Гость
Статьи
Почему живущие за …

Почему живущие за границей обязаны "россиянам", а те им нет?

Живу в США 2 года, каждый год приезжаю погостить. Складывается ощущение, что я обязана всем, а мне никто ничего не должен. У меня пока не особо высокий доход, купили новый дом, куча кредитов, ребенок, тем не менее, нахожу возможность покупать подругам их детишкам подарки(это помимо помощи родителям).
Подрки принимаются с видом "как должное", если сувенир, то со снисхождением, в ответ ничего, если идем посидеть в кафе плачу я, в том числе за супругов и детей, никто даже не пытается достать кошелек или отдать деньги позже. Все-работающие люди "за 30".
О моей ситуации и расходах они знают, что в золоте не купаюсь тоже.

Особо добивает, когда безо всякого стыда в лоб делаются заявления вроде:"А ты можешь Наташке сделать приглашение к себе?", людей не волнует, что сделать подобное приглашение-это все равно, что подписаться в доверенности по кредиту на авто или квартиру. Обьясняю, что проще сделать тур.визу, сразу читается разочарование и недоброе в глазах.
Откуда такое отношение? Уже были мысли прекратить общение со всем, кроме пары человек.

Автор
162 ответа
Последний — Перейти
ЛиЛу
#1

вряд ли Ваши знакомые, автор, вели себя с Вами по-другому и раньше, сомневаюсь я что-то.

кстати, а приглашение в США - действительно такой у вас там гемор?:)

Автор
#2

Извиняюсь за очепятки, клавиши западают.:)

Гость
#3

Автор, да обрубите Вы все концы с рашкой. Вырвались - будьте счастливы.

Автор
#4
ЛиЛу

вряд ли Ваши знакомые, автор, вели себя с Вами по-другому и раньше, сомневаюсь я что-то. кстати, а приглашение в США - действительно такой у вас там гемор?:)

Одна из подруг вела так себя и раньше: лет 6 назад вышла замуж, потому что "мама велела", буквально за кого попало, в итоге родила дочку, перебивались в нищете, я делала подарки, и продукты привозила, и денег немного, через пару лет та забеременела вторым, тк "второго надо".

За остальными такого не наблюдалось-и подари хорошие дарили, и посиделки "в складчину".

Насчет приглашения-надо делать аффидавит-а это, по сути, финансовое обязательство, при определенных обстоятельствах и неблагонадежных знакомых можно очень сильно "попасть", особенно если те, не дай Бог, заболеют, или решат остаться нелегалами, лично знаю о таких случаях.

Ника
#5

Ха.знакомо все это))

Хоть живу в Рашке, уехала давно с того места где родилась и школу заканчивала - вот пронюхал народ что "кучеряво" все у меня, объявились куча родственников.Были вежливо посланы,что и вам советую сделать.

Мармеладка - шоколадка
#6

Мне тоже кажется, что вам просто не повезло со знакомыми. У меня приятель живет в Германии, раз в год приезжает, мы тусим вместе, компанией. Такого, как вы написали, никогда не было. Мы ему в первый день "встречную" устраиваем, заказываем столик в клубе, платим за все.

К нему, кстати, тоже ездили компанией. Делали туристическую визу - шенген по приглашению трудно получить, очень много отказов.

Женщина с веслом
#7
Автор

Живу в США 2 года, каждый год приезжаю погостить.

Т.е. гостили вы всего два раза? Ну погодите, они привыкнут постепенно, что приглашений вы не делаете. Тем более, что с туристической визой и правда никаких проблем нет. А подарки дарить-не дарить, дело ваше. Нет возможности - не дарИте дорогие, привезите магнит на холодильник, чего вы тогда выпендрились с этими подарками?

From USA
#8

насчет приглашения-согласна полностью. Меня тоже такие просьбы бесят. Не понимают люди какая это ответственность для того, кто это приглашение оформляет. Если, не дай Бог, они тут заболеют, то финансовые расходы будут моими проблемами. А медицина в Америке стоит заоблочно. Так что я все 16 лет никому кроме папы приглашение не делаю и делать не собираюсь. Хотите в Америку-делайте визу сами, а я вас тут приму, всё покажу и программу культурную обеспечу.

ммм
#9

А ты где деньги-то заработал?Проворовался здесь. Сидишь строишь из себя бедняжку.Только знаешь не расказывай там про свою молодость.Какои ты работящий был, не то что нынешняя молодеж.

Сырничек с повидлом
#10

Оооо, моя тема! Правда, я за так и добралась пока до родины, но все годы только и делала, что решала из-за рубежа проблемы всей родни. И еще оказывалась крайней,меня называли и эгоисткой, и неблагодарной и как только не называли. При том, что я безо всякой помощи материальной чьей-то уехала, всю жизнь сама. А щас ВСЕ ,ДУМАЮ ТОЛЬКО О СЕБЕ, ПОСЛАЛА ВСЕХ НА Й УХ. Половина паразитов отвалились, другие звонят сами, когда им надо. Но уже без претензий. даже наоборот, ДЕНЬГИ МНЕ ВЫСЫЛАЮТ, чтобы моя заграничная жизнь мне тут послаще казалась. Дождалась.

Проблемы, автор, из совка. Заграница, а тем более Америка, это была мечта, и кто туда попадал, однозначно не жил бедно. И уж гораздо обеспеченнее соотечественников на Родине.

Примите это как данность. А миссия наша (современных эмигрантов) этот миф развенчать. Терпение и еще раз терпение. Обязательно ведите себя так, что вы наравнх. Не платите ни за кого, не привозите сувениров больше. Пусть вам дарят с собой в дорогуу.

Гость
#11

будешь делать турвизу - чиновник пиндос может на hуй послать без проблем и особых объяснений. это раз.

а, во-вторых, вы, автор, должны уже хотя бы потому, что госдолг сша составляет под 15 триллионов баксов, по 50000$ на каждого жителя. это теперь и ваш долг

Так мимо шла
#12

Автор,будьте проще-каков привет,таков и ответ.

#13
ЛиЛу

вряд ли Ваши знакомые, автор, вели себя с Вами по-другому и раньше, сомневаюсь я что-то. кстати, а приглашение в США - действительно такой у вас там гемор?:)

Само приглашение это 2 минуты. Но я несу ответственность за гостя. К примеру меня просили сделать приглашение родственице, которая даже не скрывала что хочет остаться нелегально и работать на стройках. Я отказала, так как потом моим бы родителям не давали приглашение, а во вторых если она что то натворила отвечать финансово пришлось бы мне

гость
#14

в ЕС то же самое, человек, делающий приглашение, берет на себя ответственность, моя золовка тоже хотела, чтобы я ее пригласила, а она бы поехала работать в другую страну. Я отказала, за это она до сих пор на меня обижается

Гость
#15

согласна с автором по всем пунктамв прошлом году была в России и подруге сказала,что пшлй еи все,что она xочет измоиx вешеи,но пуст; она оплатит почтовые асxодя ето около 60 дол

по сеи день жду,xотя там были и новые веши и 1,2 раза носимые

еи все понравилось и подошло

мне не жалко етиx денег,но противно,что опяь обманула-уже 11 лет долхна мне 700 дол-а уже и не наоминала

в етом году была снова,но не сообшала никому

Гость
#16

Вы наверное из села какого-нибудь дикого выехали.

Гость Ю
#17

Не особо понимаю, почему платите за кого-то. Учитесь говорить "нет"

#18

к чертовой бабушке таких друзей

Надя
#19

Это как себя поставишь. Вы просто очень мягкая по натуре, а люди этим пользуются. Просто как-нибудь скажите им, что если посчитать ваши долги и сравнить с каким-нибудь папуасом - то вы беднее его! А россияне многие живут в квартирах, которые достались им по наследству - то есть ипотеку не платят - тоже подчеркните, что они богаче вас. Поэтому "давайте платить в ресторане каждый за себя" типа...

Гость
#20

Надо прежде всего быть честной с самой собой и с другими. Когда у меня спрашивают о моей жизни, я не преукрашиваю свое положение. Могу даже добавить мрачных красок, чтобы люди понимали, что заграница - это не рай, это всего лишь знание местного языка, позволяющее здесь жить и работать. Иногда меня даже жалеют :). Зато всякие просьбы прекратились.

Гость
#21

Вы просто мало еще там живете, и им еще это все в новинку. Связи с друзьями еще слишком сильны. Через несколько лет у Вас уже не будет и половины этих друзей. Изредко будете в Инете общаться. У всех будет своя жизнь. До особо настойчивых дойдет истина, и они сами отвалятся. Меньше "друзей" - меньше головной боли. Тем более у Вас уже семья. Вам о них надо думать прежде всего. И о себе.

Крик души!!
#22
Автор

Живу в США 2 года, каждый год приезжаю погостить. Складывается ощущение, что я обязана всем, а мне никто ничего не должен. У меня пока не особо высокий доход, купили новый дом, куча кредитов, ребенок, тем не менее, нахожу возможность покупать подругам их детишкам подарки(это помимо помощи родителям). Подрки принимаются с видом "как должное", если сувенир, то со снисхождением, в ответ ничего, если идем посидеть в кафе плачу я, в том числе за супругов и детей, никто даже не пытается достать кошелек или отдать деньги позже. Все-работающие люди "за 30".О моей ситуации и расходах они знают, что в золоте не купаюсь тоже. Особо добивает, когда безо всякого стыда в лоб делаются заявления вроде:"А ты можешь Наташке сделать приглашение к себе?", людей не волнует, что сделать подобное приглашение-это все равно, что подписаться в доверенности по кредиту на авто или квартиру. Обьясняю, что проще сделать тур.визу, сразу читается разочарование и недоброе в глазах. Откуда такое отношение? Уже были мысли прекратить общение со всем, кроме пары человек.

о!!!! как же я вас понимаю. Живу там же , но 20 лет. И все 20 лет одно и то же. Есть пару человек, которые понимают ситуацию, а остальные - абсолютно такое же отношение. Открытки на праздники мне никто никогда не пришлет. Ни на новый год ни на рождество ни на день рождения. Я им посылала много лет подряд. Сейчас уже перстала. Родная сестра швыряла в лицо сапоги итальянские - это было лет 15 назад, со словами * сапогами решила откупиться*, от чего откупиться - не понятно. Но таких сапог у меня и самой не было. я хотела ей подарок сделать, а она стала рыдать...

Крик души!!
#23
Надя

Это как себя поставишь. Вы просто очень мягкая по натуре, а люди этим пользуются. Просто как-нибудь скажите им, что если посчитать ваши долги и сравнить с каким-нибудь папуасом - то вы беднее его! А россияне многие живут в квартирах, которые достались им по наследству - то есть ипотеку не платят - тоже подчеркните, что они богаче вас. Поэтому "давайте платить в ресторане каждый за себя" типа...

Не будут они платить вообще! Не пойдут. КОгда-то моя подруга жаловалась что есть нечго - это были 90 годы. Я передала ей 100 долларов. И позвонила спросить как дошли деньги. Она поблагодарила и сказала что наконец-то сходила в салон и сделала себе все процедуры которые хотела. на 100 долларов в 90 годы это было вообще как спа отпуск в швейцарии сейчас.... а я в салоне тогда не могла ничего делать себе. денег не было. и ей передавала деньги на еду... как она говорила - голодали и ели одну картошку...

Крик души!!
#24
Сырничек с повидлом

Оооо, моя тема! Правда, я за так и добралась пока до родины, но все годы только и делала, что решала из-за рубежа проблемы всей родни. И еще оказывалась крайней,меня называли и эгоисткой, и неблагодарной и как только не называли. При том, что я безо всякой помощи материальной чьей-то уехала, всю жизнь сама. А щас ВСЕ ,ДУМАЮ ТОЛЬКО О СЕБЕ, ПОСЛАЛА ВСЕХ НА Й УХ. Половина паразитов отвалились, другие звонят сами, когда им надо. Но уже без претензий. даже наоборот, ДЕНЬГИ МНЕ ВЫСЫЛАЮТ, чтобы моя заграничная жизнь мне тут послаще казалась. Дождалась.

Проблемы, автор, из совка. Заграница, а тем более Америка, это была мечта, и кто туда попадал, однозначно не жил бедно. И уж гораздо обеспеченнее соотечественников на Родине.

Примите это как данность. А миссия наша (современных эмигрантов) этот миф развенчать. Терпение и еще раз терпение. Обязательно ведите себя так, что вы наравнх. Не платите ни за кого, не привозите сувениров больше. Пусть вам дарят с собой в дорогуу.

Сейчас много информации - но люди все равно хотят халявы. Самое смешное, что те кто хотел чего-то, и не получили - стали врагами на всю жизнь. МНе орали в лицо, что * а ты знаешь сколько старший программист получает* , когда я пыталась сказать что-то про то что в америке все сами себе зарабатывают на жизнь а не ждут халявы... ненавидят еще больше когда им правду говоришь... автор, надо принимать что эмиграция из совка - это не просто потеря места жительсва , это потеря всех связей - потому что человеческих отношений в совке не было ни у кого. И мы про это узнали только когда переехали границу.

Крик души!!
#25
Гость

Автор, да обрубите Вы все концы с рашкой. Вырвались - будьте счастливы.

это и остается делать...увы.

Гость
#26

О-о-о! Как все знакомо :) И родня, и друзья вели себя также. Поменьше с ними общайтесь, вы не виноваты в том, что кто-то откормил жирррнющих тараканов.

гость
#27

Будьте осторожны, здесь вешают вирусы и влезают в ваши компьютера. Это точно.

Еще один гость
#28

У меня разные знакомые и родственники. Люди старшего поколения не хотят ничего брать, я силой делаю им подарки. Мужчины тоже ведут себя по-джентельменски. Пары тоже обижаются, если я хочу за них заплатить в ресторане. А вот незамужние подруги - беда. В мой последний приезд одна подруга (останавливалась я не у нее, а в отеле) приходила ко мне каждый вечер с вопосом А где мы будем ужинать сегодня? Подразумевалось, что я буду ее выводить в лучшие рестораны Питера. Что я по мягкотелости и делала. Нагорела за 2 недели на такую сумму... В результате у меня остался осадок, и в следующий приезд я не сообщала ей, что в Питере. Грустно, но ничего не поделаешь...

Еще один гость
#29

Поправка: в предпоследний приезд

Гость
#30

Вот вас допекли, автор:)

У меня другие друзья совсем. Много живет в США, привозят много подарков, в основном одежду для детей, потому что знают, что в америке копейки, а у нас дикие накрутки. Шлют посылки просто так. Я и сама заказываю по сайтам на адрес американцев, а они уже по почте пересылают.

Мы им в ответ шлем лекарства и прочее, что попросят.

Визы делают часто(британия, канада, франция,австралия, германия, америка), и сами просят: ну приезжайте, ну приезжайте.....

В кафе на родине все платят сами за себя, либо мы за приехавших друзей, как принимающая сторона, потому что соскучились, а люди еще и на дорогу потратились...

Просто вам какие-то сволочи попались, других слов нет.

Гость
#31

28, жесть. Мне вообще не понятно, почему кто-то обязан платить за другого в ресторане??? Это же добровольный жест..

Гость
#32

к 30 посту, не визы делают, а приглашения.

Еще один гость
#33
Гость

28, жесть. Мне вообще не понятно, почему кто-то обязан платить за другого в ресторане??? Это же добровольный жест..

Я сама была виновата. Первая предложила пойти в ресторан, за мой с чет, конечно же. На следующий день у подруги было ужасное настроение, и она спросила: Пригласишь сегодня тоже, чтобы отвлечься? Я пригласила. А на третий день было просто заявлено: Куда мы сегодня идем? Я просто не могу сказать нет, мне неудобно... Дура, сама знаю (((

лука
#34

меня бесят высказывания: мы к тебе приедем. вот конечно,жду. или если кто-то вдруг придумал сюда приехать даже по тур.визе и путевке,то все равно предполагается,что мы должны встретить.

Гость
#35

Так она трижды обедала за ваш счет, или две недели? Хотя, это конечно же не оправлывает ее нисколько. Я даже не представляю, как это сказать, что давай я поем за твой счет...дикость. Я такого ни разу не встречала.

Гость
#36
лука

меня бесят высказывания: мы к тебе приедем. вот конечно,жду. или если кто-то вдруг придумал сюда приехать даже по тур.визе и путевке,то все равно предполагается,что мы должны встретить.

А зачем встречать по тур визе? Одно дело, если люди останавливаются у вас, и вы их везете к себе домой, другое дело, когда люди живут в отеле, и такси или другой транспорт не проблема.

Д-те
#37
From USA

насчет приглашения-согласна полностью. Меня тоже такие просьбы бесят. Не понимают люди какая это ответственность для того, кто это приглашение оформляет. Если, не дай Бог, они тут заболеют, то финансовые расходы будут моими проблемами. А медицина в Америке стоит заоблочно. Так что я все 16 лет никому кроме папы приглашение не делаю и делать не собираюсь. Хотите в Америку-делайте визу сами, а я вас тут приму, всё покажу и программу культурную обеспечу.

А че, медицинскую страховку туристическую у вас не оформляют что ли? В Европу без страховки визы не дают, а страховка стоит копейки

Д-те
#38
Гость

лука

меня бесят высказывания: мы к тебе приедем. вот конечно,жду. или если кто-то вдруг придумал сюда приехать даже по тур.визе и путевке,то все равно предполагается,что мы должны встретить.

А зачем встречать по тур визе? Одно дело, если люди останавливаются у вас, и вы их везете к себе домой, другое дело, когда люди живут в отеле, и такси или другой транспорт не проблема.

Ну наверное чтобы типа встретиться, друзья же все-таки)) Или уже в лом на встречу приехать? Зачем тогда поддерживать такие связи?

Гость
#39

А меня не столько друзья "проездом", сколько свежеиспеченые эмигранты достают. Святая уверенность в том, что я просто обязана водить их за ручку по многочисленным инстанциям, разруливать их проблемы, переводить, оформлять за них кучу анкет, селить их у себя, кормить, предоставлять свой телефон для звонков в Россию, быть гидом, одалживать свои вещи и т.д. Когда посылаешь их подальше с такими претензиями и намеками возводят тебя во врага первого ранга.

Гость
#40

Про приглашение какую то дурь понаписали! Можно любым письмом, факсом или и-мейлом черкануть пару слов, мол приглашаем в гости, и всё. Для консульства этого более чем достаточно, а все эти бумаги-"Приглашения" - филькины грамоты раздаваемые корыстными лоерами за денюжку. Разводят дураков как лохов. И никаких афидевитов не надобно, чтобы пригласить кого-либо в гости. Ими в том же консульстве только подотрутся.

Сырничек с повидлом
#41
Гость

Про приглашение какую то дурь понаписали! Можно любым письмом, факсом или и-мейлом черкануть пару слов, мол приглашаем в гости, и всё. Для консульства этого более чем достаточно, а все эти бумаги-"Приглашения" - филькины грамоты раздаваемые корыстными лоерами за денюжку. Разводят дураков как лохов. И никаких афидевитов не надобно, чтобы пригласить кого-либо в гости. Ими в том же консульстве только подотрутся.

Может, в Америке по-другому? Я в Европе обитаю, и честно говоря, тоже не слышала, чтобы так все серьезно было. Про ответственность при приглашении. Это всего лишь формальнотсть. За пару сотен некоторые делают приглашения всем желающим, зарабатывают на этом.

#42

ничего в Америке не по другому. Приглашение- хоть от руки напиши и по факсу передай

Так мимо шла
#43
Rinata

ничего в Америке не по другому. Приглашение- хоть от руки напиши и по факсу передай

Ага,счас.

Гость
#44
Д-те

From USA

насчет приглашения-согласна полностью. Меня тоже такие просьбы бесят. Не понимают люди какая это ответственность для того, кто это приглашение оформляет. Если, не дай Бог, они тут заболеют, то финансовые расходы будут моими проблемами. А медицина в Америке стоит заоблочно. Так что я все 16 лет никому кроме папы приглашение не делаю и делать не собираюсь. Хотите в Америку-делайте визу сами, а я вас тут приму, всё покажу и программу культурную обеспечу.

А че, медицинскую страховку туристическую у вас не оформляют что ли? В Европу без страховки визы не дают, а страховка стоит копейки

Я тоже из Европы, и у нас в стране приглашая неродсвенников надо давать банковскую гарантию около 7000 евро. Человек сьездив к нам в страну дол&ъ230;жен по приезду домой пойти опять в посольство и отметится в посольстве, что вернулся и из страны выеxал. Я один раз так незамужнюю подругу приглашала, она сxодила отметилась, так я потом ждала возврашения денег 1,5 года. *** мне такое?! Родителей конечно приглашаю, безплатно. А вы приглядитесь какую ответсвенность вы несёте приглашая человека, и кроме медицинской страxовки вы делаете другие виды страxований? Например если человек которого вы пригласили случайно испортит чужое имушество? Отвечать вы за это будете, ну и так далее. Не всё так просто. Мне нафий не надо такиx проблем, а потом я родителей к себе пригласить не смогу.

Гость
#45
Гость

Про приглашение какую то дурь понаписали! Можно любым письмом, факсом или и-мейлом черкануть пару слов, мол приглашаем в гости, и всё. Для консульства этого более чем достаточно, а все эти бумаги-"Приглашения" - филькины грамоты раздаваемые корыстными лоерами за денюжку. Разводят дураков как лохов. И никаких афидевитов не надобно, чтобы пригласить кого-либо в гости. Ими в том же консульстве только подотрутся.

У нас тоже тал было, до января этого года. Вы как давно последний раз приглашали? Но дело не в том, что приглашение послать легко. Дело в том, какая ответственность лежит на приглашаюшем, особенно в случае какиx-то страxовыx случаев или в случае того, если приглашённый останется нелегалом в стране.

да ладно
#46

автор вы еврейка каким боком вы в Сша попали ? кроме евреев нокому недолжны все должны им что смогли выехать из Раши сама раша и должна , но это выпрос суда международного ,о каких долгах речь ? я ничего россии недолжна , пусть мне мое вернет ,воры ,посылайте всех на , наглая России сторана врунов и бандитов

Гость
#47

У мнея как-то наоборот. Почему-то за мнея платят друзья когда я в Россию приезжаю или они к нам. Я не знаю почему и очень неудобно.

Ursa
#48

Не знаю, мне все-таки кажется, что "едут на том, кто везет". Я и живя в России не склонна была оплачивать чьи-то капризы или бесплатно решать чужие проблемы. Переехав, только усугубила свои привычки, поскольку желающие прокатиться "до Финки" и бесплатно пожить со всеми удобствами и попариться в сауне появились, причем не самые и близкие то знакомые.. Или появились заказы - что привезти, начиная от моторной лодки и газонокосилки, заканчивая парой 15килограммовых пакетов корма для собаки. Последнему желающему заехать к нам в гости дня на три семейством с двумя детьми я порекомендовала ближайший милейший коттеджный отель за 60-80 евро в сутки. Видели б вы это уксусно-кислое выражение лица.. Ну и пусть, лучше я буду с*кой и жадной стервой, зато будут целы деньги, нервы и время свое свободное я проведу, как хочется мне.

Чертёнок 13
#49
Крик души!!

о!!!! как же я вас понимаю. Живу там же , но 20 лет. И все 20 лет одно и то же. Есть пару человек, которые понимают ситуацию, а остальные - абсолютно такое же отношение. Открытки на праздники мне никто никогда не пришлет. Ни на новый год ни на рождество ни на день рождения. Я им посылала много лет подряд. Сейчас уже перстала. Родная сестра швыряла в лицо сапоги итальянские - это было лет 15 назад, со словами * сапогами решила откупиться*, от чего откупиться - не понятно. Но таких сапог у меня и самой не было. я хотела ей подарок сделать, а она стала рыдать...

Да,многие так делают.Думают если уеxала за границу,тебе ничего уже не надо,у тебя уже всё есть. Скупятся даже на маленький сувенирчик! Зато от тебя отдачи ждут,думают что ты им обязаны.А чем обязана?

Например мои родители: Я им 5 лет помогала деньгами! А они ,если я в Россию вдруг приеду,даже не покормят бесплатно.

Манька- Облигация
#50

А я никому ничего не посылаю, денег не даю, а когда приезжаю, то ни за кого не плачу в ресторане. Если вдруг кто-то решит приехать, я не буду против, если решит остановиться у меня. Пока никто не жаловался, а если кого не устраивает, то это не моя проблема :)