Вот не понимаю я этой логики,типа нафиг друзья,молодой человек всех заменит...

Молодой человек это конечно прекрасно,но многолетняя практика показывает,что люди все равно рано или поздно расстаются и что любовь проходит,почитайте хотя бы этот форум.Молодой человек он сегодня есть,а завтра он увидел сисястую блондинку и срулил к ней.

Друзья конечно тоже предают,но их предательство не столь ощутимо.Друзей может быть несколько,и тогда один никогда не останешься,с одним жизнь развела,есть другой.

Я не призываю общаться и дружить со всеми подряд.Прсто тупо уповать только на мужика рядом очень глупо.

ну вы же где то работаете? учитесь? ходите в спортивный клуб или куда нибудь еще? Там же вы все равно с кем то общаетесь, хоть это даже не друзья а просто приятели. Мне лично этого вполне хватает. А выходные и вечера я провожу со своим мч. Ну и иногда с одной своей подругой. Но она тоже все время со своим мч.

Мне 21 год и у меня уже все подруги в серьезных отношениях.

У меня был такой период что долго никого не было, так я вообще часто дома сидела потому что у всех своя жизнь уже.

сейчас мч появился, жизнь наладилась, тусуемся с ним вместе.

А насчет того что мч может уйти, так другой найдется. О чем разговор вообще?

#18

У меня мало друзей, но очень много знакомых! Я со многими общаюсь, но не каждого могу назвать своим другом.

А по теме - экстраверт (направлен во вне) нуждается в небольшом количестве друзей близких, т.к. легко общается с окружающим миром; а интаверт (направлен во внутрь) нуждается в тесной дружбе слюдьми, заводит много друзей,т.к. поверхнотное общение поддерживать не может, он не может иметь просто знакомых.

Талула
#19

Никогда не задумывалась, что в этом есть проблема. Я просто не люблю ненужных людей рядом с собой. Я не хочу слушать их проблемы и тем более говорить о своих. Муж, сестра, мама, знакомые. Тем более, когда семья, там друзья отходят сами собой на второй план. Не парьтесь автор!!!!

Гость
#20

У меня вообще нет подруг, при этом я легко общаюсь и нахожу общий язык с людьми, многие ко мне тянутся и пытаются дружить, но как только начинаются вопросы про личную жизнь, которая у меня, к слову сказать, не складывается -дружить не хочется.

Гость
#21

Не реально иметь друзей в замужестве. Также друзья пропадают после универа и т.д. Сейчас такое время, когда дружить почти невозможно. Любые обстоятельства упираются в деньги. Денег всегда мало, а целей много, поэтому очень трудно дружить бесплатно, потому что на эти деньги нужно купить квартиру, машину, образование и т.д. Потом все это нужно купить детям. Вот и не получается дружбы. А надрываться не получается, потому что нет сил уже.

#22

для меня красноречивым будет лишь то, что у человека слишком много друзей, знакомых, вот как во всяких соц. сетях по сто и тысячу человек, говорит о том, что человек поверхностный, безответственный, глубоких отношений поддерживать не умеет, положиться нельзя, да еще и пустышка скорее всего, с примитивными интересами.

давно проверено на практике сие замечание

Гость
#23
Танюшка

У меня мало друзей, но очень много знакомых! Я со многими общаюсь, но не каждого могу назвать своим другом.

А по теме - экстраверт (направлен во вне) нуждается в небольшом количестве друзей близких, т.к. легко общается с окружающим миром; а интаверт (направлен во внутрь) нуждается в тесной дружбе слюдьми, заводит много друзей,т.к. поверхнотное общение поддерживать не может, он не может иметь просто знакомых.

вот балда...вообще не в теме, а так уверенно пишет чушь, прям позавидуешь...

Ты хоть прочти про вертность, прежде чем высказываться.

женщина
#24

вот балда...вообще не в теме, а так уверенно пишет чушь, прям позавидуешь...

Ты хоть прочти про вертность, прежде чем высказываться.

а что она не так сказала?

"Типичный экстраверт по Айзенку общителен, оптимистичен, импульсивен, имеет широкий круг знакомств и слабый контроль над эмоциями и чувствами. Типичный интроверт спокоен, застенчив, отдалён от всех, кроме близких людей, планирует свои действия заблаговременно, любит порядок во всём и держит свои чувства под строгим контролем."

А по теме: 1-2 подруги - нормально. Я знаю даму - у нее вообще подруги нет и не было...

Гость
#25
женщина

вот балда...вообще не в теме, а так уверенно пишет чушь, прям позавидуешь...

Ты хоть прочти про вертность, прежде чем высказываться.а что она не так сказала?

"Типичный экстраверт по Айзенку общителен, оптимистичен, импульсивен, имеет широкий круг знакомств и слабый контроль над эмоциями и чувствами. Типичный интроверт спокоен, застенчив, отдалён от всех, кроме близких людей, планирует свои действия заблаговременно, любит порядок во всём и держит свои чувства под строгим контролем."

А по теме: 1-2 подруги - нормально. Я знаю даму - у нее вообще подруги нет и не было...

Подруги хороши тогда, когда нет мужа и семьи, потому что им нужно внимание и самоотдача. Если целый день работать на работе, а вечером дома, то можно позволить себе только приятельниц, с которыми можно говорить без обязательств.

Гость
#26
женщина

вот балда...вообще не в теме, а так уверенно пишет чушь, прям позавидуешь...

Ты хоть прочти про вертность, прежде чем высказываться.а что она не так сказала?

"Типичный экстраверт по Айзенку общителен, оптимистичен, импульсивен, имеет широкий круг знакомств и слабый контроль над эмоциями и чувствами. Типичный интроверт спокоен, застенчив, отдалён от всех, кроме близких людей, планирует свои действия заблаговременно, любит порядок во всём и держит свои чувства под строгим контролем."

А по теме: 1-2 подруги - нормально. Я знаю даму - у нее вообще подруги нет и не было...

что она не так сказала? она просто перевернула все с ног на голову. Перепутала интро-, и экстра и приписала противоположные им качества.

#27

Муж и подруги - это все-таки несколько разные понятия.

Гость
#28

[quote="maxi_m"]Муж и подруги - это все-таки несколько разные понятия.[/quote

Понятия разные, а самоотдача, время и энергия на них одинаковые.

Гость
#29

Потом муж - это рабочая лошадка в семье. Поэтому от него реальная польза, значит и внимания и заботы ему нужно больше. А от подруг какая польза?

Студентка
#30

ну ситуации разные бывают. Одно дело если женщине 40 лет и у нее ограниченный круг дружеского общения- тогда это нормально,все же человек взрослый, занятой, семья- дети, тут уже не до новых знакомств.

Но как показывает жизнь, как правило у позитивных и положительных во всех смыслах людей друзей-приятелей много всегда независимо от их желания.

Так что как ни крути, а связь между наличием у человека крайне малого количества людей, желающих проводить с ним время (или же отсутствием у него желания иметь полноценный круг общения) и его гаденышеством очень часто наблюдается в жизни.

Деушки, "дружащие только с мужчинами"- вообще отдельная песТня)))

Тут комплекс на комплексе)

Алёна
#31

мне жалко тратить своё время на болтовню с подругами.Если мне захотелось потрепаться,я зашла на форум,расхотела - ушла.С подругой такое не пройдёт,её не выключишь

Гость
#32

разные бывают фазы в жизни, иногда друзья есть, потом они пропадают, потом появляются новые..

женщина
#33
Гость

Подруги хороши тогда, когда нет мужа и семьи, потому что им нужно внимание и самоотдача. Если целый день работать на работе, а вечером дома, то можно позволить себе только приятельниц, с которыми можно говорить без обязательств.

это в молодости так было, лично у меня. А теперь, спустя 20 лет мы можем встретиться раз в год или созвониться и будто не расставались. Каждый имеет свое мнение по определению, что такое дружба. Мое мнение: в наше время настоящая дружба как-то не наблюдается - она осталась в 90-х, не пережив их. В 2000 появилась дружба-лайт)))

#34

вот балда...вообще не в теме, а так уверенно пишет чушь, прям позавидуешь... Ты хоть прочти про вертность, прежде чем высказываться.

Если вы не умеите вникать в суть вещей, не пишите гадости про других. Психология вообще не ваша отрасль... Если не понимаите чего-то, не пишите ерунду...

#35
женщина

а что она не так сказала? "Типичный экстраверт по Айзенку общителен, оптимистичен, импульсивен, имеет широкий круг знакомств и слабый контроль над эмоциями и чувствами. Типичный интроверт спокоен, застенчив, отдалён от всех, кроме близких людей, планирует свои действия заблаговременно, любит порядок во всём и держит свои чувства под строгим контролем." А по теме: 1-2 подруги - нормально. Я знаю даму - у нее вообще подруги нет и не было...

Спасибо за поддержку, видимо мы с вами читаем одинаковую литературу)))

#36

женщина

вот балда...вообще не в теме, а так уверенно пишет чушь, прям позавидуешь... Ты хоть прочти про вертность, прежде чем высказываться.а что она не так сказала? "Типичный экстраверт по Айзенку общителен, оптимистичен, импульсивен, имеет широкий круг знакомств и слабый контроль над эмоциями и чувствами. Типичный интроверт спокоен, застенчив, отдалён от всех, кроме близких людей, планирует свои действия заблаговременно, любит порядок во всём и держит свои чувства под строгим контролем." А по теме: 1-2 подруги - нормально. Я знаю даму - у нее вообще подруги нет и не было...

что она не так сказала? она просто перевернула все с ног на голову. Перепутала интро-, и экстра и приписала противоположные им качества.

Вникайте - 1) люди направленные во вне - экстарверты - склонны общаться с ОГРОМНЫМ количеством людей, но дружить с парой-тройкой, т.к. не имеет стеснения в общении; 2) интраверты, направлены во внутрь себя, поэтому для них важна тесная связь с окружающими, а она возможна лишь при близкой дружбе с парой-тройкой лиц, поверхностное общение в их случае не возможно, она очень замкнуты!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
#37
женщина

это в молодости так было, лично у меня. А теперь, спустя 20 лет мы можем встретиться раз в год или созвониться и будто не расставались. Каждый имеет свое мнение по определению, что такое дружба. Мое мнение: в наше время настоящая дружба как-то не наблюдается - она осталась в 90-х, не пережив их. В 2000 появилась дружба-лайт)))

Дружба - это такие отношения, которые предполагают очень близкие отношения, которые строятся на личной симпатии. Это почти то же, что и любовь, но без интима. Очень большая привязанность и симпатия. Как можно кому то посвящать столько же времени сколько и мужу и детям? В сутках всего 24 часа, много задач и ограниченное количество сил. Никто не должен обижаться на это. Да, есть часы досуга, их очень мало. За это время можно просто поддерживать отношения, но никак не дружить.

Гость
#38

Когда дети подрастают, можно опять возобновить дружбу, если есть желание , силы и время.

Гость
#39

Дружба очень важна до брака. Она получается, в основном, у тех , кто может немного понизить свои планки из-за дружбы. Или у человека очень хорошие способности. Если способности средние, а амбиции высокие дружбы не будет, потому что времени нет, сил тоже.

Гость
#40
Студентка

ну ситуации разные бывают. Одно дело если женщине 40 лет и у нее ограниченный круг дружеского общения- тогда это нормально,все же человек взрослый, занятой, семья- дети, тут уже не до новых знакомств. Но как показывает жизнь, как правило у позитивных и положительных во всех смыслах людей друзей-приятелей много всегда независимо от их желания. Так что как ни крути, а связь между наличием у человека крайне малого количества людей, желающих проводить с ним время (или же отсутствием у него желания иметь полноценный круг общения) и его гаденышеством очень часто наблюдается в жизни. Деушки, "дружащие только с мужчинами"- вообще отдельная песТня))) Тут комплекс на комплексе)

Экстраверт нарисовался)) поверхностненько судите)

Гость
#41

В то же время никто никого не будет содержать, поэтому нужно подумать о куске хлеба и работе, что отнимает силы и время, требует концентрации внимания на этом. Так что сломя голову дружить не получится. Хорошо , если дружба завязывается в школе, в учебных заведениях , потому что можно делать одно дело и дружить. На работе уже этого нельзя делать.

Гость
#42

Да, экстраверты и интроверты будут по разному относиться к дружбе, тем не менее они все равно тянутся к людям. Кому-то достаточно одного друга, а кому то нужна толпа.

Гость
#43

Поэтому есть смысл оценить обстановку и ситуацию так, чтобы не ожидать от жизни того, что она не в состоянии предложить.

Гость
#44
Танюшка

У меня мало друзей, но очень много знакомых! Я со многими общаюсь, но не каждого могу назвать своим другом.

А по теме - экстраверт (направлен во вне) нуждается в небольшом количестве друзей близких, т.к. легко общается с окружающим миром; а интаверт (направлен во внутрь) нуждается в тесной дружбе слюдьми, заводит много друзей,т.к. поверхнотное общение поддерживать не может, он не может иметь просто знакомых.

еще раз внимательно перечитай, что ты написала, а потом лезь в спор с умными людьми.

Гость
#45

а у меня ВООБЩЕ подруг нет. И ничего, жива-здорова

Алина
#46

Я, выйдя замуж и пожив годик только с мужем, ни с кем не общаясь, стала впадать в депресняк, до замужества у меня было 5 подруг, с которыми я постоянно общалась. Потом возобновила общение с подругами, поняв, что без них все таки никак, общения не хватает и положительных эмоций.

Гость
#47

У меня нет подруг,точнее есть парочка, но они в других городах, так что... Но мне хватает родственников: своих и мужа, племянники опять же и т.д. и т.п. Одних День Рождений столько в году отмечаем - не счесть!:) Иногда я даже устаю от всей этой многочисленной родственной толпы.

Кофе
#48
Гость

Но вот люди порой странные выводы делают..типа если я не тусуюсь в выходные с "друзьями на даче", "не пью пиво за компанию с кем-то" или "по магазинам одна хожу".

если люди делают такие выводы, значит эти люди идиоты. так зачем с такими общаться??

у меня тоже не так много друзей, но все как на подбор. если человек не понимает, что другой может думать по-другому, любить что-то другое, то он ограничен. с такими я сама прерываю все контакты

Гость
#49

пусть лучше будет одна) но какая)))))не парься.....не факт если бы их было много и не одной лучшей ты бы мечтала об одной но искренней ....так что цени то что есть

#50

По-моему, это как раз нормально, когда друзей мало, ведь много их быть не может. Много бывает знакомых, приятелей,товарищей. А настоящих друзей - 1,2 - не больше.